Конспект урока "Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит" 1 класс УМК "Школа России"

Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? 1-й класс
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: деятельностный,
исследовательский. ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), системно-деятельностный
подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии,
самооценивание.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Средства обучения:
учебник "Окружающий мир" А. А. Плешаков / 1 класс /,
для опытов – стаканы, земля, остатки растений, песок, палочки, фильтры, воронки
2 стакана с солёной и пресной водой, глобус, рисунок Муравьишки - Вопросика и Мудрой
Черепахи, рисунки для составления схемы-модели, рисунок Злючки - Грязючки, 12 конвертов
с текстом пословицы, рисунок микробов, смайлики
компьютер, мультимедиапроектор, электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас» А.
А. Плешаков / 1 класс/, мультфильм «Над нами не каплет»
Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся
через использование цифровых образовательных ресурсов.
Предметные задачи урока:
- иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит;
- с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды;
- раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.
Метапредметные задачи урока:
- формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Личностные задачи урока:
-воспитывать понимание важности бережного отношения к природе;
- воспитывать умение сотрудничать.
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- прослеживать по схеме-модели путь воды;
- обсуждать необходимость экономии воды;
- выяснять опасность употребления загрязнённой воды;
- проводить опыты, показывающие загрязнение воды и её очистку;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу выполнять ее;
- владеть информацией о том, как в дом приходит вода и куда она уходит;
- следовать инструкции проведения опыта;
- фиксировать результаты наблюдений в предложенной форме;
Ход урока:
I. Оргмомент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
-Чтобы разгадать все загадки природы, нужно быть каким?
1 . Стадия вызова.
-Давайте мы с вами пожелаем друг другу удачи на уроке. (Пожимают друг другу руки).
- Я предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что…».
Вопросы:
1. …наша страна называется Россия?
2. …столица России Санкт- Петербург?
3. …наша планета называется Марс?
4. …загрязненную воду можно очистить?
5. ...грязная вода полезна для реки и ее обитателей?
II. Целеполагание и мотивация.
- Сейчас проверим, какие вы внимательные. Отгадайте загадку.
1. Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
2. О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60. Прочитайте, какой вопрос задаёт
вам любопытный Муравьишка.
- Что вы сами знаете по теме урока?
- Всё ли нам известно?
- Хотите узнать больше?
- Прочитайте, что Мудрая Черепаха предлагает нам узнать по теме урока и чему научиться. Вы
согласны с ней?
III. Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите на глобус.
- Каким цветом на глобусе изображена вода? (Раскрутить глобус)
-Какого цвета был сейчас глобус? ( Голубым)
-Почему?
-Да, вода занимает большую часть земного шара.
Ребята, ¼ часть планеты составляет суша, а ¾ вода. У меня в руках яблоко. Представим, что это
наша планета. Разрежем яблоко на 4 части. Четвертая ее часть – суша, а вот это большая часть вода.
(Части яблока разложены на две тарелки)
Ребята, что вы знаете про воду? Какая она?
-Давайте попробуем воду на вкус. (2 ученика пробуют воду на вкус - солёную и пресную).
-Какой была вода в ваших стаканах?
-Где содержится солёная вода? ).
- А как называется вода, которая была во втором стакане?
-Как вы думаете, какая вода нужна человеку, растениям, животным?
- А знаете ли, ребята, как пресная вода в дом приходит?
IV. Первичное усвоение материала (блок первый).
-Давайте проследим путь воды, которую мы используем дома по схеме - модели.
<Электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас», анимация.>
V. Осознание и осмысление учебного материала (блок первый)
1.- Ещё раз проследим путь воды на экране.
- Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом?
- Куда сначала поступает речная вода?
- Покажите станцию очистки.
- Почему речная вода попадает на станцию очистки?
- Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то
странные существа микробы.( Рисунок микробов) Микробы опасные для здоровья. Поэтому воду
на очистительных станциях обезвреживают.
- Какая вода приходит в дом: грязная или чистая?
-Куда мы используем воду в доме?
- Какой станет использованная вода?)
- Куда поступает использованная вода?
- Покажите путь использованной воды.
-Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?
- Куда потом поступает очищенная вода? Покажите.
2. Работа в парах.
–А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры.
Работать будете в парах.
- Возьмите конверт №1. Покажите путь воды от реки до вашей квартиры, расположив картинки в
нужной последовательности.
Проверка знаний.
Прием «Ловушка». (На экране картинки расположены неверно) Муравьишка расположил картинки
так. Правильно он их расположил?
- У кого так? Какая картинка у вас первая? (показывают у доски)
-Вторая? (показывают у доски)
- Третья? (показывают у доски) Учитель передвигает картинки
Оцените себя с помощью смайликов
3. -В ваш дом поступает очищенная вода, а вытекает использованная вода, т.е. … (грязная)
-Найдите на с. 61учебника рисунок очистных сооружений. Они состоят из множества сложных и
больших фильтров.
Давайте сделаем вывод Использованную, грязную воду нельзя сливать в … …
потому что ней содержится многоПоэтому грязная вода должна пройти ….
-На какой вопрос мы нашли ответ?
VI. Физминутка
VII. Первичное усвоение материала (блок второй).
Опыты по очистке и загрязнению воды.
1. Злючка - Грязючка (рисунок)
Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня. В какой вода ей нравится жить? -
Это Злючка – Грязючка.
-Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху
- Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки?
-Давайте вспомним, что предлагала вам провести Мудрая Черепаха?
2. Опыты по загрязнению и очистке воды
-Представьте, что мы учёные исследователи и нам нужно провести опыты. Я буду вашим
руководителем.
