Конспект урока "Правонарушения и юридическая ответственность" 9 класс

Урок обществознания в 9 классе на тему: «Правонарушения и
юридическая ответственность».
Учителя истории МБОУ СОШ №1 г. Петушки Владимирской
области Куриной Н.В.
Тема урока: «Правонарушения и юридическая ответственность».
Цели урока:
1)формировать знания учащихся о правонарушениях,
2)разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей;
3)показать неотвратимость наказания за их совершение;
4)научить анализировать состав преступления;
5)определить является ли деяние преступлением;
6)разъяснить, что такое юридическая ответственность и ее виды;
7)сориентировать учащихся на формирование нравственной личности;
8)выработать иммунитет к аморальному, противоправному поведению.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
пакет документов к уроку,
компьютер,
проектор,
экран,
презентация по теме урока.
Понятия урока:
Правонарушения, вина, преступление, проступок, юридическая
ответственность.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Правонарушение и его признаки.
4. Вида правонарушения.
5. Юридическая ответственность.
6. Виды юридической ответственности.
7. Презумпция невиновности.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
Литература.
1.Учебник «Обществознание 9 класс» под ред. Л.Н.Боголюбова, А.И.
Матвеевой.
2.Поурочные разработки Обществознание 9 класс под ред. Л.Н. Боголюбова,
А.И. Матвеевой.
3.Пробный учебник «Основы правовых знаний» С.И. Володиной и др.
4.Методическое пособие по курсу «Основы правовых знаний».
Ход урока.
1. Составление кластера: «Правонарушение»
-Что такое правонарушение?
На полученных листах маркерами напишите в течение 1 минуты все,
что вы можете сказать по этой теме.
Время пошло.
(Вывесить на доске результаты работы учащихся. Учитель подводит
итог работы)
2. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
«Почему люди нарушают законы, которые они же создают для
урегулирования своей жизни?».
В чем причина преступности?
Как можно предотвратить преступность?
(Выслушиваем ответы детей).
-Эта проблема волновала людей давно. Существуют разные точки зрения на
эту проблему.
3. РАБОТА В ГРУППАХ.
1) Антропологи считают, что физиологические особенности организма
человека влияют на преступность. У потенциальных преступников
особое устройство черепа, есть психические аномалии, и другие
проблемы.
2) На преступность влияет воспитание и социальная среда.
3) Уровень жизни предопределяет преступность в обществе. Нищета
толкает человека на совершение преступлений.
-Попытайтесь доказать и одновременно опровергнуть эти тезисы.
(Выслушиваем ответы детей).
Учитель-Поведение человека в обществе, с точки зрения права может
быть правомерным,
т.е. соответствовать нормам права, а также противоправным, т.е.
нарушающим правовые нормы. Противоправное поведение человека
является опасным для общества и совершаемые в его рамках поступки
являются правонарушениями.
(Запись в тетради)
ПРАВОНАРУШЕНИЕ любое деяние ( действие или бездействие),
нарушающее какие – либо нормы права.
ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ:
ПРИЗНАК КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Противоправность Нарушение требований действующего
правового закона,
т.е. норм действующего права.
Общественная вредность юридическая оценка (квалификация)
поведения людей с
точки зрения права, вредные
последствия могут быть свя-
заны со смертью людей, причинением вреда их здоровью
или повреждению имущества.
Виновность осознанно-волевой характер
противоправного деяния.
Противоправность - это один из основных признаков правонарушения.
По степени опасности правонарушение можно разделить на
преступление и проступок.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ это виновно совершенное общественно опасное
деяние, запрещенное
УК РФ под угрозой наказания.
ПРОСТУПОК -
это тоже виновное, общественно опасное противоправное
деяние, не предусматривающее уголовного
наказание.
ЗАДАЧА.
В каком из приведенных далее случаев действия одного и того же
лица являются противоправными, а в каком правомерными?
Сергей шел домой. На пустынной улице он увидел двух молодых
людей, которые приставали к девушке. На просьбу Сергея
прекратить безобразие молодые люди не отреагировали. Тогда,
чтобы защитить девушку
, Сергей был вынужден нанести молодым людям удары, чем
причинил им телесные повреждения.
Сергей шел домой. Рядом с домом своей девушки он увидел
Андрея, который, так же как и Сергей, ухаживал за этой
девушкой. Со словами: «Я ведь предупреждал тебя, чтобы
больше ты здесь не появлялся!» - Сергей стал наносить Андрею
удары, в результате чего причинил ему телесные повреждения.
Виды правонарушений.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОСТУПКИ
ГРАЖДАНСКИЕ
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ
ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ
Административный проступок правонарушение, посягающее на
установленный законом общественный порядок;
-нарушение правил дорожного движения;
-безбилетный проезд в общественном транспорте;
- нарушение правил противопожарной безопасности;
-мелкое хищение;
-мелкое хулиганство.
