Презентация "Средства воспитания толерантных отношений у детей младшего школьного возраста"

Подписи к слайдам:
  • Презентация на тему:
  • «Средства воспитания толерантных отношений у детей младшего школьного возраста».
  • Выполнила: учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Малячкино м. р. Шигонский Климова Г. А.
Тема: «Средства воспитания толерантных отношений у детей младшего школьного возраста
  • Цель - теоретически обосновать и разработать рекомендации для педагогов по воспитанию толерантных отношений у детей младшего школьного возраста.
  • Объект – процесс воспитания толерантных отношений у детей младшего школьного возраста.
  • Предмет – формы и методы как средства воспитания толерантных отношений у детей младшего школьного возраста.
  • Гипотеза: процесс воспитания толерантных отношений у младших школьников будет эффективным, если будут использоваться различные формы и методы.

Задачи:

1. Проанализировать понятие «толерантность» в научной литературе; 2. Выявить основные теоретические подходы к воспитанию толерантности у детей младшего школьного возраста;

3. Разработать рекомендации для педагогов начальных классов по воспитанию толерантных отношений у детей младшего школьного возраста.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В «словаре В.И. Даля» слово «терпимость» трактуется как свойство или качество, способность что-либо или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению». С.И. Ожегов приводит такое определение: «умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению». Как перевод (толерантность - терпимость, снисходительность к кому - или чему-либо) этот термин приведен в «Словаре иностранных слов». В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова понятие «толерантность» полностью отождествляется с понятием «терпимый» - cпособный, умеющий терпеть что-нибудь чужое, мириться с чужим мнением, характером и т.п.). В «Советском энциклопедическом словаре» «толерантность» определяется сходным образом: как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». Наиболее точное определение понятие «толерантность» приобрело в «Декларации принципов толерантности» генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Символ толерантности

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

                                         Золотое правило  этики.

По природе люди близки друг к другу, а по привычкам далеки друг от друга.

                                                                           Конфуций

16 ноября – Международный день толерантности

1995 год – Международный год толерантности

Толерантность – ценность и социальная норма гражданского общества. Методы и формы воспитательного процесса

Метод воспитания – это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств. Метод воспитания – это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств.

«Форма воспитательной работы» - это способ организации и выражения содержания воспитательного процесса.

При отборе методов и приемов воспитания важно помнить следующее: -никогда не наказывать детей; -не сравнивать друг с другом; -не выставлять на позор; -не укорять; -не жаловаться на них родителям; -не надзирать за ними; -не оскорблять; -не приказывать, не требовать жестко; -обеспечить успех во всех делах, особенно в творчестве через разумную дозу помощи; -хвалить от души; -верить; -договариваться, находить общее мнение, уступать желаниям; -прощать искренне. Мы разные , но мы вместе! Хорошо , что мы такие разные! Спасибо за внимание!