Конспект урока "«Надо быть милосердным» урок по повести Железникова «Чучело»"
« Надо быть милосердным»
урок по повести
В.Железникова «Чучело»
Цели:- помочь обучающимся разобраться в идейном содержании повести;
-подвести их к мысли, что жестокость равно разрушительна и для тех, на кого она
направлена, и для тех, кто её совершает;
- показать, как страшна духовная ограниченность для становления личности;
- учить детей быть милосердными, глубоконравственными, чуткими,
добросердечными, иметь чувства собственного достоинства
-способствовать воспитанию взаимоотношения подростков;
-вырабатывать навыки анализа художественного произведения;
-развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, культуру речи,
воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: компьютер, выставка произведений В. Железнякова, кадры из
кинофильма “Чучело”, плакат с вопросами для обсуждения, карточки с индивидуальными
и групповыми заданиями, запись на доске урока,рисунки.
Ход урока
Обращение к эпиграфу:
Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает
человека. Надо быть милосердным.
В.Железников.
1. Организация обучающихся.
- Доброе утро , ребята, гости. На сегодняшнем уроке мы будем работать над повестью
В.Железникова Чучело, мы попытаемся уяснить, почему автор считает поступки главной
героини достойными и что значит быть милосердным. А как мы сформулируем тему
нашего урока? Правильно, Надо быть милосердным.
В. Железников – имя широко известное в детской литературе. Большую часть
жизни он писал добрые книги о детях: «Разноцветные истории», «Хорошим людям –
доброе утро», «Путешественник с багажом», «Чудак из 6 Б» - даже в их названии мы
ощущаем улыбку автора. Его жизненная позиция оптимистична: людям надо верить. И
желать хорошим людям только доброго утра и ясного счастливого дня!
Но однажды в 1981 году вышла повесть, совсем противоположная ранее вышедшим.Что
этому поспособствовало? В жизни писателя случилась личная беда, и он понял, что писать
о детях по-прежнему, светло и весело, не может. С горечью и гневом рассказывал он
однажды на встрече с учителями о том, как в течение ряда лет был свидетелем
вандализма подростков на могиле своего друга К. Паустовского в Тарусе. Они приносили
сюда спиртное, распивали его, нимало не смущаясь дикостью поступка, а потом
расстреливали бутылки на гробнице. Ни просьбы, ни строгие предупреждения, ни
обращение к их совести –ничто не помогало. Подрастали одни, на смену им приходили
другие, и всё повторялось сначала..
По этой повести режиссёр Роллан Быков снял художественный фильм, где снялись
известные артисты: Орбакайте, Никулин и многие другие. О книге, фильме спорили, не
соглашались, отвергали, страшась увидеть в ней самих себя. И сегодня мы попытаемся
разобраться в содержании повести и извлечь из неё важные и нужные каждому из нас
нравственные уроки.
Книга серьёзная по содержанию и при чтении требует сосредоточенности
внимания. Сейчас 2. литературная викторина.
1.Вспомнить, кто жил в этом доме: «На одном из таких холмов и возвышался стары дом,
сложенный из крепких брёвен, совершенно почерневших от времени. Его строгий простой
мезонин с прямоугольными окнами затейливо украшали четыре балкончика, выходящие
на все стороны света» (дом Н.Н. Бессольцева) 5 примеров . Молодцы, ребята, вы
внимательно читали повесть.
3.Беседа о книге и героях.
Чтение учителем первой главы наизусть под музыку Моцарта «Реквием»
Глава первая
Ленка неслась по узким, причудливо горбатым улочкам городка, ничего
не замечая на своем пути.
Мимо одноэтажных домов с кружевными занавесками на окнах и
высокими крестами телеантенн - вверх!..
Мимо длинных заборов и ворот, с кошками на их карнизах и злыми
собаками у калиток - вниз!..
Куртка нараспашку, в глазах отчаяние, с губ слетал почти невнятный
шепот:
- Дедушка!.. Милый!.. Уедем! Уедем! Уедем!.. - Она всхлипывала на ходу.
- Навсегда!.. От злых людей!.. Пусть они грызут друг друга!.. Волки!..
Шакалы!.. Лисы!.. Дедушка!..
Ленка взбегала вверх по улице на одном дыхании, словно делала разбег,
чтобы взлететь в небо. Она и в самом деле хотела бы тотчас взлететь над
этим городком - и прочь отсюда, прочь! Куда-то, где ждала ее радость и
успокоение.
Потом стремительно скатывалась вниз, словно хотела снести себе голову.
