Интегрированный урок "Труд и творчество" 5 класс
Интегрированный урок по обществоведению/английскому языку
в 5 классе по теме «Труд и творчество».
Вид урока: «Открытие нового знания».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности на
основе процесса творчества и определить роль творчества в жизнедеятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Обществознание: сопоставить понятия труд и творчество, определить роль
творчества в жизни людей.
Английский язык: введение новой лексики по теме «Труд и творчество»,
ознакомление учащихся с англоязычными пословицами.
Развивающие:
Обществознание: развивать познавательный интерес и творческую активность
учащихся, художественный и эстетический вкус, навыки публичных выступлений в
процессе подготовки сообщений.
Английский язык: Развитие навыков устной и письменной речи с использованием
ранее изученных видо-временных форм английского глагола.
Воспитательные:
Обществознание: воспитывать патриотизм на основе традиционных видов
творчества России.
Английский язык: воспитывать толерантное отношение учащихся к иноязычной
культуре и отрабатывать навыки уважительного отношения друг к другу при работе
в группах.
Оборудование урока: мультимедиа система, раздаточный материал (пословицы на
русском и английском языках, картинки с изображением традиционных видов
народного творчества России и других стран, лист рефлексии.
Используемые технологии: деятельностный и личностно – ориентированный
подходы, технология проблемного обучения, технология опережающего обучения,
ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии.
Используемые методы: проблемно – диалоговое общение, частично – поисковый,
активные методы обучения (дискуссия, групповая работа), объяснительно –
иллюстративный.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Н.В. - Доброе утро, ребята.
С.П. – Goоd morning.
Н.В. - Сегодня у нас будет необычный урок. Как вы думаете, в чём его необычность?
2. Актуализация полученных ранее знаний. Проверка домашнего задания.
Н.В. – Перед вами на слайде слова английского поэта – романтика
Перси Биши Шелли, которые стали эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку.
«Нет истинного богатства, кроме человеческого труда».
«There is no real wealth but the labour of man».
Перси Биши Шелли, англ. поэт – романтик
Н.В. – Прочитайте пожалуйста его.
- Как вы понимаете эти слова? Какой вывод вы запомнили с предыдущего урока?
(Важный источник богатства – приобретённые человеком знания и умения, плоды его
труда признанные и оцененные другими людьми. Труд является основой
благополучия. Труд – основа жизни. От человеческого труда зависит развитие
человечества, цивилизации в целом).
С.П.: Прочитайте высказывание на английском языке. Read the saying in English.
- Как по- английски звучит слово труд? (Find the word “труд”)
- Но в ходе урока вы узнаете ещё несколько новых слов. Обратите внимание, они на
доске. During the lesson you’ll know some other new words. Look at them on the board.
Ключевые слова (key words):
Create – создавать
Creative – творческий
Creativity – творчество
Discoveries – открытия
Science – наука
Scientist – учёный
Something new – что-то
новое
Useful - полезный
Labour – труд
Postcard – открытка
Proverbs – пословицы
С.П. - О труде много пословиц, так как с древних времён человек понимал его
значимость. There is a lot of proverbs in the world and we should understand them.:
- Перед вами пословицы о труде. On the screen you can see some proverbs about
labour. Найдите соответствие русской пословицы и английской. Find the
equivalents of Russian and English proverbs.
Business before pleasure. - Сначала дело, потом развлечения.
Досл.перевод: Дело перед удовольствием.
Русский эквивалент: Делу время, потехе час. Сделал дело, гуляй смело.
A Jack of all trades is master of none. Досл.перевод: Джек всех ремесел - мастер
ничего.
Русский эквивалент: За все берется, да все не удается. За все браться — ничего не
уметь.
Never put off till tomorrow what you can do today.
Досл.перевод: Никогда не откладывай до завтра то, что ты можешь сделать
сегодня
Русский эквивалент: Не откладывай на завтра того, что можешь сделать сегодня.
He works best who knows his trade.
Досл. перевод: Работает лучше всего тот, кто знает свое ремесло.
