Презентация "Общение"

Подписи к слайдам:
Общение

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВОНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ НИЗАМИ

КАФЕДРА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

План: 1) Общая характеристика общения и его видов. 2) Перцептивная сторона общения. Коммуникативная сторона общения. 3) Общение как взаимодействие. Общение и речь. Цель : сформировать целостное представление о социально психологических особенностях общения и межличностных отношений. Ожидаемые результаты: Студент должен:
  • знать место данной темы лекции в общем курсе;
  • назвать основные понятия и категории, необходимые для раскрытия данной темы, и дать им определение;
  • описать основные психологические законы, выявленные в исследованиях в русле данной темы;
  • отличить виды изучаемых явлений, и дать им краткую характеристику.
Литература Литература 1) Немов Р.С. Психология. Т.1. М., 1998. 2) Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984. 3) Леонтьев А.А. Педагогическое общение. Основные понятия 1. Коммуникация - контакты, общение, обмен информацией и взаимодействие людей между собой. 2. Педагогическое общение - профессиональное общение учителя с учащимися в процессе обучения и воспитания, содержанием которого является обмен информацией, оказание учебно-воспитательных воздействий на учащихся и организация взаимопонимания. 3. Рефлексия - осознание субъектом того, как он понимается партнером по общению, способность сознания человека сосредоточится на самом себе. 4. Речь - система, используемых человеком, звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации. 1) Общая характеристика общения и его видов.

Виды общения: сфера отношений

Функционально-ролевое общение на уровне социальных ролей партнеров (начальник и подчиненный, учитель и ученик…). Здесь задействованы определенный нормы и ожидания. Общаются ролевые маски

Межличностное общение – вид общения при котором затрагиваются личные интересы, намерения, потребности общающихся. В нем проявляется индивидуальный стиль общения.

Виды общения: сфера деятельности

Деловое общение обычно включено как частный момент в какую-либо совместную продуктивную деятельность людей и служит средством повышения качества этой деятельности. Его содержанием является то, чем заняты люди, а не те проблемы, которые затрагивают их внутренний мир.

Личностное общение сосредоточено вокруг психологических проблем внутреннего характера, интересов и потребностей, которые глубоко и интимно затрагивают личность человека: поиск смысла жизни, определение своего отношения к значимому человеку, к происходящему вокруг, разрешение какого-либо внутреннего конфликта и т.п.

3 стороны общения

Интерактивная

Перцептивная

Коммуникативная

2. Перцептивная сторона общения Коммуникативная сторона общения Социальное восприятие и социальное познание Процесс восприятия другого человека включает познавательные процессы. Роль познавательных процессов точнее отражает термин «познание другого».

Восприятие другого человека – это:

    • восприятие не только физических, но и поведенческих характеристик;
    • формирование представления о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках;
    • формирование представлений об отношениях, связывающих субъекта и объекта восприятия;
    • и интерпретация на этой основе его поступков.
Атрибутивные процессы
  • Каузальная атрибуция – приписывание людьми причин поведения, образцов поведения или каких-то более общих характеристик.
  • Исследования каузальной аттрибуции были направлены на изучение попыток «человека с улицы» понять причину и следствия своего и чужого поведения (Г. Келли).
Механизмы взаимопонимания: идентификация
  • Идентификация – буквально «уподобление». Предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место.
  • Установлена связь между идентификацией и эмпатией. Эмпатия – стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого человека. Ситуация другого человека не столько «понимается», сколько «прочувствуется».
Механизмы взаимопонимания: рефлексия Социально-психологическая рефлексия – осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Специфика обмена информацией между людьми
  • Интерсубъективность
  • (S S процесс, не передача, а обмен информацией);
  • Единая система кодификации и декодификации (смысл сообщения уточняется, конкретизируется);
  • Коммуникативные барьеры.

