Конспект урока "Сохраним природу Земли вместе" 4 класс
Дата: 27.11. 2014г 4 класс
Предмет Природоведение
Тема Сохраним природу Земли вместе
Цель: обобщать и расширять знания детей о природе, об использовании
человеком природных богатств Земли, причинах загрязнения
природы, способах сохранения природы на нашей планете;
формировать социальную, коммуникативную, информационную
компетентности;
развивать критическое мышление, умение работать с информацией,
выделять главное, существенное, умение высказывать свои мысли
точно и аргументировано, давать оценку своим действиям, действиям
окружающих;
воспитывать любовь к природе, гуманное отношение ко всему
живому.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки самооценки, тексты для
работы в группах, листы для «Дневника двойных заметок»,
сигнальные карточки, маркеры, микрофон.
Ход урока
І. Организационный момент.
Приветствие.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Слайды №1 - 4
Наш урок мне хочется начать строками стихотворения:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
- О каком храме говорит автор?
- Почему?
- Расскажите о своем отношении к природе.
- А как по-вашему природа воспринимает человека?
ІІІ. Эвокация.
1. Стратегия «Ассоциативный куст».
Свою работу мы начнём с закрепления и повторения знаний о природе.
Работать вы будете в группах, поэтому необходимо повторить правила
работы в группах.
Слайд №5
1. Внимательно читать (слушать) задание – инструкцию.
2. Выслушивать мнение каждого члена группы.
3. При необходимости пользоваться дополнительной литературой.
4. Придерживаться отведенного времени.
Сегодня вы самостоятельно будете оценивать свою работу на
уроке. Для этого необходимо заполнять таблицу самооценки. 4 задание
будет оцениваться в 4 балла, а все остальные задания – в 2 балла.
Для выполнения первого задания нам нужно вспомнить некоторые понятия.
- Напомните, пожалуйста, какая бывает природа?
- Что относится к неживой природе?
- Что относиться к живой природе?
Подумайте и напишите глаголы – ассоциации к слову ПРИРОДА.
На выполнение этой работы вам отводиться … минут.
Неживая ПРИРОДА Живая
кол-во
баллов
№ задания
0б.
1б.
2б.
3б.
4б.
№1
*
№2
№3
№4
№5
Оцените свою работу в группах и поставьте условный знак в
соответствующей клетке.
2. Стратегия «Взаимные вопросы».
- Опираясь на подобранные глаголы, поставьте вопросы с ними соседу по
парте.
Например, Согласен ли ты, что природа нас кормит? Объясни своё мнение.
Самооценка.
3. Стратегия «Мозговой штурм»
Ребята, вы назвали много глаголов относящихся к природе, но мне хочется
добавить ещё один – СТРАДАЕТ.
- Как вы думаете, почему природа страдает?
- А кто же в ответе за эти страдания? Чья забота сохранение природы?
- Напишите свои варианты ответов на листочках, затем выскажите своё
мнение и прикрепите свой вариант ответа на доску.
- Очень много вариантов ответов вы предоставили, но мы с вами в конце
урока узнаем, кто действительно в ответе за состояние природы.
IV. Усвоение содержания урока.
1. Стратегия «Джигсоу».
А для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы продолжаем работать
в группах.
1). Инструкция по выполнению работы
Сейчас вы сидите в домашних группах. Задача этих групп – обмен
изученным материалом. А изучать информацию вы будете в цветных
группах, в которые сейчас пересядете. Цвет вашего бейджа соответствует
цвету флажка группы. Задача цветных групп – познакомиться с материалом,
выделить главное, ответить на вопросы, а после возвращения в постоянную
группу поделиться этой информацией с остальными членами группы. При
необходимости можно пользоваться дополнительной литературой. После
изучения материала постоянной группой, будет проведена презентация
изученной информации группами.
На эту работу вам отводиться … минут. Объединитесь, пожалуй ста, в
группы по цветам.
2). Вступительное слово учителя.
