Конспект урока "Религия и религиозные организации" 10 класс

Религия и религиозные организации. 10 класс
Цель урока: определить сущность религии, ее роль в жизни общества.
Задачи:
- Предметные: сформировать у учащихся представление о религии как
мировоззрении и особой древнейшей сфере духовной культуры; показать
роль религии и религиозных организаций в жизни современного общества;
сформировать ряд понятий и представлений о структуре, видах и функциях
религии;
- Метапредметные: формировать у учащихся умение самостоятельно
находить материал, выбирать главное, анализировать; развивать умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения;
- Личностные: способствовать формированию культуры отношения к
религии и религиозным организациям на основе законодательства о свободе
совести; быть терпимым к вероисповеданиям людей, толерантным к
различным культурам и религиям.
Основные понятия: религия, магия, анимизм, тотемизм, фетишизм,
мировые религии, церковь, секта, свобода совести, свобода вероисповедания,
атеизм.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, презентация, учебник.
План урока:
1. Понятие религии.
2. Ранние формы религии.
3. Мировые религии.
4. Функции религии.
5. Религия и религиозные организации в современной России.
6. Проблема поддержания межрелигиозного мира.
Ход урока
I. Огр. момент.
II. Формулирование темы, цели и задач урока урока:
Учащимся представляется ряд иллюстраций, на основе которых они
формулируют тему урока.
- Какова тема нашего урока сегодня?
«Религия и религиозные организации».
- Запишите тему в тетрадь.
- Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего урока.
( - познакомиться с понятием религия
- узнать виды религии
- познакомиться с функциями религии
- узнать какую роль играет религия и религиозные организации в жизни
современного общества)
- Верно.
- Все эти задачи будут направлены на достижение следующей цели:
определить сущность религии, ее роль в жизни общества.
III. Изучение нового материала:
1. Понятие религии.
- Важнейшую роль в духовной жизни общества играла и играет религия. Она
появилась в глубокой древности. Истории неизвестны безрелигиозные
народы и племена, на какой бы стадии развития они не находились.
- Давайте же сначала дадим определение понятию: РЕЛИГИЯ.
- Обратимся к словарям: словарь Ожегова, словарь Даля, современная
энциклопедия.
- Есть ли в этих определениях общее? Чем они различаются?
- Составим и запишем определение.
- Религия - это мировоззрение, основанное на вере в существование
сверхъестественных сил, Бога.
- Основными составляющими частями религии являются религиозное
сознание, или религиозная вера, религиозный культ (обряды) и организации
верующих.
2. Ранние формы религии.
- Что изображено на экране?
- Как вы думаете, почему на экране эта иллюстрация? Какое отношение она
имеет к нашему уроку?
- В книге и фильме о Гарри Поттере показаны все ранние формы религии.
- Чему учили в Хогвардсе?
- А что такое магия?
Магия - набор действий и обрядов, связанных с верой в существование
тайных, загадочных сил и в то, что можно с их помощью влиять на
окружающую действительность, представляя нужный результат.
- Приведите примеры магических действий.
- Назовите главный атрибут любого, уважающего себя, волшебника.
(волшебная палочка)
- Что такое волшебная палочка?
- В данном случае – волшебная палочка - фетиш, то есть вещь, наделенная
сверхъестественными способностями.
Фетишизм - религиозное поклонение неодушевлённым материальным
предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства.
- Люди считали, что некоторые вещи имеют особую, охранительную или
вредящую силу. Их использовали в качестве амулетов, оберегов. Древние
охотники носили на груди клыки или зубы убитых животных, считая, что они
увеличат их силу или уберегут от нападения диких зверей. Охранительную
роль играла и вышивка на одежде.
- Приведите примеры современного религиозного фетишизма.
- С течением времени, сформировалась новая форма фетишизма – тотемизм.
Люди стали изображать богов и духов в виде тотемов - идолов – каменных
или деревянных статуй, которым они подносили дары, на которые они
молились, которым поклонялись.
