План-конспект внеурочного занятия "Аппликация «Зайчик»" 1 класс

План- конспект внеурочного занятия в 1 «Б» классе
Учитель: Сорокина Ольга Александровна
Категория: высшая
Стаж работы: 20 лет
Дата проведения: 16 октября 2014 года
Тема занятия: Аппликация «Зайчик».
Тип занятия: получение новых знаний
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно- иллюстративный, игра, работа в группах.
Цель: организовать деятельность детей по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию одного из видов
декоративно – прикладного искусства – аппликацией; учить приемам аппликации.
Задачи:
Развивающие: развивать моторику пальцев; навыки и умения ручного труда; умение экономно пользоваться бумагой;
мышление, фантазию.
Обучающие: закрепить умение располагать элементы аппликации на листе картона, знания по технике безопасности
при работе с ножницами и клеем.
Воспитывающие: воспитывать бережливость, уважительное отношение к окружающим, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение располагать элементы аппликации на листе картона, оформлять аппликацию, обыгрывать ее.
Метапредметные: ( УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные): освоение обучающимися на
базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках
образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.
Личностные: познавательный интерес к самостоятельному изготовлению аппликации.
Познавательные: умение самостоятельно определять расположение деталей аппликации; осознанно и произвольно
выстраивать речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
оценивать результат своих действий.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютерная презентация «Зайчик», мультимедийный проектор, демонстрационный компьютер.
Материал для выполнения работы: цветной картон, клей, ватные диски, фломастеры.
Используемые технологии:
o личностно-ориентированная:
o диалоговая;
o игровая;
План занятия:
1. Мотивация к деятельности ( 1мин)
2. Актуализация знаний (1 мин)
3. Постановка проблемы (1 мин)
4. Физкультминутка (1 мин)
5. Оборудование рабочего места(1 мин)
6. Изучение нового материала (2 мин)
7. Физкультминутка для глаз.
8. Самостоятельная работа с фронтальным показом (12 мин)
9. Выставка работ (3 мин)
10. Рефлексия (1 мин)
11. Итог урока.
Ход занятия:
1. Мотивация к деятельности:
Мы – дружные ?
Мы – умные ?
Мы – внимательные ?
Мы - старательные ?
В первом классе учимся ?
Всё у нас получится ?
2.Актуализация знаний:
- Мои друзья, вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправимся в лес. Хотите?
- Но сначала давайте вспомним лесные правила.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
- А сейчас возьмитесь за руки и закройте глаза:
Поднялись, опустились
В лесу очутились.
- Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Воздух чистый. Вдохните аромат леса.
- Ой, посмотрите, что то на пеньке лежит! (письмо, конверт)
- Мои друзья, это письмо. Давайте его прочитаем:
- Ребята, отгадайте загадку:
Меня не растили. Глаза – угольки,
Из снега слепили. Руки – комочки.
Вместо носа ловко Холодный, большой,
Вставили морковку. Кто я такой? (Снеговик).
- В гостях у нас Снеговик (Снеговик сделан из ватных дисков)
а) Работа со словом «Снеговик»:
- читают,
- делят на слоги,
- ставят ударение,
3. Постановка проблемы:
- Что сегодня потребуется нам для работы? (перечисляют)
- Кто сформулирует тему нашего занятия? (поделки из ватных дисков)
- Какие поделки можно сделать из них? (Смотрят на доску и перечисляют)
- Снеговик предлагает выполнить задание, а какое отгадайте:
По полю скачет -
Ушки прячет.
Встанет столбом –
Ушки торчком. (Заяц) (показ образца)
а) Сообщения детей о зайчиках (дети показывают презентацию)
- В лесу живет много животных, обо всех мы не сможем рассказать, а показать сможем.
б) Игра пантомима (изображают лесных зверей)
Он в берлоге спит зимой.
Под большущею сосной.
А когда придет весна
Просыпается от сна
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
Серовато, зубовато.
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый (лось)
- Молодцы, ребята, всех зверей смогли показать.
4. Оборудование рабочего места (проверка)
5. Изучение нового материала:
б). Анализ технологии изготовления поделки:
- Наметим план изготовления;
- Что сделаем сначала?
- Что потом?
- Что возьмем за основу? (картон)
- Почему картон?
План:
1. Разрезать два диска для ушек и ножек;
2. Распределить аппликацию на картоне без клея;
3. Аккуратно приклеить детали аппликации на картон;
4. Оформить черты лица зайчика.
6. Физкультминутка для глаз.
7. Самостоятельная работа с фронтальным показом (презентация)
- Чтобы выполнить эту поделку, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем :
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
8. Выставка работ (самооценка работ детьми)
Обыгрывание поделок – Игра «Угости зайчика морковкой» (проведение устного счета ).
9. Рефлексия:
- Ребята, нам пора возвращаться
Поднялись, опустились
В классе очутились.
- Что понравилось на занятии?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Ребята, а кому можно подарить вашу поделку?
- Какое у вас сейчас настроение?
10. Итог урока: