Классный час "Курить или жить?" 3 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13 п. Глубокого
муниципального образования Новокубанский район
Курить
или
жить?
Классный час в 3 классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Н.М.Бондаренко
2015 – 2016 учебный год
Тема: Курить или жить?
Цель:
• Формирование осознанного отношения к здоровью.
• Профилактика вредных привычек.
Задачи:
• Формирование осознанного негативного отношения к курению.
• Коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.
• Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье.
Ход урока
I.Организация класса.
II.Вводная часть.
Просмотр мультфильма «Иван – царевич и табакерка». Обсуждение просмотренного.
Из газет и телевидения мы часто слышим о том, что наше население вымирает,
потому что растёт детская смертность. А причиной тому является распространение среди
подростков наркомании, пьянства и курения. Иногда от курильщиков можно услышать:
«Какое ваше дело, курю я или нет. Это мой организм, хочу и отравляю его. Это моё
личное дело»
- Что бы вы ответили на такое высказывание? (ответы учеников)
- Поэтому в мире давно существует как бы война между курящими и некурящими
людьми. В разных странах стали создавать и принимать законы по борьбе с курением.
Во многих странах ввели запрет на рекламу сигарет по радио и ТВ.
В Америке, например, за курение в многолюдных местах наказывают штрафом
в 1000 долларов или сажают в тюрьму на 1 год; шофёр такси, выкуривший сигарету в
машине, платит штраф в 2000дол. Подвергаются штрафу люди, вошедшие в лифт с
закуренной сигаретой, едущие в общественном транспорте. Даже на работу принимают
желательно некурящих, чем курящих. Курить запрещено в магазинах, школах,
больницах, даже в городах на свежем воздухе! Во многих общественных местах висят
призывы «Если вы затягиваетесь сигаретой, то не выпускайте дым из себя». Очень
тяжело приходится человеку в США.
Сегодня в Голландии не курят 11млн. человек – больше половины всего населения.
Но в нашей стране, к сожалению, люди мало прислушиваются к
предупреждению медиков о вреде курения, и поэтому Россия остаётся в ряду самых
курящих стран мира.
– Ребята, а где запрещено курить в нашей стране?
- В каких местах вы повесили бы этот знак?
III. Основная часть.
– Сегодня на уроке мы должны выявить причины того, почему одни люди курят, а
другие отказываются от курения, вспомним о вредных последствиях курения для
здоровья, сделаем выводы и ответим для себя на главный вопрос – тему нашего урока
«Курить или жить?».
– Многие, наверное, задумывались над тем, откуда же появились сигареты. На этот
вопрос у нас есть ответ.
1.Появление табака в России.
Табак родом из Америки. Впервые его попробовали в 1492г. матросы знаменитой
флотилии Христофора Колумба. Жители одного из островов поднесли подарок –
сушёные листья растения «петум», свёрнутые в трубочки. Они сами курили эти
подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. Жители государства Кубы
называли траву для курения «сигарой». В ту эпоху в Англии курильщиков приравнивали
к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее. В России, во времена царствования
Михаила Романова курильщиков наказывали в первый раз 60 ударами палок по стопам
ног, во 2 раз – отрезанием носа или ушей. А после сильнейшего пожара в Москве в
1643г, причиной которого стало курение, оно было запрещено под страхом смертельной
казни. Торговля табаком и курение были разрешены в России при царствовании Петра 1,
который сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии.
– С тех самых пор многие не расстаются с сигаретой. Так какие же причины
подталкивают человека к курению, выясним после рекламы.
2.Реклама сигареты.
(Мини сценка) (участники: два покупателя, сигарета)
Ученица держит и показывает модель сигареты)
Сигарета: Покупайте сигареты, прекрасные сигареты. Я не простая, а с секретом. От
моего табака собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не будешь .
Покупатели: А почему собака не укусит ?
Сигарета: Так ведь с палкой будешь ходить.
Покупатели: А почему вор в дом не залезет?
Сигарета: Потому что всю ночь кашлять будешь.
Покупатели: А почему стариком не буду ?
Сигарета: Потому что не доживёшь.
Моё имя – сигарета,
Я красива, я сильна,
Я знакома с целым светом,
Очень многим я нужна.
Мозг и сердце я дурманю
Молодым и старикам,
Независимо от знаний,
Скажем прямо – слабакам.
Покупатели: (сигарете)
Запомни: человек не слаб,
Рождён свободным, он не раб!
Сегодня вечером, как лягут спать,
Курильщик должен сам себе сказать:
«Я выбрал сам себе дорогу к свету
И презираю сигарету,
Не стану ни за что курить
Я – человек! Я должен жить!».
- Что заманивает некурящего человека?
- На какие органы действует курение со слов хвалящейся сигареты?
- Почему человек не может бросить курить?
- Многие считают, что курение это не болезнь, и ничего страшного для
курильщика и окружающих нет. Но мы сейчас попробуем доказать обратное.
3. Сценка «Не кури!»
Ученица: Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым?
Мальчики: Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим.
Ученица: Вы не знаете что такое курение? Это же заблуждение:
Вы не повзрослеете, а отравитесь и заболеете.
От курения не взрослеют, а болеют и стареют.
Не пройдёт и пары лет, станешь ты, как старый дед.
1 курильщик: У меня изнеможение, прекратить пора курение.
2 курильщик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы.
Ученица: Как противен этот дым!
1 и 2 курильщики: Курить мы больше не хотим!
Главный курильщик:
Вы – сплошная малышня, не пример вы для меня.
Испугались наставления! Продолжаю я курение.
Я –не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак!
