Классный час "Всё в твоих руках" 5 класс

Классный час в 5 классе
«Всё в твоих руках»
Подготовила кл.рук. 5 класса Ганцова Рушания Ахметалимовна
Энгуразовского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамбовской
области
Цель:
- Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших,
добрых поступках;
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
- развивать творческие возможности детей.
Участники: учащиеся 3 класса.
Оборудование: название темы классного часа, разрезанные пословицы,
правила доброты, солнышко с лучиками, деревья, сердечки, цветочки, запись
песни «Что такое доброта?», мультимедиа.
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Начинаем наш классный час. Но прежде, давайте
поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть; повернитесь к ним и
поздоровайтесь глазками; повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим
настроением присаживайтесь. Все ли готовы? Нам сегодня понадобятся:
хорошее настроение, внимание, память. Вы готовы? Тогда начнём.
- Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его с веселой
песни («Что такое доброта?» Барбарики)
- Ребята, о чем поется в этой песне? (о доброте)
- Да, вы правы. Тема нашего классного часа «Спешите делать добро!»
- С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в
голову, когда вы слышите слово Доброта?
Выслушиваются ответы детей
Ученик:
Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
Когда мама с папою рядом – Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что-то такое,
Что объяснить не в силах порою!
II. Основной этап
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады.
- Сегодня мы попробуем в стране Доброты создать свой сад доброты.
Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно,
сообща, дерево за деревом, мы посадим этот сад. После каждого
выполненного задания в нашем саду будут появляться деревья доброты.
1. «Весы»
- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может,
нам в этом помогут весы?
- На одну чашу весов мы будем класть “зло” (темные фишки, которые
означающие “зависть”, “предательство”, “жадность”, “грубость”, “войну”,
“ложь”, “трусость”, “равнодушие”).
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с
добрыми делами. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили,
совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов.
(Дети говорят о своем добром деле, на чашу весов кладется белая фишка.
Вскоре чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”)
- Я тоже сделала немало добрых дел. И одно из них помогаю детям
приобретать знания. Свою фишку я кладу на чащу с добрыми делами.
- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в реку, реки в море
добра.
- Вои и появилось наше первое деревце в саду доброты (учитель
прикрепляет на доску дерево).
2. Пословицы о добре
- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас
собрать пословицы. Та группа, которая закончит работу, поднимает зеленый
кружок (пройти и проверить).
Добро помни, а
зло забывай
Что посеешь, то и
пожнёшь
За добро
добром плати
Худо тому, кто
добра не делает никому
Доброе слово лечит, а злое калечит
Добрая слава лежит, а худая бежит
(чтение пословиц по группам)
- Молодцы, ребята. Вы правильно собрали пословицы, и теперь мы можем
посадить второе дерево (учитель прикрепляет на доску дерево).
3. Игра «Добрый или злой»
- А теперь мы немного поиграем. Я буду называть сказочного героя, а
вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в
ладоши, если злой – закрываете ладошками лицо.
(Иван царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Золушка, гуси-лебеди, Баба-яга,
Морозко, Снежная королева, Мальвина.)
- А кто чаще всего совершает добрые дела в сказках? (волшебники)
- Скажите, только волшебники могут делать добрые дела?
- Послушаем, какие добрые дела можете сделать и вы. Каждый из вас
волшебник, который может творить добрые дела.
- Перед вами карточки, выберите только те, которые обозначают
добрые дела.
1) Думать о родителях.
2) Радоваться неудачам ближнего.
3) Стремиться хорошо учиться.
4) Завидовать.
5) Поиграть с малышами.
6) Помогать ближним.
7) Обижать слабых.
8) Сделать кормушку.
-Молодцы. Вы справились с этим испытанием и посадили ещё одно
дерево нашего сада доброты (учитель прикрепляет на доску дерево).
4. «Добрые поступки»
- А как вы думаете, легко или трудно быть добрым? (ответы детей)
Ученик: Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей!
- Я вам предлагаю рассказать, какие добрые поступки вы совершили.
(дети называют)
- Молодцы! Сажаем следующее дерево.
5. Игра «Доскажи словечко»
- Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова еще
называют "волшебными словами" Почему? (Ответы детей)
- Предлагаю вспомнить вежливые слова. Я буду читать предложение, а вы
должны его закончить. Ответ произносите хором.
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
- Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
- И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
- Молодцы, ребята! Посадили следующее дерево.
