Конспект урока "Н. Абрамцева. Чудеса, да и только!" 3 класс

Литературное чтение, 3 класс.
Тема: Н. Абрамцева. Чудеса, да и только! (1 час)
Цель: научить понимать, анализировать, истолковывать текст в знакомой и незнакомой
познавательной ситуации
Задачи:
расширить диапазон форм текстов и заданий, через введение интерпретаций
текстов, отклик на него, рефлексии и оценки
формировать умение определять свою позицию и взгляды и соотносить их на
общественные явления, художественные ценности
Ожидаемый результат: уметь воспроизводить информацию (на уровне смысла текста),
устанавливать связи (интерпретировать), размышлять (на уровне интуиции) о связи идей
автора и жизненных ситуаций
Время
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Оценивание
7 мин
1. Мотивационно-целевой этап (мотивировать учащихся
на интерес)
Школьникам предлагают ряд опорных слов, взятых из
текстов, раздают карточки с заданиями, где необходимо
определить: а) когда у человека бывают такие ситуации?
б) какие чувства, человек испытывает в таких
ситуациях?
в) кто, такие ситуации может устраивать?
г) а как вы сами относитесь к таким ситуациям?
Опорные слова: добрые чудеса, сюрпризы, новогодние
неожиданности, интересно жить
Учитель организует беседу в форме: ученик ученик,
ученик - учитель
Выход на тему урока озвучивает учитель, из выступлений
школьников. Тема: «Чудеса, да и только!»
(Об авторе произведения сообщает учитель в форме
презентации, возможны варианты)
В малой группе
(4 человека)
определяют роли.
Выполняют
задание, в форме
кумулятивной
беседы
разрабатываются
идеи (ответы)
Защита ответов от
группы
спикерами.
Стратегия
«Большой
палец»
15 мин
8 мин
2. Операционный
Этап А. (умение читать и интерпретировать)
Знакомство с информацией, приём изучение текста по
частям. Далее, учитель предлагает воспользоваться
школьникам методом инсерт: при чтении текста учащиеся на
полях расставляют пометки (желательно карандашом, если
же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую
помещают на полях вдоль текста).
Пометки должны быть следующие:
v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже
знали, или думали, что знали;
+ если то, что вы читаете, является для вас новым;
? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы
получить более подробные сведения по данному вопросу.
После знакомства с 1 частью, учитель задаёт вопрос: «Как
вы думаете, почему нельзя выбрасывать сахарницы?»
После знакомства со 2 частью, где школьники знакомятся с
Делают записи.
Читают текст в
парах 1 часть.
Запись в тетрадях,
предложения
учащихся
Отвечают на
вопросы
Обсуждают в
группе
(возможны
варианты)
Стратегия
«Большой
палец»
Взаимооцен
ка работы в
группе
главными героями, учитель предлагает следующее задание:
«Как вы представляете главного героя Струмышку?
Изобразите героя на карте опыта.
После прочтения 3 части, учитель предлагает школьникам
подумать над вопросом: Найди в тексте главную идею
автора, прочитайте это предложение, согласны ли вы с этой
идеей?
Обсуждение
вопроса в группе
Выполнение
работы в малых
группах
Оценивание
невербально
е
(стикерами)
Этап В. «умение анализировать информацию и делать
выводы»
Активизация деятельности школьников в группе; задания по
карточке, ответить на вопросы, оценка по ключу.
1. Какого цвета сахарница?
А) белая в красный горошек Б)
красная с белыми горошинами В)
жёлтая с красными горошинами
1. Б
2. С чем сравнивает автор глаза
Струмышки?
А) с ёлочными игрушками Б) с
мишурой
В) с новогодней ёлкой
2. В
3. Из какой части произведения
это предложение: «и
вдруг…живой рыжий котёнок
вышел из-под ёлки и влез на
стол»
А) 1 часть Б) 2 часть В) 3 часть
3. В
4. Расположи предложения по
смыслу:
1) Принялась за свои волшебные
дела: готовить сюрприз для
девочки
2) Спокойно жила семья.
Никаких несуразностей. И вот
под самый Новый год
началось!
3) А это совсем неплохо
4.3)
2)
1)
5. Закончи фразы:
А) Никто в семье не ….
Б) Принялась за свои…
В) Семья, где поселилась
зеленоглазая …
5.
А) не удивился
Струмышкинам
чудесам
Б) волшебные
дела: готовить
сюрприз для
девочки
В) Струмышка,
была самая
обыкновенная
Индивидуальная
работа
Оценивание
по ключу,
критерии
оценки «+»,
«-»
5
правильных
ответов –
«5»
4
правильных
ответа «4»
1.Что
удалось?
2. Над чем
надо
поработать?
10 мин
Этап С. «умение оценивать и предполагать возможные
варианты»
Обсудить в группе проблемные вопросы:
Обсуждение,
обмен мыслями,
идеями,
подведение
итогов, выводы
Работа в группе.
Версии групп.
Оценивание
работы
группы
Взаимооцен
ка
оригинально
й и
необычной
версии
5 мин
Заполнение рефлексивного дневника
Критерии успеха:
Сегодня я узнал (а), то что не знал (а) раньше – это______
Мне понравилось на уроке __________________________
Мне было легко, когда ______________________________
Мне было трудно, когда ____________________________
Чтобы мне хотелось бы ещё узнать? __________________
Что я возьму из произведения в реальную жизнь?_______
Домашнее задание:
Придумайте свою сказку о добрых чудесах
Лист ответов
Самооценка
через чтение
и
комментари
и записей