Конспект урока "М. Пришвин «Ребята и утята»" 2 класс «Школа России»
1
Чтение
Программа «Школа России»
2 класс
Тема: М. Пришвин «Ребята и утята».
Цель: организация деятельности обучающихся по составлению плана пересказа на содержании произведения М. Пришвина
«Ребята и утята».
Задачи:
1) Образовательная – познакомить с биографией и творчеством М. Пришвина.
2) Развивающая – продолжать развивать навык выразительного, осознанного чтения, умение составлять план по ключевым
словам, расширять и обогащать словарь, развивать речь и мышление у учащихся.
3) Воспитательная – воспитывать гуманное отношение к животным, родной природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: ТРКМ (теория развития критического мышления).
Форма организации: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительный, использование творческих заданий.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий; рассказ М.Пришвина «Ребята и
утята»; портрет писателя; выставка книг о животных М.Пришвина; интерактивная доска; иллюстрации к рассказу.
Планируемые результаты: составление плана пересказа произведения М.Пришвина «Ребята и утята».
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Планируемые результаты
(личностные, предметные,
метапредметные)
Содержание деятельности педагога
Содержание
деятельности
обучающихся
I.
1.
Стадия вызова.
Орг.момент.
Задачи:
подготовить
обучающихся к
Л: мотивация учебной
деятельности, настрой на
урок.
К: умение позитивно
Обучающиеся разделены на группы по
желанию.
- Подарите улыбку друг другу.
Прислонитесь друг к другу ладошками.
Делятся на группы.
Настраиваются на
активную деятельность.
2
2.
работе на уроке.
Актуализация
знаний.
Задачи:
актуализировать и
обобщить
имеющиеся знания
у обучающихся по
данной теме;
побуждение
обучающихся к
активной работе на
уроке.
относиться друг к другу.
Л: умение проявлять
познавательную инициативу,
умение решать возникшую
проблему.
П: умение строить логические
цепочки рассуждения; умение
делать умозаключения.
К: умение слушать;
высказывать свое мнение;
умение аргументировать.
Р: умение конкретизировать
свои знания.
Предметные: расширение
знаний о творчестве писателя.
Что вы почувствовали, приветствуя
друг друга?
- Всегда дарите друг другу улыбку и
тепло! И вы будете нравиться людям!
Вводное слово учителя.
- Мы живем на нашей планете и порой
не замечаем, что нас окружает
удивительный мир природы. Мы живем
в нем, и часто не видим очень многого.
А рядом с нами живут братья наши
меньшие. Они наши соседи и земляки.
И нас связывает с ними общее – жизнь.
Методически прием «Корзина идей».
На доске портрет писателя.
- Глядя на портрет писателя, что вы
можете сказать или вспомнить об этом
человеке, его творчестве?
- Обменяйтесь своей информацией в
группе. Выберите сведения, которые не
повторяются и зачитайте.
Прием «Чтение с пометами».
- Все ли вы знаете об этом писателе?
- При чтении биографии карандашом
выставляете пометки на полях: V –
знаю, + - новое, ? – возник вопрос.
«Корзина» у каждого
ученика.
Каждый ученик
записывает все, что
знает об этом писателе
и его творчестве в свою
корзину (1-2 минуты).
Обмениваются
информацией в группе
(обсуждение),
выделяют главное,
зачитывают.
Раздатки с биографией
каждой группе.
Самостоятельное
чтение автобиографии
с пометами, работа с
3
II.
3.
Стадия
осмысления.
Изучение нового
материала.
Задачи:
познакомить с
текстом,
пословицами,
расширить
словарный запас.
Л: умение проявлять
познавательную инициативу,
умение решать свою
возникшую проблему.
П: умение использовать
разные источники получения
информации; умение строить
логические цепочки
рассуждения.
К: умение слушать;
высказывать свое мнение;
умение аргументировать.
Р: умение ставить и сохранять
учебную задачу.
Предметные: знакомство с
текстом, со значением новых
слов.
- Что узнали нового?
- Обсудим, где возникли вопросы.
- О ком писал автор?
Обращается к выставке книг.
- Да, сегодня мы продолжим изучение
произведений писателя, будем читать
рассказы о животных.
Первичное чтение учителем ( с.132-
134).
- Поднимите руки те, кому понравился
рассказ?
- Как вы думаете, почему рассказ так
называется?
Словарная работа.
Прием «Мудрые совы».
Азы работы над текстом.
- Встретились ли вам трудные слова?
(Проблема).
- Найдите в словарях лексическое
значение слов.
Обобщение. Выяснение значения слов.
Вторичное чтение.
- Прочитайте рассказ еще раз
самостоятельно и выберите из текста
текстом.
Отвечают. Обсуждают.
- О животных.
Слушают рассказ.
У каждой группы на
парте толковые
словари.
Сталкиваются с
проблемой,
анализируют слова.
