Технологическая карта урока "Урок безопасности" 4 класс УМК: «Школа ХХI века»
Урок безопасности.
Технологическая карта урока.
Образовательное учреждение: ГБОУ ООШ №4
Класс: 4 «Б»
УМК: «Школа ХХI века»
Учитель: Сёмина Светлана Геннадьевна
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Урок безопасности».
Тип урока: урок повторения.
Планируемые результаты:
Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.
Задачи урока:
- формировать осознание важности безопасной жизнедеятельности обучающихся;
- формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям;
- воспитывать способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и
самоконтролю поведения.
Предметные:
Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать
элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о своей безопасности; формировать
умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять
кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально,
но и образно; овладевать методом наблюдения.
Метапредметные:
1.Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять
заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к
организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, творческой).
2.Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать
совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые
действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
3.Познавательные:
формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные
высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке;
умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли
безопасности каждого члена общества; воспитывать чувство самосохранения, прививать любовь к
родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли
человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование: цветные жетоны, маршрутные листы, листы формата А4 с заданиями, цветные
карандаши, фломастеры, мозаика, .
Форма проведения: игра- путешествие.
Место проведения: спортивный зал.
Возраст: 10- 11 лет.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
УУД
1.Самоопределен
ие к
деятельности.
Настрой детей к
деятельности.
Сообщение учителя.
Ежедневно на нашей
планете умирает
около 150 000
человек.
Причины разные:
По старости- 100 000;
От голода – 40 000 (из
них 18 000- это дети);
От рака- 5 000;
От СПИДа- 14 000;
От несчастных
случаев на
Подготовка класса к работе.
Личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
производстве- 6 000;
От ДТП- 3 000.
Сегодня урок
безопасности я хочу
начать с Минуты
молчания.
Я предлагаю Вам
провести игру-
путешествие
«Безопасное
поведение».
Давайте разделимся
на 5 команд.
Каждая команда
выбирает командира,
он получает
маршрутный лист.
Минута молчания.
Дети получают жетоны
разных цветов.
Командир получает
маршрутный лист.
2.Подготовка
обучающихся к
активному и
осознанному
усвоению учебного
материала.
-Вы построили,
нарисовали свой дом.
Каждое здание
интересно по – своему.
Для каждого из вас
этот дом дорог. Так же
как и любому человеку
важен и дорог его дом,
в котором он живёт.
- Опишите свой дом.
- Подумайте и
назовите, что самое
главное для дома.
– У каждого человека
есть свой маленький
уголок – город, улица,
дом, где он родился.
Обеспечить свой дом и
Дети рисуют дом, в которым
они хотели бы жить (работа в
группах)
Дети рассказывают о своём
доме.
Дом должен быть красивым,
уютным и безопасным.
Коммуникативные:
способность к связной
логически целесообразной
форме речи, умение
рассуждать.
Личностные:
готовность и способность к
саморазвитию и
самообучению,
осуществление учебной
деятельности и
взаимодействие с её
участниками.
себя безопасностью –
это наша основная
задача.
-Сформулируйте тему
нашего путешествия.
- А чтобы создать
безопасные условия
жизни, что нужно знать
и соблюдать?
Тема- безопасность
жизнедеятельности каждого из
нас.
Необходимо каждому знать и
соблюдать правила
безопасного поведения.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Ни в коем случае нельзя
Играть на мостовой –
В больницу можешь ты
попасть,
А не к себе домой.
С крыши видно далеко,
Но упасть с неё легко.
И должно быть ясно:
Лезть туда опасно.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Интересно, что там в свёртке?
Ты его не вздумай брать!
Взрослым о своей находке
Должен сразу рассказать.
Осторожнее, ребята!
В свёртке может быть граната.
Кто-нибудь коснётся –
И она взорвётся.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Очень важно спозаранку
Скушать вкусную овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Дома я один остался,
Кто-то дверь открыть пытался.
Я тогда 02 набрал
И милицию позвал.
Не пройдёт пяти минут,
Как воришку заберут.
Кто-то начал в дверь стучать.
Ты не вздумай открывать!
На цепочку дверь закрой,
Может, к вам стучит чужой.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Если мама заболеет,
Успокойся и не плач.
Набери 03 скорее,
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.
На солнце жарком не сиди.
Позагорал и в тень иди.
А если долго посидишь,
То очень сильно обгоришь.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Если знак такой висит,
Значит, здесь проход закрыт.
Может быть, асфальт кладут
Или яму роют.
Может быть, кирпич везут,
Дом высокий строят.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
Всем полезен с давних пор
Наш трёхглазый светофор.
Если красный свет горит,
Транспорт и народ стоит.
Жёлтый свет заранее
Говорит: «Внимание!»
Спокойно свет зелёный жди,
Зажегся он – тогда иди.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ
Будь осторожен при
обращении с источником тока
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
Помни: в ванне и под душем
Фен тебе совсем не нужен!
Плеер тоже подождёт –
До него дойдёт черёд!
В ванне ты пока сидишь,
Обойдись без них, малыш.
Если рядом есть вода,
Электричество – беда!
3.Постановка
познавательной
задачи.
- Каждый человек
уникален, он обладает
только ему присущими
качествами и домики
вы нарисовали все
разные. Но, несмотря
на то, что мы такие
разные, многое нас
объединяет.
Кто догадался, какова
тема нашего урока?
(слайд 2)
Должен ли человек
знать про свою страну?
Почему? Что вы знаете
Все мы – жители
замечательной, богатой страны.
Наша Родина – Россия.
Наша страна – Россия (дети
записывают тему)
Ответы детей.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование проблемы
и познавательной цели.
Предметные: расширение
кругозора и культурного
опыта школьника.
Личностные:
взаимодействие с
участниками учебной
деятельности.
