Конспект урока "Твои права или Конвенция о правах ребёнка" 4 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 28
города Смоленска
ТЕМА УРОКА:
Твои права или Конвенция о правах ребёнка
Класс: 4 Б
УМК: «Перспективная начальная школа».
Учебный предмет: основы религиозной культуры и светской этики
Модуль: Основы светской этики
Авторы учебника: Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева
Авторы программы: Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева
Тема урока: Твои права или Конвенция о правах ребёнка
Цель урока: применять знания о правах ребенка в повседневной жизни
Задачи урока:
- усвоение учащимися понятий «права», «Конвенция ;
- формирование УУД:
- воспроизводить полученную информацию, приводить примеры из прочитанных текстов и
видеофильмов;
- проводить аналогии между героями, их поведением и духовными нравственными ценностями;
- участвовать в диалоге: высказывать свои суждения, анализировать высказывания участников беседы,
добавлять, приводить доказательства;
- создавать по изображениям словесный портрет героя;
- узнать какие существуют права ребенка и как эти права защищаются Конституцией Российской
Федерации и Конвенцией прав ребенка.
-
- находить объекты в соответствии с учебной задачей.
Тип урока: первичное предъявление новых знаний.
Форма урока: работа в парах, в группах ,фронтальная, индивидуальная работа.
Время реализации урока: 45 минут.
Технологии:
развивающее обучение;
информационно- коммуникативные;
здоровьесберегающие;
технология оценивания учебных успехов учащегося.
Учебно-методическое обеспечение и оборудование:
учебник Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева
рабочая тетрадь,
цветные карандаши,
доска, мел,
стикеры, альбомные листы,
компьютер,
экран, мультимедийная презентация.
Структура урока:
I. Организационный процесс
II. Постановка цели урока в начале урока
III. Актуализация знаний в начале урока
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
V. Динамическая пауза
VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий
VII. Информация о домашнем задании
VIII. Рефлексия деятельности
IX. Контроль за процессом и результатом деятельности
Твои права или Конвенция о правах ребёнка
Из этого урока ты узнаешь:
зачем нужно знать свои права;
что означают слова: «имею право», «права ребёнка»;
что надо отстаивать свои права, но при этом помнить, что другие их тоже имеют;
как важны в жизни согласие, взаимопонимание между людьми
Ход урока:
Беседа
Ведущий. Все, кто учится в школе, называются одним словом - дети. А взрослые, которые живут
вместе с детьми в одной семье и учат их в школе, должны защищать их от разных неприятностей,
которые могут вдруг встретиться в жизни. Об этом даже есть специальный международный закон.
Он называется Конвенция о правах ребенка. Этот закон был принят в 1989 году.
Ведущая. Такая конвенция устанавливает законы о том, на что может, иметь права ребенок.
Ведущий. Скажи, а кого мы называем этим словом - ребенок?
Ведущая. Это человек, мальчик или девочка, от рождения до 18лет.
Ведущий. Но ведь ребенок сам по себе еще очень мал, разве он знает что-то о своих правах?
Ведущая. А вот мы сегодня об этих правах и расскажем. Вот, например, первое право: на жизнь,
(Показывает на плакат с выписанными из Конвенции строчками.)
В Конвенции так и сказано: «Главное право каждого ребенка - право на жизнь».
Это статья 6
Ведущий. Вот новости, разве это право можно отнять у ребенка, если он уже родился на свет?
Ведущая. Выходит, что можно. Вот, например, много-много лет тому назад в древности было такое
государство Спарта.
Спартанец. Спарта была воинственным государством, ее воины захватывали другие страны и
присоединяли к своей. Поэтому главное требование, которое предъявляли правители Спарты к
новорожденным детям, - быть абсолютно здоровыми.
Каждого новорожденного ребенка внимательно осматривали и определяли его судьбу. Если
ребенок был крепким, его оставляли жить.
А если слабый?
Его участь была ужасна: такого ребенка сбрасывали в пропасть.
Таковы суровые законы древней страны.
