Урок "Толерантность" 2 класс

1
Багаева Валентина Николаевна,
пед. стаж – 23 года,
I квалификационная категория
МБОУ СОШ № 27
2 класс
Тема
«Толерантность»
Тип
Образовательное событие
Цель темы
Создать условия для активного подхода к формированию толерантности на основе
эмоциональных связей, опыта терпимости и уважения.
Задачи
Познакомить детей с понятием «толерантность».
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе.
Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам.
УУД
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать тему и цель с помощью учителя.
Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные:
Использовать поисковые системы, организовать поиск информации (энциклопедии, сайты,
библиотечные фонды).
Умение проводить сравнение по заданным критериям.
Выполнять задания с использованием материальных объектов.
Выполнять задания на основе рисунка (ребуса).
Выполнять действия по заданному алгоритму.
Выполнять действия с проверкой по эталону.
Осуществлять фиксацию информации об окружающем мире.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
2
учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Учиться работать в парах, группах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других,
высказывать свое мнение.
Личностные результаты:
1. Совершенствовать навыки работы с инструментами самооценки.
2. Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам посредством
системы заданий в парах и группах.
Планируемые
результаты
1. Формирование толерантного отношения.
2. Развитие терпимости и уважения.
3. Формирование эмоциональной отзывчивости.
4. Развитие творческого потенциала.
Основные понятия
Толерантность
Межпредметные
связи
Литературное чтение: работа с синонимами, антонимами, составление пословиц, составление
снквейна.
Русский язык: работа с гласными и согласными звуками, буквами русского алфавита.
Математика: работа с геометрическим материалом.
Окружающий мир: работа с планом местности, ориентирование на местности.
Организация
пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах и группах.
Продукт
образовательного
события
Проект газеты.
Технология
построения
образовательного
события
проблемно-диалогическая
Краткая аннотация
образовательного
события
Образовательное событие призвано расширить границы традиционных форм проведения
внеклассных мероприятий, позволяет в практической деятельности продемонстрировать
применение знаний.
3
Основными требованиями к образовательному событию являются: проведение вне класса,
знакомство с новым взрослым. Это позволяет сделать внеклассное мероприятие запоминающимся
на эмоциональном уровне для активного подхода к формированию толерантности.
Работа во время проведения образовательного события предполагает применение УУД
полученных на классных часах и различных уроках.
Первый этап - подготовительный (работа с поисковыми системами).
Второй этап - проводится в классе в форме классного часа (проблематизация, мотивация,
прогнозирование результата, планирование).
Третий этап - выход в парк является составной частью образовательного события (продолжение
работы над проблематизацией, мотивацией, прогнозированием результата, планированием).
Продуктом образовательного события является проект газеты. На разных этапах
образовательного события собирается материал для оформления газеты.
1. Определение толерантности.
2. Синонимы
3. Синквейн
4. Заповедь
5. Рисунок скамейки примирения
6. «Мирилка»
Ресурсы:
Презентация к классному часу с электронной физминуткой для глаз, план местности «Парка
культуры и отдыха» для ориентирования (3 шт.), 3 компаса, 3 маршрутных листа, цветок
толерантности.
Место проведения образовательного события:
Первый этап – подготовительный
Второй этап – проводится в классе
Третий этап – выход в парк
I этап
Подготовительная работа
4
1. Готовится и вывешивается объявление об образовательном событии.
В объявлении предлагаются задания:
Пользуясь различными словарями и ресурсами сети Интернет найти определения слов «толерантность», «милосердие»,
«сострадание», «терпение», «терпимость».
Затем проходит предварительная встреча с детьми, на которой проходит обсуждение найденного материала.
2. Создаётся инициативная группа для подготовки к образовательному событию.
Инициативная группа работает с найденными определениями.
Инициативная группа готовит помещение для работы, оформление образовательного события (плакаты).
По желанию дети учат стихи к образовательному событию, подбирают пословицы.
3. Создаётся инициативная группа из числа родителей для проведения образовательного события в парке.
Определяются руководители групп для ориентирования на местности.
Инициативные группы работают на станциях.
Создаётся инициативная группа для проведения пикника в парке.
II этап
Классный час проводится 16 ноября
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных
результатов
4 минуты
I.
Самоопредел
ение к
деятельности
Создаёт
эмоциональны
й настрой на
совместную
Приветствуют
гостей.
Слайд № 2
- Хочется начать нашу встречу со стихотворения.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:
5
Цель:
1) Включить
детей в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне.
2)
Мотивировать
обучающихся
к
деятельности
посредством
создания
эмоционально
й обстановки.
