Конспект урока "Мир народной сказки. Ненецкая сказка «Кукушка»" 2 класс

Урок литературного чтения во 2-м классе.
Киричкова Виктория Владимировна
учитель начальных классов
высшей категории
ГБОУ «Школа №2089»
г. Москвы
Мир народной сказки. Ненецкая сказка «Кукушка».
Тип урока: ОНЗ
Дидактическая цель: Познакомить с новым жанром устного народного
творчества – сказка, формировать умение классифицировать сказки.
Цели по содержанию:
Образовательный аспект: продолжить обучение младших школьников
анализу художественных произведений разного объёма и разных жанров,
формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею
произведения, уяснение нравственных уроков текстов.
Развивающий аспект: формированию навыка осознанного плавного чтения,
умений самостоятельно работать с текстом, умений работать индивидуально,
коллективно, в группе.
Воспитательный аспект: воспитывать доброту, внимательность и
отзывчивость к родным и близким людям
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формировани
е УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Звучат частушки.
- Почему мы начали урок с этих
весёлых песенок?
-А какие жанры УНТ вы знаете?
- Мы изучали жанры
народного
творчества.
На стенде кластер к
уроку:
-
самоопределен
ие (Л)
2. Введение в тему урока. Целеполагание.
-Ребята, посмотрите, у меня есть
музыкальная шкатулка.
-А в ней какие-то буквы. (такие же
буквы есть у вас на столе)
-Соберите слово и вы узнаете тему
нашего урока.
-Тема нашего урока СКАЗКА
(добавление в кластер нового вида
УНТ)
-Какая же будет цель нашего урока?
-Нужно составить
слово.
Это слово СКАЗКА
Слайд №2
Познакомиться с
новым жанром УНТ
-целеполагание
)
3. Работа по теме урока.
- Давайте попробуем дать научное
определение новому жанру.
- Откройте свои ПК, воспользуйтесь
опорными словами и сами составьте
определение, что такое СКАЗКА.
Проверка (по образцу) с
использованием проектора
Сказки - произведения устного
народного творчества с
вымышленными героями и
событиями.
Все сказки можно разделить на три
большие группы
Индивидуальная
работа.
( в программе
ПервоЛого)
Слайд №3
Чтение определения
хором.
Слайд №4
-анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
признаков (П)
-синтез-
составление
целого из
частей (П)
Жанры УНТ
потешки
Пословицы,
поговорки
загадки
волшебные, бытовые, о животных.
-Почему же существует такая
классификация сказок, как отличить
сказки разного вида?
4. Работа в группах
- На этот вопрос вы ответите,
поработав в группах.
Давайте вспомним правила работы в
группах.
Каждая группа будет находить
особенности сказок и подбирать
иллюстрации к одному виду сказок
по критериям: кто герои, какое
настроение сказки, какова мораль.
Дети получают разные критерии,
они должны выбрать свои
Кто герои
Какое
настроение и
особенности
Какова
мораль
Герои-
помощник
и
Напряженное
настроение
Через
животных
посмеяться
над
негативным
и чертами
характера
людей
Герои-
Смешные
Высмеиваю
Слайд №5
Правила:
Один говорит -
другие слушают.
Критикуешь -
предлагай.
Нужно работать
сообща, чтобы
получить хороший
результат.
Слайд №6
-анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
признаков (П)
-синтез-
составление
целого из
частей (П)
-строить
продуктивное
взаимодействи
е и
сотрудничеств
о со
сверстниками
(К)
злодеи
ситуации
т
негативные
черты
характера
Герои-
животные
Волшебное
условие-
животные
разговариваю
т
Добро
побеждает
зло
Герои-
простые
люди
Весёлое
настроение
Волшебство
5. Отчеты групп
Примерные ответы
Волшебные
Бытовые
О животных
Волшебств
о
Герои-
злодеи
Герои-
помощники
Напряженн
ое
настроение
Добро
побеждает
зло
Высмеива
ют плохие
черты
характера
Герои-
простые
люди
Смешные
ситуации
Через
животных
посмеяться
над
негативными
чертами
характера
людей
Герои-
животные
Весёлое
настроение
Волшебное
условие-
животные
разговарива
ют
Дети читают
особенности одного
из видов сказки,
добавляют
иллюстрации.
Подведение итогов
Слайд №7
-осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
(П)
6. Чтение и анализ литературного произведения.
-Сегодня мы узнали много нового. А
сможем мы теперь сами
классифицировать сказки.
Давайте попробуем.
-Откройте с. 82 учебника,
прочитайте название сказки.
-Как вы думаете, мы сразу сможем
определить, к какому виду сказок
относится эта сказка?
-Давайте проверим наше
предположение и прочитаем сказку.
Чтение сказки учителем и детьми
-Это так?
-Докажите, что это сказка-бытовая.
А какие черты характера
высмеиваются в этой сказке?
Дети находят сказку,
читают название
-Это сказка о
животных, потому
что в название есть
слово называющее
животное.
Выводы:
-Мы решили, что
это сказка о
животных.
- Это не так. Это
бытовая сказка.
1. Главные герои
–простые
люди.
2. Высмеиваются
плохие черты
характера.
Лень, зависть,
гордость.
-анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
признаков (П)
-синтез-
составление
целого из
частей (П)
-
классификация
(П)
7. Итог урока. Рефлексия.
-Вернемся к цели урока. Все ли мы
достигли.
Оцените свою работу на уроке:
посадите цветы на полянку
(желтые –у вас все получилось,
розовые- у вас были небольшие
трудности,
голубые- работать было очень
трудно)
-Давайте посмотрим, как вы сегодня
поработали на уроке
-Мне хочется еще раз открыть
музыкальную шкатулку.
-Смотрите, в шкатулке приглашение
в театр Дурова.
Это будет тема нашего следующего
урока.
Слайд №8
Ответы детей
Слайд №9
Слайд №10
-рефлексия
способов и
условий
действия (П)
-самооценка на
основе
критерия
успешности
(Л)
Список использованной литературы
1. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В.
Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия
учебников системы «Перспектива». 1-4 классы
2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А. Литературное
чтение. Учебник. 2 класс. В 2-х частях (Ч. 1 – 144 с., ч. 2 – 144 с.)
3. Бойкина М.В. Уроки чтения. 2 класс (128 с.)