Ведущая. А сейчас так поступить с ребенком никто не имеет права, потому что этого не разрешит
закон.
Учитель: в наших любимых книгах мы можем найти примеры того, как может действовать статья
Конвенции о праве ребенка на жизнь.
Вот, например, у Пушкина есть произведение, которое называется «Сказка о царе Салтане, о сыне
его, славном могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Помните, какими стихами начинается сказка? (Идут ответы ребят.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
И что произошло потом? (Идут ответы ребят.) Верно, после свадьбы царь Салтан уехал на
войну, а без него у царицы родился мальчик. И царь прислал письмо с приказом: «Ждать царева
возвращенья для принятия решенья». Но злые ткачиха с поварихой и сватьей бабой Бабарихой
похитили письмо царя и подложили вместо него другое - с приказом о том, чтобы бояре царицу
вместе с сыном в бочке бросили в синее море.
Учитель: Вот какое жестокое наказанье они придумали от зависти к царице и ее маленькому сыну -
надумали лишить их жизни. А ведь по международному закону никто не имеет права лишить
жизни другого человека, тем более ребенка.
Статья 16
(Дети зачитывают эту статью)
А кто помог царевичу Гвидону и его матери, чем закончилась сказка? (Идут ответы ребят.)
Верно, князь Гвидон спас царевну Лебедь, а она потом отплатила им добром.
. А в наше время кто заботится о жизни ребенка?
(Идут ответы ребят.)
Верно, это государство, родители, учителя, врачи, милиционеры. А вот лишить ребенка жизни не
имеет права никто.
Ведущий. Да, так записано в Конвенции по международным правам ребенка, и все обязаны этот
закон исполнять.
А какие еще законы об охране прав ребенка есть в этой Международной конвенции?
Учитель показывает презентацию
Учитель рассмотрим еще одну статью из Конвенции
«Право на защиту от разлучения с родителями».
Статья 9.(Дети ее читают)
Учитель. Существует много сказок, в которых дети разлучены со своими родителями. Кто
вспомнит их названия?
(Ответы детей: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Машенька и медведь»,
«Снегурочка и лиса».)
А кто помог детям в сказке найти своих родителей? (Ответы детей.)
Постановка темы и цели урока
- Так, кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
Права ребенка и Конвенция о правах ребенка.
Говоря о правах, некоторые словари определяют это слово как «привилегия». Каждый человек
наделён определёнными правами просто потому, что он — человек. Права являются «правами» по-
тому, что они определяют, кем тебе можно быть, что можно делать и что можно иметь. Эти права
предназначены для защиты от тех людей, которые могут причинить тебе боль или вред. Дети,
которые не знают своих прав, легко становятся жертвами. Когда права человека и ребёнка плохо
известны людям, могут возникнуть такие нарушения, как несправедливость, рабство,
нетерпимость и другие.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Наверное, ты хочешь узнать о названии этого документа.
Слово «конвенция» означает международный договор. Однажды политики и учёные многих стран
объединились в своём решении составить договор. О чём? О правах ребёнка, правах всех детей в
мире. Что такое «права ребёнка»? Почему потребовалось много лет, чтобы взрослые подготовили
такой документ? Это интересно!
Представители Организации Объединенных Наций, которая занимается вопросами защиты мира на
Земле, изучали положение детей в разных странах мира. Они сделали вывод о том, что дети
нуждаются в государственной и общественной защите, в создании благоприятных условий для
жизни и развития. Конвенция была разработана и подписана 20 ноября в 1989 году
представителями 170 стран мира. Наша страна подписала конвенцию в 1991 году и обязуется
выполнять все её 54 статьи. 20 ноября каждый год празднуется Международный день ребенка.
Каждому человеку, прежде всего ребёнку, следует знать об этой Конвенции как можно больше.
Рассмотри схему. На ней показаны права детей.
Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий
Обсудим
Как вы думаете, почему, прежде чем написать Конвенцию о правах ребёнка, ООН изучала по-
ложение детей в мире?