Ответы обучающихся:
верста, кузница,
зашвыряли, паровое
поле, чирок-свистунок.
Вторичное чтение
каждым ребенком.
Читают и выбирают
4
Физкультминутка
Л: оценка важности здорового
такую информацию, которая является
для вас неожиданной.
- Что неожиданным оказалось для
вашей группы?
- Постарайтесь выразить основную
мысль текста – главную жизненную
мудрость?
Работа с пословицами (с.134).
Распределить пословицы по группам.
- Соотнесите пословицы с главным
смыслом рассказа.
- Поделитесь своей информацией (идет
обсуждение).
Работа с иллюстрацией.
- Найдите и зачитайте предложения из
текста, которые подходят к картинке на
с.134.
Поучительный вывод.
- Какие выводы мы можем сделать из
прочитанного текста?
- Как бы вы поступили на месте
рассказчика?
- Найдите высказывания, достойные
обсуждения в классе.
информацию, которая
является неожиданной.
- Зашвыряли шапками
утят, хотели поймать
утку-мать, подошел
автор, испугались и
переменили свои
действия.
Определяют ключевое
выражение, фразу
(Человека судят по его
поступкам).
Каждая группа читает
свою пословицу,
определяет ее смысл и
соотносит с
содержанием рассказа.
Обсуждают в группе.
- Снимайте живо
шапки, кричите «до
свидания!»
Делают выводы.
Высказывают свое
мнение. Обсуждают.
Выполняют
5
4.
«Танец
маленьких утят».
Закрепление.
Задачи: составлять
план пересказа,
характеризовать
героев.
образа жизни, снятие
усталости.
Л: осознание ответственности
за выполнение учебной
деятельности.
П: умение структурировать
знания.
Р: умение сохранять учебную
цель и задачу; умение
составлять план.
К: умение выслушать друг
друга; умение осознанно
строить высказывания.
Предметные: умение
классифицировать; умение
обрабатывать информацию в
тексте; умение составлять
план по ключевым словам.
Прием «Кластер».
- Обсудите в группе и составьте кластер
на тему «Ребята». Синим цветом
обозначьте, какими были ребята до
встречи с автором. Красным – после
встречи.
- Обсудите в группе, что пытался
объяснить писатель ребятам и
читателям?
- Поместим ваши кластеры на доску.
Прием «Сюжетная таблица».
- Заполните таблицу, которая
находится на парте. Работаем в группе.
Обсуждение.
Выслушивает ответы детей, подводя к
плану пересказа.
- Составьте план пересказа.
Корректирует ответы детей и
записывает на доску.
- Что у нас получилось? Зачитайте.
физкультминутку.
Обсуждают и
составляют. В процессе
работы над кластером
дети обмениваются
информацией, каждый
предлагает свое
мнение.
- Бережно относиться к
животным и природе.
Помещают кластеры на
доску. 1-2 группы
зачитывают.
Выслушивают ответы
товарищей, озвучивают
не повторяющиеся
варианты ответов,
делают выводы,
заполняют таблицу.
Составляют план
пересказа.
- План пересказа.
1. Утка повела утят к
озеру.
2. Ребята ловили утят.
3. Приказ взрослого.
6
III.
5.
6.
Стадия
рефлексии.
Итог урока.
Задачи: обобщить
полученную
информацию, ее
целостное
осмысление;
формировать у
каждого
обучающегося
собственного
отношения к
изучаемому
материалу;
присвоение нового
знания, новой
информации.
Домашнее
задание.
Задачи: закрепить
материал,
полученный на
уроке;
Л: умение понимать
значимость полученной
информации.
П: умение обрабатывать
информацию, анализировать,
конкретизировать
информацию.
Р: умение оценивать свою
работу в группе.
К: умение слушать, слышать,
понимать речь учителя и
товарищей.
Предметные: умение
обобщать полученную
информацию на основе текста.
- Кто сможет пересказать рассказ?
- Как называется рассказ, с которым мы
познакомились сегодня?
- Кто написал этот рассказ?
- Чему учит это произведение?
- Как поступили бы вы на месте автора?
- На парте у каждого лежит лепесток.
Оцените свою работу в группе, закрасив
каждый лепесток. Если у тебя все
получилось, все удалось, закрась
лепесток желтым цветом. Если были
затруднения – зеленым, если было
трудно и непонятно – красным. А из
лепестков составьте ромашку.
- Подготовить пересказ текста по
составленному плану с. 132-135.
- Подготовить пересказ от имени ребят
или утки (по желанию).
4. Малыши отпустили
утят.
Пересказ сильного
ученика.
Осмысление д/з. Запись
в дневник.
7
возможность
получить новые
сведения из
дополнительных
источников.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "С. А. Есенин «Черемуха»" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация "С. Я. Маршак" 1 класс
- Конспект урока "С. Есенин «Поёт зима – аукает»" 3 класс
- Презентация "Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Добрым молодцам урок» (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)" 2 класс