Она и в самом деле была готова на какой-нибудь отчаянный поступок, не
щадя себя.
Подумать только, что же они с нею сделали! И за что?!
- Какой момент повести был зачитан?
- Это1 глава повести Железнякова «Чучело». Уже в ней мы видим, что в
жизни девочки произошло нечто неприятное.
III Самоконструкция
- Я думаю, что каждому человеку в жизни приходилось хотя бы раз
столкнуться с бесчеловечными поступками. Дети часто убеждены в том, что
эти поступки присущи только взрослым. Это не всегда так. Порой в
подрастающем поколении таится такая сила жестокости, что становится
страшно…Именно эта проблема, проблема детской жестокости, нашла своё
отражение в повести В.Железникова «Чучело».
- Жестокость…..как вы понимаете это слово? Продолжите фразу: жестокость
–это….
- Трудно не согласиться с вашими высказываниями. Вы все верно сказали.
Жесто
́
кость — это черта личности, которая проявляется в бесчеловечном,
грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам,
причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.
-Ребята, подумайте, детская жестокость – это явление временное? Или оно
накладывает отпечаток на общее формирование характера, и человек, став
взрослым, может остаться жестоким?
-Ребята, а какие антонимы к этому слову вы можете назвать?(милосердие
добродушие, доброта, отзывчивость)
-А кого из одноклассников Лены можно назвать жестокими? У них есть
прозвища? И о чём это свидетельствует?
5. Работа в группах (определить по описанию героя) 3 группы
1гр Этот герой влюблен в деньги. Бескорыстие для него - признак глупости. Он
был одет по-праздничному…В руке он крутил собачий повадок с ошейником, а
носком сапога всё время сшибал консервные банки, разбросанные там и сям
нахальными туристами. Старался попасть в птиц и кур, тихо блуждающих в
кустарнике, или в котов, мирно ловящих последние лучи осеннего солнца. И если
ему удавалось поразить какую-нибудь цель, то собственная ловкость вызывала в
нём прилив бурной радости. (Валька-живодёр)
2гр удивительная девочка, которая держит в руках весь класс за счёт своей воли
и железной уверенности в своей правоте. Несмотря на это, я бы не хотела
дружить с такой девочкой.(Железная кнопка.
3гр Модница , настоящая интриганка. Она пытается управлять своими
одноклассниками хитростью, собирая компромат на них. Её образ вызывает
только неприязнь. Попов находится полностью под её влиянием. Он безволен и
поклоняется ей, как раб. (Шмакова)
-Ребята, а это чей портрет? Как бы вы его охарактеризовали?
Красивый мальчик, лидер класса, с ним хотят дружить многие девочки. Смелый,
благородный, добрый, отзывчивый. Встал на защиту новенькой девочки Лены
Бессольцевой, когда другие ее будущие одноклассники отнеслись к ней грубо, сразу
дали эту обидную кличку "Чучело", предложил ей дружбу. Но впоследствии мы
убеждаемся, что вся эта доброта и смелость не выдержала экзамена, проверки
на прочность. В итоге мальчик проявил трусость, а позднее и предательство по
отношению к Лене, зная, что это она взяла его вину на себя, но у него так и не
хватило смелости признаться своим одноклассникам.
-К сожалению, ребята, детская жестокость, если взрослые не сумели вовремя
её пресечь, расцветает пышным цветом, когда человек становится взрослым.
И тогда это ведёт к преступлению.
6.Беседа по повести.
1.-За что одноклассники объявили Лене бойкот?
2. -Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Можно ли смеяться
над чувствами человека? Докажите свою точку зрения.
3. -Одобряете ли вы Лену Бессольцеву, которая готова была пожертвовать
всем ради близкого друга? Надо ли это делать? Пойдёт ли это на пользу
человеку, во имя которого приносится жертва?
4.-Какое страшное унижение учинили ребята Лене?(чтение отрывка со
слов»Сжечь её на костре до «Первым опомнился Димка)отрывок из
фильма
5.-Дедушка, знаешь, я пришла на костёр одним человеком, а встала с земли
навстречу Димке совсем другим. Каким человеком Лена встала с земли?
Почему? (стала суровее, замкнутей,она почти перестала верить людям.)
-Как вы думаете, зачем Лена остриглась? (так она утверждала себя, так она
показала своё отношение к прозвищу.)
6.Лена, заявившись уже остриженной, на день рождения Димки, говорит
своим одноклассникам напоследок такие горькие слова : «Честно говоря,
жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди.» Права ли Лена? (Они
действительно бедны и по образу жизни (пустое времяпровождение,
отсутствие интересов, примитивные развлечения), и по душевным своим
качествам (недобрые, нечуткие, грубые).
