Конспект урока "Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка»"
Тема: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка»
Цели: Учить анализировать художественное произведение Борис Степанович Житков «Беспризорная
кошка»
Дать характеристику героям рассказа их положительные и отрицательные качества.
Развивать умения впитывать необходимую информацию и переживать то, что читаем ; выражать свой
мысли , оценивать поступки героев , развивать навыки критического мышления .
Воспитывать доброту, дружбу, прививать любовь ко всему живому .
Метод: Словесный , наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Форма: Коллективная работа , работа по рядам.
Оборудование : портрет Борис Степановича Житкова , подборка книг автора .
Ход урока:
1 Организационный момент.
- Ребята у нас сегодня необычный урок поэтому к нам пришли гости .
- Давайте встанем и поприветствуем гостей .
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей ,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзны и весёлых.
- Начнём наш урок . Я уверена ,что постараетесь быть активными и организованными учениками.
На уроке я сижу.
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю.
2 Проверка домашнего задания .
- Давайте вспомним что было задано на дом ?( рассказ о своём любимце – кошке или собаке)
-Внимательно послушаем ваши рассказы.
- Какое настроение вызывают у вас домашние любимцы?
3. Актуализация знаний и постановка цели урока.
Какой раздел мы с вами проходим « Мы в ответе за всё живое на планете !»
Соотнесите автора и литературное произведение.
В.Ю.Драгунский « Как познаются друзья»
С.В.Михалков «Друг детства»
Н.Г.Гари Михайловский «Тёма и жучка»
С.Б.Житков
4 Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Борис Степановича Житкова будем читать его рассказ.
- Отгадав загадку вы узнаете про кого рассказ.
Красив он строен , длинноус и мохнат.
Он любит мышей , ненавидит собак.
Так вы отгадайте скорей о ком говорится в загадке моей . (кот)
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Борис Степановича Житкова «Беспризорная кошка»
. Послушайте внимательно о писателе. Борис Степанович Житков писатель, путешественник.
Родился Борис 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Отец его был преподавателем,
поэтому неудивительно, что начальное образование Борис получил дома. Первые годы жизни в биографии
Бориса Житкова были проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков стал учиться в
Императорском Новороссийском университете (в Одессе). Следующей ступенькой в образовании в
биографии Житкова стала учеба в политехническом институте Петербурга. Там Борис избрал другую
специальность. Если в Одесском университете он посещал естественное отделение, то в Петербургском
институте – кораблестроительное.
После окончания института много путешествовал, работал штурманом, капитаном судна. Также в
биографии Бориса Степановича Житкова было испробовано множество других профессий. Но постоянным
увлечением его была литература.
Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Свои познания и впечатления от путешествий он
выражал в произведениях. Так в биографии Бориса Житкова было создано множество серий
приключенческих и поучительных рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море» (1924),
«Морские истории» (1925), «Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных»
(1989), «Рассказы для детей» (1998).. Скончался писатель 19 октября 1938 года в Москве.
.Все герой произведении Житкова– добрые, чуткие , отзывчивые люди. Его рассказы для детей полны
мягкого юмора , теплоты.
➢ -Что интересного вы узнали у писателе ?
➢ - Встреча с этим авторам поможет стать вам стать чутким , внимательным ,
любящими .
- какое произведение можно назвать рассказом ?( ответы детей) рассказ – это эпизод одного событие из
жизни героя . В рассказе один или несколько героев.
- Ребята цель нашего урока прочитать и проанализировать рассказ
Борис Степановича Житкова «Беспризорная кошка Дать характеристику героям раскрыть их
положительные и отрицательные качества.
5. Ассоциациии
- Закройте глаза и представьте себе , что станет пред вашими глазами когда я произнесу слова «Доброта»
- Откройте глаза а теперь давайте запушим что можно отнести к доброте .
6 . Изучение нового материала.
➢ Чтение текста 1 части учениками
➢ Беседа по 1 части прочитанному .
-Жанр этого произведения ( рассказ)
-От имени кого ведётся повествование ?( автора)
- Чем занимался человек , от лица которого идёт рассказ? (рыбачил)
- Кто с ним рыбачил? (пёс Рябчик)
-Опишите внешний вид Рябчика как они дружили?
- Зачем понадобился писателю кот?
-Как он думал о котах хорошо или плоха ? (он думал . что коты привыкли жить на готовое : нажрался а
вечерам на тёплой плите растянулся )
-как появилась кошка?
- как относья к ней автор?
- Чего он хотел задабривая кошку рыбой?
- Как вела себя кошка?
-Почему автор использует слово «жрать»?
-Замените другим словом или выражением .(кушать,есть)
7. Физминутка
Как умывается кошка?
Как потягивается кошка?
Как царапается кошка?
Как шипит кошка?
Как виляет хвостиком?
➢ Чтение 2 части рассказа
➢ Беседа по 2 части прочитанному .
• Какую картину во время дождя увидел писатель?
• Кого и почему пустил Рябчик в будку?
• Был ли рад Рябчик такой соседке?
- Что изменила кота ? ( доброта ,жалость, он почувствовал ,что он теперь не один ,у него есть друг
и хозяин?)
Восстановление частей текста
Восстановите в правильном порядке название части текста
1 Рыбаки.
2.Мыши.
3.В поисках кошки
4.Серая кошка
5. Частая гостья
6. Соседка Рябчика
7.Друзья
Дайте каждому из них краткую характеристику (Работа по рядам)
1 ряд : Пёс Рябка
2 ряд: Беспризорная кошка
3 ряд : Дайте понятие как вы понимаете эту поговорку «Живут как кошка с собакой». Объясните
соответствует ли эта поговорка , нашему рассказу. Сделайте вывод.
Осмысление авторской идей.
- Написав этот рассказ Житков хотел , чтобы мы поняли одну важную вещь
-Какую? ( Животных надо любить, ухаживать за ними, кормить, и не обежать их. Нести ответственность за
тех кого мы приручили )
-Добро побеждает зло – основная мысль рассказа .Доброта и милосердие – великие вещи .Первые в жизни
почувствовал к себе доброту и внимание и заботу , сердце кота отозвалось .Произошло чудесное
превращение он подружился с псом .
- А лёгок или труден путь к доброте ?
8. Творческая работа
-Составьте мини –ЭССЕ об этом рассказе .
1) Мои впечатление о рассказе .
2) Какая дальнейшая судьба главного героя ?
9. Рефлексия
Продолжи фразу :
Сегодня у роке -------------
Было интересно-----------
Я понял ,что----------------
Мне захотелось------------
Урок дал мне для жизни -----
10. Домашнее задание
Составить и написать письмо хозяину от лица кота ( Советы кота )
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Былинные богатыри"
- Конспект урока "«Страшная история» Р. Зеленая, С. Иванов" 2 класс
- Конспект урока "Работа над сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»" 1 класс
- Презентация "А. С. Пушкин и его сказки" 1 класс
- Презентация "Стихи Сергея Есенина и Любови Петуховой" 3 класс
- Конспект урока "Стихи С. А. Есенина и Л. Н. Петуховой" 3 класс