Жизнь человека взаимосвязана с природой. Вся история человечества это
история их взаимодействия. Окружающая природа создаёт природные
условия для нашего существования. В этом принимают участие все её
компоненты – горные породы, вода, воздух, почвы, растительный и
животный мир. С природными условиями связана наша жизнь и состояние
здоровья, особенности быта и хозяйственная деятельность. В зависимости от
потребностей человек использует определённые компоненты природы. Тогда
они становятся для него природными ресурсами (богатствами)
Среди природных ресурсов различают водные, изучением которых будет
заниматься «синяя» группа, воздушные – «голубая» группа, земельные и
минеральные – «оранжевая» группа, биологические – «зелёная» группа.
Приступаем к изучению материала.
Задание для группы, работающей с гидросферой.
(«Синяя группа»)
Вспомните
1. Вспомните, что называется гидросферой.
2. Как используются водные ресурсы?
Какие причины загрязнения гидросферы
Гидросфера постоянно загрязняется. Основные источники загрязнения
воды – промышленные и коммунальные предприятия,
сбрасывающие в водоёмы стоки. Кроме
того, с полей смываются минеральные
удобрения и ядохимикаты. Такая вода
становиться непригодной для питья,
купания, орошения.
Загрязненную воду реки несут в моря и океаны. Там прибавляется ещё
и загрязнение нефтью вследствие аварий трубопроводов
и танкеров.
Загрязнение распространяется и на глубинные участки. Со дна морей и
океанов достают много бытового мусора. Опасность для водных
жителей представляют браконьеры. Вследствие бесхозяйственной
деятельности человека в реках, морях, океанах гибнет рыба, животные,
растения, что может привести к непоправимым результатам.
Что нужно делать, чтобы сохранить водные ресурсы?
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
Вопросы для закрепления:
1. Как используются водные ресурсы?
2. Назовите причины загрязнения гидросферы.
3. Какие последствия деятельности человека?
4. Кто в ответе за сохранность водных ресурсов?
Задания для группы, изучающей атмосферу.
(«Голубая группа»)
Вспомните
1. Вспомните, что такое атмосфера.
2. Для чего нужен воздух?
Какие основные источники загрязнения атмосферы?
К источникам загрязнения атмосферы относятся:
- деятельность промышленных предприятий,
загрязняющие атмосферу газами, а также тепловые
электростанции, загрязняющие воздух пылью;
- интенсивное развитие автотранспорта в мире приводит к тому, что в
атмосферу попадают миллионы тонн вредных газов.
- радиактивное загрязнение – стоит вспомнить аварию
на чернобыльской атомной электростанции.
В последнее время появилась опасность, что в
результате человеческой деятельности запасы кислорода
в атмосфере могут уменьшиться. Особую опасность
представляет разрушение озонового слоя, которое
наблюдается в последние годы. Большинство ученых
связывают это с деятельностью человека.
Как можно защитить атмосферу?
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
Вопросы для закрепления.
1. Источники загрязнения атмосферы?
2. Способы защиты воздушных ресурсов?
3. Кто должен заботиться о состоянии атмосферы?
Задания для группы, работающей с земельными и
минеральными ресурсами. («Оранжевая группа»)
Вспомните
1. Вспомните, что относится к земельным ресурсам и для чего их
используют.
2. Что относится к минеральным ресурсам, как их используют?
Добыча полезных ископаемых ведёт к уменьшению их запасов и
нарушению земель шахтами, карьерами, отвалами
породы. Сокращается количество пахотных земель
вследствие эрозий, отвода под строительство,
прокладывания дорог. Чрезмерное использование земель
ведет к снижению плодородия почв, подтоплению, заболачиванию.
Главными источниками загрязнения являются:
1) Жилые дома и бытовые предприятия. В числе
загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор,
пищевые отходы, строительный
мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность
предметы домашнего обихода; мусор общественный
учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.
2) Промышленные предприятия.
3) Сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты,
применяемые в сельском и лесном хозяйстве для защиты
растений от вредителей, болезней и сорняков.
