Технологическая карта "Обобщение по разделу «Литературные сказки»" 4 класс

Технологическая карта урока, разработанного
по предмету литературное чтение. УМК «Школа России».
4 класс (базовый уровень)
Тема: « Обобщение по разделу «Литературные сказки»
Учитель начальных классов: Пособило Наталья Николаевна
Наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 им.Полевого П.Г.
( Урок развивающего контроля)
Цели: обобщить знания по данному разделу, создать условия для формирования
активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя,
формирование собственного суждения и высказывания по теме. Проверить
сформированность умения работать с учебной книгой.
Планируемые результаты:
Предметные:
Продолжить работу по формированию читательских умений анализировать
художественные произведения
Использовать в речи литературоведческие понятия
Продолжить развитие общего и литературного образования
Формировать понятие о нравственности
Способствовать обогащению словаря учащихся, развивать речевые умения
Развивать творческие способности
Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества
Метапредметные:
Способствовать формированию УУД:
регулятивных: учить понимать роль в учебном сотрудничестве, осуществлять
самоконтроль, формировать умение слушать и корректно оценивать ответы
одноклассников, работать по плану, соотносить то, что уже известно, и то, что ещё
не известно, формировать умение принимать и сохранять цель и учебные задачи и
следовать им в учебной деятельности;
познавательных: развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию, делать выводы, давать оценку поступкам литературных героев,
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроках;
коммуникативных: учить договариваться, приходить к общему решению при
работе в группе, строить монологические высказывания, оформлять свою мысль в
устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать
высказывание, формировать презентационные умения;
личностных: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление,
речь), творческий потенциал учащихся, формировать адекватную самооценку и
самопринятие, формировать чувства прекрасного и эстетические чувства на
основе знакомства с отечественной художественной культурой, формировать
установку на здоровый образ жизни, развивать сопереживание, эмоционально
нравственную отзывчивость.
Оборудование: компьютер, проектор, документ – камера Ken-A-Vision, PRoClass
(система контроля и мониторинга качества знаний, предназначена для анализа
уровня восприятия и понимания изучаемого материала обучающимися)
Образовательные технологии, используемые на уроке:
1. Технологии развития критического мышления. ( Создаются условия для
творческой самореализации учащихся. Используются следующие приёмы:
кластер, рефлексивные вопросы, «Найди ошибку», придумай другую
концовку сказки. Эти технологии способствуют активизации мышления,
повышают мотивацию, дети учатся критически относиться к своим
действиям)
2. Технологии группового обучения. ( Дети сочиняют сказку, работая в группах
по 4 человека. Развиваются коммуникативные свойства личности: навыки
общения, риторическая грамотность)
3. Личностно ориентированные технологии. ( Создаётся положительный
эмоциональный настрой на работу всех учащихся, обсуждается в конце
урока то, что понравилось и почему, дается разноуровневое домашнее
задание. Все эти моменты способствуют личностному росту ребёнка).
4. Здоровьесберегающие технологии.( Используются на уроке различные виды
деятельности, чередующиеся каждые 10 минут. Используются методы,
способствующие активизации, методы, направленные на самопознание и
развитие( интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки).
Используется гимнастика для глаз. Все эти приемы снимают общее и
локальное утомление)
5. Метод проектов. ( Дома дети готовили проект «Писатели сказочники». На
уроке они предъявляют продукт своей деятельности. Этот метод даёт
простор для творческой инициативы уч-ся, что создает положительную
мотивацию ребенка к учебе).
6. Технология использования в обучении игровых методов. (На урок приходит
гостья из сказки, приносит сказочные предметы. Игра должна вызвать у
детей радостное рабочее настроение)
7. Технология обучения чтению метод динамического чтения.( Дети читают
стихотворение в разных режимах: «Жужжащее чтение», чтение в темпе
скороговорки, чтение с интонацией удивления в голосе, с вопросительной
интонацией, с радостью. Навыки чтения являются составной частью
большинства сложных умений. Скорость чтения является самым важным
фактором из числа влияющих на успеваемость)
Электронные образовательные ресурсы и ИКТ
1.Видеурок. ( Физкультминутка для глаз – Интернет-ресурс)
2.Слайдовая презентация. ( Продукт детского проекта)
3.Слайды, которые подкладываются под документ – камеру.