Интенция

Смысл

Кодирование

Текст

Декодирование, раскрытие смысла

Сообщение

Реципиент

Коммуникатор

Передача и восприятие сообщения

Примитивный уровень характеризуется тем, что собеседник воспринимается не как партнер, а как объект, нужный или мешающий. Если нужный - этим объектом следует овладеть, если мешающий – поскорее избавиться. Субъект испытывает потребность в контакте, но не признает за партнером право на собственное мнение. Актуальная роль партнера не улавливается, поэтому используются шаблоны восприятия. Собственная актуальная роль также не улавливается. Человек убежден, что окружающие видят его таким, каким он сам себя видит.
  • Примитивный уровень характеризуется тем, что собеседник воспринимается не как партнер, а как объект, нужный или мешающий. Если нужный - этим объектом следует овладеть, если мешающий – поскорее избавиться. Субъект испытывает потребность в контакте, но не признает за партнером право на собственное мнение. Актуальная роль партнера не улавливается, поэтому используются шаблоны восприятия. Собственная актуальная роль также не улавливается. Человек убежден, что окружающие видят его таким, каким он сам себя видит.
  • В процессе информирования субъект без ограничений высказывает свою симпатию или антипатию. Так же непосредственно он демонстрирует стремление завершить контакт.
Манипулятивный: субъект по своему подходу к партнеру близок к примитивному уровню. Для него партнер – соперник в игре, которую непременно нужно выиграть. Выигрыш – психологическая выгода (надежно пристроиться к партнеру «сверху»). Цель при манипулятивном общении скрывается. Средствами влияния являются обман, сокрытие как самих преследуемых целей, так и факта наличия иных, кроме декларируемых, интересов. Скрывается информация, расходящаяся с желаниями манипулятора. Так же, как и при императивном общении, партнер воспринимается не как уникальная, целостная личность, а как носитель определенных, нужных субъекту свойств и качеств. Ему не предоставляется возможность самостоятельного и свободного выбора.
  • Манипулятивный: субъект по своему подходу к партнеру близок к примитивному уровню. Для него партнер – соперник в игре, которую непременно нужно выиграть. Выигрыш – психологическая выгода (надежно пристроиться к партнеру «сверху»). Цель при манипулятивном общении скрывается. Средствами влияния являются обман, сокрытие как самих преследуемых целей, так и факта наличия иных, кроме декларируемых, интересов. Скрывается информация, расходящаяся с желаниями манипулятора. Так же, как и при императивном общении, партнер воспринимается не как уникальная, целостная личность, а как носитель определенных, нужных субъекту свойств и качеств. Ему не предоставляется возможность самостоятельного и свободного выбора.
  • Сферой разрешенной манипуляции являются деловые отношения и, в частности, бизнес. Широко распространены манипуляции в области пропаганды (телереклама, предвыборная кампания). Например, концепция Д. Карнеги является символом манипулятивного общения. Манипулятивное общение недопустимо в отношениях, построенных на любви, дружбе, привязанности. Исход (результат) манипулятивного общения желателен для манипулятора и нежелателен для его партнера, т.е. выигрыш всегда является односторонним. Этим манипуляция отличается от внешне сходных с ней приемов косвенного воздействия, используемых в психотерапии и воспитании.
Конвенциональный уровень по сути первый, на котором осуществляется полноценное человеческое общение. На этом уровне у человека возникает потребность в контакте. Поскольку партнер заинтересован в общении, он достаточно точно улавливает актуальную роль партнера как партнера, так и свою собственную.
  • Конвенциональный уровень по сути первый, на котором осуществляется полноценное человеческое общение. На этом уровне у человека возникает потребность в контакте. Поскольку партнер заинтересован в общении, он достаточно точно улавливает актуальную роль партнера как партнера, так и свою собственную.
  • Во взаимоинформировании возможны 2 варианта поведения, либо подтверждение взаимных ролевых ожиданий (конгруэнция), либо признание того, что у каждого есть право их не подтвердить (конфронтация).
Деловое общение предполагает не просто деловые контакты (они могут протекать и на манипулятивном и стандартизированном уровнях). На этом уровне учитываются особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но не в личных целях, а в интересах дела. При этом партнер вызывает интерес как участник совместной деятельности, который может помочь. Это создает особый род близости. Поэтому партнеры внимательны, хорошо улавливают актуальные роли друг друга но не так, как на игровом уровне. Внимание здесь проявляется не к роли собеседника, а к степени его умственной и деловой активности.
  • Деловое общение предполагает не просто деловые контакты (они могут протекать и на манипулятивном и стандартизированном уровнях). На этом уровне учитываются особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но не в личных целях, а в интересах дела. При этом партнер вызывает интерес как участник совместной деятельности, который может помочь. Это создает особый род близости. Поэтому партнеры внимательны, хорошо улавливают актуальные роли друг друга но не так, как на игровом уровне. Внимание здесь проявляется не к роли собеседника, а к степени его умственной и деловой активности.
  • В процессе взаимоинформирования важна истина, а собственное «я» участников коммуникации отходит на второй план.

Организация пространства и времени.

Оптимальное размещение участников дискуссионных групп.

В каждом случае члены команды – справа от лидера.

