Конспект урока "Труд и творчество" 5 класс

МКОУ Кумылженская СОШ №1 имени Знаменского А.Д.
Кумылженского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по обществознанию/английскому
языку для 5 класса
по учебнику английского языка М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой
Enjoy English
по учебнику обществознания Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой
Тема урока: Труд и творчество
Тип урока: Интегрированный урок
Выполнила: Политова Валентина Ивановна,
учитель английского языка
Харкина Елена Сергеевна,
учитель обществознания
Кумылженская 2015
Вид урока: «Открытие нового знания».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности на основе
процесса творчества и определить роль творчества в жизнедеятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Обществознание: сопоставить понятия труд и творчество, определить роль творчества в жизни
людей.
Английский язык: введение новой лексики по теме «Труд и творчество», ознакомление учащихся с
англоязычными пословицами.
Развивающие:
Обществознание: развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся,
художественный и эстетический вкус, навыки публичных выступлений в процессе подготовки
сообщений.
Английский язык: Развитие навыков устной и письменной речи с использованием ранее изученных
видо-временных форм английского глагола.
Воспитательные:
Обществознание: воспитывать патриотизм на основе традиционных видов творчества России.
Английский язык: воспитывать толерантное отношение учащихся к иноязычной культуре и
отрабатывать навыки уважительного отношения друг к другу при работе в группах.
Оборудование урока: мультимедиа система, раздаточный материал (пословицы на русском и
английском языках, картинки с изображением традиционных видов народного творчества России и
других стран, лист рефлексии.
Используемые технологии: деятельностный и личностно ориентированный подходы, технология
проблемного обучения, технология опережающего обучения, ИКТ технология,
здоровьесберегающие технологии.
Используемые методы: проблемно диалоговое общение, частично поисковый, активные
методы обучения (дискуссия, групповая работа), объяснительно иллюстративный.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Е.С - Доброе утро, ребята.
В.И. Goоd morning.
Е.С. - Сегодня у нас будет необычный урок. Как вы думаете, в чём его необычность?
2. Актуализация полученных ранее знаний. Проверка домашнего задания.
В.И. Перед вами на слайде слова английского поэта романтика
Перси Биши Шелли, которые стали эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку.
«Нет истинного богатства, кроме человеческого труда».
«There is no real wealth but the labour of man».
Перси Биши Шелли, англ. поэт романтик
Е.С. Прочитайте пожалуйста его.
- Как вы понимаете эти слова? Какой вывод вы запомнили с предыдущего урока? (Важный
источник богатства приобретённые человеком знания и умения, плоды его труда признанные и
оцененные другими людьми. Труд является основой благополучия. Труд основа жизни. От
человеческого труда зависит развитие человечества, цивилизации в целом).
В.И.: Прочитайте высказывание на английском языке. Read the saying in English.
- Как по- английски звучит слово труд? (Find the word “труд”)
В.И. - О труде много пословиц, так как с древних времён человек понимал его значимость. There
is a lot of proverbs in the world and we should understand them.:
- Перед вами пословицы о труде. On the screen you can see some proverbs about labour. Найдите
соответствие русской пословицы и английской. Find the equivalents of Russian and English
proverbs.
Business before pleasure. - Сначала дело, потом развлечения.
Досл.перевод: Дело перед удовольствием.
Русский эквивалент: Делу время, потехе час. Сделал дело, гуляй смело.
A Jack of all trades is master of none. Досл.перевод: Джек всех ремесел - мастер ничего.
Русский эквивалент: За все берется, да все не удается. За все браться — ничего не уметь.
Never put off till tomorrow what you can do today. Досл.перевод:
Никогда не откладывай до завтра то, что ты можешь сделать сегодня
Русский эквивалент: Не откладывай на завтра того, что можешь сделать сегодня.
He works best who knows his trade.
Досл. перевод: Работает лучше всего тот, кто знает свое ремесло.
Русский эквивалент: Дело мастера боится.
He that would eat the fruit must climb the tree. Досл.перевод: Тот кто хочет съесть плод, должен на
дерево залезть.
Е.С. - Чему они нас учат? А какие пословицы о труде вы ещё знаете?
3. Этап целеполагания. Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока. Проверка
домашнего задания.
Е.С. - Дома вы читали рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Чёрные руки».
- Почему рассказ называется «Чёрные руки»? Охарактеризуйте бабушку, какая она?
