Конспект урока "Звуки п, буквы Пп" 1 класс

Тема: Звуки п, буквы Пп.
Цель: ознакомить с буквой П
Результат обучения: Знают бкувы Пп
Понимают, что звуки на письме обозначаются буквами
Умеют писать и читать слова с буквой п.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок.
Мы за парты дружно сели, друг на друга посмотрели
Улыбнулись и вперед за новыми знаниями.
3.Опрос изученного материала.
Горячий стул.
1.Что мы говорим?
2.Что составляем из слов?
3.Какие бывают предложения по цели высказывания?
4.Какие бывают звуки?
5.Какие бывают согласные звуки?
6.Что мы делаем со звуками?
7.Что мы делаем с буквами?
4.определение темы урока.
-Я произнесу слову, а вы внимательно послушайте и назовите первый звук в
этих \словах.
Пенал, письмо, прогулка, природа, погода.
-Чему мы будем учиться на этом уроке?
5.Осмысление нового материала.
Звуки п и пь на письме обозначаются буквапи Пп
1.Показ букв
- На что пожожа буква?
2.Чтение стихотворений про букву П.
-Посмотрите на картинку и назовите слова, которые начинаются с буквы п.
3.Игра «Доскажи словечко»
4.Чтение слогов и дополнение до слов на листиках.
5.Деление на группы по твердым и мягким согласным.
Работа в группах.
Составить из букв слова. ЛОПАТА ПИЛА
Составить предложения.
Как можно назвать одним словом? Инструменты.
Защита работ ,оценивание.
6.Индивидуальная работа.
Прописывание прописной буквы п. Показ учителем. Самостоятельная работа.
6.Работа в парах.
Из слов составить предложения и записать прописными буквами
7. Игра «Запомни»
Прочитайте слова
Лапа, полка, пила, пиала.
Запомните слова
Учитель закрывает , учащиеся воспроизводят слова так как запомнили.
8.Игра «Вставь букву»
*ирог, *аук, *осуда, ка*уста,
9. чтение по учебнику с 39.
10Рефлексия. «Дерево успеха»