6. Игра «Стоп – красный свет»
- У вас на столах лежат красные и зеленые кружки. Я читаю вам
ситуации, вы поднимаете зеленый кружок, когда считаете поступок
хорошим, красный – когда плохим. Если вы ответили правильно, то ваш
кружок совпадет с кружком на экране.
- Два мальчика о чём-то увлечённо спорили в автобусе и так громко, что
все на них стали оглядываться.
- На перемене у двери буфета два мальчика, обогнав девочку и
отстранив её, первыми вбежали в буфет.
- Две девочки в столовой болтают за столом во время еды.
- Маша по утрам убирает свою постель и делает зарядку.
- Мальчишки нашего двора отнимают мороженое у малышей, дёргают за
хвост собак и кошек, бросают камни в птиц.
- После игры Андрей убирает свои игрушки.
- Взрослые возьмут все дела на себя, а мальчишкам и девчонкам будет
весело жить на белом свете.
- Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей
забыть и простить ему свою обиду.
- А сейчас мы проверим, как вы поступите в различных ситуациях. Я
раздам вам карточки, на которых написаны различные ситуации. Обсудите
ответ в своей группе.
1. Твой друг заболел, не ходит в школу, как ты поступишь? уду
навещать его, расскажу о жизни в школе, принесу задание, объясню,
помогу выполнить его выполню его просьбы, постараюсь поднять его
настроение).
2. Ты идешь мимо, дерутся два малыша. Твои действия? (разберусь в
конфликте, постараюсь помирить, объяснить, кто неправ и как надо
правильно поступать).
3. Часто ли в вашем классе оскорбляют друг друга и как ты к этому
относишься? (Иногда оскорбляют, чаще всего мальчики. Мне не
нравится такое поведение. Стараюсь объяснить что это не красиво и
очень обидно, тому, кого оскорбили).
- Вои и новое дерево выросло в саду доброты.
7. «Солнышко добра»
- О доброте высказывались многие известные писатели.
- Я хочу, чтобы вы прочитали эти высказывания.
«Доброта отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к
людям; всё положительное, хорошее, полезное» (Л.Толстой)
“Если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей
только хорошее цветы, мысли, славные воспоминания о себе легка
и приятна была бы твоя жизнь” (М. Горький)
- А мне хочется сказать так: Доброта – это как сказочный цветок,
который может расцвести в душе каждого из нас.
- Посмотрите на наш сад доброты. Давайте сделаем так, чтобы эти
сказочные цветы появились в нашем саду.
- У вас на столах лежат цветы, на которых написаны добрые слова. Давайте
украсим наш сад этими цветами (пожалуйста, добрый день
солнышко, добро, улыбка, радость, дети, спасибо, здравствуйте,
счастье, любовь, дружба, сострадание, ласка, честность, воспитанность,
сочувствие, трудолюбие)
- Вот каким красивым стал наш сад! Но солнышко почему-то грустит.
Подумайте, почему? (нет лучиков у солнышка).
- Конечно же, лучиков. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой
земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта,
что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают
нашу Землю. Доброта нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим
друзьям, и просто тем, кто вас окружают.
- Перед вами лучики. Вам нужно выбрать только те, которые относятся
к добрым людям, и прикрепить их на солнце. (Развязный, аккуратный,
доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, отзывчивый, помогает в
беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый,
веселый, счастливый, наглый, внимательный, жадный, крикливый).
8. «Добрые сердца»
- В начале нашего классного часа мы сказали, что сад это добрые
сердца. Я вижу, что у вас тоже добрые сердца, давайте мы подарим частичку
своей доброты нашему саду. Возьмите сердечки, напишите на них свои
имена и прикрепите в сад доброты между деревьев.
- Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась!
- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Рефлексия
Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни?
У каждого из вас на столе лежат разноцветные листочки. Если вы считаете
тему нашего разговора важной, то прикрепите к любому дереву на доске
зеленый листок, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты,
прикрепите желтый листок. (Желтый и зеленый листки заранее лежат на
столах у детей.)
Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу
справа или слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне,
от чистого сердца.
По-настоящему добрым человеком, на мой взгляд, можно назвать
такого человека, у которого открытое и доброе сердце. На память о нашей
встрече я хотела бы подарить вам и нашим гостям сердечки (на сердечках
написано: «Все в твоих руках!»).
- Сегодня я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за
добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
- Спешите делать добро!
- До свидания!