Конспект урока "Правовые основы предпринимательской деятельности" 11 класс
11 класс
Тема урока: Правовые основы предпринимательской деятельности
Цель урока: способствовать закреплению у учащихся знания правовых основ
предпринимательской деятельности через организацию проектной деятельности и
решения экономических задач , понимания важности этих знаний в жизни.
Задачи:
1) актуализировать знания учащихся о правовых основах предпринимательской
деятельности;
2) развивать у учащихся умение применять на практике полученные знания: составлять
проект своего дела, решать задачи; развивать навыки проектной деятельности;
3) способствовать формированию экономической культуры учащихся.
Тип урока: урок закрепления знаний
Форма урока: урок - практикум
Оборудование:
1.Проектор, презентация «Правовые основы предпринимательской деятельности»
2.Конституция РФ
3.Пакет с раздаточным материалом –карточки с заданием, опознавательные карточки.
4. Записи на доске. Эпиграф
За каждым гражданином закреплено право на свободное использование своих
способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом
экономической деятельности.
(Конституция РФ, статья 34 )
План содержания урока
1.Мир предпринимательства. (Актуализация знаний)
2. Своё дело ( Защита проектов)
3. Правовые основы предпринимательства ( Решение практических задач)
Ход урока.
1. Оргмомент
- Английский экономист – учёный Адам Смит считал одним из важнейших условий
процветания государства – отсутствие препятствий для развития личной инициативы,
что является основой предпринимательской деятельности. Рыночные отношения
напрямую связаны с проявлением экономической самодеятельности людей. В России
предпринимательская деятельность началась в 90 – е годы, а в настоящее время она
усилила свою значимость.
- ? Как вы определите цель нашего урока?
- Работаем по следующему плану (слайд 1)
1.Мир предпринимательства. (Актуализация знаний)
2. Своё дело ( Защита проектов)
3. Правовые основы предпринимательства ( Решение практических задач)
2. Работа по теме урока
А) Актуализация знаний учащихся по вопросу о предпринимательстве.
- ? Что же означает термин «предпринимательская деятельность» ? (слайд 3)
-? Предпринимательство и бизнес – это синонимы? (слайд 4)
-? Что относится к субъектам и объектам предпринимательства? (слайд 5)
- ? Кто может быть предпринимателем? (слайд 6)
- Назовите виды предпринимательства (слайд 7)
Вспомните основные формы предпринимательства (слайд 8)
Релаксационная музыкальная пауза. (слайд 9)
-Учитель: Очень важно не только усвоить теорию, но и применять свои знания на
практике. На следующем этапе работы вам предстоит это сделать.
Б) Практикум. Выполнение практических заданий. Групповая работа.
- Задание № 1. Защита проекта
« Моё представление об организационно – правовой форме для осуществления
предпринимательской деятельности» (слайд 10 )
- Задание № 2. Заполните сравнительную таблицу(слайды 10, 11 )
Линии сравнения
ООО
Общество с
ограниченной
ответственностью
ОАО
Открытое
акционерное
общество
Производственный
кооператив
Ответственность
по
обязательствам
Количество
участников
бизнес
ответ
Линии сравнения
ООО
Общество с
ограниченной
ответственностью
ОАО
Открытое
акционерное
общество
Производственный
кооператив
Ответственность
по
обязательствам
Размер вклада
Сумма стоимости
акций
Равна паю
Количество
участников
Не более 50
Не ограничено
Не менее5
бизнес
средний
крупный
мелкий
-- Задание № 3. Решение задач (слайд 13)
№1
Константин Викторович много лет проработал механиком на предприятии «Восход».
Как владелец ценных бумаг он получал часть прибыли предприятия; участвовал в
ежегодных собраниях, на которых обсуждались вопросы повышения эффективности
работы предприятия. Право на доход сохранилось за ним и после ухода на пенсию.
Какую форму собственности иллюстрирует этот пример? Какие ещё права есть у его
работников? Назовите 2 таких права. ( право на передачу и продажу акций, право на
выход)
№ 2
Фирма « Аэлита» возникла в результате объединения лиц и имущества. Учредительным
документом фирмы является учредительный договор. Участники отвечают по
обязательствам всем своим имуществом. Какую организационно – правовую форму
представляет собой « Аэлита»? ( полное товарищество)
№ 3
Что общего у ООО и АО? ( ответ: 3)
1) Минимальное количество участников – 1, максимальное – 50
2) Уставной капитал состоит из стоимости долей участников
3) Учредителями могут быть граждане и юридические лица
4) Общество может быть открытым и закрытым
№ 4
На общем собрании производственного кооператива было принято постановление о
преобразовании его в акционерное общество.Недовольный этим решением член
кооператива гражданин Н. написал заявление овыходе из кооператива. Что должен
получить Н. при расчёте? ( свой пай и часть имущества, соответствующего этому паю)
- Задание № 4.Назовите условия успешного предпринимательства (слайды 14, 15)
3. Рефлексия
- Учитель: Обратимся к эпиграфу урока
-?Как он связан с содержанием урока?
- ? К каким размышлениям привёл вас сегодняшний урок? Что дал он вам?
- Оцените свою работу на уроке опознавательными карточками ( зелёная – вполне
удовлетворены; оранжевая – не совсем удовлетворены)
- Оценка учителем работы класса в целом и каждого ученика в отдельности.
4. Домашнее задание: параграф 6, составить схемы, выписать понятия
Используемая литература:
1.Л.Н. Боголюбов. Обществознание 11 класс, базовый уровень. – М.: Просвещение,
2011.
2. А.Б. Безбородов, В.В. Минаев. Обществознание в вопросах и ответах.– М.: Проспект,
2012.
3.П.А.Баранов, С.В. Шевченко. Обществознание. Полный справочник. – М.: АСТ, 2014.
4.Г.О.Аствацатуров. Модульно – редуктивное обучение на уроках истории и
обществознания. – В.: Учитель, 2009.
Задача №1
Константин Викторович много лет проработал механиком на предприятии «Восход».
Как владелец ценных бумаг он получал часть прибыли предприятия; участвовал в
ежегодных собраниях, на которых обсуждались вопросы повышения эффективности
работы предприятия. Право на доход сохранилось за ним и после ухода на пенсию.
Какую форму собственности иллюстрирует этот пример? Какие ещё права есть у его
работников? Назовите 2 таких права.
Задача № 2
Фирма « Аэлита» возникла в результате объединения лиц и имущества. Учредительным
документом фирмы является учредительный договор. Участники отвечают по
обязательствам всем своим имуществом. Какую организационно – правовую форму
представляет собой « Аэлита»?
Задача № 3
Что общего у ООО и АО?
1) Минимальное количество участников – 1, максимальное – 50
2) Уставной капитал состоит из стоимости долей участников
3) Учредителями могут быть граждане и юридические лица
4) Общество может быть открытым и закрытым
Задача № 4
На общем собрании производственного кооператива было принято постановление
о преобразовании его в акционерное общество.Недовольный этим решением член
кооператива гражданин Н. написал заявление овыходе из кооператива. Что
должен получить Н. при расчёте?
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Законопослушность" 7 класс
- Конспект урока "Человек как духовное существо" 10 класс
- Презентация "Человек славен добрыми делами" 6 класс
- Конспект урока "Образование и самообразование" 5 класс
- Методическая разработка "Конституция Российской Федерации" 9 класс
- Разработка урока "Национальная принадлежность" 5 класс