Русский эквивалент: Дело мастера боится.
He that would eat the fruit must climb the tree. Досл.перевод: Тот кто хочет съесть
плод, должен на дерево залезть.
Н.В. - Чему они нас учат? А какие пословицы о труде вы ещё знаете?
3. Этап целеполагания. Постановка учебной задачи. Формулировка темы
урока. Проверка домашнего задания.
Н.В. - Дома вы читали рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Чёрные
руки».
- Почему рассказ называется «Чёрные руки»? Охарактеризуйте бабушку, какая
она?
С.П. – Давайте поработаем с текстом притчи, но на английском языке (раздаётся
Приложение 6.) Let’s read the story “Black Hands” by Sukhomlinsky in English and
answer the questions. (разбираются слова, дети читают и переводят текст, отвечают
на вопросы)
Мини – дискуссия:
Н.В.
- Можно ли сказать, что у бабушки «золотые руки»? Почему?
- А если я вам скажу, что это может сделать каждая бабушка?
- Почему бабушка сделала не обычные печения, а в форме красивого голубя? Что
она проявила? Можем ли мы сказать, что бабушка проявила творчество? Поясните,
почему?
- То есть бабушка помимо того, что она трудилась, ещё и подошла к своему труду
творчески.
- Как взаимосвязаны труд и творчество?
Н.В. - Давайте вместе с вами попробуем сформулировать тему сегодняшнего
урока. Какие варианты вы предлагаете?
Тема сегодняшнего урока: «Труд и творчество».
Запишите её в тетрадь.
Как вы думаете, на какие вопросы мы ответим. Изучая эту тему?
- Что такое творчество?
4 этап «Открытие нового знания».
Н.В. – Как вы думаете, что такое творчество?
- Какое же определение даёт нам учебник?
- Откройте стр. 78 и прочитайте самостоятельно определение.
- Что такое творчество? Людей каких профессий отличает творческий подход?
- Существует множество определений данному слову.
Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного
человека, но и для других. Творчество отличает деятельность очень многих людей –
учёных, писателей, поэтов, художников, музыкантов и многих-многих других.
- Почему учёных, писателей, поэтов, художников, музыкантов называют людьми
творческих профессий?
- Обратите внимание на другие определения на слайде (прочитаем их, кто-то один
читает вслух).
Творчество - это процесс деятельности человека, создающий качественно новые
материальные и духовные ценности. Основной критерий, отличающий творчество
от изготовления (производства) — уникальность его результата. В процессе
творчества автор выражает в конечном результате какие-то аспекты своей
личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную
ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и
отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-
исторической уникальностью.
- Что объединяет все эти определения? (создание чего-то нового, ценного,
оригинального, уникального). Какие бы три прилагательных охарактеризовали бы
творчество? Записать в тетради схему:
Творчество – новое – оригинальное – уникальное.
- Верно ли утверждение: «Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от
творчества». Докажите. Пегас — это крылатый конь — символ вдохновения.
- Как вы думаете, творчество можно проявить в любом занятии? (мини –
дискуссия в парах). К какому выводу пришли?
- Можно ли развивать в человеке творчество? (конечно, ведь в основе творческого
подхода лежит способность человека к поиску нового, умение фантазировать и
воображать, придумывать, очень важно умение наблюдать за окружающим миром).
- А животные могут работать творчески? Почему?
Найдите ответ на этот вопрос на стр.77. (животные выполняют работу
необходимую для их жизни, а человек создает не только для себя, но и для
других; все умения животному передаются по наследству, а человек развивать
свои творческие способности и учиться творчеству, постоянно
совершенствоваться).
Первичное закрепление материала.
- Так чем же творчество отличается от простого труда?
- Что помогает человеку мыслить творчески? (выдумка, фантазия, воображение)
- О людях каких профессий говорят, что это «люди творческих профессий»?
- А парикмахер может работать творчески? А учитель? А учёный?
- Какую роль играет творчество в жизни людей?
- Зависит ли результат труда от творчества?
