Презентация "Ответственность за налоговые правонарушения"

Подписи к слайдам:
Ответственность за налоговые правонарушения Выполнила: Преподаватель Чередникова О.А.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«БОГУЧАРСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

2020 г.

Налоговым правонарушением  (ст. 106 НК) признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое на­стоящим НК РФ установлена ответственность. Налоговым правонарушением  (ст. 106 НК) признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое на­стоящим НК РФ установлена ответственность. Налоговое правонарушение характеризуется: Налоговое правонарушение характеризуется:
  • противоправностью;
  • виновностью;
  • нанесением вреда;
  • наказуемостью.
  • Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленного или по неосторожности.
Ответственность за совершение налоговых правонарушений – это вид финансово-правовой ответственности, установленный НК РФ. К ней могут привлекаться ор­ганизации, физические лица (с 16-тилетнего возраста), банки, свидетели, эксперты, переводчики и др. лица. Ответственность за совершение налоговых правонарушений – это вид финансово-правовой ответственности, установленный НК РФ. К ней могут привлекаться ор­ганизации, физические лица (с 16-тилетнего возраста), банки, свидетели, эксперты, переводчики и др. лица. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Основанием для привлечения лица к ответственности является установление факта совершения нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. Основанием для привлечения лица к ответственности является установление факта совершения нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. Привлечение лица к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени. Привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц от других видов ответственности. Ответственность за налоговые правонарушения выполняет две функции: Ответственность за налоговые правонарушения выполняет две функции:
  • юридическую, которая носит правовосстановительный и штрафной характер;
  • социальную, которая выражается в общем предотвращении от совершения налоговых правонарушений
Ответственность за совершение налоговых правонарушений включает в себя следующие стадии: Ответственность за совершение налоговых правонарушений включает в себя следующие стадии:
  • возникновение ответственности;
  • доказательство обязательных элементов налогового правонарушения;
  • реализация налоговой ответственности.
НК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность за нее. НК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность за нее. За совершение налогового правонарушения предусмотрена мера ответственности — налоговые санкции. За совершение налогового правонарушения предусмотрена мера ответственности — налоговые санкции. Они подразделяются на:
  • правовосстановительные (принудительное исполнение невыполненных налоговых обязательств);
  • штрафные (исправление налоговых правонарушений).
В зависимости от способа исчисления налоговые санкции в виде штрафов делятся на: В зависимости от способа исчисления налоговые санкции в виде штрафов делятся на:
  • исчисляемые в %-х к сумме неуплаченного налога (сбора);
  • установленные в твердой сумме (например, 1/300 ставки рефинансирования);
  • исчисляемые в %-х к определенному объекту расчета (например, 10 % от доходов).
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!