Конспект урока "Формы культуры" 8 класс
ТЕМА УРОКА: ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ
Истинный показатель цивилизованности –
не уровень богатства…не величина городов,
не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной.
Р. Эмерсон.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Добиться усвоения основных понятий урока.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Раскрыть особенности различных форм и разновидностей культуры.
2.Объяснить, какие элементы включает в себя элитарная культура.
3.Выявить влияние массовой культуры на современное общество.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА:
Элитарная культура, народная культура, массовая культура, субкультура.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой "Обществознание" 9 класс,
мультимедийная презентация, курс "Обществознание" диск 2, компьютер,
интерактивная доска, мультимедийный проектор, репродукция картины
"Охотники на привале".
ХОД УРОКА.
I. Проверка домашнего задания. /параграф 17, 18/.
Фронтальный опрос.
1. Что такое культура? /Культура – это комплекс, включающий знания,
верования, искусство, мораль, законы, нравы, обычаи, а также иные
способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества/.
2. Что такое культура народа? /Культура народа – это образ жизни,
одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления,
верования, язык и много другое, что отличает один народ от другого/.
3. Дайте определение культурному комплексу? /Культурный
комплекс – совокупность культурных черт или элементов, возникших
на базе исходного элемента и функционально связанного с ним/.
4. Приведите примеры культурного комплекса. /Футбол, плуг,
книгопечатанье, паровая машина/.
5. Что мы понимаем под культурным наследием? /Часть
материальной и духовной культуры, созданной прошлыми
поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся
следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое/.
6. Какие формы культуры вам известны? /Материальная и духовная/
7. Что включает в себя материальная культура? /Физические
объекты, созданные человеческими руками/.
8. Как называются эти физические объекты? /Артефакты/.
9. Что образует духовную культуру? /Нормы, правила, образцы,
эталоны, модели, нормы поведения, законы, ценности, ритуалы,
символы, мифы, традиции, язык/.
НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС УЧЕНИКА, ДРУГА, УЧИТЕЛЯ.
/ответы учащихся/.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН.
1.Основные формы культуры.
2.Субкультура – разновидность культуры.
1. Итак, мы переходим к изучение нового материала. Тема нашего урока
"Формы культуры". И наш урок мне хотелось бы начать словами Р.Эмерсона.
/прочитать эпиграф/. Таким образом, главная цель нашего урока – выяснить
как культура может влиять на развитие общества в целом и на развитие
каждого человека.
С понятие "культура" мы познакомились на прошедших уроках. Вы
уже познакомились с основными формами культуры: это материальная и
духовная культура.
Но существует еще одна классификация форм культуры. Выделяют 3
формы:
-массовую,
-элитарную,
-народную.
Массовая культура – явление в истории человечества достаточно
молодое. Сложилось оно в 20 веке. Впервые этот термин был введен
испанским философом-идеалистом, представителем философии жизни,
культурологом Хосе Ортега – и – Гассетом.
Массовая культура сформировалась одновременно с обществом
массового потребления и производства. Для появления массовой культуры
потребовалась несколько условий:
-достаточно высокий уровень образования масс,
-наличие у потребителя свободного времени и свободных средств,
чтобы оплатить свой досуг.
-наличие средств, способствующих распространению массовой
культуры.
? Что мы понимаем под такими средствами? /СМИ – радио,
телевидение, видеотехника, компьютерная техника/.
Первым шагом на пути к появлению массовой культуры было введение
в Англии 1870-1890 годах закона об обязательной грамотности.
В 1895 году был изобретен кинематограф, ставший средством
массового искусства, доступного всем и не требующего умения читать. Затем
появилось радио, телевидение, тиражирование записей на различных видах
носителей, Интернет.
В западной социологии массовая культура рассматривается как
коммерческая.
? Вы согласны с этим мнением? Почему? /Потому, что массовая
культура способна при продаже приносить прибыль, создается ради
прибыли/.
Как в любом виде коммерции, неотъемлемой частью массовой
культуры является реклама. Телевидение, радио, кинематограф существуют
за счет рекламы.
Ярчайшим примером массовой культуры является продукция
Голливуда, киноиндустрии Индии. В настоящее время американский
кинематограф заполонил весь мир. Такой же коммерциализации подверглись
также:
-книгопечатание,
-пресса,
-музыка,
-фотография,
-живопись.
Массовая культура оказывает большое и своеобразное влияние на
человека, в том числе и психическое. Существует термин "внушение и
заражение". В результате такого воздействия массовой культуры человек
становится как бы зомбированным, зараженным "бациллами" коллективного
настроения массовой культуры. Через СМИ навязываются человеку кумиры,
образы мыслей и образ жизни.
В настоящее время термин "массовая культура" заменен понятием "поп
- культура". Она демократична, обращена ко всем слоям общества.
Массовой культуре противопоставляется элитарная культура.
Элитарная происходит от слова "элита", что означает лучшее,
избранное. Элитарная или высокая культура является сложной и трудной
для восприятия неподготовленным человеком. Это высокое искусство. Его
девиз "Искусство для искусства". Главная цель тех, кто создает эту культуру,
самовыражение. Произведения, создаваемые в рамках этой культуры,
рассчитаны на узкий круг разбирающихся в искусстве людей.