Н.В.- Сегодня в рубрике «Интересный человек» мы узнаем об очень интересных
людях, учёных. (опережающее обучение, двое учащихся готовили дома сообщения
и презентацию о Константине Эдуардовиче Циолковском и Стивене Уильяме
Хокинге).
– Внимательно слушайте. А после рассказа вы должны будете ответить на вопрос:
Что объединяет этих людей?
1. Константин Эдуардович Циолковский в детстве сильно болел и почти
полностью потерял слух. В школу он ходить не мог. Учился самостоятельно.
Выучился и стал учителем физики и математики. Он был творческим человеком.
Мечтал о космосе. Наблюдал за солнцем и луной. Сделал много открытий в
космонавтике и стал великим учёным. Им был создан труд «Исследование
мировых пространств реактивными приборами». Эта работа положила начало
освоению космоса. Поставив перед собой величайшую цель и неотступно следуя к
ней почти четверть века, Циолковский, открыл возможность с помощью
реактивного движения достигать неограниченных скоростей и на основе этого
изобрел принципиально новый вид транспортных машин и летательных
аппаратов - управляемую ракету на жидком топливе, которая была способна
обеспечить полеты в космос и, следовательно, его освоение человечеством.
Н.В. – Кто-то из вас раньше слышал об этом учёном и об его открытиях? Что вы
запомнили?
С.П. – Прослушайте рассказ ещё об одном интересном человеке. Let’s listen to the
report about the other interesting person. (Выходит уч-ся, которому дано было
опережающее задание и рассказывает наизусть):
Steven William Hawking was born in 1942 in Great Britain. From his childhood he liked
to watch the stars in the sky and dreamt to fly into space.
When he was 18, Steven was seriously ill and after that he couldn’t move his arms and
legs. He even couldn’t speak anymore. But later Steven Hawking graduated from Oxford
and Cambridge universities. He became a Maths and Physics teacher. At the age of 43
Hawking was a world-famous scientist: he founded a Space Center and made a lot of
discoveries. Now Steven Hawking is 72 and he teaches his student over the Internet.
(Перевод:
Стивен Хокинг родился в 1942 году в Великобритании. С детства он любил
смотреть на звёзды и мечтал о полёте в космос. Когда ему было 18 лет он тяжело
заболел и после этого был обездвижен и утратил способность говорить. Но позже
Стивен Хокинг закончил два университета: Оксфордский и Кембриджский. Стал
профессором математики и физики, работал учителем. В возрасте 43 лет Хокинг
стал знаменитым учёным-космологом, создал Центр космологии, сделал много
открытий. Сейчас ему 72, а он ещё обучает студентов по интернету.)
Учитель С.П. задаёт ученикам вопросы на понимание прочитанного (на слайде
отображаются по одному вопросы для лучшей работы визуалов)
Questions:
1) Where and when was Hawking born? (Где и когда родился Хокинг?)
2) What did he graduated from? (Какое учебное заведение он окончил?)
3) What subjects does he teach? (Какие предметы преподаёт?)
4) Why can we say Steven Hawking is a great scientist? (Почему мы можем сказать,
что Стивен Хокинг – великий учёный?)
Н.В. – Так что же объединяет этих людей? (творчество, их мечты и фантазии
вдохновили их на великие открытия в науке)
- А в чём ценность этих открытий?
С.П. – Перед вами на слайде слова. Прочитаем их (вслух). С помощью этих слов
составьте предложение о творчестве на русском и английском языках. Look at
these words and let’s read them. Make up a sentence about creativity in Russian and in
English/
Ключевые слова (key words):
Creativity – творчество
Make discoveries – делать открытия
Science – наука
Create – создавать
Something new – что-то новое
Useful - полезный
Creativity helps to make discoveries in science and create something new and
useful. (Перевод: Творчество помогает делать открытия в науке и создавать
что-то новое и полезное)
Н.В. – А может ли это предложение быть стать выводом к рассказам детей и
почему?
5. Самостоятельная работа учащихся.
Н.В. – Ребята сейчас мы будем работать в группах. (Орг. момент, повторение
правил работы в группах).
