Открытый урок "Земля - наш общий дом" 1 класс
КГУ «Средняя школа имени В.М.Комарова»
Открытый урок
познания мира
1 класс
Тема: «Земля – наш общий дом»
Подготовила: Учитель начальных классов. Штыб Е.А.
ВКО Бородулихинский район.с. Новая Шульба
Тема: «Земля – наш общий дом»
Задачи:
1. Формулировать экологическое чувство и сознание, уважение к планете
Земля.
2. Закреплять знания о флоре и фауне планеты Земля.
3. Вызвать беспокойства за экологическое состояние планеты, и желание
созидательно взаимодействовать с природой.
4. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему
миру.
5. Доставить чувство радости, создать праздничное настроение.
Предварительная работа: Разучивание стихов, оформление плакатов.
Ход урока:
1. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, дорогие наши гости.
Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня, хорошего
настроения. Ребята, посмотрите, у нас на уроке присутствуют гости.
1 ребёнок:
Наш дом родной, наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь!
2 ребёнок:
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть-
Леса и горы и моря,
Всё называется Земля!
Учитель: Сегодня мы собрались здесь на необычном уроке. Кто сегодня
именинник вы узнаете, разгадав загадку:
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица,
Но знают все, и млад и стар,
Что она огромный шар.
(Земля)
Конечно, сегодня день рождения Земли! В этот день все, кто любит и
ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, сажают новые
деревья, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц.
Ведь, к сожалению, своей деятельностью, человек сильно загрязняет
окружающую природу. Земля наш дом, а в доме всегда должно быть чисто
и уютно всем!
Сегодня нашей планете мы устроим настоящий праздник. Пусть вместе с
нами радуются деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.
(Дети садятся на стулья)
1 ребёнок:
Много раз встречали праздник в этом зале,
Но такого мы еще не знали.
Сегодня мы отмечаем день рождение Земли-
Нашего общего дома!
2 ребёнок:
Посмотри, как он хорош,
Дом, в котором ты живёшь!
Край, который с детства дорог,
Родиной зовется.
Посмотри, как он хорош,
Дом, в котором ты живёшь!
Учитель. На день рождения принято делать подарки. Мы сегодня тоже
сделаем свой подарок Земле – покажем свои знания о природе; о
животных и растениях, о воде и воздухе. Итак, откроем конверт. Первая
тема: «Лес – наше богатство».
Стихи
1 ребёнок:
Богатство лесов береги и храни,
Тебе благодарными будут они!
2 ребёнок:
Дерево, зверек, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Учитель: Что такое лес? В чем заключается его богатство? (ответы детей)
Учитель делает вывод из ответов детей: Да, ребята, лес – это огромное
богатство нашей Земли! Это дом для насекомых, зверей, птиц, в лесу они
находят себе пищу, укрываются от врагов, растят свое потомство.
Растения очищают наш воздух, радуют нас своей красотой. Лес кормит
нас ягодами, грибами, орехами. Из деревьев человек делает мебель, строит
дома. Ребята, назовите деревья? В лесу растут не только деревья и
кустарники, но и разные травы.
Стихи
1 ребёнок:
Много трав растет полезных
На земле страны родной!
Помогают от болезни:
Липа, мята, зверобой!
2 ребёнок:
Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем!
Соберём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку!
Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Открывает 2 конверт.
«Птицы». Ребята должны отгадать.
Загадки:
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
***
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло.
(Сова)
***
На шесте дворец,
Во дворце певец.
(Скворец)
***
Все время сжучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
***
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Стихи.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К нам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо!
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Учитель: Правда, ребята? Без птичьего пения трудно представить Землю.
Птицы – наши верные друзья и помощники, они радуют нас песнями,
птицы – санитары леса.
3 конверт: «Животные»
Где бы не жил человек: в городе или в загородной местности, он всегда
окружен растениями и животными, но люди не всегда бережно относятся
к природе. Животные нам тоже необходимы, они очень красивы и
интересны. Ребята, но в конверте что-то ещё есть. Загадки о животных, но
надо найти ошибку и исправить её.
