Классный час "Поделись улыбкою своей"

Классный час «Поделись улыбкою своей».
ЦЕЛЬ: 1. Развивать коммуникативные навыки и умения.
Задачи: 1. Воспитывать толерантность.
2. Учить относиться к окружающим доброжелательно, с терпением.
3. Учить детей правилам социально-приемлемого поведения на уровне
тренировки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация класса.
II. Сообщение темы и цели занятия.
(Звучит запись песни «Улыбка».)
У.- Каким настроением проникнута эта песня?
Д. – Радостным, весёлым…
У. Я надеюсь, что именно такое настроение будет присутствовать на
нашем занятии. Сегодня мы поговорим о том, как можно общаться с
помощью улыбки, улучшить своё настроение, ПРИОБРЕСТИ ДРУЗЕЙ,
добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Вы любите слушать всякие истории, сказки?
( Показ на фланелеграфе.)
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что
все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали к
себе в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней.
Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась
никого не обидеть ни старенького, ни маленького.
Но однажды в городе, где жила Улыбка, появился странный человек.
Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу. Сахар был ему не
сладким, молоко не белым, солнце не ярким, хлеб непропечённым, а
дети непослушными. Он сердился на всех в хорошую погоду, и в ненастье.
Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведёт себя злюка.
Д. – Громко кричит.
-Сильно топает ногами.
-Стучит зубами, хмурит брови, рычит.
У. – Вам нравится этот человек?
- Вы хотите, чтобы он пришёл к вам в гости?
- А Улыбка?
- Давайте поиграем. Встаньте в круг. Я
напоминаю, что в гости ходят с гостинцами, подарками
и сюрпризами.
- Наша игра называется «СЛОВО НА
ЛАДОШКЕ».
Пусть каждый вспомнит «вкусное» слово, «положит» его на ладошку и
угостит соседа. Надо сказать: «Это мармелад. Угощайтесь, пожалуйста
Он съест мармелад, скажет «спасибо», и своего соседа «угостит» чем-нибудь
другим.
(Игра идёт по кругу. «Угощения» не повторяются.)
У. – А кто из вас умеет улыбаться?
(Дети поднимают руки.)
- Проведём игру. Я хлопну в ладони, скажу
предложение, а вы повернётесь друг к другу и мило
улыбнётесь.
- КАКИЕ ХОРОШИЕ ДЕТИ УЧАТСЯ В
НАШЕМ КЛАССЕ.
- Что вы чувствовали, когда улыбались?
(Ответы детей.)
У. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. 80 % успеха в
жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Улыбка
один из способов общения с людьми.
Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно
относится к людям, добиваться их расположения.
С помощью улыбки можно улучшить своё настроение. Когда человек
улыбается, в кровь поступают особые вещества гормоны, которые
отвечают за хорошее настроение. Злоба, недовольство, обида могут привести
к возникновению болезней.
У. –Как вы думаете: лучше всем улыбаться или постоянно на всех
обижаться?
(Ответы детей.)
У. У каждого из вас на парте лежит зеркало. Возьмите его в руки, и
выполните упражнение «ТРЕНИРОВКА УЛЫБКИ». Смотрясь в него,
поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую и добрую улыбку.
Постарайтесь так улыбаться, когда будете разговаривать с другими
людьми, даже если они вам не очень приятны, и при этом не забывайте про
«вежливые слова».
СЦЕНКА.
(В класс заходит Незнайка с газетой в руках.)
Н. – Ребята, понимаете, хочу сканворд решить, но никак не могу угадать
одно слово. А вы его наверняка знаете. Вот посмотрите. ( Протягивает
газету.)
Мама – (читает): Всем волшебное то слово, с детства самого знакомо.
На «С» начинается, на «О» заканчивается, состоит из 7
букв. Это слово всем знакомо. Подумай, Незнайка, сам:
если тебе помогают, что ты говоришь?
Н. – А зачем что-то говорить? Помог, ну и хорошо.
Мама – Ну а если я тебе что-нибудь подарю? Что ты должен сказать?
Н. – Ничего. Подарила, значит, заслужил.
Я Какой ты, Незнайка, всё-таки невоспитанный человек!
Н. – Тоже мне, открытие сделали. Про меня все так говорят.
Я Послушай, Незнайка, можно взять на время твою газету?
Н. – Возьмите! Я не жадный.
Я Спасибо! Ребята, а вы догадались, какое «волшебное слово» начинается
на «С» и заканчивается на «О»? Подскажите Незнайке.
Дети отвечают: «СПАСИБО».
У. – А какие ещё «волшебные слова» вы знаете? Что забыл сказать Незнайка,
когда вошёл в класс? ( Ответы детей.)
И помните: говорить их надо с улыбкой, глядя в глаза собеседнику.
III Итог занятия.
Вот и закончился наш классный час «Поделись улыбкою своей».
Надеюсь, что вы запомнили, что улыбка помогает людям общаться,
улучшает настроение, облегчает понимание, помогает найти новых друзей.
При общении с другими людьми не забывайте про «волшебные слова» и
говорите их с улыбкой, глядя в глаза. Ведите себя всегда как воспитанные
люди и у вас будет много друзей.