деятельность.
Улыбаются
друг другу,
пожимают
руки,
здороваются
на разных
языках.
Читают стихи.
"Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Улыбнитесь друг другу. Пожмите дружески руки
друг другу. К нам в класс пришли уважаемые гости,
сегодня мы поздороваемся с вами необычным
способом, на языках разных народов.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Когда мы произносим эти слова на любом языке, то
всегда искренне желаем тем, с кем встречаемся,
добра и радости. И наше сердце открывается для
искренних и добрых людей.
1 ребёнок
Здравствуйте, друзья!
Мы рады встрече с Вами.
Мы – это девчонки и мальчишки,
Песенки и книжки,
И, конечно я!
2 ребёнок
Мы – это слово короткое очень,
Но нет слова волшебнее его.
В нём, между прочим,
Две буквы всего!
1 ребёнок.
6
Мы – звонче слова в мире нет!
2 ребёнок.
Мы – это песня и рассвет.
1 ребёнок.
Мы – это значит, ты и я!
Вместе.
Мы – значит, встретились друзья!
3 минуты
II.
Актуализаци
я знаний
Цель:
Формулирова
ть тему, цели
на основе
изученного
материала.
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Подводит
обучающихся
к
формировани
ю темы и цели
занятия.
Вводит
понятие
«толерантност
ь».
Организует
фронтальную
работу по
рисунку.
Работают с
информацией,
представленно
й на рисунке.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Формулируют
собственное
мнение и
аргументирую
т его.
ТЛРНТНСТЬ Слайд № 3
- Друзья, попробуем сформулировать тему нашей
работы сами.
- Отгадаем ребус, который прислал нам дед
Буквоед.
- Что с ним произошло?
- Прочитайте, какое слово получилось.
- Кто скажет, какая тема нашей работы?
- Какую цель перед собой мы поставим?
- Как вы думаете, мы справимся?
- Что нам для этого нужно?
- Кто нам может помощь?
- Что нам может помощь?
- А это интересно? Тогда за работу.
7 минут
III.
Включает
Участвуют в
Слайд № 4
Коммуникативные УУД
7
Пробное
действие с
новым
материалом
Цель:
1)
Познакомить
с понятием
«толерантнос
ть».
2) Удержать
учебную
задачу.
обучающихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Организует
работу в
группе.
Даёт понятие
обсуждении
вопросов.
Работают над
понятием
«толерантност
ь».
Подбирают в
группах
синонимы.
Прочитайте тему нашего урока
ТОЛЕРАНТНОСТ
Верно, мы определили её сами?
Мозговой штурм
- Что такое Толерантность?
- Какое лексическое значение имеет это слово?
Слайд № 5
- Прочитайте, что обозначает слово толерантность в
русском языке.
- Для русского языка слово «толерантность»
относительно новое; чёткого однозначного
толкования этот термин не имеет.
- А что обозначает это слово в других языках,
прочитайте.
- Слово «толерантность» существует во многих
языках, и, несмотря на некоторые различия в
значениях, произнося это слово на любом языке, мы
подразумеваем практически одно и то же.
- Как Вы думаете, почему именно сегодня мы
говорим о толерантности?
Слайд № 6
16 ноября – Международный День
Толерантности.
- Как вы думаете, зачем нужен такой праздник?
- Что может измениться, если все люди станут более
толерантными?
8
- Ребята, а как вы думаете, для чего мы сегодня
исследуем это слово?
- Как называются слова близкие по значению?
Работа в группе
- Подберите синонимы к слову толерантность?
Проверка работы в группе. Слайд № 7
Толерантность это милосердие.
Толерантность это доброта души.
Толерантность это сострадание.
Толерантность это уважение.
Толерантность это дружба.
Толерантность это терпение.
- Как иначе мы можем назвать сегодняшний
праздник?
- Ребята, так какими людьми мы хотим быть?
3 минуты
ФИЗМИНУТКА
Цель:
1) Снять
напряжение,
усталость.
2)
Мотивировать
обучающихся
к дальнейшей
деятельности
Организует
проведение
физминутки.
Участвуют в
физминутке.
Слайд № 8
Электронная физминутка для глаз
«Кот Леопольд»
9
посредством
создания
положительно
го
эмоционально
го настроя.
8 минут
IV.
Первичное
закрепление
Цель:
1) С помощью
викторины и
теста
сопоставлять,
анализировать
, отбирать,
классифициро
вать
предложенну
ю
информацию.
2) Удержать
учебную
задачу.
