Разработка мероприятия "Загадки природы"

Разработка мероприятия «Загадки природы»
для детей 7-9 лет
Автор-составитель:
Володина Л.С., педагог дополнительного
образования МБОУ ДОД «Центр детского
(юношеского) технического творчества
«Меридиан» города Новокузнецка
Цель мероприятия: способствовать формированию познавательной
активности младших школьников.
Задачи: познакомить с ролью природы в жизни человека; воспитывать
доброе и внимательное отношение к окружающему миру, к живой и
неживой природе; развивать наблюдательность.
Ход мероприятия
1. Вступление
Ведущий:
Как и по каким признакам и изменениям в природе можно
определить приход весны? (Проталины, веселая песня птиц, т.д.).
А вы знаете, что насекомые - прекрасные живые барометры, и они
могут нам предсказать погоду. Перед непогодой воробьи купаются в
пыли, а к морозу они утепляют гнезда, если мы будем внимательны к
природе, можем предугадать не только на следующий день погоду, но и
весною мы сможем предположить, какая будет осень теплая и сухая или
дождливая.
Живые организмы соответствующим образом реагируют на
изменение условий жизни. Подмечая эти изменения, человек научился
для себя предсказывать погоду и делать долгосрочные прогнозы на
предстоящие сезоны. Живые барометры предупреждают человека не
только о перемене погоды, но и приближении шторма, о землетрясении. И
если внимательно относится к природе, она много интересного может нам
рассказать. Вы и представить не можете, какай колоссальный объем,
добрых услуг предоставляет нам природа.
Барометры природы
Дружный, ранний возврат перелетных птиц в родные края указывал,
что весна будет теплая, дружная. Если птицы устраивали гнезда на
солнечной стороне, это предвещало лето холодное. К жаркому лету
весной бывает много паутины и майских жуков. По позднему цветению
рябины судили о долгой осени, все эти признаки природы вы можете
проследить, не выезжая за город.
Давайте посмотрим, знаете ли вы обитателей природы, которые
живут рядом с нами.
2. Игра «Угадай птичку по картинке»
Темненькая спинка маленькая птичка. Звать ее…
(синичка).
3. Конкурс загадок о жителях нашего леса
1. Я крылатый, грозный сторож ночной.
У-у-х сердитый- не шутите со мной.
Сквозь волшебные очки я гляжу,
По ночам дремучий лес сторожу. (филин)
2. Если в лесу захворала сосна,
Если болезнь у сосны не ясна,
Доктор к сосне прилетит на заре.
Сядет на сук, постучит по коре…
В красном берете и в белом халате
Лечит деревья заботливый (дятел)
3. Все я вижу.
Все я знаю.
А не знаю,
так узнаю.
Не узнаю- не беда,
Можно выдумать всегда.
Что творится в лесу
На хвосте принесу. (сорока)
4. Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач)
5. На шесте- дворец,
Во дворце- певец. (скворец)
6. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …. (снегири)
Ведущий:
Давайте будем веселиться
И резвится, и играть,
И внимание проверять.
Вы же будьте на чеку:
Если в тексте ошибемся,
Вы похлопайте в ладоши.
Коль порядок со словами,
Вы потопайте ногами.
Колокольчики звонят: хрум- хрум- хрум (хлопают).
Лает песик во дворе: мяу- мяу- мяу (хлопают).
Жук на дереве жужжит: жу- жу- жу (топают).
Утки серые кричат: кря- кря- кря (топают).
Козлик серенький кричит: му-му-му (хлопают).
Ведущий:
А сейчас посмотрим, какие вы внимательные, хорошо ли знаете
привычки и повадки животных, слушаем, и, если я скажу неправильно, вы
хором исправляйте меня.
В чаще голову задрав, воет с голоду… жираф (волк)
Дочерей и сыновей учит хрюкать… муравей (свинья)
По горной круче проходил обросшей шерстью … крокодил (баран)
В теплой лужице своей громко квакал… Бармалей (лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… корова (обезьяна)
4. Музыкальная викторина
Ведущий зачитывает строчку из песни, а отгадавший отвечает
куплетом или припевом из песни.
1. С кем дружил кузнечик?
2. Что делали гуси в луже у канавки?
3. С чего начинается дружба?
4. Кто пасется на лугу далеко - далеко?
5. от чего собака бывает кусачей?
6. Из чего сделаны наши девчонки?
7. Раз иголка, два иголка - что будет?
8. Какие слова «приписал в уголке» мальчик на своем рисунке?
9. Какого цвета вагончики?
5. Конкурс «Фантазер»
Дорисуй элементы кругам, чтобы получились различные
насекомые, растения, что-то из живой природы.
Жук, цветок мяч, краб солнце, яблоко и др. варианты
6. Конкурс «Художник»
Нарисовать, не отрывая карандаша от бумаги, елочку.
7. Конкурс «Какие они?»
Кто из вас знает, какие есть цвета в природе? Назовите теплые и
холодные цвета.
теплые холодные цвета
красный синий
оранжевый зеленый
желтый фиолетовый
8. Загадки
Зимой белый - летом серый.
Быстрый, маленький зверек по деревьям скок да скок.
Он хозяин леса строгий, а поспать любит в берлоге, страшно может
зареветь, кто скажите, он?
Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Итог. Оценка ответов детей.