Конспект урока "Чудесный мир классики. Изучение стихотворения А. С. Пушкина «Няне»" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
города Вольска Саратовской области»
Урок литературного чтения в 3 классе:
«Чудесный мир классики.
Изучение стихотворения
А. С. Пушкина «Няне»
Выполнил: учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Куликова Наталья Юрьевна
2014 2015 учебный год
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: «Чудесный мир классики. Изучение стихотворения А. С. Пушкина
«Няне» (1826 г.)»
Краткое описание: данный материал может быть использован учителями
начальных классов. Разработка данного урока поможет провести анализ
стихотворения А. С. Пушкина, познакомит учащихся с творчеством поэта,
поможет увидеть красоту человеческих отношений.
Данные об авторе: Куликова Наталья Юрьевна
Место работы, должность: учитель начальных классов МОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 6 города Вольска Саратовской области»,
руководитель ШМО классных руководителей.
Регион: город Вольск Саратовской области
Уровень образования: начальное общее образование
Класс: 3
Предмет: литературное чтение
Программа: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф.
Виноградовой
Цели:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся со стихотворением А. С. Пушкина «Няне».
2. Способствовать полноценному восприятию стихотворения.
3. Создать условия для формирования умения выразительно читать лирическое
произведение. Обучать выразительному чтению.
Развивающие:
1. Развивать умение видеть авторскую концепцию произведения в различных
его элементах.
2. Развивать умение выделять главную мысль произведения, проникать в
глубину мыслей поэта.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина, его произведениям.
2. Воспитывать любовь и чувство глубокого уважения к окружающим нас
людям.
3. Воспитывать умение видеть красоту человеческих отношений.
4. Воспитывать чувство бережного отношения и уважения к себе и к своим
товарищам.
Тип урока: урок изучающего чтения
Форма работы: фронтальная
Учащихся в классе: 29 учащихся
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс в двух частях, часть 1,
Л. А. Ефросинина, 2013, тетрадь «Литературное чтение» 3 класс в двух частях,
часть 1, Л. А. Ефросинина, 2013, компьютер, экран, мультимедийный проектор,
презентация к уроку Microsoft Pоwer Point «Подруга дней моих суровых »
(авторский вариант), работа по щелчку.
ХОД УРОКА
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I.Организаци
онный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
(1 2 мин)
Мотивация к
учебной
деятельности
включение в
учебную
деятельность
на личностно
значимом
уровне.
Я улыбнусь вам, а вы
улыбнитесь друг другу и
подумайте, как хорошо,
что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры,
приветливы. Мы все
здоровы. Глубоко вдохните
и выдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство. Забудьте о
них. Вдохните в себя
свежесть осеннего утра,
тепло солнечных лучей. Я
желаю вам хорошего
настроения и бережного
отношения друг к другу.
Учащиеся
настраиваются
на работу.
II.Проверка
домашнего
задания.
Актуализаци
я знаний
учащихся (15
мин)
Готовность и
осознание
потребности к
построению
нового
способа
действий.
Какое стихотворение вы
учили дома наизусть?
О чём оно?
А теперь прочитаем
стихотворение наизусть (3
человека) и постараемся
предать в своём чтении
Стихотворение
А. С. Пушкина
«Зимний вечер»
О том, как в
один из зимних
вечеров поэт
слушал сказки
няни, а за окном
была слышна
буря. Он
сравнивает бурю
то со зверем, то
с маленьким
ребёнком, то с
запоздалым
путником.
Обращается к
своей няне, к
доброй
старушке, чтобы
она рассказала
ему сказку.
Чтение
стихотворения
наизусть.
настроение и чувства
поэта.
Оцените чтение
товарищей. Кому из ребят
удалось наиболее ярко
предать настроение поэта?
Как вы думаете, какие
чувства питал поэт к своей
няне?
Высказывание
учащихся.