Гражданский проступок правонарушение, совершенное в сфере
имущественных или личных неимущественных отношений, выражающихся
в нанесении имущественного вреда деятельности предприятия;
-прогул;
-опоздание на работу;
-невыполнение трудовых отношений.
Учитель: Преступления могут быть совершены в форме действия и
бездействия.
РАБОТА В ГРУППАХ: рассмотрение ситуаций совершения преступлений в
форме действия и бездействия.
ЗАДАЧА:
Чтобы понизить уровень грунтовых вод, Дементьев выкопал на своем
садовом участке ров. Возвращаясь поздно ночью, Винокуров решил
сократить путь и пошел по участку Дементьева. В темноте Винокуров не
заметил канавы, угодил в нее и сломал ногу. Винокуров считает, что
Дементьев виноват в причинении ему телесных повреждений. Дементьев
считает, что ни в чем не виноват. Кто прав в этой ситуации? Поясните свое
мнение.
Учитель: - Чем отличается преступление от проступка?
1.Совершенное должно быть очень опасным для общества и государства.
2.Деяние должно нарушать нормы уголовного права.
3.Человек должен быть виновен в содеянном. Без вины нет преступления.
ВИНА – психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям.
-Как установить вину?
-Как лицо совершившее деяние, относится к своему деянию?
-Каковы были его цели, замыслы, побуждения?
Вина может быть выражена в форме:
а) прямого умысла;
б) косвенного умысла;
в) неосторожности.
ЗАДАЧА:
-Как вы думаете, какие из перечисленных ниже фактов являются
преступлениями, а какие проступками? К каким видам проступков они
относятся?
А) Вера от двух знакомых получила крупные суммы денег для покупки им
ювелирных изделий, после чего скрылась.
Б) Виктор Петрович, управляя машиной, нарушил правила дорожного
движения.
В) Олег без уважительной причины не пришел на работу, прогулял ее.
Г) Александр в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера,
угрожал всем физической расправой.
Д) Ольга не выполнила работу, которую ей поручил сделать начальник
отдела.
Е) Марине продали в магазине некачественный товар.
Ж) Иван и Николай совершили кражу магнитофона.
з) Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье.
И) Николай ехал на автобусе, не купив билет.
Учитель: - Рассмотрим состав преступления.
Состав преступления:
субъект объект субъектная объектная
сторона сторона
ЗАДАЧА:
Иванов и Сидоров, имевшие при себе пистолет, решили совершить набег на
пункт обмена валют.
Они разоружили охранников и потребовали отдать всю валюту. Завладеть
валютой не успели, т.к.
Подъехала полицейская машина. Иванов и Сидоров сумели скрыться.
(Субъект – Иванов и Сидоров, объект - пункт обмена валют, субъективная
сторона – вина в виде прямого умысла, объектная сторона – покушение на
преступление, грабеж.)
Учитель: «КАКОВО ТВОЕ ДЕЯНИЕ, ТАКОВО И ВОЗДОЯНИЕ», -
говорили древние.
-Как вы думаете, что они имели в виду? (Ответственность за
правонарушение.)
Задача:
« В результате ДТП был причинен ущерб двум автомашинам. Дорожной
полицией была установлена вина Сидорова – водителя ВАЗ-2104. Иванову
владельцу одной из автомашин - необходимо возместить ущерб. Для этого
он в специализированном экспертном учреждении оценил ущерб, который
включает в себя стоимость ремонта, стоимость замененных частей, потерю
товарного вида машины, а также стоимость проведения самой оценки, о чем
были составлены акт и калькуляция. На данную оценку Иванов пригласил
виновника аварии. На оценку тот не явился и отказался добровольно
возместить причиненный ущерб. В связи с отказом Сидорова Иванов должен
обратиться в суд с требованием о взыскании и причиненного ущерба. Суд
рассмотрел дело и удовлетворил исковые требования в полном объеме».
-Какое правонарушение было совершено? Назовите признаки
правонарушения? Установите форму вины?
Одним из средств борьбы с правонарушением с целью обеспечения
правомерного поведения является юридическая ответственность.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – применение мер
государственного принуждения за совершенное правонарушение.
-Обратите внимание меры государственного принуждения. Эти меры всегда
налагаются от имени государства и в определенном порядке, и только на
лицо совершившее правонарушение.
Это могут быть: - штраф;
-лишение свободы; - обязанность возместить причиненный ущерб.