Коммерческая выгода не является главной целью для создателей
элитарной культуры. Элитарная культура способствует появлению
уникальных произведений искусства.
К элитарной культуре относятся фильмы Феллини, Тарковского,
Куросавы, картины П. Пикассо, С.Дали, Малевича, М.Шагала, музыка
Шнитке, Дюваля, романы Пруста и Джойса, балетное и оперное искусство.
Круг почитателей элитарной культуры – высокообразованные люди –
критики, литературоведы, музыканты. Уровень образованности населения
страны растет тогда, когда почитателей элитарной культуры становиться
больше.
Элитарная культура является источником идей, приемов, образов для
массовой культуры. Массовая культура не может существовать без подпитки
элитарной, а элитарная нуждается в распространении, популяризации и
финансировании со стороны массовой. Именно их диалог и взаимодействие и
позволяет существовать и развиваться современной культуре.
В отличии от двух уже представленных форм культур народная
культура создается самим народом, часто неизвестными авторами. Это
народные песни, былины, легенды, сказки, мифы, сказания, эпосы. Народная
культура – это особый пласт культуры, наиболее устойчивая ее часть,
хранилище традиций. Она включает в себя коллективную творческую
деятельность народа, отражает ее жизнь, ценности и воззрения. Ее
произведения передают из уст в уста. Даже если ее достоянием становится
авторское произведение, то авторство вскоре забывается. Вспомните,
например, песню "Катюша". Кто автор слов и музыки? На этот вопрос
ответят далеко не все из тех, кто ее исполняет.
Когда мы говорим о народной культуре, то в первую очередь имеем в
виду фольклор – это устное народное творчество. Ученые, занимающиеся
изучением фольклора называются фольклористами. Отличительной чертой
фольклора является то, что он локализован, т.е. связан с отдельной
местностью.
2. Второй пункт плана нашего урока – это изучение понятия
"субкультура".
Общество распадается на множество групп: национальных,
демографических, социальных, и постепенно у каждой из них формируется
собственная культура, т.е. система ценностей и правил.
Субкультура. "Суб" – первая составная часть сложных слов,
означающая "подчиненный, подначальный, неосновной, неглавный".
Субкультура – это часть общей культуры, система ценностей,
традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.
? Как вы считаете, чем будет отличаться субкультура от
доминирующей культуры? /Языком, взглядами на жизнь, манерами
поведения, прическами, одеждой, обычаями/.
Выделяют несколько видов субкультур:
-пожилых людей,
-профессиональная,
-национальных меньшинств,
-преступного мира,
-молодежи.
И сейчас мы с вами рассмотрим самую близкую вам субкультуру.
Молодежная субкультура явление сравнительно молодое. Возникло в
50-х годах 20 века, тогда когда появляются неформальные молодежные
объединения.
/сообщения учащихся/.
/диск 2 "Обществознание", тема 38/.
III. Закрепление нового материала.
-Определите, к каким формам культуры относятся представленные
произведения искусства.
1.Репродукция картины "Охотники на привале" – массовая культура.
2.Рассказать анекдот про Вовочку. /один из учеников/ - народная.
3.Отрывок из оперы - элитарная культура.
-Установите соответствие между типами культур и их признаками:
А). Массовая, Б). Народная, В). Элитарная.
1. Неизвестно авторство большинства произведений.
2.Оринтированность на коммерческий успех.
3.Посещение концерта классической музыки.
4.Передается из поколения в поколение.
5.Стремление к получению прибыли.
6.Необходимость специального образования.
7.Повышение роли кино и телевидения.
IV. Домашнее задание.
Параграф 19, практикум в конце параграфа, в тетради выпишите
"+" и "-" массовой культуры.
И, в заключении нашего урока, мне хотелось бы привести цитату из
высказывания культуролога Х. Ортега-и-Гассета. "Массовая культура ведет к
исчезновению личности, индивидуальности, к формированию массового
человека, которым легче манипулировать".
Фамилия, имя _________________________________________________
КЛАСС__________________________________
ТЕСТ
на закрепление материала по теме:
"ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ"
1. Своеобразная целостность, включающая искусство, науку,
нравственность, религию называется __________________ культурой.
2. Культура, созданная анонимными творцами, часто не имеющими
профессиональной подготовки, называется:
А.элитарной.
Б.народной.
В.массовой
Г.духовной.
3. "Мыльные оперы" относятся к произведениям:
А. массовой
Б. элитарной.
В. народной.
Г.материальной.
4. Какая черта характеризует исключительно массовую культуру:
А. Связь с творчеством.
Б.Сложность и противоречивость.
В.Недоступность.
Г.Высокий уровень коммерциализации.
5. Культура, произведения которой рассчитаны на узкий круг знатоков:
А. народная.
Б. массовая
В. духовная.
Г. элитарная.
6. Формула "Искусство для искусства" характерна для:
А.. народной.
Б. массовой
В. элитарной
Г.культуры как таковой.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Конституции России - 20 лет"
- Конспект урока "Мир варварства: недолгий путь от «silvaticus» к «sivis»"
- Презентация к уроку обществознания "Человек в группе"
- Презентация "Сверстники, одноклассники, друзья"
- План-конспект урока "Деятельность в социально-экономической сфере и профессиональный выбор" 10 класс
- Презентация "Деятельность в социально-экономической сфере и профессиональный выбор" 10 класс