Урок чтения в 3 классе "Снеговик - Новосёл"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 36 города
Белово»
Урок чтения в 3 классе по теме:
Снеговик - Новосёл
Автор:
Махнёва Валентина Васильевна
Учитель начальных классов
школа – интернат № 36
города Белово
2016 год
Урок чтения в 3 классе
Тема: «Снеговик – Новосёл» (С. Вангелия)
Цель: Учить приемам выразительного чтения, учить понимать смысл прочитанного (П)
Развивать слуховое и зрительное внимание (Р)
Пополнять словарный запас. Активизировать речевую и мыслительную деятельность,
умение через произведение общаться друг с другом (К)
Способствовать формированию нравственных чувств (Л).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный
момент
-Всем доброе утро!
-К вам ,ребята особое
внимание
-Прозвенел для вас звонок
Садитесь поудобнее, начнем
сейчас урок
1. А кто сегодня дежурный?
2. Упражнение на внимание.
Закройте глаза и
произнесите слово
зима. Какие
вспоминаете слова
когда слышите это
слово? На доске
карточка с надписью
«Зима», вокруг слова.
Надо соединить
признаки со словом
«Зима»
3. Психолого-
педагогический настрой
класса
-Чему учимся на уроках
чтения?
- Зачем надо уметь
читать?
-Я желаю вам удачи. Будьте
внимательны и старательны
Рапорт дежурного (К)
Закрывают глаза.
Произносят слова
Выходят к доске. Читают
слово, и соединяют с
признаком зимы (Р)
(мороз, снег, жара, сугробы,
Новый год, листопад)
Отвечают на вопросы (П)
II. Речевая разминка.
1.Релаксация (упражнение
на дыхание)
- -Чтобы лучше нам читать,
надо язычки размять.
-На улице снег, я принесла
вам на волшебных варежках
снежинки.
Сдуйте снежинки с варежки.
(сдувая проговариваем фу-
А) Послушайте свое
дыхание (К)
(руки на коленях)
Б) «Катание с горы»
(порциями вдох, полностью
выдох)
В) «Волшебные варежки»
фо-фю)
2. Артикуляционная зарядка
А) «Маятник» (узкий
язычок)
Б) «Трубочка»(широкий
язычок)
В)»Часики»
Г) Кошка лакает язычком
молоко
3. Слоговые таблицы
Са с – са – ни сан-ки
Со з – за –зи зи-ма
Су
Сы
Си
(логопаты)
4. Чистоговорка
«Из- под топота копыт снег
летит»(К)
(медленно, побыстрей,
быстро)
Индивидуальная работа
«Мороз, мороз не морозь
мой нос»
III . Сбор информации
(минутка чтения)
Для работы нам нужна
дополнительная
информация
1 группа отвечают на
вопросы:
О каком времени года
читали? Зачеркивают
лишнее предложение,
объясняют свой выбор.
2 группа зачеркивают
гласные.
Работа в группах (П) (К)
(дифференцированный
подход)
«Побелели поля. Река
покрылась льдом. Ходит
зима, поглядывает по
сторонам. Птицы стали
строить гнезда. Посылает
мороз за морозом. Зайцам
белые шубки подарила.
Трава блестит от росы» (1
группа)
«Побелели поля. Река
покрылась льдом. Ходит
зима, поглядывает по
сторонам. Посылает мороз
за морозом. Зайцам белые
шубки подарила» (2 группа)
(карточки с гласными)
IV. Проверка домашнего
задания.
-По какому разделу
работаем?
-Что было задано на
подготовку?
-Как мы должны читать?
(открыли учебники)
Отвечают на вопросы (Р)
Памятка по чтению.
1. Отраженное чтение
2. Чтение с продолжением
Ключевые вопросы
- Что слепил Алёша?
- Почему растаял
колобок?
3. Релаксация «Снежинки»
(музотеропия, легкая
музыка)
- Закройте глаза.
- Вы попали в
волшебный зимний
лес.
- Вам хорошо, дышите
легко и свободно.
- Вы легкие снежинки.
- Ваши ручки легкие,
легкие
- это тонкие лучики
снежинки.
- Ваше тело тоже
легкое, как будто оно
снежное.
- Подул легкий
ветерок, и снежинки
полетели.
- С каждым вдохом и
выдохом вы всё
выше и выше
поднимаетесь над
волшебным лесом.
- Вам хорошо,
приятно.
- Но вот пришла пора
возвращаться в класс.
- Потянитесь и на счёт
«три» откройте глаза,
улыбнитесь
ласковому ветерку и
друг другу.
- Отдохнули? Работам
дальше.