- Можно ли сказать, что у бабушки «золотые руки»? Почему?
- А если я вам скажу, что это может сделать каждая бабушка?
- Почему бабушка сделала не обычные печения, а в форме красивого голубя? Что она проявила?
Можем ли мы сказать, что бабушка проявила творчество? Поясните, почему?
- То есть бабушка помимо того, что она трудилась, ещё и подошла к своему труду творчески.
- Как взаимосвязаны труд и творчество?
Е.С.. - Давайте вместе с вами попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие
варианты вы предлагаете?
Тема сегодняшнего урока: «Труд и творчество».
Запишите её в тетрадь.
Как вы думаете, на какие вопросы мы ответим. Изучая эту тему?
- Что такое творчество?
4 этап «Открытие нового знания».
Е.С. Как вы думаете, что такое творчество?
- Какое же определение даёт нам учебник?
- Откройте стр. 78 и прочитайте самостоятельно определение.
- Что такое творчество? Людей каких профессий отличает творческий подход?
- Существует множество определений данному слову.
Творчество это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для
других. Творчество отличает деятельность очень многих людей учёных, писателей, поэтов,
художников, музыкантов и многих-многих других.
- Почему учёных, писателей, поэтов, художников, музыкантов называют людьми творческих
профессий?
- Обратите внимание на другие определения на слайде (прочитаем их, кто-то один читает вслух).
Творчество - это процесс деятельности человека, создающий качественно новые материальные
и духовные ценности. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления
(производства) уникальность его результата. В процессе творчества автор выражает в
конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам
творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся
неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.
- Что объединяет все эти определения? (создание чего-то нового, ценного, оригинального,
уникального). Какие бы три прилагательных охарактеризовали бы творчество? Записать в
тетради схему:
Творчество – новое – оригинальное – уникальное.
- Верно ли утверждение: «Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества».
Докажите. Пегас — это крылатый конь — символ вдохновения.
- Как вы думаете, творчество можно проявить в любом занятии? (мини дискуссия в парах). К
какому выводу пришли?
- Можно ли развивать в человеке творчество? (конечно, ведь в основе творческого подхода
лежит способность человека к поиску нового, умение фантазировать и воображать, придумывать,
очень важно умение наблюдать за окружающим миром).
- А животные могут работать творчески? Почему?
Найдите ответ на этот вопрос на стр.77. (животные выполняют работу необходимую для их
жизни, а человек создает не только для себя, но и для других; все умения животному
передаются по наследству, а человек развивать свои творческие способности и учиться
творчеству, постоянно совершенствоваться).
Первичное закрепление материала.
- Так чем же творчество отличается от простого труда?
- Что помогает человеку мыслить творчески? (выдумка, фантазия, воображение)
- О людях каких профессий говорят, что это «люди творческих профессий»?
- А парикмахер может работать творчески? А учитель? А учёный?
- Какую роль играет творчество в жизни людей?
- Зависит ли результат труда от творчества?
Е.С..- Сегодня в рубрике «Интересный человек» мы узнаем об очень интересных людях, учёных.
(опережающее обучение, двое учащихся готовили дома сообщения и презентацию о
Константине Эдуардовиче Циолковском и Стивене Уильяме Хокинге).
Внимательно слушайте. А после рассказа вы должны будете ответить на вопрос: Что
объединяет этих людей?
1. Константин Эдуардович Циолковский в детстве сильно болел и почти полностью потерял
слух. В школу он ходить не мог. Учился самостоятельно. Выучился и стал учителем физики и
математики. Он был творческим человеком. Мечтал о космосе. Наблюдал за солнцем и луной.
Сделал много открытий в космонавтике и стал великим учёным. Им был создан труд
«Исследование мировых пространств реактивными приборами». Эта работа положила начало
освоению космоса. Поставив перед собой величайшую цель и неотступно следуя к ней почти
четверть века, Циолковский, открыл возможность с помощью реактивного движения достигать
неограниченных скоростей и на основе этого изобрел принципиально новый вид транспортных
машин и летательных аппаратов - управляемую ракету на жидком топливе, которая была
способна обеспечить полеты в космос и, следовательно, его освоение человечеством.
Е.С. Кто-то из вас раньше слышал об этом учёном и об его открытиях? Что вы запомнили?
