Методическая разработка урока "Равнины" 4 класс

Шелудько Елена Сергеевна,
Республика Казахстан, город Семей
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 48»,
учитель начальных классов.
Методическая разработка урока по познанию мира в 4 классе.
Тема: «Равнины»
Цель: ознакомление с формой поверхности земли - равниной, видами равнин.
Задачи:
Образовательная: расширить представления учащихся о рельефе земли.
Развивающая: развивать у учащихся умение работать в сотрудничестве
Воспитательная: воспитывать у учащихся культуру речи, доброжелательность.
Модули: ИКТ, диалоговое обучение, развитие критического мышления.
Формы работы и стратегии: групповая работа.
Результаты обучения: ученики смогут обобщить знания о поверхности земли, приводить
примеры.
Этапы по таксономии Блума: Знание, Понимание, Применение, Анализ.
Ресурсы: видеороллик, аудиоматериал, демонстрационный материал.
Рефлексия: отметить на стикерах усвоенный материал.
Ход урока:
1. Целевая установка.
Организация внимания.
Сегодня на уроке познания мира мы с вами будем работать в группах. Для этого нам
надо разделиться на группы. У каждого из вас есть часть картинки, которую нужно
сложить. Начало картинки лежит на партах. Вы должны выбрать к какой картинке
относиться ваша часть и сложить её так, чтобы получилась целая картина. ( дети
складывают картину)
1 группа
2 группа
3 группа
2. Актуализация урока.
Вот вы сели по группам. Давайте вспомним правила работы в группах. Спикера в
каждой группе сегодня выберу я.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. (звуки природы)
- Ребята, что это? (звуки природы)
- Представьте, что вы ходили по лесу и отстали от друзей, т.е. заблудились.Скажите,
как можно определить стороны горизонта при помощи картинок, которые у вас только
что получились, когда мы делились по группам. (выступает 1 ученик из группы)
Следующее задание. На партах лежат конверты. Возьмите конверт под № 1. Сейчас в
группах вы должны подумать и правильно закончить предложения по теме:
Географическая карта. У каждой команды по 2 предложения. Пишите на этих листочках.
1 группа:
1) 2 миллиона 700 тысяч квадратных километров – это _______________ (территория
Казахстана)
2) На юге и юго-востоке республики Казахстан расположены______________ (высокие
горные хребты)
2 группа:
1) Самые крупные озёра в мире – это________________ (Каспийское и Аральское море и
озеро Балхаш)
2) Нашу страну называют «кладовой» потому, что ____________ ( есть полезные
ископаемые)
3 группа:
1) 3 место в мире Казахстан занимает по______________ ( запасам меди)
2) Благоприятные условия для развития торговли и хозяйственных отношений с
иностранными государствами создают _____________ ( железно-дорожные и
автомобильные дороги)
(выступает по 1 ученику) Молодцы!
А что это мы с вами сейчас делали? ( проверка домашнего задания)
3. Работа над новым материалом.
А) Сейчас посмотрите сюда. Перед вами 2 картинки.
Что на них изображено? Что в них общего? В чем отличие?
Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о равнинах.
Откройте конверты № 2.
В них есть часть текста, у каждой группы разные. Каждый из вас должен прочитать, а
потом кто-то один расскажет нам о том, что он прочитал. ( выступает по 1 человеку с
группы)
ФИЗМИНУТКА.
Вам понравилось.Скажите, а какую местность вы увидели.
Б) Ребята, откройте абзац в ваших учебниках. Что на нем изображено?
Каким цветом изображена низменность? А почему она то светлая, то темная? Правильно.
Запись в тетрадях.
Равнины, горы, возвышенности.
4. Тренировочные упражнения по закреплению материала.
Возьмите конверты с № 3.
А сейчас поиграем «Закончи мою мысль»
Вы должны на листочках закончить предложения.
1 группа:
1) Равнина, на поверхности которой встречаются холмы,
называется___________________________________.(холмистой)
2) _______________________ наносят огромный ущерб народному хозяйству.
(овраги)
3) Равнины с менее __________________________используются как пастбища для
скота. (плодородной почвой)
4)
2 группа:
1) Деревья и кустарники своими корнями препятствуют разрастанию
_______________________. ( оврагов)
2) Бывшие овраги, поросшие травой, кустарниками и деревьями, называют
_________________.(балками)
3) Плоские равнины на физической карте окрашивают в
___________________________. ( зелёный цвет)
3 группа:
1) ________________ равнины возникали на месте высохших морей и озёр. (плоские)
2) Низменностями называют равнины на ____________________ участках.
(пониженных)
3) Возвышенности образуются из-за ____________________между собой. (
соединения)
Молодцы!
5. Домашнее задание. стр. 28-30 пересказывать, вопросы
Дополнительное задание: найти из других источников информацию о равнинах.
6. Оценивание: Спикеры оценивают всех, а вы оцениваете спикеров.
7. Итог урока.
Рефлексия:
На доске есть таблица вы должны отметить 2 этапа урока, которые вам
понравились и один этап урока, с которым вы не справились или не поняли.
Делени
е по
группа
м
Ориентирован
ие на
местности
Работа
с
тексто
м
Физминут
ка
Работа с
физическо
й карте
Работа
в
тетрад
и