Он очень любил
свою няню,
уважал её. Он
относился к ней
с нежностью,
благодарностью
и сочувствием.
Няня сыграла
важную роль в
жизни Пушкина
она открыла
ему мир сказок,
была
внимательной и
заботливой к
Александру
Сергеевичу.
III.Сообщени
е темы и
цели урока (2
3 мин)
Постановка
цели
деятельности
Сегодня мы продолжим
знакомиться с творчеством
А. С. Пушкина.
(Слайд 1) Как вы думаете,
кому посвящено
следующее стихотворение
Пушкина? А поможет вам
высказывание
замечательного человека,
писателя И. С. Аксакова:
(Слайд 2) «Так вот кто
первая вдохновительница
первая муза первого
истинно русского поэта,
это – няня. Да будет же ей,
этой няне, от лица
русского общества вечная
благодарность»
Да, действительно, наш
урок мы посвятим простой
русской женщине,
крестьянке, няне А. С.
Пушкина. У него много
Следующее
стихотворение, с
которым мы
будем
знакомиться,
посвящено няне
А. С. Пушкина.
стихотворений, в которых
он пишет про свою няню.
Сегодня мы будем учиться
выразительно читать,
анализировать
стихотворение А. С.
Пушкина «Няне»
(Слайд 3)
Физминутка
(2 мин)
Снятие
напряжения и
усталости.
Настрой на
основную
часть работы.
Перед тем, как мы начнём
работать над
стихотворением, проведём
подготовку к чтению,
выполним упражнения для
артикуляции и дыхания.
(Слайд 4)
«Губы трубочкой – губы в
улыбочке» - повторите
несколько раз.
«Барабаны» - плотно
сожмите губы, наполните
щёки воздухом, легонько
постукивайте по щекам
ладошкой, как будто
играете на барабане. Не
выдувайте воздух – для
этого нужно напрягать
губы.
Выполняют
дыхательную
гимнастику.
IV. Работа
над
материалом
урока (20
мин)
1.Подготовка
к
первичному
восприятию.
Слово
учителя
Построение
детьми нового
способа
действий и
формирование
способностей
к его
выполнению.
Как звали няню поэта?
Что вы знаете об этой
женщине?
(Слайд 5)
Арина Родионовна Яковлева (в
замужестве Матвеева) родилась
в 1758 году в с. Суйда
Петербургской губернии в семье
крепостных крестьян. С 1759 г.
это село стало принадлежать
Няню звали
Арина
Родионовна.
Она была
доброй
женщиной с
истинно русской
душой, оказала
огромное
влияние на
развитие
творчества
поэта.
(учащиеся
прослушивают
материал о няне,
сопровождающи
йся показом
презентации)
Абраму Петровичу Ганнибалу
(прадед Пушкина). Арина
Родионовна бала его крепостной
в течение 22 лет.
В дом Пушкиных Арина
Родионовна была взята в 1797 г.
нянькой при рождении первенца.
Этим первым ребенком была
старшая сестра поэта Ольга.
Арина Родионовна вынянчила
всех детей Надежды Осиповны и
Сергея Львовича Пушкиных.
(Слайд 6) Когда ей и ее детям
дали вольную, она отказалась от
свободы и осталась жить в семье
Пушкиных до последних дней.
Она умерла в доме Ольги
Сергеевны Павлищевой
(Пушкиной) в 1828 г.