Организует
фронтальную
работу с
помощью
викторины.
Организует
индивидуальн
ую работу в
форме теста.
Участвуют в
обсуждении
вопросов
викторины.
Работают с
тестом.
Формируют
собственное
мнение.
- Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы,
читать сказки?
- Давайте вспомним мультипликационных и
сказочных персонажей и проведём викторину.
Узнайте, кто они?
1. Самый толерантный кот на свете,
прославившийся своим призывом жить
дружно. (Леопольд)
2. Они дружно пели песню, лежа на солнышке.
(Львенок и черепаха)
3. Эта девочка помогла трем спутникам
исполнить самые заветные желания. (Элли)
4. Их семья приютила маленького мальчика в
джунглях. (Волки)
5. Любовь этой девушки превратила чудовище в
прекрасного юношу. (Белль)
6. Что помогло Крошке Еноту подружиться с
обитателем пруда? (улыбка)
- Ребята, а кто помог Крошке еноту добрым
10
советом: пойти и просто улыбнуться? (мама)
- Что нам может помочь быть толерантными?
Мы одна семья
Вместе мы всегда.
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа!
Все знают, что нужно жить дружно, но иногда
очень трудно сдержаться, когда мы видим
недостатки других. Иногда у нас возникает
ощущение, что к нас придираются.
- Как нам стать толерантными?
- Прежде всего, надо видеть свои ошибки и
стремиться работать над собой.
- Попробуем увидеть свои ошибки?
Слайд № 9
Для этого поработаем с тестом
«Толерантны ли вы?»
Давайте поиграем. Я называю ситуацию, если вам
подходит первое выражение, то вы разукрасьте
кружок жёлтым цветом, а если второе, то синим.
Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударишь его.
Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься объясниться с ней и
помириться.
2. Ты обижаешься и мстишь.
11
2. Ты попытаешься объясниться с ней и
помириться.
С тобой поступают жестоко.
1. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться
помощью.
2. Ты отвечаешь тем же.
Ты спешишь на день рождения к другу, а
незнакомая бабушка у терминала попросила тебя
помочь положить деньги на её сотовый телефон.
1. Ты помогаешь ей
2. Ты уходишь, объяснив, что очень спешишь.
Ты недоволен собой.
1. Ты говоришь, что людей без недостатков не
бывает и стараешься работать над собой.
2. Ты все сваливаешь на других.
- У кого много жёлтых кружков?
- А кому надо ещё поработать над собой?
- Я рада, что все вы в основном разукрасили кружки
жёлтым цветом.
- На что похожи жёлтые кружки? (на солнышко)
- Значит у вас много душевного тепла.
Сегодня у нас солнечное настроение, потому что
мы стремимся стать какими людьми?
6 минут
V.
Самостоятел
ьная работа с
Организует
работу в парах
с проверкой
Работают в
парах.
- Ребята, а откуда мы черпаем народную мудрость,
учимся жить?
- Какие советы даёт нам народ в своих пословицах,
12
проверкой по
эталону
Цель:
1) Выполнять
действия с
проверкой по
эталону.
2) Удержать
учебную
задачу.
по эталону.
как стать толерантными людьми?
Собери пословицу (работа в парах)
1. Человек, мир, добрый, несёт.
2. Красоты, доброты, а, ищи.
3. Добрые, жизнь, на, дела, дана.
Какие пословицы у вас получились?
Проверка по эталону:
Слайд № 10
1. Добрый человек несёт мир.
2. Не ищи красоты, а ищи доброты.
3. Жизнь дана на добрые дела.
(русская пословица)
Чему учат эти пословицы?
А какие пословицы знаете вы?
1. Добрый человек несет мир.
(говорят абхазцы)
2. Добро и собака не забывает.
(говорят осетины)
3. Доброта рождает доброту.
(говорили персидские мудрецы)
4. Сделаешь добро, добро найдёшь.
(говорят карачаевцы)
- Над чем нам надо ещё работать?
6 минут
VI.
Построение
проекта
Организует
работу в
группах.
Работают в
группах.
- Что же такое толерантность?
- Давайте сочиним нерифмованное стихотворение в
технике «синквейн» по алгоритму:
13
Цель:
1) Создать
нерифмованн
ое
стихотворени
е в технике
«синквейн»
по алгоритму.
2) Удержать
учебную
задачу.
Слайд № 11
«Толерантность»
….,…. (два прилагательных)
…, …, … (три глагола)
….. … … … (фраза из четырёх слов)
… вывод, эмоция, резюме (любая часть речи)
Проверка проектов. Заслушивание синквейнов.
