Конспект урока "Звуки [б], [б’]. Буквы Бб" 1 класс
Веселова Любовь Александровна
ГБОУ СОШ № 512 г. Санкт-Петербург
учитель начальных классов
Урок обучению грамоте «Звуки [б], [б’]. Буквы Бб.
Образовательная система: «Школа России».
Предмет: урок обучения грамоте.
Класс: 1 Б
Тема: «Звуки [б, б’]. Буквы Бб».
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина
« Азбука» 1 класс в 2 ч. Ч.1 М. : Просвещение, 2011
Тип урока: Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения
грамоте. (Урок усвоения новых знаний).
Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый.
Формы проведения урока: индивидуальная, парная, разноуровневая, учебный
диалог.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран.
Цель урока
• Познакомить детей со звонкими согласными звуками [б, б
,
],
буквами Б, б.
Задачи
Образовательная :
• Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.
• Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
Развивающая:
• Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-
образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы,
формулировать правила.
Воспитательная
• Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг
друга воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.
Оборудование:
• учебник
• Индивидуальные карточки синего и зеленого цвета.
• Компьютер.
• Проектор.
• Экран.
• Презентация Microsoft Office Power Point.
Возможности для формирования УУД
Личностные действия
• - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
• - представление о национальных ценностях;
• - широкая мотивационная основа учебной деятельности;
• - знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
• - установление связи между учением и будущей профессиональной деятельностью.
Регулятивные действия
• - принимать и сохранять учебную задачу;
• - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
• - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• - осуществлять пошаговый контроль;
• - адекватно оценивать себя;
• -умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Познавательные действия
• -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
• - осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям, обобщать;
• - устанавливать причинно-следственные связи;
• - осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи с
использованием учебной литературы;
• - использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;
• - строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
• - учить основам продуктивного чтения и выделению существенной информации;
Коммуникативные действия
• - умение слушать и понимать собеседника;
• -ориентироваться на партнёра по деятельности;
• -учитывать позицию другого человека;
• -доказывать свою точку зрения;
• -сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
– Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
2. Формирование знаний, умений, навыков.
- Отгадайте мои загадки.
Они речные жители -
Отличные строители.
У них работа спорится,
В реке плотина строится.
(бобры) слайд 1.
Составление схемы слова «бобры»
- Какой новый для нас звук вы услышали? Звук [б]
- Что можно о нем сказать? (на доску выкладывается карточка синего цвета.)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы?
(белка) слайд 2.
-Что нового узнали о белке?
- Составление схемы слова «белка».
- Какой новый звук услышали? Звук [б'] - Что можно о нем сказать?
(на доску выкладывается карточка зеленого цвета.)
3. Формулирование учащимися темы и задач урока.
- Назовите первый звук в слове «бобры» и в слове «белка».
- Чем похожи? (звуки согласные, при произнесении встречается преграда - губы, звуки
звонкие)
- Чем отличаются? (один звук твердый, другой мягкий)
- Давайте поиграем с новыми звуками. Я называю животное, и если в названии есть звук
[б] или [б'], то вы хлопаете в ладоши: медведь, кабан, лиса, зубр, волк, зебра, бегемот,
бурундук, лось, барсук. (На экране появляются изображения названных животных)
слайд 3.
- Какие звуки мы учились находить в словах? [б] [б']
- Что можем рассказать об этих звуках? (согласные, звонкие)
- Эти звуки обозначаются буквами Б,б. - Почему 2 буквы? (заглавная и строчная)
- Когда мы используем заглавную букву? Строчную? На что она похожа? (буква Б с
большим брюшком)
-произнесите еще раз первые звуки слов барсук, белка и сформулируйте тему нашего урока.
слайд 4 демонстрация буквы.
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель
урока.)
Физкультминутка.
4. Усвоение новых знаний.
Печатание заглавной и строчной букв Б,б.
- Чем отличаются буквы? (показ образца на доске учителем и печатание детьми в тетради)
Чтение слогов с буквой б.
- Посмотрите на доску, что написано? (Слоги) - Чтение слогов хором.
ба бо бу би бе бы.
Работа в парах.
Разделите эти слоги на 2 группы. (одни находят слоги, с твердым согласным звуком,
другие - с мягким).
5. Закрепление изученного материала.
- Откройте учебник на с. 97. Давайте прочитаем рассказ. ( читают по одному
предложению хорошо читающие дети).
-Где были ребята?
- Кто прыгал по деревьям?
-Что делала белка?
С.98 слоги читают плохо читающие ученики.
Разгадывание ребусов.
-Давайте теперь составим слова
бел
клет ка
бул
баран
-Составьте схемы к словам клетка, булка.
6. Этап рефлексии.
- Дети, вы хорошо потрудились на уроке – работали активно и дружно.
- Удалось ли достигнуть цели, которую вы ставили в начале урока?
- Что нового узнали?
- В чем были трудности?
- Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!