4. Выборочное чтение
Читает сильный, слабый
повторяет. Индивидуальная
работа с Владом
(консультант - помощник
Вика)
Один начинает, другой
продолжает.
Упражнение для глаз
Короткие слова (П)
(Р).Длинные слова.
Короткие предложения.
Длинные предложения.
V. Работа по теме
5. Тестирование (в парах на
листочках)
6. Пересказ
- Главного героя
назвали, а теперь
попробуем
рассказать, что же с
ним произошло.
-Что мы узнали о снеге?
-За что вы любите зиму?
-Дальше мы работаем по
разделу…
1.Вхождение в тему
- Всю ночь шёл снег, намело
сугробы, снежинки
перепутались.
- 1-я группа-собрать
слово из слогов
синего цвета.
- 2-я группа – собрать
слово из слогов
зеленого цвета
«Снеговик-Новосёл»
(на доске)
Вангели
2. Словарная работа
-Встретятся слова:
памятник, новосел
(на доске)
3. Чтение учителем
-О чем читали?
4. Жужжащее чтение
Игра «Прятки»
(учитель начинает строку,
ученики находят и
дочитывают предложение)
Выбирают правильный
ответ (П) (К)
Главный герой – это…
Никита
Вова
Алёша
Толя
Пересказ цепочкой.
Индивидуальная работа.
Картинный пересказ.
Ответы детей (Р) (К)
Работа в группах у доски.
Собирают слова из слогов.
(П) (К) Сне-го-вик- Но-во-
сел.
Ученики в группах, за
партами ищут объяснение
слов на карточках.
(Дифференцированный
подход, отвечает один).
«Новый житель», «Большая
куча снега», «Память».
Отвечают на вопрос
Читая переговариваются
Физминутка
- Устали, отдохнём.
- Давай дружок,
смелей дружок. Кати
по снегу свой
снежок. Он
превратится в
снежный ком. И
станет ком
снеговиком. Его
улыбка так светла,
два глаза, шляпа, нос,
метла. Но солнце
припечёт слегла,
увы-и нет снеговика.
-Отдохнули, работаем
дальше.
5. Вживание в текст
(трудные слова)
О-пе-ча-лил-ся
Спра-ши-ва-ют
6.Чтение в парах
-Как читаем?
7. Чтение вслух.
Чтение одного ученика.
8. По ходу чтения, вопросы
по содержанию.
-Что предложил мальчик?
-Почему Снеговик может
быть памятником только
зиме?
-Снегири- это зимующие
или перелетные птицы?
- О чем они могли
спрашивать?
- Что опечалило
Снеговика?
- Как можно по -
другому закончить
рассказ?
друг с другом
(индивидуальная работа)
Первая группа ищут
предложения с данными
словами. А вторая группа
читают слова. (П) (К)
(дифференцированный
подход)
Один читает, второй
слушает, исправляет. И
наоборот (на время)
Памятка по чтению
Работа над выразительным
чтением
Ответы детей (П)
Фантазии детей (П) (Л)
Фантазия и творчество
детей
9. Настроение Снеговика
-В гости пришел Снеговик
-Чему учит нас этот рассказ?
У доски плакат, фломастер.
Меняют настроение
Снеговика
(кормушка, улыбка)
Ответы детей (Л) (К)
VI.Рефлексия (итог урока)
- Урок подходит к
концу, я надеюсь у
вас хорошее
настроение?
- Вам понравился
урок?
- Чем понравился?
-Подойдите к доске и
встаньте под тем облачком,
которое больше подходит к
вашему настроению.
- У облачка может быть
разное «настроение»-
грустное, хорошее, весёлое.
-Оценки у нас необычные
(смайлики-снежинки-
отлично,хорошо, молодец)
Ответы детей
Дети подходят к доске и
встают под облачком.
Дети выбирают снежинку и
объясняют почему выбрали
именно эту снежинку
VII. Домашнее задание
Читать «Снеговик-
Новосел», пересказ по
вопросам.
- Всем спасибо за урок.
- Мне было приятно с вами
работать.
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего
начального образования. М.: Просвещение 2010 г.
2. Обзор журналов: «Дефектология», «Начальная школа», «Воспитание
школьника» по теме: «Психолого-педагогические коррекционные
вопросы».
3. Г.Ф. Кумарина, М.Э. Вейнер «Коррекционная педагогика в начальном
образовании». Из-во: И.Ц. «Академия» 2010г.
4. Л.В. Строгова «Подсказки учителю в коррекционной работе с
младшими школьниками». Из-во: «Педагогическое общество» 2005 г.
5. З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева Книга для чтения. Учебник для 3 класса.
Москва «Просвещение» 2000 г.