Н.В. – Давайте повторим 3 основных правила работы в группе:
Уважение к друг другу. Умение слушать и услышать другого. Работать дружно.
Выполнение работы в группах (класс делится на основании проведённой ранее
диагностики (Приложение 1.) на 5 групп: кинестетики – 1 группа, аудиалы – 1
группа, визуалы – 3 группы)
С.П. -Сейчас вам нужно будет создать творческую открытку для английского
друга. Now you should make a postcard to your English pen-friend using your
creativity.(на слайде надпись: A postcard “From Russia with Love” (открытка: «Из
России с любовью»)
1 группа – кинестетики: создают творческую открытку, отражающую русское
народное творчество, используя иллюстрированный материал (картинки,
отображающие народное творчество разных стран, необходимо выбрать только те,
которые представят Россию), а также открытка должна быть и познавательная,
поэтому учащиеся получают задание соотнести русские и английские пословицы и
вклеить в открытку, им предлагаются уже другие пословицы – Приложение 2.).
2 группа – аудиалы: Составить звуковую открытку (устный рассказ) о К.Э.
Циолковском на английском языке. (Когда ребята работают в группе с ними
работает учитель, корректирует составление рассказа, т.к. они воспринимают
информацию на слух). Звуковую открытку мы отправим по интеренту, прикрепив к
ней фотографии.
Для задания аудиалов:
Konstantin Tsiolkovsky was a great Russian Scientist. When he was young, he was
seriously ill and almost couldn’t hear anything. He couldn’t go to school, so he studied at
home. Later he became a Maths and Physics teacher. Tsiolkovsky was very creative. He
dreamt about space and watched the Sun and the Moon. He made a lot of discoveries in
Space Exploration and became a famous scientist.
3, 4, 5 группы - визуалы: Используя опорные слова или словосочетания, написать
сопровождающее письмо английскому другу, используя ключевые слова по теме
«Труд и творчество». Это письмо так же будет вклеено в нашу открытку.
Ключевые слова для визуалов для выполнения заданий в группах:
Key Words:
Create – создавать
Creative – творческий
Creativity – творчество
Discoveries – открытия
Science – наука
Scientist – учёный
Something new – что-то
новое
Useful - полезный
Labour – труд
Postcard – открытка
Proverbs – пословицы
С.П.- Итак, у вас 15 минут. Через 15 минут вы продемонстрируете нам результаты
вашего труда. So, you have 15 minutes. After that you’ll show us your results.
Представление продуктов своей деятельности (от каждой категории групп
выходит один человек и представляет: один от кинестетиков, один от аудиалов,
один от визуалов, если достаточно времени можно прослушать представителей от
каждой группы).
Н.В. - Вопросы классу:
После выступления кинестетиков - Какие из пословиц вы услышали впервые?
После выступления аудиалов - Какую бы фотографию или изображение вы бы
прикрепили к этой голосовой открытке и почему?
После выступления визуалов – О чём ребята попросили своего английского друга
написать им в письме.
Оценивание внутри групп. (дана карточка для оценивания)
6. Закрепление. Подведение итога урока.
Н.В. - А кто из вас занимается творчеством сам? Каким? Как проявляется
творчество в вашем занятии? Что помогает вам работать творчески.
– Что нового узнали на уроке?
Каждый из вас носит значок с эмблемой нашей школы.
- Как вы думаете, что из изображённого на эмблеме так же относится к
сегодняшнему уроку? (Совершенно верно, это словосочетание в переносном
значении «золотые руки»). Поясните почему? Про какого человека можно сказать,
что у него «золотые руки». Приведите пример из жизни. (трудолюбивого,
творческого).
С.П. - Choose the best variants to make up the correct translation (выбери лучший
вариант, чтобы сделать правильный перевод) (на слайде)
Золотая голова – clever mind нельзя! Gold/ golden head
Золотое сердце – kind heart gold/ golden heart
Золотые руки – skillful fingers gold/ golden hands
7. Рефлексия
8. Оценивание работы учащихся.
