Конспект урока "Ю. Коринец «Лапки»" 2 класс

Открытый бинарный урок чтения во 2 классе: Ю. Коринец «Лапки».
Цели:
- учить детей осознанному, правильному слоговому чтению с постепенным
переходом к чтению целыми словами;
- коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и
воспроизведении;
- формирование устной речи, обогащение словарного запаса;
- формировать правильное звуковедение, развивать интонационный слух,
мелкую моторику;
- развивать коммуникативные способности на основе общения;
- прививать любовь и интерес к чтению.
Оборудование: иллюстрация с изображением кота, шапочка «Кот», крынка,
клубок, вязальные спицы, кастрюля, муляж «Кость» (для инсценировки
стихотворения), шумовые инструменты (баночки с различными
наполнителями), компьютер, презентация «Породы кошек», маски
настроения.
Ход урока.
I Организационный момент:
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их. Наш урок мы
проведём совместно с учителем музыки.
- Какой у нас урок?
- Какой по счету?
Эмоциональный настрой:
-Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
II Артикуляционная гимнастика:
Динамические упражнения для языка.
Упражнение №1.
«Часики» - рот открыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка
попеременно тянутся под счет педагога к уголкам рта:
Язычок и так, и сяк –
Это часики висят.
Ходим мы: тик-так, тик-так –
Отбиваем каждый шаг.
Очень точно мы идём
Никогда не отстаём.
Упражнение №2
«Спрячь конфетку» - рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну,
то в другую щеку.
Раз – я вижу конфету за правой щекой.
Два – я вижу конфету за левой щекой.
Три – не вижу конфеты я никакой.
Руку тянем мы к буфету
Надо спрятать там конфету.
Упражнение №3
«Вкусное варенье» - рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и
убрать язык вглубь рта.
Ой, какое объеденье!
Очень вкусное варенье!
Язык широкий положи
И края приподними.
Оближем верхнюю губу –
Варенье очень я люблю.
Всем на удивленье вкусное варенье.
Кто любит варенье, делай движение –
Губу оближи, язычок покажи.
Упражнение №4 для голоса и речевого дыхания «Трелька» (музыкальное
сопровождение Моцарт «Квартет для флейты и струнных» ре мажор)
Фонетическая зарядка: потешка «Кот»
Мыши встали в хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька-кот
Разобьёт ваш хоровод.
(Чёткое проговаривание, правильная артикуляция).
III Актуализация знаний:
- Над какой темой мы сейчас работаем? (Мир животных).
- Отгадайте загадку:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днём, вокруг всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
(Кошка. На доску вывешивается картинка с изображением кошки).
IV Сообщение темы урока:
- Мы продолжаем работу по теме «Мир животных» и познакомимся со
стихотворением Ю. Коринца «Лапки». Вы сможете более глубоко понять
содержание произведения через музыкально-ритмический рисунок. А что это
такое вы скоро узнаете.
V Основная часть.
- Чтение стихотворения учителем.
Словарь: погреб выкопанная и покрытая яма, использовался для хранения
продуктов.
- Чтение текста про себя.
Работа над содержанием:
- Какое животное было у бабки? (кошка)
- Как это животное названо в стихотворении? (озорные лапки)
- Ребят,. кошка животное дикое или домашнее? Как называют детёныша
кошки? (котёнок) Кошки бывают разных пород. (Презентация «Породы
кошек»).
- Чтение стихотворения учащимися «цепочкой» (Продолжить работу над
содержанием)
- Найдите и прочитайте строчки стихотворения, в которых говорится, что
лапки были озорными?
- Прочитайте, как бабка относилась к лапкам?
- Почему?
VI Физминутка (Проводит учитель музыки).
Сенсорика: пальчиковая гимнастика «Мышки»
Цель: формирование правильного произношения, умения говорить быстро и
чисто; развитие координации движения рук, мелкой моторики; коррекция
памяти и внимания.
Все вы знаете считалочку:
Раз, два, три, четыре,
Жили мыши на квартире.
Чай пили, чашки били, по-турецки говорили:
«Чаби-чиляби, чиляби-чаби-чаби».
А пальчики-мальчики умеют обыгрывать эту считалочку. Хотите научиться?
Повторяйте за мной:
Раз (хлопок в ладоши).
Два (левая рука – перед лицом, ладонь смотрит вправо; правая рука зажата в
кулак, упирающийся в ладонь левой руки; локоть правой руки на уровне
плеча).
Три (хлопок в ладоши).
Четыре (правая рука- перед лицом, ладонь смотрит влево; левая рука зажата в
кулак, упирающийся в ладонь правой руки; локоть левой руки на уровне
плеча).
Жили (хлопок в ладоши)
Мыши (кулачок правой руки упирается в ладонь левой)
На (хлопок в ладоши)
Квартире (кулачок левой руки упирается в ладонь правой).
Чай пили (кисти обеих рук соединены боковыми сторонами, собраны в
чашечку).
Чашки били (ладони резко расходятся в разные стороны, ладони смотрят
вниз).
По-турецки говорили (руки скрещиваются до локтя плавными,
волнообразными движениями кистей).
Чаби (соприкасаются подушечки больших и указательных пальцев обеих рук
один раз).
Чиляби (встречаются подушечки больших и средних пальцев один раз).
Чиляби (встречаются подушечки больших и безымянных пальцев один раз);
Чаби- чаби (встречаются подушечки больших пальцев и мизинцев обеих рук
два раза).
Примечание: Движение руками выполнять в достаточном напряжении. Во
время соединения подушечек пальцев чётко проговаривать слова «чаби-
чиляби, чиляби-чаби-чаби».
VII Инсценировка стихотворения учащимися.
VIII Обобщение:
- У кого дома есть кошка?
- А какой звук издает кошка, когда мы её гладим?
- Давайте споем нашей кошке песню (песенка «Котенок» муз. О. Швец, сл. Н.
Швец, хоровое пение детей с использованием шумовых инструментов).
- Ребята, посмотрите на маски настроения. Какая маска подходит к нашему
стихотворению?
IX Итог урока.
- С каким стихотворением м ы познакомились?
- Кто написал это стихотворение?
- Почему кошка названа озорной? (повсюду ходила за бабкой, забирала у
бабушки клубок)- Какую пользу для человека приносят кошки?
Информационное сообщение.
Кошки поразительно умные животные, преданные хозяину. Кошки
хранители домашнего очага, очень ответственные следят за порядком и даже
охраняют дом и хозяев, если вдруг открыта входная дверь. Они решительно
наводят порядок, если случаются ссоры. Кошки понимают много
человеческих слов, прекрасно чувствуют настроение хозяина, могут утешить
в трудный момент. А уж дети в семье хозяина для кошек большая радость.
Они очень ловкие охотники и обожают погонять за бантиком и спеть песенку
малышу в колыбели. Кошки лечебные животные. Если вечером долго
гладить пушистую, переливающуюся шерстку, то все дневные заботы уйдут,
а настроение улучшится.