Конспект урока "Разнообразие растений на Земле" 3 класс "Начальная школа XXI века"

Урок « Разнообразие растений на Земле»
(3 класс.)
Цель: познакомить учащихся с классификацией растений; рассмотреть
особенности каждой группы растений
Задачи: расширить и углубить представления детей о растениях и их
частях;
показать разнообразие растительного мира Земли;
развивать навык сотрудничества;
развивать аргументированную речь, мышление, воображение;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал(таблицы для
заполнения)
Ход урока.
1. Постановка целей и задач урока.
2. Проверка домашнего задания.
Подумайте и объясните народные поговорки:
Чтение детьми, объяснение
Растение - земли украшение.
Рощи да леса - всему краю краса.
Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
Растение - берегам спасение.
Зелёный наряд радует взгляд.
Какое значение имеют растения в жизни планеты и человека?
Рассказ ученика, демонстрация слайда « Значение растений»
Игра «Узнай растение»
Учащимся демонстрируется слайд, они должны узнать растение,
рассказать о нём, о его значении.
Слайд Сосна
Слайд Чеснок
Слайд Лён
3. Вводная беседа к теме урока.
Игра « Найди лишнее»
Учащимся демонстрируется слайд.
Дети определяют лишнее растение. Доказывают.
Тема нашего урока «Разнообразие растений».
Перед нами стоит цель: понять почему ученые распределили
растения на низшие и отнесли к ним водоросли, и высшие и отнесли
к ним мхи, папоротники, хвойные и цветковые.
Как вы думаете, почему?
(Дети высказывают предположения)
Предположения записываются учителем на доске.
(На проводимом уроке были предложены следующие ответы:
Учёные разделили растения на группы, опираясь на их место обитания
строение
образ жизни
внешний вид)
4. Работа с учебником.
Для подтверждения или опровержения своих суждений предлагается
прочитать статьи учебника. (стр.54-58 )
Эту работу дети выполняют в парах.
Работа в парах
Заполнить таблицу.
Корень
Стебель
Лист
Цветок
Плод
семена
Водоросли
Мхи
Папоротни
ки
Хвойные
Цветковые
5. Физкультминутка.
6. Анализ статей учебника.
Дети зачитывают из таблицы полученные данные.
Учитель демонстрирует слайды для самопроверки.
Совместно с учителем дети анализируют , делают выводы
Учёные разделили растения на группы в зависимости от их строения,
способа размножения, внешнего вида. Водоросли относят к низшим
растениям, т. к. они не имеют ни корней, ни стеблей, ни цветков.
(На доске остаются верные предположения.)
7. Закрепление изученного.
Угадайте, о какой группе растений идёт речь. Приведите примеры.
1.Мы с цветками,
Мы цветём, плоды даём,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Чем цветковые отличаются от всех других растений?
2. С головой уйдя под волны, зеленеем меж камней,
Нет у нас цветков и листьев; если честно, нет корней.
Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.
- Почему водоросли «пропадут на суше»? Каких органов нет у водорослей?
3. Люблю я тоже влагу.
В тени, в лесной глуши,
Мои резные листья, конечно, хороши.
Но я горжусь не ими! Наш очень древний род
Из прошлого планеты тепло и свет несет.
- Чем папоротники отличаются от других растений?
4.Меж клюквы и морошки, среди лесных болот, Всегда на влажной почве
мой родственник растет. Он может быть зеленым или почти седым, Но
нужно наклониться, чтоб встретились вы с ним. В лесу, в низинке влажной,
нас встретите всегда, Ведь нам для нашей жизни нужней всего вода.
- Почему нужно наклониться, чтобы встретиться с мхом?
- Почему мхи растут во влажных местах?
5.Мы своим зеленым видом круглый год вам всем милы. Нас легко
узнать по шишкам и обилию смолы. Листья наши очень колки,
называются иголки, И хоть радость вам несем - никогда мы не цветем.
Можно ли шишку считать плодом? Почему?
8. Итог урока.
Почему ботаники разделили растения на группы?
По каким признакам произошло деление?
Какие группы получились?
9. Домашнее задание.
Стр. 54-56 читать, узнать, какие растения из каждой группы обитают в
нашем регионе.(4-5 растений.) Об одном из них подготовить рассказ,
используя дополнительную литературу.