4.Музыкальный отрывок из балета П.Чайковского «Щелкунчик» (межпредметные
связи – Интернет-ресурс)
5.Песня «В мире много сказок» сл. Ю.Энтина, муз. В.Шаинского.
( Интернет-ресурс)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент
(эмоциональный
настрой).
II. Самоопределение
к деятельности и
актуализация
знаний.
Цель: мотивация
обучающихся к
изучению
объявленной темы
УУД:
личностные
- проявление интереса
к теме урока,
удовлетворённость
работой на уроке;
регулятивные
-умение работать по
предложенному плану,
оценивать уровень
своих первоначальных
знаний.
познавательные
-развитие умения
соединять
теоретический
материал с
практической
деятельностью.
Игра — приветствие
«Здравствуйте!»
Учитель: Повернитесь друг к
другу, улыбнитесь своему
соседу, соприкоснитесь
пальчиками и пожелайте друг
другу успеха.
- Расшифруйте, что здесь
написано :
ЛIИNТSЕWРА SVУРNIGНЫS
ЕWСLКАVGЗКSI
Звучит песня «В мире много
сказок» сл. Ю. Энтина, муз. В.
Шаинского.
- Мы закончили знакомиться с
разделом «Литературные
сказки». Сегодня на уроке
обобщим знания по разделу и
проведём тест – контроль.
Дети: Желаю (прикасаются
большими пальчиками)
успеха (указательными)
большого ( средними)
во всём ( безымянными) и
везде ( мизинцами).
Здравствуй ( всей ладонью ),
удачи тебе на уроке
(переплетают пальцы рук).
Дети убирают лишние буквы,
читают полученную фразу:
«Литературные сказки»
Дети слушают песню,
которая помогает найти ключ
и выполнить данное задание
III Речевая разминка.
Предметные
результаты
- динамическое чтение
совершенствует
технику чтения,
выразительность речи
- А сейчас речевая разминка.
Подготовимся к активной
речевой деятельности.
- Прочитайте текст:
На стульях сидят
шалунишки, листают
волшебные книжки.
Ожидание чуда, благости
Всех коснётся к общей
радости. Тихо, тихо, чуть
дыша, входит сказка не
спеша.
Дети читают самостоятельно
жужжащим чтением
( медленно, с вопросительной
интонацией, с радостью,
скороговоркой, выразительно)
IV. Работа по теме
урока.
Цель: учить
проводить анализ
художественного
произведения для
более глубокого
понимания идейного
содержания сказки
Предметные:
- умение использовать
в речи
литературоведческие
понятия,
- умение
формулировать идеи
произведений
УУД:
личностные
- проявление интереса
к предложенным
формам работы,
- развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками,
Учебные задания:
1задание: Сказка, это
волшебная страна со своими
определёнными жителями и
правилами. К нам пришла
гостья. А кто она — отгадайте.
- Как зовут героиню?
Читает ученик:
- Она у батюшки жила.
Любимой дочерью была
Да из-за чудного цветка
С родными вмиг разлучена,
но чудо зверя
полюбила и чары ведьмины
разбила.
Дети называют её.
( Настенька из сказки
Аксакова «Аленький
цветочек».