Признаки юридической ответственности:
-всегда, связана с государственным принуждением;
-наступает только за совершенное правонарушение;
-реализуется в процессе правовой деятельности правоприменительных
органов, которые обязаны действовать только в рамках закона;
-ее последствиями могут стать негативные для совершившегося
правонарушения явления
(лишение каких-то прав, свободы);
- устанавливается государством в правовых нормах
-опирается на государственное принуждение;
-применяется специально уполномоченными государственными органами;
ПРИНЦИПЫ юридической ответственности:
ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ требует, чтобы юридическая ответственность
возлагалась на виновное лицо строго по закону и за деяния,
предусмотренные законом;
ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ проявляется в следующих положениях:
недопустимо назначать уголовные наказания за проступки; нельзя
устанавливать наказания, унижающие человеческое достоинство;
невозможно повторное наказание за одно и то же правонарушение;
-неотвратимость ответственности предполагает, что ни одно
правонарушение не должно остаться не замеченным государством. Этот
принцип связан с понятием своевременности ответственности, которая
означает необходимость привлечения правонарушителя к ответственности в
течение срока давности, т.е. периода времени, определенного законом;
-индивидуализация ответственности связана с целесообразностью и
гуманизмом. Индивидуальный подход предусматривает. Что лицо,
совершившее правонарушение и признанное виновным, может быть
полностью или частично освобождено от применения санкции, если оно
добровольно возместило причиненный ущерб, чистосердечно раскаялось в
совершенном правонарушении, активно помогало следствию т.д.;
- ПРИНЦИП ОБОСНОВАННОСТИ заключается в объективном,
всестороннем и аргументированном исследовании обстоятельств дела, в
установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения.
- Мы рассмотрели принципы ответственности и выделили общие черты
юридической ответственности. А в чем же состоит цель юридической
ответственности?
Прежде всего в защите законных прав и интересов граждан и организаций,
восстановлении справедливости. Кроме того, применение юридической
ответственности преследует цель - исправить, перевоспитать
правонарушителя и предупредить совершение правонарушений другими
людьми.
В соответствии с системой российского права специалисты различают
следующие виды юридической ответственности: уголовную, гражданскую,
дисциплинарную, административную, материальную и финансовую.
Уголовная один из видов юридической ответственности; правовое
последствие совершения преступления, заключающаяся в применении к
виновному лицу государственного принуждения в форме наказания.
Гражданская вид юридической ответственности; наступает вследствие
гражданских правонарушений, предполагает полное возмещение вреда и
восстановление нарушенных имущественных и неимущественных прав.
Дисциплинарная наступает за нарушение трудовых обязанностей, т.е. за
совершение дисциплинарных поступков. Меры дисциплинарной
ответственности: выговор, строгий выговор, увольнение и др.
Административная за совершение административного проступка,
выражается в таких мерах, как штраф, лишение специальных прав.
Материальная за ущерб, причиненный предприятию, учреждению,
организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых
обязанностей.
Задача.
Определите, в каких случаях должна наступить юридическая
ответственность:
а) Симонов по подделанным им документам получил в банке крупную
сумму денег;
б) Васильев нагрубил своему дяде;
в) Артемов не выполнил в срок оговоренную в договоре работу;
г) Логинов не пришел вовремя на встречу выпускников института;
д) Павлов опоздал на работу на сорок минут.
Задача.
Отметьте в приведенном ниже списке меры юридической ответственности:
а) чувство вины;
б) административный арест;
в) смертная казнь;
г) нежелание окружающих общаться, с провинившимися;
д) лишение свободы;
е) угрызение совести.
1) В соответствии с Законом № 125 пенсии определенным категориям
работников должны назначаться не с 55, как было раньше, а с 50 лет.
2)В соответствии с Законом № 9 о введении изменений в Уголовный кодекс
за определенный вид преступлений наказание ужесточается:
предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет. Какой закон не будет
иметь обратной силы?
3) К уголовной ответственности был привлечен водитель автофургона
Николай Фролов. Возвращаясь из дальнего рейса, он проехал на красный
свет светофора и сбил пешехода. Суд назначил ему самое строгое наказание,
предусмотренное за это преступление. При назначении наказания суд не
учел, что Николай Фролов совершил преступление впервые, что до этого,
прожив 40 лет, он ни разу не привлекался к ответственности, что это
неумышленное преступление, он являлся лучшим работником автобазы,
неоднократно награждался за отличную работу, хороший семьянин,
любящий отец.
-Какой принцип юридической ответственности нарушен в этом случае?
Если вы услышите заявление отдельных рьяных журналистов или
чиновников о том, что, наконец- то пойман преступник, совершивший нечто
ужасное, не торопитесь верить им на слово. Самое большое, что можно
сказать до суда, не нарушая при этом закона: «Задержан, по подозрению».
Никто не может быть признан виновным, кроме как по приговору суда;
- обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
-все сомнения толкуются только в пользу обвиняемого.
Презумпция невиновности юридический принцип, согласно которому
обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в
установленном законом порядке.
ЗАДАНИЕ.
-Ознакомьтесь с высказываниями рубрики «Говорят мудрые»:
«Преступление редко остается скрытым; тот, кто совершил его, рискует
потерять больше, чем выиграть».
Эпикур (341-270 до Н.Э.), древнегреческий философ.
«Кто в мыслях готов совершить преступление, тот, может быть, даже
преступнее того, кто совершил его».
П. Буаст (1765 1824), французский лексикограф.
Как вы понимаете данные высказывания?
Оценивание результатов работы учащихся.
Домашнее задание: § 10,
понятия урока,
составить тест по теме урока.