Тотемизм - поклонение животному, птице или растению, как своему
мифическому предку и защитнику.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: элементы, фетишизма и тотемизма встречаются во
всех религиях настоящего времени.
- Возвращаемся к книгам, вспомните какие необычные существа
присутствуют в книгах о Гарри Поттере? (домовые эльфы, гоблины).
- Эти существа тоже не случайно появились в сказке о волшебстве.
История этих существ достаточно длинная. Началась она с того, что
первобытные люди стали верить в то, что у неживых предметов есть душа.
Затем эта вера претерпела изменения. Люди стали верить, что у каждой горы,
ручья, дома есть свой дух – покровитель, хороший или плохой.
В эпоху первобытной общины люди совершали множество различных
ритуалов, чтобы умилостивить духов: приносили жертвы, совершали обряды,
ритуальные танцы.
Эти верования стали называться анимизмом.
Анимизм - вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей
природы.
- Распространен ли анимизм в современных религиях? (да, вера в жизнь
после смерти, переселение душ)
- Все существующие и ранее существовавшие религии можно также
разделить на политеистические и монотеистические.
Политеизм, иначе его называют язычеством – это вера во множество богов.
На уроках истории вы знакомились с языческими верованиями древних
египтян, греков, славян. Языческие боги олицетворяют природные стихии:
небо, землю, солнце, море. Позднее в языческих пантеонах (совокупности
богов) появляются боги-покровители тех или иных занятий человека:
земледелия, скотоводства, военного искусства, торговли, власти. Иногда боги
имели равную силу, иногда выделялись главные и второстепенные божества.
Монотеизм это вера в единого Бога. Древнейшей из монотеистических
религий считают иудаизм – религию, возникшую у древних евреев в 11 – 9
веках до нашей эры. Из современных мировых религий монотеистическими
являются христианство и ислам.
3. Мировые религии.
- По территории распространения религии принято делить на национальные
и мировые.
Сообщение учащегося о национальных религиях.
- К мировым религиям относят буддизм, христианство и ислам. Они
распространяются в разных странах мира, независимо от национальной
принадлежности их населения. Приверженцы мировых религий обычно
ведут активную миссионерскую деятельность, стремясь распространить свою
веру среди наибольшего количества людей. Буддизм, христианство и ислам
проповедуют социальное равенство, они считают всех людей равными перед
Богом.
- Сообщение учащихся о мировых религиях. На основе их сообщений
учащиеся класса составляют таблицу.
Линия
сравнения
Буддизм
Христианство
Ислам
Время и место
рождения
Источники
вероучения
Основы учения
Количество
последователей
религии
- Проверим.
- Признаки мировых религий?
- Являясь одной из основ духовной жизни людей, а также формой
общественного сознания, религия характеризуется следующими признаками:
- огромное число последователей во всем мире;
- эгалитарность (проповедует равенство всех людей всех социальных групп);
- космополитичность – носят меж- и надэтнический характер, выходя за
пределы наций и государств;
- пропагандистская активность.
4. Функции религии.
- Известный французский философ Вольтер писал: «Если бы Бога не было,
его стоило бы выдумать». Этими словами он подчеркивал важные
общественные функции религии.
- Давайте попробуем сформулировать и перечислить функции религии.
(составление схемы «Функции религии»)
Мировоззренческая - формирует у людей определенную картину мира, дает
ответ на вопросы о происхождении всего, что нас окружает, о сущности
человека, его места в мире и смысле его жизни.
Компенсаторная (терапевтическая) - помогает человеку найти утешение и
надежду в сложных жизненных обстоятельствах. Уповая на помощь Бога,
верующий человек находит в себе силы изменить отношение к тем
проблемам, с которыми он столкнулся, увидеть новые жизненные
ориентиры.
Регулятивная - регулирует поведение человека в обществе. Она
формулирует основные жизненные принципы, например, «не убий», «не
укради», «не солги». Верующие должны соблюдать определенные нормы,
следовать установленным правилам. Причем религиозные нормы
подкреплены авторитетом Высшей силы, Бога. Человек может надеяться, что
люди не узнают о его прегрешениях, но Бог по определению вездесущ и
всеведущ.
