Конспект урока "Как открывали Африку" 4 класс
Урок окружающего мира в 4 классе
Как открывали Африку
Автор учебника О.Т. Поглазова
Урок окружающего мира и математики
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Тема: Как открывали Африку
Цели и задачи:
– совершенствовать умение решать задачи на взаимосвязь величин: скорость, время,
расстояние; совершенствовать умения переводить одни единицы величин в другие;
совершенствовать вычислительные навыки;
– познакомить учащихся с географическим положением Африки; растительным и
животным миром; развивать пространственное воображение, познавательный интерес,
развивать умение работать с картой;
воспитывать эстетические чувства.
Личностные УУД:
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать
выбор.
Регулятивные УУД:
• Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения.
• Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
• Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
• Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя.
• В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Познавательные УУД:
• Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Методы: наглядный, деятельностный, личностно-ориентированный подход.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Планируемые результаты: учащиеся получают сведения об изучаемом объекте
через самостоятельный поиск информации под руководством учителя.
Оборудование: физическая карта мира, глобусы, презентация «Африка», проектор,
учебники по УМК «Гармония» , тетрадь по окружающему миру №2.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
4. Постановка темы и целей урока.
5. Открытие новых знаний детьми.
6. Применение знаний.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Орг. момент (1)
Сегодня к нам на урок пришли учителя начальных классов и среднего звена, у
которых вы будете обучаться в 5 классе. Я надеюсь, что вы покажете свои знания,
умение работать сообща. Давайте напомним какую большую тему мы начали
изучать по окр.миру? (Материки)
2. Проверка д/з. (5)
Свои знания о материке Евразия вы покажете с помощью теста. Выберите букву
правильного ответа в своих тестах, буквы записывайте в строчку снизу.
Проверьте по слайду! Где была «ловушка»? Кто попался? Поставьте себе отметку,
сдайте, я проверю.
Сравните S материков ( Где ловушка? Единицы измерения) Какое место по
величине занимает Евразия?
3. Актуализация знаний
А чем нам предстоит заняться сегодня, вы узнаете, решив выражения!
Устный счет. (10)
– Вместо ответов вы будете записывать соответствующую букву.
– Произведение 60 и 5 уменьшить в 30 раз.
– Разность чисел 90 и 35 увеличить в 3 раза.
– Частное чисел 96 и 16 увеличить в 9 раз.
– Сколько сотен содержится в числе 13 265.
– Гепард двигался со скоростью 90км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?
– 600м/мин. Выразите эту величину в м/с.
4. Постановка целей. Тема урока. (5)
И так, мы начинаем изучать удивительный материк - Африка… Достаточно ли у вас
знаний о нём? Хочется ли вам о нём узнать больше? Что бы вы хотели узнать?
(Высказывания детей) Как вы думаете, что нужно узнать про материк, чтобы изучить
его со все сторон?
- Давайте вместе составим план изучения материка.
(По слайду – каждый пункт)
5.Открытие новых знаний (10)
Групповая работа. Каждая группа получит 1 задание из плана (выбор)
( Раздать карточки с планом)
1. Географическое расположение материка.
2. Размер материка.
3. Рельеф материка.
4. Растительный и животный мир материка.
Интересно!
(просмотр ролика) В процессе просмотра делайте выводы по своему пункту плана.
Дополните информацию, пользуясь глобусом, дополнительной литературой,
учебником. У вас есть 5 минут на исследование материка.
Задания для групп:
1группа: исследует географическое расположение материка, найдите на карте
Африку и опишите её географическое положение.
2группа: исследует размер материка.
А теперь давайте узнаем о материке в числах.
Площадь материка составляет – 30 300 000 кв.км. Уменьшите S на 29 710 500кв. км и
вы узнаете S крупнейшего острова Мадагаскара.
3группа: исследует рельеф материка.
Самая высокая точка Африки – вулкан Килиманджаро – 5890 м, уменьшите её в 38 раз
и вы узнаете самую нижнюю точку Африки. (Это озеро Ассаль – 155м)
4группа: исследует растительный и животный мир материка
Вдоль экватора протянулись экваториальные леса, джунгли, тропические леса. Здесь
большая влажность и тепло. В джунглях растут высокие деревья, различные травы,
лианы. Джунгли – это царство обезьян. Здесь их водится очень много.
Чем дальше от экватора, тем более сухим становится лес. Постепенно он сменяется
саванной – бескрайними степями, поросшими высокой травой. Лето здесь длинное,
жаркое, засушливое.
По мере удаления от экватора травяной покров становится все ниже и беднее, на
смену саванне приходит пустыня.
-Животный мир Африки чрезвычайно богат и разнообразен.
Задание по выбору. (3)
– А теперь кто хочет узнать, какова высота жирафа, решает 1 пример.
– Кто хочет узнать, сколько весит бегемот, решает 2 пример.
– Кто хочет узнать, какую скорость может развивать лев, решает 3 пример.
(92 800 – 504*75) :100= 50 (единицы измерения? См)
(2 000-1951) *50 +1050= 3 500 (единицы измерения? Кг)
69000:100 – 35990:59= 80 (единицы измерения? Км/ч)
Поделитесь с нами вашей информацией!
6.Применение новых знаний. Чудеса материка (3)
– Кто знает, какая река самая длинная в мире? Давайте узнаем её протяженность (6 671
км), решив задачу.
Путешественник исследовал Нил, который оказался на 3 141 км больше, чем река
Волга. Какова протяженность реки Нил, если путешественник прошел по этим рекам
10 201 км?
Это интересно. (3)
В устье реки Нил 5 000 лет назад возникло первое в мире государство– Египет.
Считается, что первые человеческие поселения появились именно в Африке. Великие
пирамиды – одно из семи древних чудес света, сохранившихся до наших дней.
Водопад Виктория на реке Замбези в Южной Африке, один из крупнейших в мире,
имеет высоту 120 м и ширину 1800 м. Вода, низвергаясь, поднимает на сотни метров
вверх гигантские столбы мельчайших брызг.
Своей красотой он привлекает множество туристов. (просмотр ролика)
Задача.
В первый день у водопада побывало 5 групп туристов по 15 человек в каждой группе,
а во второй 6 таких же групп. Сколько всего туристов побывало у водопада?
1) 15 *5=75(т)- в 1 день
2) 15*6=80(т) – во 2 день
3) 75+80=155(т) –всего
Ответ: 155 туристов .
7. Рефлексия. (3)
- Сравните свои знания в начале изучения материка и после его исследования.
Продолжите предложения.
- Я узнал…
- Я понял …
- Мне хочется рассказать …
- Мне хочется узнать …
8. Д/З (У) с. Исследователи Африки (2)
Я хочу закончить наш урок словами Жан – Франсуа Мармонтеля «Земля есть
торжественный дар, который природа сделала человеку, рождение каждого есть право
на владение». Подумайте, что хотел сказать нам Жан – Франсуа Мармонтель? С этого
мы начнём наш следующий урок окружающего мира.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Проект "Сленг в языке студентов нашего училища"
- Рабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) 11 класс (базовый уровень)
- Конспект урока "Твои права или Конвенция о правах ребёнка" 4 класс
- Презентация к уроку обществознания "Правонарушения и юридическая ответственность"
- Технологическая карта "Традиции и обычаи белорусского народа"
- Тест "Воздействие человека на природу" 7 класс