3 минуты
VI.
Рефлексия
Цель:
1)
Формировать
самооценку.
2) Подвести
Организует
фиксирование
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выполняют
самооценку.
- Давайте вспомним, какие цели мы поставили в
начале классного часа?
- Оправдались ли ваши ожидания?
- Что вы взяли с сегодняшнего занятия?
Слайд № 12
- Построй ответ по плану:
Я узнал
14
итог II этапа
образовательн
ого события.
самооценку
учебной
деятельности.
Я научился …
Я удивился …
- Над чем заставил задуматься классный час?
- Над чем надо ещё поработать?
- Хотели бы вы продолжить работу по теме
«Толерантность»?
Слайд № 13
Личностные УУД
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
деятельности.
III этап
Работа в парке может проводиться 16 ноября или 21 ноября
3 минуты
I
Самоопредел
ение к
деятельности
Цель:
Включить
детей в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне.
Организует
проговариван
ие правил
поведения.
Повторяют
правила
поведения в
автобусе и
общественном
месте.
- Ребята, я сегодня получила сообщение.
«Валентина Николаевна, ребята приглашаю вас в
парк. Ваш ученик».
- Кому стало интересно?
- Отправляемся в путь.
- Что нам нужно для того, чтобы отправиться в
путешествие?
- Какие правила поведения в автобусе вы знаете?
- Какие правила поведения в автобусе вы знаете?
- Какие качества нам помогут?
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать
им.
2 минуты
II.
Актуализаци
Организует
фронтальную
Участвуют в
обсуждении
- Какого человека называют толерантным?
- К чему мы стремимся?
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться
15
я знаний
Цель:
Повторить
изученный
материал.
работу
вопросов.
Формулируют
правила
толерантного
человека.
Делают
вывод.
- Сформулируйте правила толерантного человека.
в своей системе знаний.
Уметь обобщать
полученную
информацию, делать
вывод.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
3 минуты
III.
Постановка
учебной
задачи
Цель:
Формулирова
ть цель
работы.
Подводит
обучающихся
к
формировани
ю цели
образовательн
ого события.
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Выдаёт
маршрутные
листы
Формулируют
цель
образовательн
ого события.
- Предположите цель нашей встречи.
- Сейчас наш класс будет работать по группам.
- А помогут нам в этом ваши родители.
1 группа: Сверчков Яков Михайлович
2 группа: Гаджиев Яхья Мингаминович
3 группа: Рамазанов Вадим Миржанович
Наши папы офицеры, работают в одной воинской
части 3446. Они помогут нам работать с планом
местности и компасом.
Задание:
С помощью плана местности и компаса найдите
станции и выполните предложенные задания.
Победителей ждёт приз.
Регулятивные УУД
Уметь определять и
формулировать цель с
помощью учителя.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
18 минут
IV.
Работа по
станциям
Организует
работу в
группах
Ориентируясь
по карте,
находят
Станция №1.
« Азбука Вежливости». (11 баллов)
Оборудование: загадки.
Познавательные УУД
Владение общими
приёмами выполнения
16
Цель:
1) На основе
предложенног
о материала
сопоставлять,
анализировать
, отбирать,
классифициро
вать
предложенну
ю
информацию.
2)Удержать
учебную
задачу.
нужную
станцию
Выполняют
задания в
группах.
Форма работы: коллективная.
Ребята, каждый вежливый и воспитанный человек
говорит слова, которые мы называем
«волшебными». С помощью этих слов можно даже
грустному или обиженному человеку вернуть
хорошее настроение.
Задание.
Отгадайте волшебные слова.
1. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(привет)
2. Одна птичка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо)
3. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(благодарю)
4. На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(добрый вечер)
5. Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
заданий.
Уметь проводить
обобщения.
Выполнять задания с
использованием
материальных объектов.
Сопоставлять,
анализировать
информацию, отбирать,
классифицировать.
Коммуникативные УУД
Учиться сотрудничать в
группах.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Личностные УУД
Проявлять
познавательную
инициативу в оказании
помощи
одноклассникам
посредством системы
заданий в группах.
17
Говорит: «…»
(спокойной ночи)
6. Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (извините)
7. Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Ответит незнакомец
«Приятно …» (познакомиться)
8. Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…» (угощайтесь)
9. Ежа с утра сосед ушастый
приветствует: «Ёжик, …» (здравствуй)
10. Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста)
11. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
18
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(добрый день)
Станция №2.
«Цветик – семицветик». (10 баллов)
Оборудование: серединка цветка с лепестками.
