Презентация "Сохранение природы - условие физического и духовного выживания человека" 11 класс

Подписи к слайдам:
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека «Все прогрессы реакционны, если рушится человек» А. Вознесенский Цели урока.
  • Показать умение самостоятельно систематизировать, анализировать материал из различных источников.
  • Формировать неравнодушное отношение к проблемам своей страны, чувство ответственности за ее судьбу.
  • Продолжить развивать умение работать в группе, выражать свои мысли, говорить аргументированно.
  • Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера.
Проблемный вопрос. Существует ли взаимосвязь между проблемами окружающей среды и «экологии души»? Таблица «Глобальные проблемы современности», толковый словарь, подборка произведений В. Г. Распутина (очерк «Байкал, Байкал», повесть «Прощание с Матерой», очерк «Сибирь без романтики»), проектор, ноутбук.

Основные понятия:

Глобальные проблемы, экологический кризис, прогресс, регресс, гуманность, гуманный, духовность, душа и.т.д

Оборудование урока.

План урока.
  • В чем противоречивость общественного прогресса?
  • Способна ли природа мстить?
  • Каковы пути выхода из экологического и духовного кризиса?
  • (Работают две группы учащихся: социологи и литераторы.)

ГЛОБАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Экологические

проблемы

Сохранение

мира

Преодоление

отсталости

Демографическая

проблема

Борьба с

терроризмом

Продовольственная

проблема

Глобальные проблемы – проблемы человечества в целом.

В чем противоречивость общественного прогресса? Социологи: современное общество достигло прогресса, доказательством которого является НТП. Вместе с прогрессом человечество достигло роста потребительских стандартов, улучшения условий труда, возрастания уровня образования, культуры, широкой компьютеризации. Но наряду с прогрессом существует и регресс, который напрямую связан с экологическим и духовным кризисом общества. Литераторы: боль за человека, отдалившегося от природы звучит в произведениях Распутина «Прощание с Матерой»; в очерке «Байкал, Байкал», где основная мысль: «отношение к природе – тест на человечность». -Как относится к наступающей поступи прогресса героиня повести «Прощание с Матерой» Дарья Пинигина? Вывод литераторов: Прогресс необходим, и это – аксиома; вопрос в том насколько он нравственно обеспечен, насколько учтена душа человека. Экологический кризис напрямую связан с духовным кризисом современного человека. А способна ли природа мстить? Социологи: столетиями человек пользовался богатствами природы, загрязняя атмосферу, вырубая леса, заражая воду. В ответ природа мстит экологическими катаклизмами: сели, наводнения, цунами, землетрясения. Неразрешамая экологическая катастрофа может привести к гибели человечества. О каких страшных изменениях в душах людей говорится в повести «Прощание с Матерой»? Кто же они, люди без души? Разве это не есть «месть духовная»? Литераторы: Может не только о машинах думать надо? Может и к рассуждениям старухи Дарьи прислушаться не грешно? Она все-таки немало пожила на свете. Социологи: Вряд ли кто станет отрицать, что в природе все взаимосвязано, и, уничтожая связующие нити, мы когда-нибудь в азартной погоне за деньгами отрежем и ту, что связывает нас с жизнью.