Технологическая карта урока "Представление о Британии. Развитие навыков чтения и говорения" 8 класс
Класс
8
Тема раздела
Unit 1
Тема урока
2 Представление о Британии. Развитие навыков чтения и говорения.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Практическая цель
Формирование навыков изучающего чтения
Обучающий аспект
Формирование умений использовать социокультурные знания в различных ситуациях формального и
неформального межличностного и межкультурного общения;
Развивающий аспект
Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать,
сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;
Воспитательный аспект
формирование положительного отношения к реалиям иностранной культуры, осознание своей культуры
через контекст культуры англоязычных стран;
Планируемые предметные
умения: чтение
читать тексты с пониманием необходимой (запрашиваемой) информации
Планируемые предметные
умения: говорение
выражать отношение к прочитанному/услышанному.
Планируемые предметные
умения: аудирование
понимать на слух связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и\или содержащие
некоторые незнакомые слова;
Планируемые предметные
умения: письмо
заполнять таблицы, делая выписки из текста;
УУД: личностные
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
УУД: регулятивные
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
УУД: познавательные
использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и
практических задач;
УУД: коммуникативные
уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для
оппонентов образом;
Основные понятия
The Current, traffic jam, customs, violence, truth
Формы работы
Групповая
Ресурсы
Учебник
Рабочая тетрадь
Этапы
Задания
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляе
мые действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляе
мые действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляе
мые действия
Формируемы
е способы
деятельности
Мотивации к
учебной
деятельности
учебник стр
10 Упр 1
создает
условия для
возникновени
я внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»)
вспоминают,
что им
известно по
изучаемому
вопросу
решают
проблемный
вопрос
осуществлять
актуализаци
ю
полученных
ранее знаний
по предмету
взаимодейств
ие с учителем
и
одноклассник
ами
Умение
оформлять
свои мысли в
устной форме
Определяют
отношение к
содержанию
материала,
намеченного
для усвоения
умение
дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
Актуализаци
и и пробного
учебного
действия
учебник стр
10 Упр 2
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания
ими
внутренней
потребности
к построению
учебных
действий
определяют
«поле своего
незнания»
умение
правильно
понимать
значение
лексических
единиц по
теме
смысловое
чтение
умение
планировать
учебное
сотрудничест
во в паре
оценивают
степень
выполнения
пробного
действия
умение
осознанно
выбирать
эффективные
способы
решения
учебных
задач
Локализации
индивидуаль
ных
затруднений
учебник стр
11 Упр 2.2
помогает
осознать то, в
чем именно
состоит
недостаточно
сть их
фиксируют,
какого
знания или
умения
недостает для
решения
мыслительны
е операции
(анализ)
выстраивание
логических
смысловых
цепочек
умение
планировать
учебное
сотрудничест
во с учителем
и
вносят
необходимые
коррективы
умение
адекватно
оценивать
свои
возможности
достижения
знаний,
умений или
способностей
коммуникати
вной задачи
сверстниками
поставленной
цели
Построения
проекта
учебник стр
12 Упр
2.3,2.4
помогает
составить
алгоритм
выполнения
действия
формулирую
т, какие
знания им
нужно
построить и
чему
научиться
выбирают
средства для
построения
нового
знания (с
помощью
чего?)
осознанное
построение
речевого
высказывани
я
взаимодейств
уют с
учителем и
одноклассник
ами во время
обсуждения
ответов в
группе
планировани
е учебного
сотрудничест
ва с учителем
ставят
учебные цели
умение
планировать
свое действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей
Реализации
построенного
проекта
учебник стр
12 Упр
корректирует
ход решения
учебной
задачи
различными
путями
решают
поставленну
ю учебную
задачу
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и
описание
картины или
серии картин,
связанных с
изучаемо
темой
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и
контролирую
т пошаговое
выполнение
проекта
умение
совместно с
учителем и
одноклассник
ами давать
оценку
деятельности
на уроке
Первичного
закрепления
учебник стр
13 Упр 3
помогает
сделать
решают
типовые
умение с
достаточной
обоснование
собственного
умение с
достаточной
соотносят
свои работы
оценка
правильность
с
проговариван
ием во
внешней
речи
выбор
учебной
ситуации в
одной из
форм
(индивидуаль
ная, парная,
групповая
работа)
задания на
новый способ
действия
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
суждения или
отношения к
фактам
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и
с задачей
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспектив
ной оценки
Самостоятель
ной работы с
самопроверк
ой по эталону
р.тетрадь стр
4 Упр 2
организует
работу в
группе, паре,
индивидуаль
но (по
выбору
обучающихся
)
самостоятель
но
выполняют
типовые
задания на
новый способ
действия
свободная
ориентация и
восприятие
текста
упражнение
на
логическое
заполнение
пропусков
использовани
е адекватных
языковых
средств для
отображения
своих чувств,
мыслей,
мотивов и
потребностей
мобилизуют
силу и
энергию для
решения
поставленной
задачи
Умение
оценивать
(сравнивать с
эталоном)
результаты
деятельности
в группе,
анализироват
ь
собственную
работу
Включения в
систему
знаний и
повторения
р.тетрадь стр
5 Упр 2.2
предлагает
домашнее
задание на
выбор
выявление
границы
применимост
и нового
знания
умение
составлять
монологичес
кое
высказывани
е по заданной
ситуации
письменное
выражение
мыслей.
использовани
е адекватных
языковых
средств для
отображения
своих чувств,
мыслей,
мотивов и
потребностей
выделяют
знания
необходимые
для
выполнения
д.з
умение
выделять и
осознавать
то, что уже
усвоено и что
еще нужно
усвоить
Рефлексии
презентация
организует
умение
Выражают
умение с
оценивают
умение
учебной
деятельности
на уроке
рефлексию
оценивают
свой уровень
владения
новым
знанием
оценивать
результаты
своей
познавательн
ой
деятельности
своё
отношение к
своей
деятельности
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
результаты
достигнутого
на уроке
устанавливат
ь связь
между целью
деятельности
и ее
результатом
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Психологический портрет личности: интеллект, чувства, эмоции" 7 класс
- Конспект урока "Медоносная пчела" 8 класс
- Тесты по естествознанию 10-11 класс
- Конспект урока "Философия, ее предмет и роль в обществе"
- Терроризм-угроза обществу
- Классный час "4-е ноября - День народного единства" 1-4 класс