9. Домашнее задание:
по обществознанию: Подготовьте сообщение о творческом человеке,
проявившем творчество в своём труде.
По английскому языку: Найти информацию о достопримечательностях Лондона.
Диагностика Приложение 1.
вопросы
Часто
(5)
Иногда
(3)
Редко
(1)
Никогда
(0)
1. Мне легче запомнить что-то, слушая информацию, объяснения и
рассуждения.
2. Я предпочитаю видеть информацию, написанную на доске, в
учебнике, сопровождаемую зрительными образами, картинками.
3. Я люблю записывать в процессе изучения нового материала или
делать письменные пометки для зрительного обзора
4. Я предпочитаю использовать наглядные пособия (плакаты,
схемы) или активные виды деятельности на уроке (разыгрывать
диалоги, участвовать в игровой деятельности с движением)
5. Мне нужна помощь в объяснении, что изображено на
диаграммах, графиках или других зрительных образах.
6. Мне нравится работать руками и изготовлять вещи своими
руками
7. Я умею и люблю составлять график и схемы
8. У меня хорошо развит музыкальный слух (я хожу в музыкальную
школу, могу отличить фальшивую ноту от правильной)
9. Я лучше запоминаю, когда делаю записи
10. Я хорошо ориентируюсь в географических картах и
путеводителях, по графическим указателям на плане могу пройти,
куда нужно.
11. Мне лучше даётся учёба, если информация подаётся на слух
человеком или через аудиоозапись.
12. Я люблю перебирать пальцами монетки, ключи или другие
мелкие предметы, лежащие в кармане
13. Я учу слова к диктанту, повторяя их устно, нежели записывая
письменно на бумаге.
14. Я могу понять новую информацию лучше, прочитав о ней статью
в газете, нежели услышав репортаж по радио.
15. Когда я что-нибудь учу, я что-нибудь ем или жую жвачку.
16. Я думаю, что лучший способ запомнить что-нибудь, это мысленно
нарисовать образ или картинку в своём воображении.
17. Я учу слова к диктанту, записывая их на ладони.
18. Я лучше послушаю новый материал в изложении учителя, чем
прочитаю его в учебнике.
19. Мне нравится и у меня хорошо получается решать кроссворды,
сканворды, головоломки, задания на постановку слов в нужном
порядке.
20. Во время запоминания материла я сжимаю какой-нибудь
предмет в руке.
21. Я предпочитаю слушать новости по радио, чем прочитать на
бумаге
22. Я предпочитаю получать информацию об интересных вещах,
прочитав о ней.
23. Я чувствую себя комфортно, дотрагиваясь до других, обнимая их,
пожимая им руки и т.д.
24. Я следую устным инструкциям, как пройти куда-нибудь легче,
чем письменным.
Визуал – 2, 3, 7, 10, 14, 16, 19, 22. Аудиал – 1, 5, 8, 11, 13, 18, 21, 24. Кинестетик – 4, 6, 9, 12, 15,
17, 20, 23
Приложение 2.
Пословицы на русском и английском языках (заранее разрезанные)
(задание для кинестетиков для работы в группе)
1. He that would eat the fruit / must climb the tree.
Тот, кто хочет съесть плод, / должен на дерево залезть.
2. The early bird / catches the worm.
Кто рано встает, / тому Бог дает.
3. Never put off till tomorrow / what you can do today.
Не откладывай на завтра того, / что можешь сделать
сегодня.
4. As is the workman / so is the work.
Каков рабочий, / такова и работа.
5. A bird may be known / by its song.
Видна птица по полёту, / а мастер по работе.
He that would eat the fruit
must climb the tree.
Тот, кто хочет съесть плод,
должен на дерево залезть.
The early bird
сatches the worm.
Кто рано встает,
тому Бог дает.
Never put off till tomorrow
what you can do today.
Не откладывай на завтра того,
что можешь сделать сегодня.
As is the workman
so is the work.
Каков рабочий,
такова и работа.
A bird may be known
by its song.
Видна птица по полёту,
а мастер по работе.
