Презентация "Правонарушения и юридическая ответственность" 9 класс

Подписи к слайдам:
Урок обществознания в 9 классе «Правонарушения и юридическая ответственность» Учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 7 Санькова Т. Д. 2015 г. Притча Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой дурак. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежествен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. «А вот это и есть небеса», заметил старец». Социальные нормы Тема урока Правонарушения и юридическая ответственность Цель урока: раскрыть сущность понятий правонарушение и юридическая ответственность План урока:
  • Что такое правонарушение. Признаки правонарушения.
  • Виды правонарушений.
  • Юридическая ответственность, ее виды.
Проблема: Люди нарушают законы, которые они же и создают для урегулирования своей жизни. Почему это происходит? Как можно предотвратить правонарушение? Правонарушение – противоправное поведение (деяние) гражданина или должностного лица, злоупотребляющего властью, служебным положением.

Признаки правонарушения

?

Деяние

Действие

?

?

Вина

Умысел

?

Признаки правонарушения

Противоправ-

ность

Деяние

Действие

Бездействие

Причинение

вреда

Вина

Умысел

Неосторожность

Вина - психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям.

Правонарушения

?

?

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

ПРОСТУПОК

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Признаки преступления

1. Совершенное деяние должно быть очень опасным для человека, общества и государства.

2. Деяние должно нарушать нормы уголовного права.

3. Человек должен быть виновен в содеянном.

Каково твоё деяние, таково и воздаяние Юридическая ответственность – это ответственность за совершенное правонарушение, т.е. это ответственность перед законом, выраженная в форме наказания.

Виды юридической ответственности

Уголовная

Гражданская

Материальная

Дисциплинарная

Административная

Как вы думаете можно ли предотвратить нарушение законов, которые создаются людьми, для урегулирования своей жизни? Что для этого нужно делать всем нам, гражданам страны? Дорожная карта законопослушного гражданина Базовое задание: §10. Творческое задание: раскрыть смысл высказываний в разделе «Говорят мудрые». Домашнее задание Рефлексия

1. Материал урока мне был

А) интересен

Б) скучен

2.На уроке я работал

А) активно

Б) пассивно

3. Своей работой на уроке я

А) доволен

Б) не доволен