Конспект урока "Надо быть бескорыстным" 3 класс

Конспект урока
Учитель 1 квалификационной категории Медунцова Ксения Сергеевна
Учебно-методический комплект: Э.П. Козлов «Азбука нравственности».
Предмет: «Азбука нравственности».
Класс: 3
Тема урока: Надо быть бескорыстным.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ц е л ь : формирование у учащихся понятия нравственного сознания о бескорыстном поведении.
Задачи:
Образовательные: дать понятие «бескорыстие», учить детей быть бескорыстными, актуализировать знания учащихся о нормах
поведения, формировать умение подбирать образные выражения.
Развивающие: развивать аналитическое и логическое мышление, осмысленность, целостность восприятия, творческое воображение,
монологическую и диалогическую речь, образную и произвольную память, быстроту реакции, сообразительность, самостоятельность
суждений.
Воспитательные: воспитывать гуманные чувства, приучать к гуманным поступкам, воспитывать у детей потребность к раздумыванию
над поступками, к сравнительной оценке поступков, сочувствию.
Оборудование:
1) карточка с названием темы урока «Надо быть бескорыстным»,
2) карточка с правилами работы в группах,
3) толковые словари (один на парту),
4) карточка с понятием «бескорыстие» – это отсутствие заботы о личной выгоде,
5) сказка «О бескорыстии и жадности»,
6) карточки с афоризмами о бескорыстии,
7) листы белой бумаги,
8) афоризм: Настоящее добро бескорыстно. (автор: Константин Щемелинин (писатель))
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные учебные действия: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм,
умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и
ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные: обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности.
Познавательные: включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.
Коммуникативные: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
( По пособию для учителя: Как проектировать УУД в начальной школе. Под редакцией А.Г. Асмолова. Москва, Просвещение, 2008г.)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности.
На доске:
Настоящее добро бескорыстно.
Константин Щемелинин (писатель)
- Прочитайте фразу, написанную на доске.
- Как вы понимаете это выражение?
- Есть ли здесь новое, не знакомое вам слово?
- Как вы считаете, как называется тема сегодняшнего
урока? (на доске)
- Какова цель урока?
- Когда вы это выясните, вернемся к данной фразе.
Настоящее добро
бескорыстно.
Дают разные варианты.
Бескорыстно.
Что такое «бескорыстие».
Понять, что такое
«бескорыстие» и учиться
быть бескорыстным
человеком.
Регулятивные УУД.
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально-
положительный настрой на
урок.
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
действии.
- С чего начнем урок?
Прежде чем узнать что-то новое, необходимо
повторить уже изученное.
- Что вы изучаете на уроках нравственности?
С повторения.
Правила поведенеия в
школе, в общественных
местах, как быть вежливым,
аккуратным, трудолюбивым,
справедливым…
Познавательные УУД
Личностные УУД.
Обеспечение ценностно-
смысловой ориентации
учащихся (знание моральных
норм, умение соотносить
поступки и события с
принятыми этическими
принципами, умение выделить
нравственный аспект
поведения)
Работа в парах. Пробное действие.
- Сейчас вы будете работать в парах. Вспомните
правила работы в парах. (на доске)
- Для чего будете выполнять пробное действие?
Попробуйте, опираясь на ранее полученные знания,
объяснить понятие «бескорыстие».
- Посмотрим, что получилось.
- Поднимите руку те, кто уверен, что его ответ
правильный.
- Значит, в чем вы не уверены?
- Чем вы сейчас займетесь?
Работать должны оба.
Один говорит, другой
слушает.
Если не понял, переспроси.
Своё несогласие высказывай
вежливо.
Чтобы понять, что мы не
знаем.
Работают.
Несколько пар
проговаривают свою версию.
Что правильно дали
определение понятию
«бескорыстный».
Будем узнавать новое. Будем
выяснять, что означает это
понятие.
Коммуникативные УУД.