He that would eat the fruit
must climb the tree.
Тот, кто хочет съесть плод,
должен на дерево залезть.
The early bird
сatches the worm.
Кто рано встает,
тому Бог дает.
Never put off till tomorrow
what you can do today.
Не откладывай на завтра того,
что можешь сделать сегодня.
As is the workman
so is the work.
Каков рабочий,
такова и работа.
A bird may be known
by its song.
Видна птица по полёту,
а мастер по работе.
He that would eat the fruit
must climb the tree.
Тот, кто хочет съесть плод,
должен на дерево залезть.
The early bird
сatches the worm.
Кто рано встает,
тому Бог дает.
Never put off till tomorrow
what you can do today.
Не откладывай на завтра того,
что можешь сделать сегодня.
As is the workman
so is the work.
Каков рабочий,
такова и работа.
A bird may be known
by its song.
Видна птица по полёту,
а мастер по работе.
Приложение 3.
Задание для визуалов для работы в группах (шаблон сопроводительного письма).
Nakhodka
Russia
24__________2014
Dear English pen-friend,
How are you? We are students from school number ____ in Russian town
______________. We would like to write you about our __________________
children from class 5 “A”.
Now we are having a lesson about ____________________ and
________________________.
We are going to know __________________________________________________.
__________________________________________________________________
are making a ___________________ “_________________________________________”
for you. There you will read _________________________ about_____________
in ________________ and in _________________________. They are very
________________________.
___________________________ _____________________________________________
are preparing a sound letter for you about the Russian ___________________________
K.Tsiolkovsky. He is famous for his _______________________.
Sorry, but we must finish our letter. Write us about the places of interest in London.
Best wishes,
___________________
Приложение 4.
Для задания аудиалов (разрезать и дать уч-ся в группе выучить)
1/ Dear friend,
We would like to tell you about a famous Russian person.
2/ Konstantin Tsiolkovsky was a great Russian Scientist.
When he was young, he was seriously ill and almost couldn’t hear anything.
3/ He couldn’t go to school, so he studied at home.
Later he became a Maths and Physics teacher.
4/ Tsiolkovsky was very creative.
He dreamt about space and watched the Sun and the Moon.
5/ He made a lot of discoveries in Space Exploration and became a famous scientist.
Приложение 5.
Рефлексия
Мне понравилось…
Я узнал…
Я задумался…
Приложение 6.
V. Sukhomlinsky BLACK HANDS
New words:
Characters – герои, персонажи
Dough – дрожжевое тесто
Soft - мягкий
A dove – голубь
Tender wings – нежные крылья
Wrinkled – морщинистые
Was staring – пристально
смотрел
To look like alive – выглядеть как
живой
A spade – лопата
Soil – земля, почва
To make – делать
To work hard – усердно
работать
To decide – решать что-либо
сделать
A kitchen garden – огород
Hardworking – трудолюбивый
What …to? - чему
Grandmother was making dough. The dough was soft and white.
- Granny, bake a dove for me, please. – asked Jura.
Grandmother’s hands began to make a dove. Here were thin, tender wings. But Grandmother’s
hands were black, wrinkled with thin fingers. Grandson was staring at her hands as if he saw
them for the first time. She got the dove out of the kiln (обжиговая печь) and put it in front of
her grandson. It was pity to eat it because the dove looked like alive: white, soft and was going
to fly.Granny,- asked Jura - why are your hands so black, but the dove is so white?
- If I had white hands, it wasn’t the dough and the dove. – answered his Granny quietly.
Jura looked at the dove again and said:
- Granny, give me a spade, please.
- For what purpose?
- I am going to dig the soil in the kitchen garden.
- Why are you going to dig it?
- I want my hands to become black.
- Jura, take a spade, please.
Questions:
1. Who are the main characters of this story ?
2. What is Grandmother doing in this story?
3. What is Jura doing? Why?
4. Why are Grandmother’s hands black?
5. What did Grandmother answer to Jura’s question?
6. What did Jura decide to do after that?
7. What does this story teach us to?