Кто является ребёнком?
Есть ли в Конвенции права, о которых вам известно? О каких правах вы узнали из неё впервые?
Что беспокоит вас в положении детей в России сегодня
Докажите, что дети с особыми потребностями нуждаются в особой поддержке и помощи.
Как вы понимаете, что значит для государства подписание Конвенции о правах ребёнка?
Это интересно!
В одной подмосковной школе обратились к четвероклассникам с анкетой-вопросником по поводу
соблюдения прав ребёнка в их школе. Был там и такой вопрос: «Что значит иметь право и нести
обязанность?» Все дети были единодушны в ответе на вторую часть вопроса о своих обязанностях.
А вот что касается слов: «Я имею право», то их суждения оказались самыми противоположными:
права всеми понимаются по-разному.
Таня Р.: «Я могу сделать что-то хорошее и не обижать других».
Коля Ч.: «Я имею право иметь игрушки, вещи. Но главное — я имею право ходить в школу и
учиться».
Костя Д.: «Имею право играть, бегать, читать, ходить в библиотеку, музыкальную школу. Также я
имею право не мыть посуду...»
Обсудим
Можете ли вы дополнить или уточнить высказывания ребят?
Какой ответ вам понравился больше других?
«Имею право». Эти слова — очень серьёзное завоевание общества, человека: это предоставленное
и закреплённое в конституциях многих государств, а также в Конвенции о правах ребёнка право
совершать разные действия (учиться, трудиться, слушаться родителей, высказывать свою точку
зрения и другие). Это и возможность пользоваться благами государства: получать бесплатную
медицинскую помощь, образование, книги в библиотеке, иметь свои вещи, игрушки.
Что такое учёба в школе? Это твоё главное право и главная обязанность.
Статья 28. Право на образование.
Может ли ученик отказаться от обучения в школе? «Хочу учусь, не хочу — не пойду в школу!
Моё право!» Это не так! В любом государстве ребёнок должен обязательно учиться в школе до
конца 9 класса, а по желанию ученика и его родителей и дальше: до 11 класса, затем — в
колледже, в вузе. Но при этом ребёнок имеет право на то, чтобы его хорошо учили и многому
научили. Таким образом, право одновременно есть обязанность.
Запомни: пользуясь своими правами, не мешай другим людям. Там, где заканчиваются твои права,
начинаются права других!
I. Игра «Брей ринг»
I раунд
1. Как называется документ, где прописаны права ребенка? (Конвенция о правах ребенка)
2. В каком году была подписана Конвенция?
(20 ноября 1989 г.)
3. Какого числа празднуется Международный день ребенка?
(20 ноября)
II раунд
4. Кто считается ребенком?
(Человек до 18 лет)
5. В какие кружки вы вступили, учась в нашем классе?
(Музейный дом, Ключ и Заря)
6. Сколько стран подписали Конвенцию?
(170)
III раунд
7. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на жизнь?
Ст.6
8. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на образование?
Ст.28
9. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на отдых?
Ст.31
Подведение итогов игры членами жюри.
II. Домашнее задание
Напиши заметку на конкурс под названием «Я имею право...». Постарайся написать о той
проблеме в правах детей, которая, как тебе кажется, наиболее интересна, волнует многих (или о
которой у детей очень мало информации).
8
Игра «Брей ринг»
I раунд
10. Как называется документ, где прописаны права ребенка?
(Конвенция о правах ребенка)
11. В каком году была подписана Конвенция?
(20 ноября 1989 г.)
12. Какого числа празднуется Международный день ребенка?
(20 ноября)
II раунд
13. Кто считается ребенком?
(Человек до 18 лет)
14. В какие кружки вы вступили, учась в нашем классе?
(Музейный дом, Ключ и Заря)
15. Сколько стран подписали Конвенцию?
(170)
III раунд
16. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на жизнь?
Ст.6
17. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на
образование?
Ст.28
18. В какой статье говорится, что ребенок имеет право на отдых?
Ст.31
Подведение итогов игры членами жюри.