Интегрирование в группу
сверстников и построение
продуктивного взаимодействия
и сотрудничества со
сверстниками.
Познавательные УУД.
Постановка и формулирование
проблемы.
Познавательные УУД.
Поиск и выделение
необходимой информации,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме.
Проблемное
объяснение
нового знания.
- Какой корень у слова бескорыстный?
- Что оно обозначает?
-корыст- Корысть.
Затрудняются ответить или
дают неточные ответы.
- Что может вам помочь в определении непонятного
слова?
- Вместе с соседом по парте найдите в словаре слово
«корысть».
- Значит, корыстный человек – это…
- А теперь дайте определение слову «бескорыстие».
Итак, бескорыстие – это…(на доске)
- Это положительное или отрицательное качество
человека?
- Какой вывод можно сделать?
Смогли вы преодолеть затруднение?
Что вы теперь должны сделать?
Толковый словарь.
Корысть- выгода,
материальная польза.
…тот, который делает якобы
добрые дела, рассчитывая на
свою выгоду, награду или в
обмен на что-то.
Дают разные ответы.
…отсутствие заботы о
личной выгоде.
Положительное.
Этим качеством должен
обладать каждый человек.
Да.
Закрепить знание.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с детьми,
высказывание своего мнения,
обсуждение.
Познавательные УУД.
Поиск и выделение
необходимой информации,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
- Как точно звучит тема нашего урока?
- Сейчас рассмотрим примеры бескорыстного
поведения и будем учиться бескорыстному поведению.
- Послушайте сказку. (заранее подготовленные дети
читают по ролям)
О бескорыстии и жадности.
(народная сказка)
Надо быть бескорыстным.
Слушают.
Познавательные УУД
Автор. Жили-были две женщины. Одна из них была
жадная, а другая добрая. Если кто, бывало, попросит:
«Дай водички попить», добрая ему еще и молочка да
хлебушка вынесет и скажет:
Добрая женщина. Мир тебе, добрый человек. Вот,
покушай ради Христа и помолись обо мне.
Автор. А жадная женщина и воды-то нальет с
полкружечки да еще проворчит…
Жадная женщина. Ходят-ходят тут, выпрашивают.
Так всю воду выпьют и весь воздух выдышут!
Автор. К доброй женщине и лесная зверушка
прибежит за помощью, она ей и лапку привяжет и
покормит.
А жадная женщина людей-то не любила, а уж
животных и подавно.
Жадная женщина. Если увижу где птичку или
зверушку, так и хочется в них камень кинуть. Вот
только ослабела, все больше по ногам себе попадаю.
Автор. Так они жили в своих избушках, каждая по-
своему, пока однажды…
Странник. Мир дому сему! Есть тут кто живой?
Жадная женщина. Есть! Что тебе нужно?
Странник. Я, матушка, собираю старые вещи для
погорельцев. Не подашь ли чего, ради Христа?
Жадная женщина. Старые вещи, говоришь? Нет у
меня старых вещей.
Странник. Так может, новые пожертвуешь?
Жадная женщина. Ишь ты, новые ему подавай!
Нового я отродясь не имела.
Странник. Что же, матушка, так ничего и не уделишь
погорельцам?
Жадная женщина. Так он вовсе и не отвяжется от
меня. На вот тебе новую галошу!
Автор. Вздохнул странник и пошел к другому домику.
Странник. Мир дому сему!
Добрая женщина. С миром принимаем! Заходи,
добрый человек.
Странник. Я, матушка, собираю старые вещи для
погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа?
Добрая женщина. Как не подать! Открывай-ка свой
мешок. Вот тебе мой старый тулупчик, а вот и валенки,
на вот и кастрюльку, да бери уж и новый тулуп…
Странник : Сама-то, ты, матушка, с чем останешься?
