Конспект урока "Шоколад – за и против"

Тема: Шоколад – за и против.
Цель: изучение положительных и отрицательных воздействий шоколада на
организм человека.
Задачи:
1.Ознакомиться с историей возникновения шоколада.
2.Изучить полезные и вредные свойства шоколада.
3.Провести опыт по получению шоколада и представить его результаты.
4.Обобщить полученные знания.
Объект исследования: шоколад.
Методы исследования: анализ, анкетирование, опыты, обобщение.
Гипотеза: считаем, что шоколад благотворительно влияет на человека,
потому что он вкусный.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Проверьте, готовы ли вы к уроку. Я желаю вам успешной работы и новых
знаний! Итак в путь!
2.Актуализация знаний.
Читаю стихотворение:
-Поговорим сегодня тут про очень важный мы продукт:
Бывает горьким и молочным, и даже белым, между прочим!
Внутри него найти смогу изюм, орехи и нугу.
Продукт сей знают все на свете! И любят взрослые и дети.
Приятен очень он на вид, для всех он – вкусная услада.
Зачем же мама говорит: «Не ешь так много шоколада»?
-О чем это стихотворение?
Почему я начала урок с этого стихотворения?
УЧ: Потому что тема нашего урока – «Шоколад – за и против».
- Почему мы обратились к этой теме?
Илья УЧ: Потому что все мы любим шоколад, но нам часто родители говорят,
что много его есть вредно. Так ли это?
3.Постановка цели и задач урока.
- Действительно – так ли это? Поднимите руку, кто из вас любит шоколадки и
шоколадные конфеты? И я тоже их люблю, но тоже часто слышу мнение, что
шоколад – вреден. Поэтому, какова цель нашего урока?
Паша УЧ: Мы должны изучить, что такое шоколад и как влияет шоколад на
организм человека.
- Какие задачи поставим, чтобы прийти к намеченной цели?
Крист. 1 УЧ: Познакомиться с историей возникновения шоколада.
Кирилл 2 УЧ: изучить полезные и вредные свойства шоколада.
Дима 3 УЧ: Познакомить всех с опытом получения шоколада в домашних
условиях.
(СТАВЛЮ КАРТОЧКИ НА ДОСКУ)
- Я думаю, что решение этих задач и позволит нам в конце урока ответить на
поставленные вопросы и сделать выводы.
4.Работа над темой урока (работа в группах).
- Для решения этих задач у нас поработало несколько экспертных групп.
Группа «История шоколада»
Даша и. 1 УЧ: Цель нашей группы – познакомить вас с историей и видами
шоколада. В Африке, на Золотом берегу, растут небольшие деревья с
толстым стволом. На их ветках пучками висят плоды, чем-то похожие на
желтые огурцы.М-1
Крист. 2 УЧ: Ими любят лакомиться попугаи и обезьяны. Если сорвать такой
плод и разрезать его, то увидишь ряды желтых семян. Каждое семечко
размером с большую фасолину. Это бобы какао, или шоколадного
дерева.М-2
Данил 3 УЧ: Это дерево считалось божественным, ему поклонялись. Из его
семян делали напиток, который восстанавливал силы человека, был вкусным
и ароматным.
Даша и. 4 УЧ: Семена какао использовали вместо денег. Богатые индейцы
говорили: «Возьмите сто семян и дайте мне раба». За 10 семян можно было
купить кролика.
Крист. 1 УЧ: Сначала из какао бобов делали только напиток, который пили
горячим. Сахар в него не добавляли.
Данил 2 УЧ: Позже стали добавлять не только сахар, но и другие пищевые
добавки. Сейчас из какао бобов делают твердый шоколад, шоколадные
конфеты, какао порошок.
Даша и. 3 УЧ: Существует много видов шоколада, но мы выделили 5
основных, которые нашли в магазинах нашего села:
-горький, или тёмныйМ-3 (содержит масло какао, какао тертое, сахарную
пудру);
-молочный М-4(содержит то же самое, но добавляется еще сухое молоко
или сливки);
Данил -пористый М-5(в него добавляются пузырьки воздуха);
-белый М-6(в него не кладут какао-массу, которая придает коричневый цвет,
но очень много масла какао);
-диабетическийМ-7 (для больных сахарным диабетом, в нем вместо сахара
специальные подсластители).
Крист. 4 УЧ: Мы опросили продавцов в наших магазинах и провели
анкетирование в классе и выяснили, что больше всего пользуется спросом:
(показывают шоколадки или обертки) ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
-молочный шоколад с орехами и изюмом ;
-пористый шоколад (белый и молочный);
-шоколады с начинкой – «Марс», «Сникерс», шоколадные конфеты;
-среди мужчин больше пользуется спросом горький шоколад.