Коммуникативная - обеспечивает общение: верующих друг с другом, с
Богом,..
Интегрирующая (дезинтегрирующая) - религия часто выступает в роли
объединяющей людей идеи. Правда, различия в верованиях могут порождать
и конфликты, вражду, ненависть. Поэтому большую роль в обеспечении
стабильного развития общества играет веротерпимость как государственная
политики, и как черта личности.
Культуротранслирующая - способствует накоплению и передачи от
поколения к поколению целого пласта культурного наследия. К нему мы
можем отнести религиозные верования и нормы, сочинения религиозных
философов и писателей, храмы с их внутреннем убранством … Религиозные
сюжеты стали источником вдохновения для многих художников,
скульпторов, писателей, драматургов …
5. Религия и религиозные организации в современной России.
Работа с учебником.
Стр. 147-148, выписать виды и количество религиозных общин в РФ.
Православные общины – около 12 тысяч.
Мусульманских общин – около 2,5 тысяч.
Буддийские общины – более 200.
Зарегистрированы в России организации и других конфессий: Римско-
католической церкви, старообрядцев, евангельских христиан баптистов,
христиан веры евангельской - пятидесятников, адвентистов седьмого дня,
иудеев, лютеран и др.
Государственная регистрация религиозных организаций осуществляется
органами юстиции на основе представленных документов.
Государство оставляет за собой право отказать в регистрации религиозной
организации.
В ст. 12 Федерального закона "О свободе совести и религиозных
объединениях" указывает в качестве оснований для отказа противоречие
целей и задач религиозной организации Конституции РФ и российскому
законодательству; несоответствие устава и других документов требованиям
законодательства или недостоверность содержащихся сведений.
6. Проблема поддержания межрелигиозного мира.
Работа с учебником.
Стр. 148 – 150.
1 вариант: Что помогает поддерживать межрелигиозный мир?
2 вариант: Каковы факторы риска, угрожающие межрелигиозному миру?
IV. Закрепление изученного:
1. Выберите верные суждения о религии и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) К мировым религиям относятся христианство и иудаизм.
2) Древнейшей мировой религией является буддизм.
3) Компенсаторная функция религии проявляется в том, что религия даёт верующему
человеку облегчение в страданиях, показывает выход из трудных, кажущихся
безвыходными ситуаций.
4) Одним из признаков национальных религий является эгалитарность.
5) Воспитательная функция религии заключается в том, что она способствует
социализации индивида, прививая определённые правила и навыки поведения в обществе.
Ответ: 235
2. Установите соответствие между названием религии и её характеристикой: к каждой
позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
НАЗВАНИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКА
А) иудаизм
Б) индуизм
В) буддизм
Г) христианство
Д) тотемизм
1) первобытная
2) мировая
3) национальная
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Ответ: 33221
3. Р. и М. являются прихожанами лютеранской церкви в г. Стокгольме. Они
познакомились на службе, создали семью. Если у них в семье происходят какие-то
размолвки, неприятности, они первым делом идут за советом к пастору. Они убеждены,
что их толкование Святого Писания является единственно верным.
Выберите в приведенном ниже списке функции религии, иллюстрируемые данным
примером, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) мировоззренческая
2) компенсаторная
3) коммуникативная
4) эстетическая
5) хозяйственная
Ответ: 123
V. Подведение итогов. Д/З.
- Какова была цель нашего урока?
- Мы ее достигли? Докажите.
Д/З:
- Параграф 14, вопросы устно.
- Документ, стр. 151, вопросы письменно.
- Синквейн по теме.
VI. Рефлексия
Выберите тезис, соответствующий вашему мнению об уроке. Поставьте
его номер в конце классной работы.
1. Урок понравился, мне было интересно.
2. Много узнал на уроке, хочу найти дополнительный материал по изученной
теме.
3. Мало узнал на уроке, только время потерял.
4. Урок не понравился, мне было скучно…