В памяти воспитанников
Арина Родионовна осталась как
добрая, любящая и очень много
знавшая женщина. Она
«мастерски говорила сказки,
знала народные поверья и
сыпала пословицами,
поговорками», - вспоминала
Ольга Сергеевна. Пушкин
слушал в ее исполнении
народные песни. Он отразил это
в стихотворении «Зимний
вечер»:
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
(Слайд 7) Арина Родионовна
нежно любила Александра
Сергеевича, была рядом с ним и
в радости, и в горе. Он отвечал
взаимностью. (Слайд 8)
Сохранился рассказ
Михайловского кучера
Пушкиных Петра: «... он все с
ней, коли дома. Чуть встанет
утром, уже бежит ее глядеть:
«Здорова ли, мама», - он ее все
мамой называл. А она ему,
бывало, эдак, нараспев (она ведь
из-за Гатчины была у них взята,
с Суйды, там эдак все певком
говорят): «Батюшка, ты за что
меня все мамой зовешь, какая я
тебе мать?» - «Разумеется, ты
мне мать: не то мать, что родила,
а то, что своим молоком
вскормила». (Слайд 9) Если имя
матери в творчестве Пушкина
обойдено молчанием, то с об-
разом няни связаны многие
произведения: «Зимний вечер»,
«Няне», «Евгений Онегин»,
«Дубровский», «...Вновь я
посетил...».
Сохранилось одно письмо от
Арины Родионовны к Пушкину
из Михайловского, записанное
под ее диктовку в 1827 г.:
«Любезный мой друг Александр
Сергеевич - я получила письмо и
деньги, которые вы мне
прислали. За все ваши милости я
вам всем сердцем благодарна -
вы у меня беспрестанно в сердце
и на уме, и только, когда засну,
забуду вас. Приезжай, мой ангел,
к нам в Михайловское - всех
лошадей на дорогу выставлю. Я
вас буду ожидать и молить бога,
чтобы он дал нам свидеться.
Прощай, мой батюшка
Александр Сергеевич... Целую
ваши ручки и остаюсь вас
многолюбящая няня ваша Арина
Родионовна".
(Слайд 10) Биограф Пушкина
П.В. Анненков сообщал:
"Родионовна принадлежала к
типичнейшим и благороднейшим
лицам русского мира. Соединение
добродушия и ворчливости,
нежного расположения к
молодости с притворной
строгостью оставили в сердце
Пушкина неизгладимое
впечатление. ...Весь сказочный
русский мир был известен ей как
нельзя короче, и передавала она
его чрезвычайно оригинально".
Ей поэт посвятил свое
стихотворение «Няне».
Послушайте его. (Слайд 11)
2.Первичное
восприятие
текста.
Чтение
учителя.
Развитие
умения
вслушиваться
в текст,
находить
главное в
услышанном
Чтение учителя.
Слушание
учащимися.
3.Проверка
первичного
восприятия.
Выявить
умение
слушать,
первые
впечатления
от
прочитанного
Каким чувством
проникнуто это
стихотворение?
Как вы определили его
настроение?
Какой вы представляете
себе няню Пушкина?
Опишите.
Как вы думаете, почему
стихотворение
заканчивается
многоточием?
Это стихотворение не
закончено. Оно
неожиданно оборвалось.
Многое, наверное, мог еще
Грустным,
печальным.
Поэт тоскует,
поэтому
грустно. Он
передаёт своё
главное
ощущение:
преданность,
любовь, тоску.
Очень тихой,
спокойной и
одновременно
волнующейся за
своего
воспитанника.
Наверное, автор
что – то не успел
сказать о своей
няне, о её
переживаниях в
ожиданиях
Пушкина в
Михайловском.
сказать о своей няне
Пушкин. Но и в этом
маленьком по объему,
«отрывочном»
произведении поэт сказал
много. Надо просто
внимательно вчитаться в
текст и постараться
открыть его потаенный
смысл, авторское
отношение к
изображаемому.
4.Вторичное
восприятие.
Чтение
текста
детьми.
Словарная
работа.
Подготовка к
анализу
стихотворения
Прочитайте стихотворение
«тихим шёпотом» (учебник
с. 96) и постарайтесь
глубже определить его
настроение.
Какие слова и выражения
вам были не понятны при
чтении?
Как вы их понимаете?
(Слайд 12)
Светлица – светлая
парадная комната в доме.
Спицы – тонкие палочки
для вязания.
Вороты – старинная форма
ворот.
Всечасно всегда, каждый
час.
