Конспект занятия "Чтобы уши слышали" 1 класс

Урок 4.
Тема: Чтобы уши слышали
Цели:
познакомить детей строение уха человека;
познакомятся с болезнями уха,
научить ухаживать за ушами и делать массаж уха.
Оборудование:
Ход занятия.
I. Беседа по теме
Прослушайте диалог (можно подготовить двух детей):
- Здравствуй, тетя Катерина!
- У меня яиц корзина
- Как поживают домашние?
- Яйца свежие, вчерашние.
- Ничего себе вышла беседа.
- Авось распродам до обеда.
Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
Речь, звуки" помогают нам слышать органы слуха — уши.
На предыдущем уроке мы узнали об органах зрения, сегодня узнаем
получше об органах слуха.
Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным поймать
добычу, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из животных слух
«самый-самый» - трудно сказать. Но известно, что лучше слышат
звери, у которых большие уши.
Слух — большая ценность для человека.
П. Проведение опытов
Опыт 1
Заткните уши ватой. Что произошло?
Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. С помощью органов слуха нам
подвластен целый мир звуков: шум дождя, журчание
ручейка, музыка и речь окружающих людей.
Опыт 2
При проведении этого опыта глаза должны быть закрыты. Возьмите
часы и медленно приближайте их к уху до момента, когда станет
слышно едва заметное тиканье. Измерьте расстояние от часов до уха.
Чем больше расстояние звучащего предмета до уха, тем выше слуховая
чувствительность. (Далее можно показать рисунок с изображением строения уха.)
Ухо состоит как бы из трех частей. Ушная раковина вместе с наружным слуховым
аппаратом образует наружное ухо. Наружный слуховой проход заканчивается
барабанной перепонкой. За ней, в глубине черепа, расположено среднее ухо.
Когда ушная раковина улавливает какой-то звук и по наружному слуховому
проходу передает его в ухо, барабанная перепонка под действием этого звука
начинает вибрировать и передает его дальше во внутреннее ухо. Внутреннее
ухо сложное устройство. Через него звук передается мозгу. Там
превращается в слова.
От среднего уха проходит тонкий канал в носоглотку. Он называется
евстахиевой трубой по имени итальянского ученого Бартоломео Евстахиа,
который открыл этот канал. Через евстахиеву трубу полость среднего уха
соединяется с наружным воздухом. При сильном насморке, ангине инфекция
проникает по евстахиевой трубе из носоглотки в среднее ухо. Воспаление
нужно лечить.
III. Это интересно!
Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо может
воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то
у летучих мышей - около 1 млн. в секунду, но оказывается, уши не только
орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые
невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень,
желудок и др.). Поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин.
IV. Оздоровительная минутка
Самомассаж ушей учитель показывает, а все дети растирают уши.
Повторение слов: .
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
V. Чтобы сберечь органы слуха, необходимо:
Защищать уши от сильного шума.
Защищать уши от ветра.
Не ковырять в ушах.
Не сморкаться сильно.
Не допускать попадания воды в уши.
Если уши заболели, обратиться к врачу.
Правильно чистить уши.
Мыть уши каждый день.
Каждое утро разминать ушную раковину.
VI. Итог урока
Для чего нужны уши?
Использованная литература:
1. Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина «Школа докторов природы или 135
уроков здоровья», М. «ВАКО», 2005.