Данил 1 УЧ: Мы пришли к выводу, что существует много видов шоколада, и
он пользуется большой популярностью среди детей и взрослых.
-Понравился вам рассказ первой группы? Что показалось наиболее
интересным?
(ответы детей)
Оцените работу 1 группы по листу самооценки.
2 группа «Полезный шоколад»
Ефим 1 УЧ: Цель нашей группы – доказать, что шоколад – не только вкусный,
но и полезный продукт.
Мы изучили этикетки от шоколада и узнали, из чего он состоит:М-8
-углеводы – 5 5,5 %,
- жиры – 30 38%,
-белки – 5 8 %,
-кофеин – 0,5 %,
-минеральные вещества – 1 %.
Карина 2 УЧ: 100 граммов продукта содержат:М-9
Шоколад – 680 килокалорий, шоколадные конфеты – 460 килокалорий,
какао – 400 килокалорий.
ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
Артём 3 УЧ: Мы заметили, что, когда съедаешь шоколадку, улучшается
настроение, появляется прилив сил, энергии.
Ефим 4 УЧ: Еще мы узнали, что шоколад улучшает память, внимание,
укрепляет иммунитет, защищает от простуды.
Карина 1 УЧ: Если каждый день съедать по несколько кубиков темного
шоколада, то это укрепляет сердце, улучшает кровообращение, сжигается
жир.
Артём 2 УЧ: Из медицинской энциклопедии мы узнали, что шоколад не дает
развиваться злокачественным опухолям и излечивает язву желудка.
Ефим 3 УЧ: Также в шоколаде много железа и витаминов В1, В2, Р).
Карина 4 УЧ: А еще нас удивило то, что какао масло, которое есть в
шоколаде, защищает зубы от зубного камня.
Ефим 1 УЧ: Американские ученые провели исследования и выявили, что
люди, которые 2-3 раза в месяц едят шоколад, особенно горький, чувствуют
себя намного лучше, чем те, кто совсем не ест шоколад.
Артём 2 УЧ: Мы пришли к выводу, что шоколад – это очень полезный для
здоровья продукт.
-Спасибо второй группе, мне кажется, они привели довольно весомые
аргументы в пользу шоколада! Какие из них вы запомнили?
(ответы детей)
Я ставлю их на доску:
-УЛУЧШАЕТ НАСТРОЕНИЕ
-УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ
-УКРЕПЛЯЕТ СЕРДЦЕ
-УЛУЧШАЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ
-СЖИГАЕТ ЖИРЫ
-ПРЕПЯТСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ ОПУХОЛЕЙ
-ИЗЛЕЧИВАЕТ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА
-НЕ ДАЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ ЗУБНОМУ КАМНЮ
- СОДЕРЖИТ ВИТАМИНЫ, ЖЕЛЕЗО
-Итак, оцените работу группы на листах самооценки.
(оценивают)
-Как видно из рассказа второй группы – шоколад очень полезен, а значит,
чем больше его есть, тем лучше! А что скажет наша следующая группа?
3 группа «Вредный шоколад»
Илья 1 УЧ: Наша группа не согласна с тем, что, чем больше есть шоколада,
тем лучше.
В шоколаде, особенно молочном и белом, очень много глюкозы, а значит,
много калорий. Если есть каждый день по шоколадке или по 10-15 конфет, то
это приведет к ожирению.
Ксюша 2 УЧ: В шоколаде есть кофеин, он вызывает перевозбуждение у
маленьких детей, они плохо засыпают.
Ваня 3 УЧ: Содержащийся в шоколаде сахар вызывает кариес зубов.
Илья 4 УЧ: Частое употребление шоколада с разными добавками и
шоколадных конфет вызывает головную боль, тошноту, изжогу, боли в
желудке.
Ксюша 1 УЧ: Частое употребление шоколада вызывает сильное привыкание.
Ваня 2 УЧ: А еще плохое самочувствие вызывает не настоящий шоколад, а
его подделки.
- Итак, вы выслушали аргументы 3 группы о вреде шоколада. Назовите, что
вы запомнили.
(Дети называют, я ставлю на доску:)
-ПРИВОДИТ К ОЖИРЕНИЮ
-ВЫЗЫВАЕТ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ
-ВЫЗЫВАЕТ КАРИЕС
-ВЫЗЫВАЕТ ИЗЖОГУ, ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ТОШНОТУ, БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ
-ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ
-ПОДДЕЛЬНЫЙ ШОКОЛАД ВЫЗЫВАЕТ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
Оцените работу группы на оценочных листах.