Теснят заботы печалится,
переживает.
Самостоятельно
е чтение
учащихся.
Светлица,
вороты,
всечасно, теснят
заботы.
5.Анализ.
подготовка к
выразительн
ому чтению
(Слайд 13) Прочитайте
стихотворение вслух,
постарайтесь
интонационно передать
настроение стихотворения.
Каково же настроение
данного произведения?
С чем связана эта грусть?
Подтвердите свое мнение
строчками из текста.
Чтение
учащихся вслух
(2 человека).
Настроение
пронизывающее,
щемящее
сердце,
грустное.
Причина грусти
- в одиночестве.
Автор
Найдите слова, которые
подтверждают, что
настроение грустное,
тревожное.
Все верно. Стихотворение
с первой до последней
строчки наполнено
грустью, тревожным
предчувствием,
одиночеством.
Какой здесь главный
образ?
Он один в этом
стихотворении? Есть ли
другой образ, с которым
няня сравнивается?
Прочитайте внимательно
название стихотворения. В
каком падеже стоит слово
«няня» и почему?
подчеркивает
заброшенность
своей няни в
далекой деревне.
В полном
одиночестве.
Она в ожидании
смотрит в окно,
не приедет ли ее
любимец
Сашенька. Она
боится за него,
тревожится.
«Дней суровых»,
«одна», «в
глуши», «давно,
давно»,
«горюешь»,
«наморщенных
руках»,
«забытые
ворота»,
«черный
отдаленный
путь», «тоска,
предчувствия,
заботы».
Няни.
Нет. Один образ.
Всё
стихотворение
посвящено няне.
В дательном
падеже, так как
стихотворение
посвящено няне.
Это как бы
У Пушкина много таких
стихотворных писем,
обращенных к разным
лицам, в основном, к
друзьям. Такие стихо-
творения называются
«посланиями». «Няне» -
тоже послание. Письмо в
стихах.
Прочитайте еще раз
стихотворение и запишите
в тетрадь, как поэт
называет няню?
Почему он использует
такие разные слова,
обращаясь к Арине
Родионовне? Разберемся в
их значении. Что выра-
жается словом «няня»? Кто
такая няня?
Но ведь Пушкин был уже
не маленьким ребенком.
Зачем ему няня?
Только ли заботливой
няней была Арина
Родионовна для Пушкина?
Как еще он называет ее?
Почему?
стихотворное
письмо, в
котором поэт
изливает свои
чувства.
Дети
записывают в
тетрадях:
«Няня»,
«подруга дней
моих суровых»,
«голубка
дряхлая моя».
Няня заботится
о ребенке,
одевает его,
кормит, гуляет с
ним. Няня
добрая,
любящая.
Она сама не
хотела с ним
расставаться,
любила его,
продолжала о
нем заботиться,
как мать. Она с
ним в ссылки
ездила, помогала
ему.
Няня была
Пушкину
настоящим
другом, с
которым можно
было говорить о
(Слайд 14) Почему поэт
называет свою няню
«голубка дряхлая моя»?
Попробуйте заменить это
выражение похожим по
смыслу. (голубка старая,
старушка, дряхлая моя.)
Прочитайте еще раз
первые строки, заменив
пушкинские выражения.
Какой вариант вам
нравится больше? Почему?
Подруга дней моих
суровых,
Голубка старая моя! –
Подруга дней моих
суровых,
Старушка дряхлая моя!
Получается, что Пушкин,
соединив в одной строчке
два таких далеких друг от
друга слова: «голубка» -
«дряхлая», - смог выразить
свою любовь, нежность,
заботу о няне. Она совсем
старенькая, а живет одна, в
самом главном,
о самом важном
и о мелочах -
обо всем. Друг
не бросит в беде.
Он готов
разделить и ра-
дость, и печаль.
Друг - это еще и
добрый
наставник.
Это ласковое
обращение.
Как-то грубо
получается,
здесь нужно
слово «дряхлая».