***
В чаще голову задрав,
Воет с голоду жираф.
(Волк)
***
Кто в малине знает толк,
Косолапый, бурый волк.
(Медведь)
***
Дочерей и сыновей,
Учит хрюкать муравей.
(Свинья)
***
Кто любит по ветвям носиться,
Конечно рыжая лисица.
(Белка)
***
Быстрее всех от страха,
Несётся черепаха.
(Заяц)
***
В тёплой лужице своей,
Громко квакал муравей.
(Лягушка)
***
С пальмы – вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает корова.
(Обезьяна)
***
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычем клювом наугад,
Ищет в речке лягушат,
На носу повисла капля,
Узнаёте? Это…
(Цапля)
Ребята, какая загадка лишняя? (Цапля)
Физминутка
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили на парту.
4 конверт: «Вода»
Стихотворение.
1 ребёнок:
Из недр Земли забил родник,
Ручьём хрустальным ставший вмиг.
Спешат ручьи, вперёд бегут,
И вот рекой уже текут!
2 ребёнок:
Река течёт не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь.
А море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольёт!
3 ребёнок:
Ну, а потом их примет сам,
Необозримый океан!
И он омоет шар земной
Водою чистой, голубой!
Учитель: Конечно, ребята, как важна на Земле вода. Без неё не было бы
жизни на нашей планете.
Игра «Сухое, мокрое»
Вы должны правильно распределить слова: дым, бумага. Дерево, зеркало,
ручка, подушка, лужа, снег, сосулька, дождь, пруд, капля.
Молодцы, справились с заданием. Воду должны беречь и разумно
пользоваться, не тратить зря, не загрязнять, нельзя кидать мусор. Бутылки
и т.д.
Откроем последний конверт. «Правила поведения на природе»
Ребята, мы с вами говорили о том, что человек загрязняет окружающую
среду, истребляет животных и растений. Давайте разберём, только ли вред
причиняют люди окружающей среде.
Игра «Хорошо – плохо»
Должны распределить, что относится к хорошему, что к плохому.
1. Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками
2. Развешивание кормушек и домиков для птиц
3. Мусор в лесу
4. Браконьерство
5. Создание заповедников
6. Посадка деревьев
7. Создание красной книги
Что такое Красная книга? Почему книга называется красная?
Красная книга – это справочник об исчезающих животных и растениях.
Красный цвт – сигнал тревоги. Всех животных и растения, которые
занесены в Красную книгу, необходимо охранять.
Люди создают заповедники.
Заповедники – парки, в которых охота на редких животных запрещена.
Почему нельзя загрязнять воду?
Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Теперь вы знаете, что можно
делать, а чего нельзя. Губить деревья, разорять птичьи гнёзда, ловить
насекомых, рвать грибы с корнем, шуметь в лесу. Я уверена, что вы не
принесете вреда природе.
Ребята, на каждом дне рождения мы поём для именинника «Каравай».
Исполним хоровод.
Как на главные именины
Испекли мы каравай,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины!
Каравай, каравай, ты планету уважай!
Землю ты не обижай,
И цветы на ней сажай!
(Дети стоят в кругу)
Учитель:
Наша планета Земля
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля,
Дом наш родимый, ребята!
1 ребёнок:
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
2 ребёнок:
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
Давайте, ребята, всегда будем помнить эти слова! Постараемся сохранить
красоту и богатства нашей планеты.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Курить или жить?" 3 класс
- Презентация "Технология современного урока в начальной школе на основе системно - деятельностного подхода"
- Сценарий праздника "Прощание с начальной школой" 4 класс
- Конспект занятия "Урок добра и толерантности"
- Технологическая карта урока "Сочинение «Если бы у меня был цветик - семицветик...»" 2 класс
- Конспект урока "Что дает наш край стране"