Технологическая карта "Л. Н. Толстой. Куда девается вода из моря" 3 класс

ФИО Полинкевич Татьяна Егоровна
Место работы: ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино
Должность: учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Преподаватель: Полинкевич Татьяна Егоровна
Предмет: литературное чтение
Специальность: учитель начальных классов
Класс: 3
Тема урока: Л.Н.Толстой. Куда девается вода из моря.
Тип урока: комбинированный урок
Длительность: 40 минут
Цель: знакомство с рассказом Л.Н.Толстого «Куда девается вода из моря»
Дидактические задачи:
обучающие
- учить внимательно читать и анализировать рассказ;
- познакомить с приемом РКМЧП «Инсерт» и научить им пользоваться на
примере текста «Куда девается вода из моря »;
-учить взаимодействию в парах
развивающие
- развивать умения осуществлять анализ собственных знаний на основе
сопоставления своих первичных знаний и информации из текста;
- содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
- формировать критическое мышление через аналитическое чтение;
- развивать коммуникативные навыки
воспитательные
- воспитывать внимательное отношение к природе
Формирование УУД
Познавательные
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую
2. Находить ответы на вопросы в тексте
3. Делать выводы в результате совместной работы в паре, класса и
учителя
Регулятивные
1. Учиться работать по предложенному учителем плану
2. Оценивать себя, границы своего знания и незнания
Коммуникативные
1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
2. Слушать собеседника и вести диалог
Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого и др. «Родная
речь» 3кл., ноутбук, интерактивная доска, маркировочные таблицы
Ход учебного занятия
Этапы
учебно-
го
заня-
тия
Содержание учебного материала
Мето-
ды
обуче-
ния
Сред-
ства
обуче-
ния
Ориен-
тиро-
вочная
дозиро-
вка
време-
ни
1.Органи-
зацион-
ный мо-
мент
Сегодня у нас необычный урок
литературного чтения. Чтобы он
прошёл интересно, вы разделитесь на
пары. У каждого в руках половина
открытки. Найдите вторую половину и
сядьте за парту.
В мире много интересного,
4
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело!
2. Вызов
1. Сообщение темы урока
На уроке мы познакомимся с научно-
познавательным рассказом Л.Н.Толсто-
го с очень интересным названием
«Куда девается вода из моря».
2. Актуализация знаний
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
Запишите свой ответ.
Обсудите в парах сделанные записи,
если возникнут разногласия, отметьте
их.
Поделитесь своими знаниями с
классом.
Прочитайте свои рассказы.
Вода из луж, рек, озёр в виде пара
поднимается вверх, охлаждается. Из
пара образуются тучи. Ветер разносит
их. Из туч вода падает опять на землю.
индиви-
дуаль-
ный
мозго-
вой
штурм
парный
мозго-
вой
штурм
9
3. Физми-
нутка
Массаж спины «Дождь»
(дети встают друг за другом «парово-
зиком» и выполняют следующие дви-
жения)
Дождь! Дождь! Надо нам расходиться
1
по домам (хлопки ладонями по спине)
Гром! Гром! Как из пушек, нынче
праздник у лягушек (поколачивание
кулачками)
Град! Град! Сыплет град, все под
крышами сидят (постукивание
пальчиками)
Только мой братишка в луже
(поглаживание спины ладошками),
ловит рыбу нам на ужин (дети
поворачиваются на 180 градусов и
делают массаж снова)
4. Осмыс-
ление
1. Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Куда
девается вода из моря» с пометками.
Читайте текст медленно, внимательно.
Во время чтения делайте пометки на
полях. Пометки и их расшифровка даны
на экране.
«V» - поставьте эту пометку на полях,
если то, что вы читаете, знаете
«-» - поставьте эту пометку на полях,
если то, что вы читаете, противо-
речит тому, что знаете
«+» - поставьте эту пометку на полях,
если то, что вы читаете, является для
работа с
учебни-
ком
Текст
Интерак-
тивная
доска
6
вас новым
«?» - поставьте эту пометку на полях,
если то, что вы читаете, непонятно
или вы хотели об этом узнать больше
Выполнили задание?
5.Рефлек-
сия
1. Заполните маркировочную таблицу.
V
знаю
+
новое
для
меня
?
хочу
узнат
ь
Таблицу заполняете короткими
предложениями или словосочетани-
ями.
2. Вернитесь к своим первоначальным
предположениям и ответьте на
вопросы:
- какие ваши знания подтвердились?
- какие ваши знания не подтверди-
лись?
3. Обсудите содержание заполненных
таблиц друг с другом в парах, а проти-
воречия и вопросы, сформулирован-
ные в ваших таблицах предложите все-
му классу для обсуждения.
заполне-
ние
марки-
ровоч-
ной таб-
лицы
беседа
работа в
парах
маркиро
вочная
таблица
8
4. Составление общей таблицы.
V
-
+
?
Круго
ворот
воды
Вода
подни
мается
тума-
ном
Тучи
гонит
ветром
и разно-
сит по
всей
земле
Почему
вода не
течёт
через
край
моря?
Заполне-
ние
общей
марки-
ровоч-
ной
таблицы
6. Физми-
нутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4
Вот как славно освежились.
В речке караси живут,
Чтобы стаю нам догнать,
Нужно хвостиком махать.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой (выполнять
1
движения по содержанию текста).
4.Обсуждение возникших
противоречий
- Назовите возникшие противоречия
1). В рассказе вода из моря
поднимается туманом, а на уроке
«Окружающий мир» узнали, что вода в
виде пара поднимается высоко вверх.
Почему так?
- Ребята, что такое пар? Дайте своё
толкование.
Откройте толковый словарь русского
языка С.И. Ожегова.
- Сравните своё толкование со
словарной статьёй.
Пар – это газ, образующийся из
жидкости при её нагревании,
испарении, сильно нагретый влажный
воздух.
- Что такое туман?
Дайте своё толкование.
Сравните со словарной статьёй.
Туман – это непрозрачный воздух, на-
сыщенный водяными парами, а также
загрязнённый пылью.
беседа
Словарь
С.И.
Ожегова
5
- Из чего же состоит пар и туман?
- Противоречие разрешено?
2). Почему вода не течёт через край
моря?
-Для ответа на этот вопрос прочитайте
внимательно рассказ вслух по цепочке
- дайте ответ на вопрос.
5. Составление синквейна.
- составьте синквейн со словом вода
- прочитайте, что у вас получилось
вода
родниковая, морская
течёт, поднимается, падает
Из моря поднимается в тучи и снова
возвращается на землю.
круговорот
практиче
ские
3
7. Итог
урока
- Чему новому научились на уроке?
беседа
1
8. Само-
оценка
Оцените свою работу по лесенке
практиче
ские
1
9. Домаш-
нее зада-
ние
Составьте рассказ о причинах дождя
1
Приложение к плану - конспекту урока.
Л.Н.Толстой. Куда девается вода из моря.
Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьёв в реки, из
речек в большие реки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в
моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир
сотворён. Куда девается вода из моря? Отчего она течёт через край?
Вода из моря поднимается туманом, и из тумана делаются тучи. Тучи
гонит ветер и разносит по земле. Из туч вода падает на землю. С земли
стекает в болота и ручьи. Из ручьёв стекает в реки; из рек в море. Из
моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле…