Классный час "Мы не безучастны к делам и заботам своей Родины"

Внеклассное мероприятие
«Круглый стол»
«Мы не безучастны к делам и заботам своей Родины»
Цель:
Воспитывать
чувство патриотизма, любви к родном краю через познание себя и природы;
желание быть достойным гражданином своей малой родины;
ответственность за порученное дело.
Развивать:
любознательность;
стремление к знаниям;
память;
речь учащихся.
Оформление: отрывок из рассказа Пришвина «Кладовая Солнца», плакат «Мы не
безучастны к делам и заботам соей Родины», видеофильм «Птичья столовая», кормушки
для птиц, сказка-быль Н. Лумповой «Волшебная роща».
Ход мероприятия
Ведущий.
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы начинаем наш «круглый стол». Я рада представить
гостей нашей встречи: эколог, психолог, родители.
Наша встреча сегодня проходит не случайно. Ученики на уроках Кубановедения и во
внеурочной деятельности изучают историю родного края, своего села, в частности
природу, экологию, животный мир, труд людей... Я призываю уважаемых гостей, а также
вас, дорогие ребята, принять активное участие в нашем разговоре. Разрешите провести
небольшое интервью.
- Наш «круглый стол» будет проходить под девизом «мы не безучастны к делам и заботам
своей Родины» (запись на доске)
- Я задам всего два вопроса:
- Какой смысл вы вкладываете в эти строки?
- С чего начинается Родина?
(дети дают и аргументируют свой ответ)
Ведущий. Спасибо! Но все ваши, даже самые высокие мысли, самые вдохновенные
чувства будут бесплодны, если не воплотятся в добрые дела. Мало мечтать о добре, надо
постоянно творить его.
Мы должны принимать посильное участие в том, чтобы сделать наш край, село, а значит
и большую Родину, богаче и прекраснее. А лучшей мастерской в воспитании прекрасного
является сама природа, где мы учимся трудиться, выращивать деревья и цветы для
других. Сейчас остро встал вопрос по охране природы.
Какие же посильные дела по охране природы мы можем сделать?
Эколог.
- Я хочу прочитать прекрасные слова М. Пришвина «Мы – хозяина нашей природы, и она
для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах разные животные –
будем охранять леса. Рыба – вода, птица – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна
Родина, и охранять природу, значит охранять Родину».
- Начинать доброе дело никогда не рано и никогда не поздно.
- Какое сейчас время года? (ответы детей)
- Зима и хочется всю работу отложить до весны, когда пробуждается природа и начинает
властно привлекать к себе. И все-таки не будем откладывать на потом то, что можно
начать сейчас.
- Что мы можем сейчас сделать для птиц?
Ведь как известно, в зимнюю стужу, птицы погибают не от холода, а от голода.
(ответ детей)
повесив за окном кормушку, вы увидите сколько радости она принесет всем.
Родители.
Дорогие ребята, мы сделаем всем сюрприз, сделав фильм «Птичья столовая» и изготовив
кормушки, которые вы можете повесить в своем саду.
После просмотра фильма, дети делятся впечатлениями, приходят к определенным
выводам.
- Кто же стал гостями нашей столовой?
- Кто какие лакомства любит?
- Опишите повадки птиц.
- Попытайтесь распознать птиц по голосам.
Вывод. Мы надеемся, что этот фильм не позволить вам забывать о том, что ваш долг –
помочь перезимовать пернатым друзьям. Постоянно следите за кормушками и знайте, что
это не только доброе дело, но и отныне это ваша обязанность, которую надо выполнять
хорошо.
Ведущий. С приходом весны птицы отблагодарят вас за добро и заботу.
- В чем же будет выражаться их благодарность? (ответы учащихся)
1. Потрудились хлопотливые птички – хороший урожай. Птицы низко летают – быть
дождю. С утренней зари и вечернего заката мы наслаждались их пением.
2. Природа гармонична. В ней все взаимосвязано, сплетено, подчинено единым законом.
Психолог.
Ребята, как вы поступите , если проходя мимо, увидите, что кто-то просто так из озорства
или потому, что понадобилось лично ему, обламывает кусты сирени? (ответы детей)
- Сейчас я вам расскажу сказку-быль «Волшебная роща» Н. Лумповой (приложение № 1)
после прослушивания сказка рисуется и обсуждается.
- Почему мальчик больше не обижал слабых?
- За что его стали все уважать?
- Какое полезное дело, с друзьями, он сделал для своей рощи, а затем для Родины?
Ведущий.
Полезных и посильных дел для ребят хватает на весь год. скоро весна и будут вестись
работы по озеленению нашего села и здесь нам найдется посильное дело. (дети вместе с
родителями обсуждают свое участие в данном мероприятии).
Например: выращивают цветочную рассаду, делят её на несколько частей: для школы, для
своих друзей, для улицы, и наконец, для себя).
Ведущий. Наша встреча подошла к концу. Я думаю, что вы не остались равнодушными к
тем проблемам, о которых шла сегодня речь. Надеюсь, вы почувствовали, как приятно
своим трудом и вниманием к ближнему приносить радость людям. И невольно вновь и
вновь возвращаться к той мысли, что любовь к родному краю, к Родине начинается с
березки, которая растет у родного дома или школы.
Для повышения эффективности данного мероприятия следует привлечь учащихся и
родителей к практической деятельности по реализации данной темы. Создать
краеведческий уголок, в котором должно найти отражение все то, что они узнали о
природе и труде людей своего края, района. Сделать поделки для детского дома.