6.-Ребята, а кто воспитывал в девочке такие качества?
7.Обратимся к дедушке Лены –Николаю Николаевичу Бессольцеву. Почему
он собирал картины? Ведь лишних денег у него не было.
8. Почему дедушка отослал деньги товарищу, когда тот, видя его бедность,
купил ему пальто? (чувство собственного достоинства не позволили ему
принять этот подарок даже от товарища)
Сформулируйте нравственные принципы Н.Н.
Следовал ли он им в жизни? (Учащимся предлагается выписать из повести
нравственные принципы Н.Н.) Вот что выписали ребята:
“Поддакивать нельзя — должна быть четкая позиция”.
“Он подумал про Ленку: “Какая страсть! Какая тяга к справедливости!”
“Жизнью надо рисковать непременно, иначе, что же это за жизнь, это какое-то
бессмысленное спанье и обжирание”.
“Он всегда тяжело переносил чужие беды”
“Честь дороже присяги: нарушив первую, человек не может существовать”
и другие нравственные правила героя повести.
9.Лена однажды в разговоре с дедом называет себя «предательницей»,
потому что стыдилась заплат на его пальто. А по-вашему, Лена
действительно предательница?(Да, она не заступилась за деда, а он ведь
родной , близкий для нее человек. Надо быть особенно честными с людьми
пожилого возраста, внимательными, добродушными.).
Творческое задание: Какие нравственные ценности из жизни Лены
и ее дедушки вы возьмете для себя? Сформулируйте эти
нравственные принципы , запишите в тетрадь те нравственные
принципы, которым должны бы следовать в жизни). Вот некоторые из
них:
“Будь добр к людям.
В любом случае имей только добрые намерения”.
“Я буду жить по тем законом, по которым жила Лена
Бессольцева”.“Хочу, чтобы класс у нас был дружным, ни у кого не
было кличек, никто не предавал друг друга” и другие.
(Почти все ребята называли добро, милосердие, порядочность в
числе тех нравственных правил, которым они хотели бы
следовать).
Итак,ребята, мы прожили сЛеной и её дедушкой какой-то период жизни в
этом небольшом провинциальном городке, мы бродили по его улицам,
видели друзей Лены по школе и в роли палачей на страшном костре. И вот
прощаемся с ними. Подумайте, изменились ли ребята от того, что в их жизни
были Лена и её дедушка?
Итог урока. Лена, подобно своему дедушке, придает гораздо большее
значение внутреннему содержанию и нравственному здоровью своей личности,
чем своему внешнему виду. Вспомним пословицу: “Встречают по одежке,
провожают по уму”. Образцом для нее является ее духовный идеал. Может быть,
поэтому она не во всем похожа на своих сверстников. Добрее, честнее,
непосредственнее.
При этом она не убеждена, что лучше других. Напротив, Лена самокритична,
требовательна к себе.
Испытывая на себе недоверие, зависть, недоброжелательность, непонимание или
даже жесткость со стороны окружающих подростков, предательство мальчика,
который вызвал в ней чувство первой любви, Лена показывает всем
впечатляющий пример бескорыстия, прямоты, человеческого достоинства
-Я согласна с вами , дорогие друзья. И рада, что книга заставила вас подумать
об очень важных и нужных уроках:
-Не быть жестокими к людям, далёким и близким, к животным, к цветам и
травам – ко всему живому на земле.
-Защищать своё человеческое достоинство, не позволять его топтать
никому и никогда, ибо это грозит гибелью личности.
-Наконец книга учит разбираться в людях, в настоящих и мнимых друзьях,
ибо разочарование в них больно ранит душу.
И ещё один урок. Вам не показалось счастьем, что Лена в нелёгких
испытаниях, выпавших на его отроческие годы, всё время рядом с собою
ощущала дыхание деда, слушала его неторопливую речь,опиралась на его
плечо? Дед помог ей выстоять и не сломаться. И поэтому берегите своих
стариков. Цените их ум, опыт и всегдашнюю готовность разделить вашу беду.
- Ребята, теперь давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Объясните, как
вы понимаете слова Желязнякова?
И в самом деле, зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и
выворачивать и без того слабые души наизнанку, если они даже виноваты.
Надо быть милосердным.
Подведение итогов выставки детских работ, оценки за урок.
Домашнее задание: Письменный ответ на вопрос: «Какое чувство во мне
оставила повесть «Чучело» -оптимизма или пессимизма? Почему?