Входит девочка в русском
народном костюме, читает
стихотворение:
- В сказку вам открою дверь,
только сам себя проверь. Вы
предметы выбирайте и мне
- формировать
поисковые умения;
- творческое
отношение к процессу
выбора и выполнения
заданий,
- формирование
чувства прекрасного и
эстетических чувств
на основе знакомства с
отечественной
художественной
культурой;
коммуникативные
-проявлять активность
в деятельности,
- формировать
презентационные
умения,
- формировать
понимание
возможности
различных позиций и
точек зрения,
- учёт разных мнений
и умение обосновать
собственное,
- умение
договариваться,
находить общее
решение,
- развитие
способности
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта,
регулятивные
-выделение и
осознание того, что
уже освоено и что ещё
нужно освоить,
- формирование
волевой
( На экране появляются
названия этих сказок.
Документ-камера помогает
транслировать изображения)
2 задание: Сказка ложь, да в
ней намёк — добрым
молодцам урок — гласит
народная мудрость.
- Чему учат нас эти сказки?
3 задание:
- Какой смысл вложил
писатель в образ волшебного
аленького цветочка?
4 задание:
- В душе каждого человека
есть свой особенный цветок.
Это цветок счастья, цветок
надежды, цветок жизни. У вас
на столах лежит цветочек.
Раскрасьте один лепесток и
загадайте желание. Но сначала
подумайте о таком желании, от
которого всем будет тепло,
радостно, спокойно.
Поднимите цветы. По цвету
лепестка я вижу и чувствую
ваши добрые желания.
5 задание:
- Концовку какой сказки
хотели бы изменить и почему?
сказку называйте.
Показывает предметы и
спрашивает:
- Из какой сказки? ( В
корзинке лежит роза, жаба,
аленький цветочек, шкатулка,
козёл, колокольчик)
Дети делают вывод по
сказкам
Дети говорят, что аленький
цветочек – символ настоящей
любви. Под воздействием
любви человек
преображается.
Дети раскрашивают лепесток
и загадывают желание
(Интеллектуально –
преобразовательная
саморегуляции к ак
способность к
мобилизации сил и
энергии
познавательные:
- анализ объектов с
целью выделения
признаков,
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера,
- учить делать
предварительный
отбор источников
информации:
ориентироваться в
толковых словарях,
- сравнивать и
группировать
произведения,
- преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
6 задание:
( Звучит отрывок из балета П.
Чайковского «Щелкунчик»)
- Что представили, когда
слушали музыку? К какой
сказке подходит?
7 задание:
- Вы работали над проектом
«Писатели - сказочники».
Сделайте вывод о том, что
объединяет данных писателей,
а какие отличия.
8 задание:
- Итак, мы познакомились со
сказками, у которых есть
автор, авторскими сказками.
Давайте и мы попробуем
сочинить свою сказку. Сейчас,
работая в группах по 4
человека, вы придумываете
сказку, используя имеющиеся
слова. Сказка должна быть
интересной, смешной и чуть-
чуть волшебной.
деятельность)
Дети придумывают новые
концовки сказок.
Дети слушают музыкальный
отрывок и делятся своими
впечатлениями.
Дети показывают слайдовую
презентацию, комментируя
слайды.
(Интеллектуально –
преобразовательная
деятельность)
Дети распределяются на
группы и начинается
обсуждение. ( У них на
партах лежат листочки с
данным заданием:
Сказка про____.
Шёл____________. По
дороге он нашёл ________,
взял и понёс царю. Пришёл
_______ во дворец. Кругом
слуги царские с топорами да
копьями. Испугался _______,
хотел было_____________,
как вдруг ____________из-за
_________ выскочил и давай
____________. Глянул на
______ и _____.
Поблагодарил царь умного
________, и он отправился
домой.
Авторы:______________ )
От команды выходит 1
ученик и читает полученную
v.
Физкультминутка.
УУД:
личностные:
- формирование
установки на
здоровый образ жизни
VI. Продолжение
работы по теме
урока( проверка
домашнего задания).
УУД:
познавательные:
- учить устанавливать
причинно –
- Понравилось сочинять
сказки?
9 задание:
-А сейчас весёлая минутка. В
названия сказок закрались
ошибки. Давайте их найдём.
(На экране появляются фразы
* Малахитовое копытце.