Оно
вызывает
жалость,
нежность.
Тоже грубо
звучит:
«старушка» и
так старая, да
еще и
«дряхлая». А
«голубка»
означает
«любимая», это
ласковое
обращение к
кому-либо.
«глуши лесов сосновых».
Она все еще живет
любовью к своему
повзрослевшему
воспитаннику, тревожится
о нем, печалится тяжкими
предчувствиями. А ведь ее
самой нужна помощь,
забота и ласка.
(Слайд 15) Мог ли
Пушкин ограничиться,
назвав Арину Родионовну
просто «няней»? Выражает
ли это слово всю гамму
чувств поэта?
А теперь прочитаем
стихотворение
выразительно, показав
чтением всю любовь поэта
к своей няне.
Конечно же, нет.
Именно
используя
данные слова и
выражения, поэт
показывает свою
любовь и
привязанность к
Арине
Родионовне.
Выразительное
чтение
учащихся.
V.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
настроения и
эмоциональн
ого
состояния (2
мин)
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке,
самооценка
результатов
деятельности.
(Слайд 16) Почему
стихотворение «Няне» -
это послание?
С чем связано грустное
настроение стихотворения?
Его
стихотворение
обращено к
любимому другу
няне. Это как
бы письмо –
послание в
стихах.
Пушкин очень
скучал по своей
няне, ему очень
хотелось опять
быть рядом с
ней,
почувствовать
покой и тишину,
послушать
сказки няни,
которые он так
любил.
Почему оно заканчивается
многоточием?
Как вы думаете, что
чудится няне? (Последняя
строка стихотворения)
(Слайд 17) Оцените свою
работу на уроке.
Продолжите предложение:
Мне понравилось
Я считаю …
Сегодня я узнал (а)
Урок заставил меня
задуматься …
Я хотел (а) бы ещё узнать...
Упражнение «Комплимент»
(дети оценивают вклад каждого в
урок и благодарят друг друга и
учителя)
С каким настроением мы
заканчиваем урок?
Наверное, поэт
хотел написать
то, как няня за
него
переживала,
скачала по нему.
Да и у Пушкина
было ещё много
слов, которые
отразили бы его
любовь к няне.
Ведь его чувства
были
безграничны. Он
любил её как
мать, ласково
называя
мамушкой.
Ей чудится, что
её любимый
воспитанник
снова с ней
рядом, он снова
приехал к своей
няне.
Дети работают
над
самооценкой.
Радостное,
хорошее. Урок
быстро
закончился.
Стихотворение
очень
интересное, учит
быть терпимыми
и добрыми,
уважать
старших.
Хочется
прочитать
другие стихи
Пушкина о няне.
VI.
Домашнее
задание (1
мин)
Подготовка
дома к
следующему
уроку
литературного
чтения.
(Слайд 18) Выучить
стихотворение наизусть
(учебник часть 1 с. 96),
рабочая тетрадь с. 57.
Запись
домашнего
задания в
дневник.
Используемые источники:
1. Диск (мультимедиа энциклопедия) «А. С. Пушкин в зеркале двух столетий»
2. «Уроки литературного чтения с применением информационных технологий»
(3 4 классы). Москва «Планета», 2011. Составитель: Е. С. Галанжина.
3. Электронное приложение к «Уроки литературного чтения» (3 4 классы).
Москва «Планета», 2011. Составитель: Е. С. Галанжина.
4. «Открытые уроки в начальной школе, проведённые в рамках конкурса
«Учитель года 2006» ЮАО г. Москвы ». составитель: Е. С. Гостимская.
5. Черемисинова Л. И., Кузнецова Н. А. «Уроки литературного чтения.
Поэзия». Учебное пособие. Саратов – 2001.
6. «Мастер – класс учителя начальной школы». Методическое пособие с
электронным приложением. Москва «Планета». 2011.
7. сайт - viki.rdf.ru
8. сайт - proshkolu.ru