Конспект игры по станциям в 6-7 классе "Мои права и обязанности"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского
Союза Константина Матвеевича Трухинова»
Конспект игры по станциям
в 6-7 классах
«Мои права и обязанности»
Подготовила
социальный педагог
Балеева Светлана Николаевна
г. Северодвинск
2019
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с
основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых
знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
1. Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
2. С помощью литературных героев познакомить с правами и
обязанностями;
3. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет
обязанностей без прав;
4. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки
других;
5. Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и
ответственности.
Ход мероприятия:
1. Сбор команд в актовом зале. Объявление темы мероприятие и условия
участия в игре.
Вступительное слово ведущего игры
«Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем игру по станциям «Мои
права и обязанности». Тема о правах взята не случайно, потому что 20
ноября, считается международным днем прав ребенка, именно в этот день в
1959 году генеральной ассамблеей ООН принята Декларация о правах
ребенка, а о своих правах вы говорить любите. Так давайте поиграем в эту
игру и посмотрим, кто больше всех знает о своих правах и при этом не
нарушает обязанности, которые каждый должен выполнять в обязательном
порядке».
«Итак, мы начинаем. Игра состоит из 8 станций-этапов. На каждом этапе
команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист»
(Приложение 1). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов
Прошу подойти капитанов команд для вручения маршрутных листов».
«Желаю удачи»
1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
(пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части
пословиц)
1. Не воровством добывают деньги, а трудом.
2. Легко воровать, да тяжело отвечать.
3. Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
4. Незнанием закона никто не отговаривайся!
5. Шила в мешке не утаишь.
6. Каков грех, такова и расплата.
7. Один раз украл, а навек вором стал.
8. Знает кошка, чьё мясо съела.
9. Дуракам закон не писан.
10. Меч правосудия не имеет ножен.
11. За худые слова летит и голова
12. Права влекут за собой и обязанности
2 станция «АНАГРАММЫ»
(из предложенных анаграмм составить слова)
НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
ГОУСАРДТСОВ (государство)
ИЖЗНЬ (жизнь)
РБОАЗОАВИНЕ (образование)
КЗАОН (закон)
ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
СКОКДЕ (кодекс)
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
3 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
(распределить права и обязанности школьников)
1. Бесплатное образование
2. Активность в приобретении знаний
3. Уважать мнение всех обучающихся и учителей
4. Удобное рабочее место
5. Посещать школу в предназначенное для этого время
6. Защита личной собственности
7. Посещение школьных мероприятий
8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
9. Вести себя корректно на переменах и на уроках
10. Деловое сотрудничество с учителем
11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
12. Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
4 станция «СКАЗОЧНАЯ»
(по описанию назвать главного героя сказки.)
1. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь
покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и
жизнь.
2. Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу
мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию,
но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и
жизнь.
3. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других
персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал
жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища,
вмешивался в личную жизнь других героев.
4. Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права
других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в
которых ее жизнь была в опасности.
5. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного
человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную
неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались
завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не
воспользовался.
6. Эта девушка имела право на брак, но её разлучили с женихом. Поскольку
она была очень красива, злая женщина нарушила ёе право на жизнь и
свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха
привела сказку к счастливому концу.
7. Она родилась в знатной семье, но старшие сёстры жестоко с ней
обращались, нарушали её права, заставляли её прислуживать им (т.е. рабство
подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи,
девушка была счастлива.
8. Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его
родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на
неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению,
жестокому обращению, попал в рабство к людоеду.
9. Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной
коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока
самозванка не была выставлена из дома.
10. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря
на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она
подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее
бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища.
(1 – козлёночек; 2 – колобок; 3 – Кощей Бессмертный; 4 – лиса; 5 – Буратино;
6 – Спящая красавица; 7 – Золушка; 8 – Мальчик-с-пальчик; 9 – заяц; 10 –
Красная шапочка)
5 станция «ДЕТЕКТИВ»
Перед вами зашифрованное знаменитое изречение. Что это за изречение?
IOJСDJRУGJJPSIZOSKQB AOSЗWRSAKDSFOН, DFFНDUYGO
ЭLDSTQWRO SUTЗDGAVQKJDFOZCH.
(Суров закон, но это закон)
6 станция «ПРАВА»
О каком праве сказочного героя идет речь?
№1. Лягушка, отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом
на …. (свободу передвижения)
№ 2. Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил ее право на ….
(неприкосновенность личности)
№ 3. Балда, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на …
(труд)
№ 4. Иван-царевич, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на
… (частную собственность)
№ 5. Лиса съела Колобка и тем самым нарушила его право на …(жизнь)
№ 6. Баба Яга унесла братца Иванушку и сестрицу Аленушку за тридевять
земель в тридесятое царство … (право на личную неприкосновенность,
незаконное разлучение с родителями)
№ 7. Мачеха с утра до ночи заставляла Золушку трудиться и тем самым
нарушила ее право на … (право на свободный труд, отдых и досуг)
№ 8. Кот Базилио и Лиса Алиса решили отнять у Буратино все его деньги,
для чего переоделись разбойниками и, привязав Буратино за ноги к дереву,
всяческими угрозами пытались выбить из него деньги… (право на частную
собственность)
№ 9. Разрушив дом 2-х поросят, Волк тем самым нарушил право на
…..(неприкосновенность жилища)
№ 10. Иван-царевич бросил в огонь кожу царевны-лягушки и нарушил право
…(на частную собственность)
№ 11. Волк, проглотив Бабушку и Красную Шапочку, нарушил их право...
(на жизнь)
7 станция «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА»
Необходимо вписать недостающие слова и исполнить гимн России и города
Северодвинска.
Россия - ___________________ наша держава
Россия - ____________________наша страна.
Могучая ________, великая _________ слава –
Твоё достоянье на все __________________!
Славься, _______________ наше свободное,
Братских народов ______________ вековой,
Предками данная _____________ народная!
Славься, страна! Мы _____________ тобой!
8 станция «РЕБУСЫ» (приложение 2)
Подведение итогов игры
Права есть, как у взрослых, так и у детей. Кроме прав у каждого есть и
обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что
у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважай чужие права!
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/lenta/20-nojabrja-kakie-segodnja-
prazdniki-sobytija-imeniny-dni-rozhdenija/
2. https://kopilkaurokov.ru/obschestvoznanie/presentacii/riebus-na-tiemu-
osnovy-izbiratiel-nogho-prava
3. http://festival.1september.ru/articles/637666/
4. http://x-minus.org/track/27276/гимн-россии