Конспект урока "Медоносная пчела" 8 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Русско-Акташская
школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Урок по предмету «Естествознание» в 8 классе
на тему: «Медоносная пчела».
Ветлугина В.П.,
учитель –олигофренопедагог,
I кв. категория.
Тема: «Медоносная пчела».
Цель: познакомить учащихся с насекомым - медоносная пчела.
Задачи: обучающие: познакомить со строением пчелы, характерным
поведением всех членов пчелиной семьи, образом жизни, приносимой
пользе;
коррекционные: коррекция долговременной памяти путем узнавания
насекомых, корригировать и развивать зрительное восприятие,
мыслительную деятельность через выявление приносимой пользы пчелы,
умение сравнивать насекомых, анализировать их строение;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к
природе.
Оборудование: звукозапись, раздаточные карточки, демонстрационные
карточки, презентация.
I. Организационный момент.
-Ребята, сегодня среда, 12 октября, начался урок естествознание.
Я рада видеть ваши жизнерадостные лица, ваши улыбки, добрые глаза.
И пусть этот урок принесет вам новые знания, радость общения друг с
другом, успехов вам и удач!
-Ребята, у вас в руках карточки с изображением контур насекомых. Сколько
здесь насекомых и как они называются? Каких еще насекомых вы знаете,
каких - мы изучили на уроке? (учащиеся перечисляют насекомых)
II. Актуализация прежних знаний.
Проверка домашнего задания:
-Скажите, какое насекомое мы изучали на предыдущем уроке? (комнатная
муха).
- Как выглядит комнатная муха?
- Чем и как питается комнатная муха?
- Почему муха может передвигаться по отвесным стенам, потолку, оконным
стеклам?
- Где муха откладывает яйца?
(вопросы для учащихся, имеющих более высокий уровень способностей
овладения материалом).
- Почему в летнее время с возрастанием количества мух увеличивается
количество кишечных заболеваний?
- Что нужно делать, чтобы в жилище не было мух?
III. Формирование новых знаний.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним насекомым – медоносной
пчелой. Её строением, характерным поведением всех членов пчелиной
семьи, образом жизни, приносимой пользе; кратко познакомимся с историей
пчеловодства.
Ранним утром ей не спится:
Очень хочется трудиться.
Вот и меду принесла
Работящая /пчела/
1.Объяснение нового материала:
-Пчелы живут большими семьями. Пчелиная семья насчитывает от 40 до 70
тысяч пчел. В семье есть матка (самка), несколько сотен трутней (самцов) и
множество рабочих пчел.
Рабочие пчелы выполняют в пчелиной семье разнообразную работу. Они
собирают с цветков сахаристый нектар и пыльцу, перерабатывают нектар в
мед. Ухаживают за личинками, маткой и трутнями. На нижней стороне
брюшка рабочей пчелы выделяется воск. Из него с помощью челюстей пчелы
строят ровные ячейки – соты. (Учитель вывешивает слово соты, дети
проговаривают слово вслух)
Физ. пауза: Релаксация. (Звучит мелодия, пение птиц, жужжание пчел).
- Закройте глаза и представьте, что вы в лугу, светит солнце. Поют птицы,
летают бабочки, жужжат пчелы, у нас хорошее настроение.
- Продолжаем знакомиться с пчелой. На конце брюшка рабочей пчелы
находится зазубренное жало. Когда пчела жалит других насекомых, по жалу
в ранку стекает яд и насекомое погибает, а пчела свободно вытаскивает
жало обратно.
А если она жалит человека, то пчела не может жало вынуть обратно. После
этого пчела погибает.
Зайдите к нам в сад - огород.
Стоит под яблоней завод,
В нём – тысячи рабочих
Снуют с утра до ночи.
Гудит, работает завод
И нам даёт душистый мёд (ульи).
-Ульи это специальные деревянные домики для пчел.
Живут рабочие пчелы недолго, чуть больше месяца. Однако количество их в
улье не уменьшается. Матка все лето откладывает в ячейки до двух тысяч
яиц. К концу лета семья пчел сильно увеличивается. В это время в улье
появляется молодая матка. Старая матка с часть пчел покидает улей. Это
называется роением.
- Вспомните, пожалуйста, из курса географии, как называется отрасль
сельского хозяйства (животноводства), которая занимается разведением
пчел? (пчеловодство).
-Верно, разведение пчел называют пчеловодством.
- Пчеловодство очень древнее занятие. Из истории мы знаем, что древние
славяне, кроме охоты и земледелия, занимались сбором меда и воска диких
пчел. Вспомните, как называлось это занятие? (бортничество). Славяне
выдалбливали дупла в деревьях и селили в них пчелиные семьи. Такие
деревья назывались бортями, а участок леса - бортевыми угодьями.
- В наше время участок, на котором стоят ульи, называется пасекой.
От одной пчелиной семьи за лето получают около 100 кг меда – ценного
питательного продукта.
Кроме меда, пчелы дают воск, у них берут пчелиный яд, который используют
в медицине (рассматривают продукты пчеловодства).
-Но самое главное значение пчел в том, что они опыляют цветки
растений.
2. Повторение и закрепление изученного материала:
Из каких пчёл состоит пчелиная семья?
Как размножаются пчёлы?
Учащиеся выполняют тесты.
Ответь правильно:
1. Что собирает пчела в
садах, на полях и
лугах:
• Пыльцу
• Цветы
• Урожай
2. Как называется дом у
пчел:
• Терем
• Улей
• Муравейник
3. Пчела
• Жалит
• Кусает
• Грызет
4. Назовите основной
продукт пчел:
• Карамель
• Варенье
• Мед
5. Разведение пчел
называют:
• Животноводство
• Пчеловодство
• Цветоводство
6. Где у пчелы
находится зазубренное
жало:
• на лапках
• на голове
• на конце брюшка
7. В пчелиной семье
есть:
• мама, папа,
дедушка
• матка, трутень,
рабочая пчела
• мама, папа, дети
IV. Итог урока.
-С каким насекомым мы познакомились?
-Что нового узнали о медоносной пчеле?
- Самое главное значение пчел?
Рефлексия. На столах у учащихся разноцветные карточки в форме ячеек
сот. Ребята прикрепляют на доску карточку желтого цвета, если урок
понравился, красного-нет.
Домашнее задание стр.31-34 читать, отвечать на вопросы. Сергею
выразительно прочитать.