Техники снятия психического и нервного напряжения в общении

Предоставление партнеру возможности выговориться. человек, которого оборвали, перебили или просто не заметили его робкого высказывания, часто не делает повторной попытки выска­заться и уходит в «глухое молчание» и остается неудовлетворенным общением.

Вербализация эмоционального состояния.

А. Вербализация своего эмоционального состояния. «То, что вы сейчас сказали, очень меня расстроило. Я даже не знаю, что дальше делать»

Б. Вербализация эмоционального состояния партнера. «Кажется, вы сейчас напряжены»

Предложение конкретного выхода из сложившейся ситуации - перевод разговора с абстрактного уровня на конкретные предложения

Позиция «на равных»

Активное слушание. Вербализация, уровень А : («да», «ага» и т. п.); «эхо»: повторное проговаривание услышанного. Вербализация, уровень В. Еще более сложный уровень активного слушания — перефразирование, резюмирование. Вербализация, уровень С: развитие идей, подхваченных у партнера по общению

3. Общение как взаимодействие. Общение и речь. Интерактивная сторона общения — это условный термин, характеризующий те компоненты общения, которые связаны с непосредственной организацией совместной деятельности людей.

Кооперация, сотрудничество, интеграция

Организация совместной деятельности, координация еденичных усилий участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил)

Важным показателем «тесноты» кооперативного взаимодействия является включенность в него всех участников процесса. Поэтому экспериментальные исследования кооперации чаще всего имеют дело с анализом вкладов участников взаимодействия и степени их включенности в него.

Конкуренция, борьба, дифференциация

Расшатывание совместной деятельности, препятствия

Показателем конкурентности является конфликт

Причины конфликтов

Распределение ресурсов. Даже в самых крупных и богатых организациях ресурсы всегда ограничены. Люди всегда хотят получать не меньше, а больше, и собственные потребности кажутся более обоснованными.

Взаимозависимость задач. Возможность конфликтов существует везде, где один человек (или группа) зависит от другого человека (или группы) в выполнении задачи.

Различия в целях. Вероятность этих конфликтов в организациях возрастает по мере увеличения организации, когда она разбивается на специализированные подразделения.

Причины конфликтов

Различия во взглядах и представлениях. У руководителей и непосредственных исполнителей могут быть разные взгляды на пути и способы достижения даже общих целей, т. е. при отсутствии противоречивых интересов. Даже, если все хотят повысить производительность труда, сделать работу более интересной, о том, как это сделать, люди могут иметь разные представления. Проблему можно решить по-разному, и каждый считает, что его решение самое лучшее.

Неудовлетворительная коммуникация. Неточная или неполная передача информации или отсутствие необходимой информации вообще являются не только причиной, но и дисфункциональным следствием конфликта. Плохая коммуникация препятствует управлению конфликтом.

Различия в психологических особенностях (темперамент, характер, потребности, мотивы и т. п.). Особенно часто являются причинами межличностных конфликтов. Есть люди, которые постоянно проявляют агрессивность, враждебность, они все время или защищаются, или нападают, готовы оспаривать каждое слово и неспособны выслушать оппонента. Исследования показывают, что такие люди характеризуются низким уровнем самоуважения и компенсируют это показной самоуверенностью, стремлением продемонстрировать свою власть. Люди, обладающие адекватным уровнем самоуважения, не вступают в бесцельные дисфункциональные конфликты по пустякам.

Правила разрешения конфликта:
  • Правила разрешения конфликта:
  • 1. Выявить предмет и источник конфликта. Часто бывает подмена предмета в процессе конфликта.
  • 2. Не расширять предмет конфликта, сокращать число претензий, особенно эмоционального характера. Нельзя сразу разобраться во всех проблемах отношений надо выяснить главную, которая является стержнем конфликта: взаимная неприязнь, деловое соперничество или просто зависть.
  • 3. Надо знать, как развивается конфликт. Он проходит три стадии: возникновение напряженности в отношениях предвестник конфликта; взаимная неприязнь выходит наружу, начинаются стычки, прекращаются личные отношения; разрешение конфликта следующими путями:
  • «уход» от конфликта (бегство в болезнь, увольнение и т. д.);
  • сглаживание (примирение);
  • конфронтация (переход в новую фазу и на новый уровень);
  • компромисс (взаимные уступки).
В зависимости от степени благоприятности их исходов можно выделить пять способов поведения людей в конфликтных ситуациях:
    • Форма поведения, которая не допускает не только возникновения конфликта как такового, но любого противоречия. Стороны, между которыми появляется такое противоречие, активно приступают к его устранению, к поиску совместного решения, которое бы полностью устроило всех, и не прекращают своих действий до тех пор, пока такое решение не будет найдено.