Форма работы: коллективная.
Задание.
Соберите цветок толерантности. Детям раздаются
лепестки со словами.
Какие лепестки подходят к цветку толерантности?
Сострадание, милосердие, доброта, злость,
грубость, драка, понимание, уважение, доброта
души, дружба, терпение, война, ссора, вежливость.
А оставшиеся лепестки почему не подходят?
Станция №3.
«Комплименты». (10 баллов)
Оборудование: мяч
19
Форма работы: коллективная, в кругу.
Каждому человеку нравится, когда ему говорят
приятное – комплимент.
Задание.
По очереди мы будем перебрасывать друг другу
мяч. Тот, кто кидает мяч, должен сказать тому, кому
мяч адресован что-нибудь приятное – комплимент.
5 минут
V.
Встреча с
новым
человеком
Цель:
1)
Познакомить
с арт
объектом.
2)
Мотивировать
обучающихся
к
деятельности.
3)Удержать
учебную
задачу.
Организует
встречу с
новым
человеком
Участвуют в
обсуждении
вопросов.
Станция № 4.
«Конечная». Встреча всех команд.
Подведение итогов.
- Какими людьми вы сегодня старались быть?
- Какие качества вам помогали?
У скамейки нас встречает Вадим Каримов, мой
бывший мой выпускник, а сейчас организатор
студенческой общественной организации
«Открытые сердца».
- Кто догадался, для чего Вадим пригласили нас в
парк?
Вадим Каримов:
- Озерск может похвастаться очередной
достопримечательностью.
- Прочитайте, как называется скамейка?
- 21 ноября нашей скамейке исполняется 1 год.
Скамью установили совместно с организацией
«Спасение». Эта организация занимается
помощью людям, попавшим в трудные жизненные
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
20
обстоятельства.
- Предположите, для каких целей установили такую
скамейку в нашем городе?
8 минут
VI.
Исследовате
льская
работа у
скамейки
Цель:
1) Наблюдать
в условиях
открытого
пространства
и
фиксировать
свои
результаты.
Организует
работу в
группах.
Работают в
группах.
Работать с
представленно
й
информацией.
Участвовать в
обсуждении
вопросов,
учиться
аргументиров
ать свой
ответ.
Формулироват
ь на основе
анализа
ответы на
проблемные
вопросы.
Проведём исследовательскую работу.
Для этого вспомним план исследовательской
работы.
Задания:
1 группа
- Изучите заповедь на скамейке. Подумайте, что это
обозначает?
2 группа
- Изучите строение арт – объекта. Найдите
особенности строения скамейки. Предположите,
почему так построена скамейка? Сделайте
набросок.
3 группа
- Придумайте, сочините «мирилку».
Подведение исследовательской работы.
Каждая группа защищает свой проект в устной и
письменной форме. Создаётся проект газеты.
Личностные УУД
Проявление
познавательной
инициативы в оказании
помощи с
одноклассниками
посредством системы
заданий.
Коммуникативные УУД
Учиться сотрудничать в
группах.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Познавательные УУД
Выполнять задания с
использованием
материальных объектов.
Владение общими
приёмами выполнения
заданий.
Выполнять действия по
заданному алгоритму.
Уметь проводить
21
обобщения.
Выполнять задания с
использованием
материальных объектов.
3 минуты
VII.
Тренинг
Цель:
Создать
условия для
активного
подхода к
формировани
ю
толерантност
и на основе
эмоциональн
ых связей.
Организует
тренинг
Участвуют
тренинге
-А кому захотелось посидеть на этой скамейке и
помириться?
- А кому захотелось придти сюда ещё раз?
Личностные
результаты:
Совершенствовать
навыки работы с
инструментами
самооценки.
3 минуты
VIII.
Рефлексия
Цель:
1) Удержать
учебную
задачу.
2) Осознание
обучающимис
я своей
деятельности,
Организует
фиксирование
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
деятельности.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выполняют
самооценку.
- А теперь, давайте, сформулируем правило, из
всего того, что мы узнали на образовательном
событии.
- Это правило должно быть очень важным для нас
всех, и мы всегда должны выполнять.
- Кто доволен своей работой, кто сегодня был
толерантным?
- Кто сегодня старался быть толерантным, но не
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия.
Личностные УУД
Способность к
самооценке на основе
22
самооценка
результатов
деятельности.
всегда это получалось?
А сейчас всех родители приглашают на пикник
отведать национальное блюдо русской кухни
«Дружная семейка» и подумать, почему оно так
называется.
критерия успешности
деятельности.