4) Транспорт.
Что можно предпринять, чтобы сохранить земельные и минеральные
ресурсы?
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
4. ___________________________________________________________
Вопросы для закрепления:
1.Как используются земельные ресурсы? Минеральные ресурсы?
2. Какие мероприятия по охране земельных ресурсов вы можете назвать?
3. Кто же должен следить за использованием земельных и минеральных
ресурсов?
Задание для группы, работающей с биосферой.
(«Зелёная группа»)
Вспомните
1. Что относится к биосфере?
2. Как человек использует растительный мир?
3. Какую роль играет животный мир в жизни человека?
Все изменения, происходящие в окружающей среде,
негативно сказываются на жизни растений и
животных, в некоторых случаях они
даже погибают. Главная причина
гибели живых организмов – разрушение среды их
обитания. Это происходит вследствие наступления
на природу городов, расширения сельскохозяйственных угодий,
строительства транспортных систем, уничтожения
лесов, загрязнения водных систем, почв, воздушной среды.
Человек своей бесхозяйственной деятельностью наносит
непоправимый ущерб представителям биосферы – на них
охотятся, их коллекционируют, лишают
привычных условий существования. Загрязнение
бытовым мусором растительного мира влияет на
существование животных.
Что нужно делать, чтобы защитить растительный и животный мир
от вымирания и исчезновения?
1._______________________________________________________________
2. _______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
Вопросы для закрепления:
1. Отметьте положительные и отрицательные стороны влияния человека
на растительный и животный мир.
2. Назовите способы сохранения биологических ресурсов.
Кто же в ответе за животный и растительный м
3). Возвращение в постоянную группу. Обмен информацией.
4). Презентация изученного материала одной из групп.
Самооценка работы в группах.
2. Стратегия «Дневник двойных заметок».
Дополнить наши знания нам поможет учебник. Проработайте статью на
с.104 – 105, используя «Дневник двойных заметок». Положите перед собой
лист с таблицей, состоящей из двух столбиков. При работе со статьёй
непонятные слова, выражения, ключевые фразы, записывайте в левый
столбик. После чтения обсудите в парах выписанные выражения и запишите
в правый столбик либо объяснение этих слов, либо своё отношение к
написанному.
Заслушивание ответов детей.
Самооценка.
V. Рефлексия.
1. Стратегия «Дискуссия в парах»
Ваше отношение к изученному материалу, умение выделить главное,
найти неординарное решение поможет игра «Хорошо – плохо».
В предложенной фразе необходимо найти хорошее и плохое по цепочке
дополняя выражения.
Заботиться о природе – это хорошо, потому что…
2. Стратегия «Шкала ценностей».
А теперь мне хочется узнать, согласитесь ли вы со мной, если я скажу:
- У природы много ресурсов, поэтому заботиться об их сохранении сегодня
необязательно, можно подумать об этом потом.
- Охрана природы – забота только взрослых.
- Охрана природы – забота каждого отдельно взятого государства.
Если вы со мной не согласны, докажите обратное.
Покажите зелёную сигнальную карточку если вы согласны с … и красную
если вы согласны со мной.
3. Стратегия «Микрофон».
Продолжите моё предложение:
Слайд № 11
Я сегодня узнал…
Я сегодня понял…
Я сделал вывод…
Самооценка.
4. Подведение итогов самооценки.
5. Определение истинности предвидений учеников по вопросу «Кто в
ответе за состояние природы».
6. Домашнее задание.
Подобрать заготовки для выполнения проекта «Сохраним природу
вместе»: иллюстрации, стихотворения, цитаты, плакаты.
7. Видеоролик о сохранении природы.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов" 2 класс
- Конспект урока "Звуки п, буквы Пп" 1 класс
- Конспект урока "Поможем Незнайке и Почемучке сохранить дружбу"
- Технологическая карта урока "Любовь и уважение к Отечеству"
- Презентация "Чудесные свойства янтаря" 3 класс
- Конспект урока "Красная книга Краснодарского края"