Добрая женщина: Я, миленький мой, с Богом
останусь, а бедным погорельцам надо помочь. У них
ведь все пропало. Собирай уже все, что в доме есть,
сколько в твой мешок влезет!
Автор. Отдала добрая женщина все, что было у нее в
доме. Странник, собиравший на погорельцев,
поблагодарил и ушел со своей пажитью одной вдовы и
голошей – другой. Но едва он вышел за порог, как небо
затянулось тучами, грянул гром, страшно засверкали
молнии, одна из них ударила по домикам. Пламя сразу
занялось, да так быстро, что женщины едва успели
выскочить наружу. Домики сгорели, только угольки
шипят, гроза кончилась.
Странник. Вот матушки, как получилось. Не зря
просил вас я подать на погорельцев. Прими же теперь,
добрая сестра, свое добро. Прими и ты, бедная, свое,
впредь будет тебе наука: что пожалеешь, то вовеки
погибнет, а что пожертвуешь ради Христа, то прибудет
с нами во веки.
- Как добрая женщина помогала людям и животным?
- Думала ли добрая женщина о своей выгоде, когда
помогала другим?
- Как можно назвать её поведение?
Отвечают.
Нет.
Бескорыстное.
Познавательные УУД.
Извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста.
- А что произошло в результате?
- Чему учит эта сказка?
- Возвращаясь к фразе на доске: Настоящее добро
бескорыстно. (автор: Константин Щемелинин
(писатель)). Теперь вы можете дать точное
объяснение?
- Приведите свои примеры бескорыстия из жизни.
Работа в группах.
- А теперь, я предлагаю вам следующее задание,
которое вы будете делать в группах. Вспомните
правила работы в группах. (на доске)
- На карточках написаны фразы о бескорыстии,
попробуйте их объяснить.
1. Всякая жизнь, посвященная погоне за деньгами, - это
смерть. Воскрешение - в бескорыстии. (автор: Альбер
Камю)
2. Любовь родителей наиболее бескорыстна.
Женщина была
вознаграждена за свою
доброту.
Бескорыстию.
Дают объяснение.
Приводят свои примеры.
В группе должен быть
ответственный.
Работать должен каждый на
общий результат.
Один говорит, другие
слушают.
Свое несогласие высказывай
вежливо.
Если не понял, переспроси.
Работают в группах.
Коммуникативные УУД.
Интегрирование в группу
сверстников и построение
продуктивного взаимодействия
и сотрудничества со
сверстниками.
Познавательные УУД.
Самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
(автор: Карл Маркс)
3. Бескорыстие - одна из самых похвальных
добродетелей, порождающих добрую
славу.(автор: Мигель Сервантес де Сааведра)
- Что у вас получилось?
(обсуждение и корректировка)
Ответственный группы даёт
свою версию.
Включение в
систему знаний.
- Почему нужно быть бескорыстным в своих
поступках?
- Теперь, вспомните примеры КОРЫСТНОГО вашего
поведения и мысленно перенесите его на лист, сомните
лист и выкиньте в мусорную корзину. Это будет
символом того, что ваши поступки отныне будут
только бескорыстными.
Дают ответы.
Рефлексия
деятельности.
- О чем мы с вами говорили на уроке?
- В чем было ваше затруднение?
- Вы смогли самостоятельно преодолеть затруднение?
- Что же такое бескорыстие?
-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой в
начале урока, достигли ли вы этой цели?
О бескорыстии.
Мы не сразу смогли дать
определение понятию
«бескорыстие».
Да.
Отсутствие заботы о личной
выгоде.
Отвечают.
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание
учащимися того, что усвоено
на уроке, осознание качества и
уровня усвоенного.
Личностные УУД
Смыслообразование, т.е.
ученик задаётся вопросом:
какое значение и какой смысл
имеет для меня учение? Что
дал урок.
- нравственно – этическая
ориентация, в том числе и
оценивание усваиваемого
содержания обеспечивающего
личностный социальный
выбор.