Сотрудничество

    • Способ поведения, при котором быстро находится нужное решение, в основном устраивающее обе стороны, но за счет некоторых уступок.

Компромисс

    • Характеризуется уходом от конфликтогенных ситуаций.

Избегание

    • Представляет собой отказ от борьбы в пользу другого лица

Уступка

    • Прямая конфронтация, при которой ни одна из сторон не желает уступать другой ни в чем.

Соперничество

Социальные дилемы

Социальные психологи используют лабораторные игры, отражающие суть многих реальных конфликтов, возникающих в обществе. Показывая нам, каким образом разумно мыслящие люди попадаются в ловушку взаимно деструктивных стратегий поведения, они одновременно освещают удивительные и тревожащие парадоксы человеческой сущности.

Во-первых, обе они склоняют людей объяснять свое поведение ситуацией («Я должен был защититься, я не позволил соперникам использовать мои действия в своих интересах»), а поведение партнеров — их характером («Она была жадной», «Ему нельзя было доверять»). Большая часть людей так и не осознают, что другие участники допускают по отношению к ним ту же самую фундаментальную ошибку атрибуции. Во-первых, обе они склоняют людей объяснять свое поведение ситуацией («Я должен был защититься, я не позволил соперникам использовать мои действия в своих интересах»), а поведение партнеров — их характером («Она была жадной», «Ему нельзя было доверять»). Большая часть людей так и не осознают, что другие участники допускают по отношению к ним ту же самую фундаментальную ошибку атрибуции. Во-вторых, мотивы часто меняются. Сначала люди хотят получить легкие деньги, затем — свести потери к минимуму и, наконец сохранить свое лицо и избежать поражения. Эта вереница мотивов поразительно похожа на смену мотивов, которая, по всей видимости, происходила у президента Джонсона во время развертывания вьетнамской войны в 60-х годах. Сначала его речи были посвящены стремлению Америки защитить демократию, свободу и справедливость. По мере развертывания конфликта президент начал выражать озабоченность тем, как защитить честь Америки и избежать национального позора из-за проигранной войны. Во-вторых, мотивы часто меняются. Сначала люди хотят получить легкие деньги, затем — свести потери к минимуму и, наконец сохранить свое лицо и избежать поражения. Эта вереница мотивов поразительно похожа на смену мотивов, которая, по всей видимости, происходила у президента Джонсона во время развертывания вьетнамской войны в 60-х годах. Сначала его речи были посвящены стремлению Америки защитить демократию, свободу и справедливость. По мере развертывания конфликта президент начал выражать озабоченность тем, как защитить честь Америки и избежать национального позора из-за проигранной войны. В-третьих, как и большинство конфликтов в реальной жизни, «Дилемма заключенного» и «Трагедия общинных владений» являются играми с ненулевой суммой. Сумма выигрышей и проигрышей обеих сторон не равняется нулю. Оба игрока могут выиграть, оба могут проиграть. В этих играх непосредственные интересы отдельного человека противопоставлены групповому благополучию. В-третьих, как и большинство конфликтов в реальной жизни, «Дилемма заключенного» и «Трагедия общинных владений» являются играми с ненулевой суммой. Сумма выигрышей и проигрышей обеих сторон не равняется нулю. Оба игрока могут выиграть, оба могут проиграть. В этих играх непосредственные интересы отдельного человека противопоставлены групповому благополучию. Каждая из этих игр есть социальная ловушка, которая демонстрирует, каким образом, даже при «рациональном» поведении, люди в итоге могут причинить себе вред. Никто злонамеренно не планировал ни смог, окутывающий Лос-Анджелес, ни чудовищные разрушения в боснийском конфликте, ни глобальное потепление климата из-за углекислого покрова. Каждая из этих игр есть социальная ловушка, которая демонстрирует, каким образом, даже при «рациональном» поведении, люди в итоге могут причинить себе вред. Никто злонамеренно не планировал ни смог, окутывающий Лос-Анджелес, ни чудовищные разрушения в боснийском конфликте, ни глобальное потепление климата из-за углекислого покрова. Однако не всякое эгоистическое поведение ведет к коллективному бедствию. Во многих сообществах — так же, как в капиталистическом мире восемнадцатого столетия, описанном экономистом Адамом Смитом (1776), — индивиды, ищущие максимальной выгоды для себя, могут также удовлетворять потребности общества. «Не благотворительности мясника, пивовара и булочника обязаны мы своим обедом,— замечает Смит,— но их заботе о своих личных интересах».