(пускает дым и падает в обморок)
Ученица: Эй, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня.
Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт.
Все (кричат): Доктор, доктор!
1 курильщик : Дайте, доктор, нам ответ, будет жить он или нет?
Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет.
(курильщик, весь жёлтый, встаёт)
Курильщик: Объясните, что со мной? Неужели я больной?
Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы!
Ученики: Так что же такое курение?
Ученица: Это дым из носа и рта.
Доктор: А в лёгких сажа, чернота.
Зачем вы себя засоряете
И жизнь свою сокращаете?
Ученица: Курильщикам разум надо иметь,
Неплохо бы им поскорей поумнеть.
-А сейчас послушайте, как описал первую попытку курения подростка
Л.Н.Толстой в повести «Детство. Отрочество. Юность» (отрывок)
4.Отрывок из повести Л.Н.Толстого
«Детство.Отрочество. Юность»
…Запах табака был очень приятен, но во рту было горько и дыхание
захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым,
пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро вся комната заполнилась
голубоватыми кольцами дыма, горечь во рту усилилась, а в голове появлялось
маленькое кружение. Я хотел уже перестать и посмотреться в зеркало, как
комната пошла кругом, и с трудом подойдя к зеркалу, я увидел своё белое
бледное лицо. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую
тошноту и слабость, что подумал будто я умираю. Я страшно испугался и
с сильной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване.
- А теперь, пожалуйста, вспомните юных курильщиков в сценке и данного
героя и ответьте: «Как реагировал организм подростков на курение? А
почему это случилось? Когда ещё случается рвота и тошнота?
- Это было отравление табаком. А все эти симптомы – его признаки.
Организм, таким образом старается избавиться от ядов, от всего того, что
попадало в него из-за курения. Т.е. организм сопротивляется, а человек курит
и курит. Наступает привыкание и организм перестаёт сопротивляться и
привыкает.
5. Физминутка
- Люди давно хотели уменьшить влияние курения на организм. Медики даже
подсчитали, что одна выкуренная сигарета стоит курящему 15мин жизни;
- из 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 -
курильщики;
- из 100 человек, умерших от болезни сердца, курили 25 человек;
- если человек выкуривает пачку, 20 сигарет, в день, он дышит воздухом,
загрязнённым в 580 – 11000 раз;
- 400 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят вред и
тем, кто находится рядом с курильщиком;
- если взрослый человек выкурит одну за одной за один раз пачку сигарет,
он умрёт;
- каждый курильщик страдает заболеванием кровеносных сосудов.
Поэтому много специалистов разных стран стремятся уменьшить влияние
курения на здоровье. Но пока самые лучшие в мире сигареты калечат
здоровье людей. В сигарету добавили часть, которая задерживает часть
никотина.
– Кто из вас знает как называется эта часть? (фильтр)
А сейчас мы с вами проверим, задерживает ли фильтр вредные вещества и
проведём опыт.
6. Опыт «Курящая кукла»
Место курящего человека займёт кукла. Мы её так и назовём – курящая
кукла.
Опыт: в один конец стеклянной трубки вставляется сигарета, посередине
внутри трубочки – кусок ваты, а в другой конец – медицинская груша.
Сигарета поджигается, а груша выполняет роль курильщика. Дым, попадая в
трубочку, проходит через вату до конца.
– А сейчас мы увидим, как выглядят лёгкие нашей куклы (вата почернела
из-за выделяемого табачного дёгтя, приобрела неприятный запах).
– Какой вывод сделаете из опыта? (через фильтр проходят вредные вещества)
7. Наблюдение над вредными последствиями для здоровья.
- Как вы считаете, человек, который курит, наносит вред только себе?
Почему?
- Что является причиной заболевания? (дым)
- Что содержится в дыме? (вредные вещества, более 400)
- Подумайте, а какими болезнями может заболеть пассивный курильщик ?
- Пассивный курильщик болеет теми же болезнями, что и курильщик.
– Сейчас мы с вами увидим последствия курения на организм у курильщика.
Просмотр презентации о вреде курения для здоровья.
IV. Практическая работа по группам.
Класс делится на три группы и выполняет задания.
1 группа «Эксперты»: перечислить причины, по которым одни подростки
начинают курить, а другие отказываются от курения.
2 группа «Медики»: составить схему о влиянии курения на здоровье человека
3 группа «Члены городской Думы»: выработать проект закона по борьбе с
курением в городе или селе. В своём проекте вы должны указать конкретные
требования:
- в каких местах можно курить;
- где нельзя курить;
- меры к нарушителям;
- лицам, с какого возраста можно разрешать продажу сигарет в руки;
(Учащиеся выражают свои предложения и обосновывают их)
VI. Подведение итогов.
– Пора подводить итог нашего занятия. Над какой темой мы работали на
протяжении всего урока? Народ даже сложил такую поговорку «Кто курит
табак, тот сам себе враг». Почему?
- Какой вывод сделали вы для себя на сегодняшнем уроке? Покажите
своими рисунки. (показывают свои рисунки о вреде курения и прикрепляют
на доску)
- Какое решающее слово из темы урока для вас главное, прочтите его хором.
(жить!)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Технология современного урока в начальной школе на основе системно - деятельностного подхода"
- Сценарий праздника "Прощание с начальной школой" 4 класс
- Конспект занятия "Урок добра и толерантности"
- Технологическая карта урока "Сочинение «Если бы у меня был цветик - семицветик...»" 2 класс
- Конспект урока "Что дает наш край стране"
- Презентация "Плоская аппликация «Львёнок»" 3 класс