В.И. Прослушайте рассказ ещё об одном интересном человеке. Let’s listen to the report about the
other interesting person. (Выходит уч-ся, которому дано было опережающее задание и
рассказывает наизусть):
Steven William Hawking was born in 1942 in Great Britain. From his childhood he liked to watch the
stars in the sky and dreamt to fly into space.
When he was 18, Steven was seriously ill and after that he couldn’t move his arms and legs. He even
couldn’t speak anymore. But later Steven Hawking graduated from Oxford and Cambridge universities.
He became a Maths and Physics teacher. At the age of 43 Hawking was a world-famous scientist: he
founded a Space Center and made a lot of discoveries. Now Steven Hawking is 72 and he teaches his
student over the Internet.
(Перевод:
Стивен Хокинг родился в 1942 году в Великобритании. С детства он любил смотреть на звёзды и
мечтал о полёте в космос. Когда ему было 18 лет он тяжело заболел и после этого был
обездвижен и утратил способность говорить. Но позже Стивен Хокинг закончил два
университета: Оксфордский и Кембриджский. Стал профессором математики и физики, работал
учителем. В возрасте 43 лет Хокинг стал знаменитым учёным-космологом, создал Центр
космологии, сделал много открытий. Сейчас ему 72, а он ещё обучает студентов по интернету.)
Учитель В.И. задаёт ученикам вопросы на понимание прочитанного, составляют рассказ с
опорными фразами.
Е.С.. Так что же объединяет этих людей? (творчество, их мечты и фантазии вдохновили их на
великие открытия в науке)
- А в чём ценность этих открытий?
Е.С. Давайте сделаем вывод.
- А может ли это предложение быть стать выводом к рассказам детей и почему?
5. Самостоятельная работа учащихся.
Е.С. – Ребята сейчас мы будем работать в группах. (Орг. момент, повторение правил работы в
группах).
Е.С. Давайте повторим 3 основных правила работы в группе:
Уважение к друг другу. Умение слушать и услышать другого. Работать дружно.
Выполнение работы в группах (класс делится на основании проведённой ранее диагностики
(Приложение 1.) на 2 групп.
В.И. -Сейчас вам нужно будет создать творческую открытку для английского друга. Now you
should make a postcard to your English pen-friend using your creativity.(на слайде надпись: A
postcard “From Russia with Love” (открытка: «Из России с любовью»)
1 группа создают творческую открытку, отражающую русское народное творчество, используя
иллюстрированный материал (картинки, отображающие народное творчество разных стран,
необходимо выбрать только те, которые представят Россию),
2 группа - соотнести русские и английские пословицы и вклеить в открытку
В.И..- Итак, у вас 5 минут. Через 5 минут вы продемонстрируете нам результаты вашего труда.
So, you have 5 minutes. After that you’ll show us your results.
Представление продуктов своей деятельности (от каждой категории групп выходит один
человек и представляет.
Е.С.. - Вопросы классу:
- Какие из пословиц вы услышали впервые?
Оценивание внутри групп.
6. Закрепление. Подведение итога урока.
Е.С. - А кто из вас занимается творчеством сам? Каким? Как проявляется творчество в вашем
занятии? Что помогает вам работать творчески.
Что нового узнали на уроке?
- Про какого человека можно сказать, что у него «золотые руки». Приведите пример из жизни.
(трудолюбивого, творческого).
7. Рефлексия
8. Оценивание работы учащихся.
9. Домашнее задание:
по обществознанию: Подготовьте сообщение о творческом человеке, проявившем творчество
в своём труде.
По английскому языку: составить рассказ об одном из известных людей Великобритании.
Список использованной литературы:
1. Учебник: Enjoy English для 5 класса, авторы М.З. Биболетова, О.А.Денисенко,
Н.Н. Трубанева.: Титул, 2013.
2. Рабочая тетрадь к учебнику Enjoy English для 5 класса.
3. Учебник: Обществознание для 5 класса, авторы Л.Н. Боголюбов, Н.Ф.
Виноградова., Н.И. Городецкая и др. М.: Просвещение, 2013
4. Рабочая тетрадь по обществознанию, авторы: Иванова Л.Ф. Хотеенкова Я.В.
Издание: М.: Просвещение, 2012
Сайты: 1yandex.ru/images
http://www.omc407.ru/node/744
http://riddle-middle.ru/pogovorki_i_poslovicy/trud/
http://www.directmedia.ru/book_47120_Kniga_o_sovesti/