Нам предстоит провести опыты. Мы впервые будем пользоваться специальными оборудованием
для опытов (показать и назвать). При работе с оборудованием будьте осторожны, стаканчики
хрупкие, легко бьются.
Для 1 опыта берем воду. (Учитель показывает стакан с чистой водой).
-Какая вода должна быть в стаканчике сначала?
-Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Учитель
показывает стакан с грязной водой). Выполните задание. Работа в рабочей тетради стр.38
–Что вы пронаблюдали?
Вывод (Вода стала грязной)
Чем может загрязниться вода? Песком, грязью, останками растений, животных.
Итак, мы с вами увидели, что вода загрязняется по - разному. А как в жизни вода загрязняется?
Что загрязняет воду? Загрязняют воду фабрики и заводы, которые сливают отходы в реку, не
пропуская ее через спец. фильтры.
Продолжаем исследование и проведем 2 опыт
Эксперимент мы проведем,
Воду чистую найдем.
-Возьмем фильтр, пропустим через нее воду.
-Посмотрите, что получилось.
Делаем вывод. Как мы очистили воду? (Воду можно очищать через фильтр).
- Сравним очищенную воду?
-У всех ли одинаково очистилась вода?
Чтобы вода снова стала чистой, она проходит через множество фильтров.
3.–Чему вы научились вместе с Муравьишком-Вопросиком? (Как проводить опыты и очищать
воду)
VIII . Осознание и осмысление учебного материала (блок второй)
- Мы очистили небольшое количество воды. Поселок наш большой, чистой воды надо много, каким
же образом очистить такое количество воды?
- Как мы можем сохранить воду чистой?
IX. Первичное закрепление учебного материала.
1. Посмотрите фрагмент мультфильма «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так
называется?
- Как нужно относиться к воде?
3. Парная работа
-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Возьмите конверт №2. Вам нужно составить
пословицу из частей и озвучить. Кто составит, поднимают вместе руки вверх и зажигают
огонек дружбы. «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан».
- Запомните эту пословицу и всегда выполняйте это правило. Оцените себя.
X. Итог урока.
- Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли сегодня ответить?
-А давайте прочитаем какой вывод по уроку сделала Мудрая Черепаха. ( Читают по учебнику стр. 61
внизу)
-Сравните выводы. Что вы можете сказать.
-Мудрая Черепаха очень рада, что помогла вам найти ответы на вопросы.
Рефлексия по смайликам.
Оцените свою работу в целом на уроке. Откройте дневники и в строке окр.мир оцените себя.
-Если вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! ( Жёлтый)
-Если вы ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать!
(Зелёный)
- Не ответили на вопросы. Придётся начать снова! (Красный)
Ребята, у каждого из вас на парте лежит капелька, нарисуйте ей личико, которое отражало бы ваше
настроение от урока.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Приветствует учащихся.
Создаёт положительный, деловой
настрой на урок через улыбку и
стихотворение.
Улыбкой приветствуют
учителя, друг друга и гостей.
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на урок.
2. Целеполагание
и мотивация
Используя загадку, подводит учащихся к
определению темы урока.
Определяют тему урока.
Предлагает уточнить тему урока по
учебнику и определить задачи урока.
Ставят учебные задачи, осознают
предстоящую деятельность.
3. Актуализация
опорных знаний
Проводит работу по актуализации
опорных знаний по теме «Вода»
(подводящий диалог, опыт).
Используя имеющиеся опорные
знания, включаются в учебно-
познавательную деятельность.
4.Первичное
усвоение материала
(блок первый)
Используя электронное приложение к
учебнику «Мир вокруг нас», (диск
задание №1), создает условия для
открытия детьми нового знания.
По схеме- модели прослеживают
путь воды.
5. Осознание и
осмысление
учебного материала
(блок первый)
Организует работу по осмыслению
нового знания:
-через схему - модель;
Отвечают на вопросы учителя,
наблюдают, работают со
схемой-моделью.
Организует учебное сотрудничество.
Использует прием «Ловушка» для
проверки знаний (диск, задание №3).
Работая в парах, показывают
путь воды от реки до квартиры,
расположив картинки в нужной
последовательности. Проводят
проверку (диск, задание №3).
Организует работу по учебнику и
электронному приложению (диск,
задание №2.)
Рассматривают рисунок
очистных сооружений,
Объясняют свой выбор на
поставленный вопрос.
Работает над осознанием учащимися
учебной задачи.
Возвращаются к задачам урока,
делают вывод.
Создает условия для сохранения
здоровья учащихся.
Выполняют упражнения для
снятия напряжения и усталости.
6.Первичное
усвоение материала
(блок второй)
Используя нового героя, подводит
учащихся к следующей учебной задаче.
Уточняют учебные задачи,
осознают предстоящую
деятельность.
Организует учебное исследование через
проведение опытов.
Проводят опыты по загрязнению
и очистке воды, делают выводы.
7. Осознание и
осмысление
учебного материала
(блок второй)
Организует работу по осмыслению
нового знания через эвристическую
беседу.
Делают вывод о важности
очистки воды.
8. Первичное
закрепление
учебного материала
Используя мультфильм «Над нами не
каплет», создает условия для
закрепления учебного материала.
Смотрят мультфильм, дают
оценку поведения героев,
делают выводы.
9. Итог урока.
Рефлексия.
Предлагает вернуться к задачам урока,
сравнить свои выводы с выводами
учебника. Создает условия для
самооценки деятельности на уроке.
Сопоставляют выводы.
Оценивают свою деятельность.