Рефлексия
Сравнительный анализ.
- Давайте сравним все «за» и «против» шоколада. Каких свойств у шоколада
больше – полезных или вредных?
- Что нужно делать, чтобы шоколад приносил только пользу?
(ответы детей: «не есть шоколада много, есть лучше горький шоколад, не
давать маленьким детям, не есть поддельный, некачественный шоколад»).
-Да, дневная допустимая норма потребления шоколада – 4-5 кубиков или 2-3
конфеты. Если же в какой-то день вы съели больше, чем нужно (праздник,
день рождения), то на следующий день лучше потерпеть и не есть ничего
сладкого!
Как отличить настоящий шоколад от поддельного?
-Как же узнать – какой шоколад качественный, а какой – поддельный? Я
просила провести исследование группу ваших родителей, которые работают
в магазине, вот что они предлагают. А озвучит это…
Даша л. М-10 Настоящий шоколад:
-имеет на этикетке знак ГОСТ;
-тает во рту;
-обязательно должен содержать 3 компонента:
какао тертое, какао порошок, какао масло;
-имеет гладкую ровную поверхность;
-ломается с треском.
-Именно такой шоколад в разумных количествах может приносить
пользу и доставлять удовольствие!
Задание
Команды получают по шоколадке разного вида. Ваша задача: изучив
состав и внешние данные шоколадок, определить настоящий ли
шоколад мы употребляем.
(5 минут дети работают, пользуясь таблицей на экране).
Итак, что вы выяснили: настоящий ли шоколад мы употребляем?
(отвечают представители от каждой команды)
ЭКРАН ПОКА ЗАКРЫТЬ!
А еще, чтобы быть уверенным в пользе и вкусе шоколада, его можно
изготовить самим. Это попробовали сделать …..
(кто-то из детей рассказывает:)
Дима -Мы с мамой взяли:
-5 ложек молока, 50 грамм сливочного масла, 7 ст. ложек сахара, 5 столовых
ложек какао порошка, 1 чайная ложка муки.
Перемешали в кастрюльке молоко, сахар, какао, поставили на огонь, довели
до кипения. Масса должна стать однородной, без комочков. Кастрюлю снять
с плиты. Можно добавить изюм, орешки.
Потом разлили по формочкам и поставили в морозилку на 3 часа. Приятного
аппетита!
(Угощает шоколадом гостей).
Где еще применяется шоколад.
-Некоторые из вас нашли интересные факты о применении шоколада.
Давайте послушаем!
Даша л. 1 УЧ: Кремы на основе шоколада делают кожу более эластичной и
упругой. Массаж лица и тела с помощью жидкого шоколада с добавлением
цветов ириса – это прекрасное средство от старения.М-11
Ефим 2 УЧ:─ 12 марта 2004 года во Владимирской области в г. Покров
открылся музей шоколада, в котором представлена вся пятисотлетняя
история этого лакомства. Покров ─ шоколадная столица не только
Владимирской области. В секунду с одной линии конвейера сходит 10
плиток. Покровская фабрика вышла на второе место на шоколадном рынке
России.
Даша л. ─ Первый в мире памятник шоколаду был тоже открыт во
Владимирской области в городе Покров 1 июля 2009 года! М-12
Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру сказочной
феи, которая словно создана из плитки шоколада. В руках фея также держит
плитку шоколада. Она украсила небольшой живописный сквер вблизи
покровского музея шоколада. Автор памятника – владимирский скульптор
Илья Шанин.
Соня 3 УЧ:Существует даже праздник – Всемирный день шоколада, который
отмечают 11 июля. В этот день во многих городах устраиваются выставки
изделий из шоколада. Вот некоторые экземпляры:М-13, М-14, М-15, М-16,
М-17, М-18.
Итог.
- Итак, вы очень много узнали о шоколаде. Справились ли мы с
поставленными задачами?
Анализ листов самооценки
- У кого только зеленые кружочки? Есть ли у кого-то красные?
Какие выводы мы можем сделать?
Кирилл 1 УЧ: Шоколад – это вкусный и полезный продукт, но много его
есть нельзя.
Илья 2 УЧ: Есть нужно только качественный шоколад, а не подделки.
Паша 3 УЧ: Полезнее всего горький шоколад.
А закончить хотелось бы вашими стихами о шоколаде, которые вы сочинили.
(Дети выходят и читают стихи). М-19
Я желаю вам крепкого здоровья, бодрости, пусть шоколад, съеденный в
разумных количествах, поможет вам в этом!