* Даша и медведь.
* Утки-лебеди.
* По рыбьему веленью.
* Сказка о жабе и тюльпане.
(Как только дети называют
ответ, учитель переворачивает
карточку, которая находится
под документ-камерой с
правильным ответом)
10 задание:
- Ребята, а на какие 2 группы
можно поделить эти сказки?
Назовите их по группам.
- Пришло время провести
физкультминутку. Встали.
( Включается видеоурок )
- Выполняя домашнее задание
к сегодняшнему уроку, вы
должны были найти в словаре
объяснение слов сказ, сказка,
рассказ. Что такое сказ? А
сказка? А что такое рассказ?
- Получается, что в сказе
сочетаются жанры сказки и
сказку.
Дети находят ошибки,
проверят правильность
ответа.
Дети составляют кластер.
Сказки
/\
лит – ые народные
…………. ……….
………… ……….
…………. ……….
Дети повторяют ритмичные
движения за мальчиком,
которого видят на экране
( гимнастика для глаз)
Дети зачитывают из своих
тетрадей, словарей, что
означают эти слова.
следственные связи,
- учить делать
предварительный
отбор источников
информации:
ориентироваться в
словарях;
личностные:
- учить выделять
нравственное
содержание поступков
VII. Диагностика
качества освоения
темы.
Цель: установить
степень усвоения
раздела
«Литературные
сказки»
предметные:
- знание авторов и
текста сказок данного
раздела, умение
применять эти знания.
УУД:
личностные:
- развитие
самостоятельности,
регулятивные:
- выделение и
осознание уч-ся того,
что уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
познавательные:
- учить применять
компьютерные
средства (алгоритм
работы с пультом)
рассказа. Какое произведение
можно назвать сказом, т.к. в
нём умело переплетаются
фантастика, элементы
вымысла и реальности?
- Почему же произошло чудо с
Дарёнкой и Кокованей?
- Каких только чудес не бывает
на свете. Ребята, сказки учат
нас мудрости. Читайте сказки
и вы познаете жизнь.
- А сейчас проведём
тестирование по разделу
«Литературные сказки»
( Используется система
контроля и мониторинга
качества знаний PRoClass)
- Теперь посмотрим по
отчётным данным, какие
результаты тестирования.
Литературные
сказки
Литературное
чтение
4 класс
Тест 4
Дети после размышлений
делают вывод, что сказом
можно назвать «Серебряное
копытце»
Вариант детского ответа:
были добрыми и
бескорыстными, не желали
богатства.
Дети получили пульты для
голосования ( один на двоих).
Они по - очереди
устанавливают чип
идентификации в пульт,
выбирают вариант ответа и
нажимают на нужную кнопку.
Дети оценивают результат
своей деятельности на уроке
VIII. Рефлексивная
деятельность.
Цель: учить
школьников
соотносить
полученный результат
с поставленной целью
и оценивать результат
своей деятельности
УУД:
личностные:
- формирование
адекватной
позитивной
осознанной
самооценки и
самопринятия.
IX. Домашнее
задание
( дифференцированн
ое).
X. Итог урока.
- С каким настроением
заканчиваете урок? Почему?
За что бы вы похвалили себя?
Что было трудным, а что легко
удавалось?
- Кто считает, что очень
хорошо работал на уроке,
может подойти и сорвать
аленький цветочек – символ
настоящей любви.
- Выберите, какое бы
домашнее задание вы хотели
получить:
* нарисовать любого героя;
* сочинить сказку;
* написать любому герою
письмо.
- Поднимите цветной
карандаш нужного цвета.
( Варианты написаны на
доске).
- Не стой в стороне
равнодушно, когда у кого-то
беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то
поможет
Твоя доброта и улыбка твоя
Ты знай, что сей день не
напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
- Урок окончен. До следующей
встречи.
Дети поднимают цветные
карандаши: зелёный1
вариант, синий – 2 вариант,
жёлтый – 3 вариант.