Презентация "Личность и индивидуальность"

Подписи к слайдам:

Урок этики:

«Личность и индивидуальность»

Цели урока:

  • Помочь учащимся понять ценность каждой личности.
  • Подчеркнуть уникальность и неповторимость каждого человека.
  • Формирование эмоциональной децентрации – умения встать на позицию другого

ПЛАН:

  • Орг.момент
  • Игра – активатор “Я люблю...”.
  • Уникальность каждого человека.
  • Упражнение “Я – ...”.
  • Дискуссия “Что такое личность?”
  • Игра “Похвала по кругу”.
  • Игра “Что чувствует.. .если...?”.
  • Итоговый круг (рефлексия)

Чтобы вы активнее включились в работу, предлагаю вам поиграть в игру “Я люблю... Я не люблю...”. Правила такие: мы будем по очереди говорить “Я люблю...” и называть что-нибудь любимое. Можно называть действия, предметы, еду, напитки и т.п. Затем делать то же самое, но со словами “Я не люблю...”.

Ну вот, мы увидели, какое большое разнообразие любимых не любимых предметов, явлений, действий есть у каждого из нас. Но разве только этим мы отличаемся друг от друга? Посмотрите друг на друга. У нас разный цвет волос, глаз, разный рост, у каждого есть своё имя, фамилия. Но то, что один человек отличается от другого, не означает, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Все люди разные. Каждый из нас уникален, неповторим по-своему. В этом-то и проявляется его индивидуальность.

Сейчас поиграем в игру “Я – ...”.

На листочках каждый из вас напишет своё имя или придумает себе другое имя. То есть сделаем себе бейджики.

Так мы будем обращаться друг к другу. На других маленьких листочках напишите такое же имя. Положите их в вазу. Я наугад вытяну любой листочек. Имя кого будет написано на листочке, тот должен будет ответить на 8 вопросов.

Вот как: Кто я? Какой я?

1. Мальчик

1. Высокий

2. Ученик

2. Активный

3. Спортсмен

3. Блондин

4.

4.

Молодцы, вы хорошо поработали. Оказывается, все разные, но все очень хорошие люди. Каждый попытался заглянуть в свою индивидуальность и дать ей характеристику.

Теперь мы можем сказать, что индивидуальность – это своеобразие человека, то, что делает его не похожим на окружающих, это оригинальность его личности.

– Записываем понятие в тетрадь-

Индивидуальность –

это своеобразие человека, то, что делает его не похожим на окружающих, это оригинальность его личности

Личность

?

А что означает личность? Что включает в себя эти понятие?

Попробуем раскрыть это понятие, опираясь на компоненты составных частей личности.

Первый компонент раскрывается в потребностях, которые есть у всех нас. Каждому человеку необходимы: еда, сон и т. п.

Второй компонент - наши возможности и способности. Возможность говорить, писать, обучаться – у всех. Люди различаются своими способностями: говорят вяло или убедительно, схватывают на лету или учится медленно и обстоятельно, обладает безудержной фантазией, способностью к безустанному и методичному труду.

Третий компонент - характер и темперамент: кто-то постоянно весел и заражает своей энергией, кто-то серьезен и задумчив. Один бурно выражает свои эмоции, другие сдержаны до холодности.

Личность - это сложная структура.

Каждая личность уникальна и отличается от других внешне, своими интересами, желаниями, талантами и способностями, увлечениями, отношением к людям и к себе самому, своими эмоциями, поведением, моральными ценностями и т. п. Люди внешне очень похожи, однако каждый из них является личностью, обладающий своими индивидуальными чертами.

Мы должны очень ценить в каждом человеке уникальность его личности.

Давайте сейчас поиграем в игру, которая как раз и подчеркивает индивидуальность каждого из нас. Она называется “Похвала по кругу”. Правила такие: мы будем передавать по кругу значок и говорить, что именно нравится в том человеке, которому даёте значок, что, привлекает в нем. Не стесняйтесь говорить друг другу комплименты, это просто игра. Я покажу вам, как это делается. (Чтобы было легче, подсказать игрокам комплимент, обратить внимание на более нейтральные вещи: учебу, умение, и т. п.). Надеюсь после игры, все мы поняли, какие разносторонние и прекрасные люди учатся у вас в классе.

БОЛЬШОЕ

СПАСИБО

  • http://www.edu.ru/ Российское образование.
  • http://festival.1september.ru/ Фестиваль педагогических идей "Открытый урок".

Интернет-ресурсы: