Конспект урока "Труд и творчество" 6 класс

© Горбунова Е.Н., г. Балаково Саратовской области, 2012 Страница 1
Автор разработки Горбунова Елена Николаевна, учитель истории МБОУ СОШ № 16, г.
Балаково
Тема урока: Труд и творчество
Цель урока:
Образовательная: формировать представление детей о сущности творческой деятельности и
процессе творчества;
Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к труду, стремления к
творческому труду.
Развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, работать в
группах;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка д/з
Карточки задания:
1. - Какой бывает труд? (результативным), - Бывает ли труд бесцельным?
3. Актуализация полученных знаний
- Что такое труд?
- Что даёт человеку труд?
- Что такое услуга, товар?
- Как оценивается труд людей?
- Чем богатый человек отличается от бедного?
- Какие правила помогают успешно трудиться?
4. Постановка учебной проблемы
На доске эпиграф к уроку:
© Горбунова Е.Н., г. Балаково Саратовской области, 2012 Страница 2
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!
Учитель спрашивает, о каком человеке можно сказать: «У него золотые руки»?
Прием Ассоциации
Золотые руки это… (Ответы: мастерство, профессионализм, и т.д.)
Кого же мы с Вами называем мастером?
Что нужно чтобы достичь мастерства?
Прием логическая цепочка
Знание – практика – новшества
Что же мы считаем новшеством?
Необходимо подвести учащихся к выводу о том, что это то, что мастер придумал сам.
Любой ли труд является творческим? Может ли человек научиться работать творчески? На эти
вопросы необходимо ответить в конце урока.
- А кто еще, помимо человека, трудится?
- Выходит, что животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд
человека.
5. Введение нового знания
Учащиеся работают, используя инсерт-метод
Учащиеся работает с учебником и заполняют таблицу « Отличие труда человека от труда
животных».
Учащиеся приходят к выводу о том, что планирование присуще только человеку, также он
стремится к усовершенствованию уже имеющегося и созданию чего-то нового.
- Что же такое творчество? Творчество это создание чего-то нового, ценного не только для
данного человека, но и для других.
- Кого мы можем назвать людьми творческих профессий? (ответы учащихся)
6. Физкультминутка для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5
раз.
© Горбунова Е.Н., г. Балаково Саратовской области, 2012 Страница 3
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить
4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль
на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в
левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Для изучения следующего вопроса предполагается работа с вопросами и заданиями:
Какое слово лишнее в перечне и почему?
Фантазия, шаблон, воображение, мастерство.
- Предположите, может ли один ремесленник всю жизнь делать одинаковые изделия?
Учащиеся совместно с учителем приходят к выводу о том, кого можно назвать ремесленником, а
кого мастером.
Учитель переходит к объяснению следующего вопроса темы «Научное и художественное
творчество». Учащиеся из рассказа учителя и из рубрик «Жил на свете человек» самостоятельно
отвечают на вопрос «В чем отличие художественного творчества от научного?»
Работа по вопросам:
1. Какие памятники истории и произведения искусства вы видели?
2. Как к ним нужно относиться, для чего они нужны?
7. Закрепление
В конце нашего урока учащиеся возвращаются к заданию в начале урока.
-Любой ли труд является творческим?
-Может ли человек научиться работать творчески? Что для этого нужно?
Уч-ся предлагается творчески решить какую-либо бытовую проблему. (Как быстро собрать
рассыпавшиеся канцелярские кнопки?)
8. Домашнее задание:
Прочитать параграф 13, предложить варианты творческого решения какой-либо проблемы.