о своей Родине? У нас
вопрос помощник. На
какие бы вопросы вы
хотели получить ответ
сегодня на уроке?
.
4.Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Физминутка 1
Просмотр слайдов и
прослушивание песни
«У моей России»
(Слайды3-25)
– Вот она, какая
Россия, широкая и
великая!
Игра «Моя Родина»
Посмотрите на карту.
Россия – самая
большая страна на
свете. Ни одно
государство не имеет
такой большой
территории и такой
длинной границы.
Просмотр слайдов.
Дети кидают мячик в корзину и
говорят, что для них значит
слово Родина.
Работа с картой.
Регулятивные: сохранять
заданную цель,
способность к организации,
планированию различных
видов деятельности
(репродуктивной,
поисковой,
исследовательской,
творческой).
Коммуникативные:
умение высказывать
собственную точку зрения,
организовывать
совместную деятельность,
деловое сотрудничество,
проводить ролевые игры,
объяснять и доказывать
Граница России
проходит и по суше, и
по воде. И везде живут
люди. (Слайд 26)
Россия – огромная и
необъятная страна. В
состав Российской
Федерации входит 89
субъектов.
(Слайд 27) Много ли
народов населяет нашу
страну?
- По данным переписи
населения, которая
проходила в 2010 году,
население России
составляет более 141
млн. человек. Россию
населяют более 180
национальностей,
народностей и
этнических групп.
(Слайды 28-30) Россия
Ответы детей.
Ответы детей.
свой выбор и выполняемые
действия; развивать
способность к связной
логически целесообразной
форме речи.
Познавательные
общеучебные: умение
анализировать
информацию,
моделировать символ мира,
составлять устные
высказывания,
структурировать
полученные знания,
адекватно оценивать свои
действия, умение работать
со схемами и моделями,
установка на поиск
решения проблем.
Личностные: готовность и
способность к
– это русские, татары,
башкиры, чеченцы,
карелы, коми, удмурты,
марийцы, нанайцы,
чукчи и другие народы
и народности.
- Когда вы рисовали
дом, вы делали его
таким, как вам
нравится, на свой вкус.
Вместе, сообща, вы
нарисовали
неповторимые дома. И
это не смотря на то, что
вы все разные,
непохожие друг на
друга. Так же и в
нашей стране, не
смотря на то, что ее
населяют разные
народы, как они
должны относиться
друг к другу?
Как можно одним
С уважением, пониманием, все
делать сообща.
Мы – Россияне.
саморазвитию и
самообучению,
самоконтролю и
самооценке; умение
осуществлять учебную
деятельность и
взаимодействие с её
участниками; понимание
особой роли Росси в
мировой истории;
воспитывать чувство
гордости за национальные
достижения, уважительное
отношение к своей стране и
её истории, любовь к
родному краю, городу,
школе и семье, гуманное
отношение и толерантность
к людям. Понимание роли
человека в обществе,
принятие норм
нравственного поведения в
природе и обществе.
Предметные: осознание
5. Первичное
закрепление
словом назвать
жителей России?
Символика России.-
(Слайд 31) Как и все
государства в мире,
Россия имеет свои
государственные
символы – флаг, герб,
гимн.
(Слайд 32) Флаг
России.
Какие цвета
составляют флаг
России? Ребята дома
должны были узнать,
что обозначает каждый
цвет на флаге нашей
страны.
Сообщения детей.
Во все времена цвету
предавали особый смысл.
Белый цвет означает мир и
чистоту совести, синий – небо,
верность и правду, красный –
огонь и отвагу.
Белый, синий и красный цвета
издавна использовались в
национальных народных
костюмах. Из белого льняного
полотна шили рубахи, а из
красной и синей материи –
нарядные сарафаны и другую
одежду.
Детям предлагаются
изображения флагов России и
других государств (Франции,
Словения, Люксембург,
Польша и др.)
целостности окружающего
мира, умение обнаруживать
и устанавливать
элементарные связи и
зависимости в обществе;
расширять знания о нашей
стране – России;
формировать умение
использовать полученные
знания в продуктивной и
преобразующей
деятельности; расширять
кругозор и культурный
опыт школьника;
формировать умение
воспринимать мир не
только рационально, но и
образно; овладевать
методом наблюдения и
исследования.
(Слайд 33) Игра
«Найди флаг»
- Найдите российский
флаг.
- В чём его отличие от
других флагов?
Задание: - Разделите
территорию России на
3 части и закрасьте их в
цвета Российского
флага. (Слайд 34-35)
(Слайд 36) Герб
России.
- Герб России сочетает
в себе знаково-
символическое и
эстетическое начало.
Герб можно
рассматривать, можно
Выполнение задания.
им любоваться, как
произведением
искусства, но, что
особенно важно, его
нужно суметь
правильно прочесть.
На фоне щита
красного цвета
изображён двуглавый
орёл. Правой лапой
орёл сжимает скипетр.
В его левой лапе –
держава. Над головой
орла мы видим короны.
Скипетр – это жезл,
украшенный
затейливой резьбой,
золотом и
драгоценными
камнями. Держава
представляет собой
золотой шар с крестом
наверху.
В давние времена
Физминутка 2
корона, скипетр и
держава служили
знаками царской
власти. Сегодня они
нам напоминают об
историческом прошлом
нашей страны,
символизируют
единство Российской
Федерации и
независимость её от
других государств.
Крылья орла похожи
на солнечные лучи, а
сама золотая птица – на
солнце. На груди орла
помещено изображение
всадника на фоне
красного щита. Это –
святой Георгий
Победоносец. Он на
белом коне, за его
плечами развевается
синий плащ, в правой
Дети собирают герб из частей –
пазлов. (работа в парах)
Дети повторяют движения.
Прослушивание
Государственного гимна
России.
руке у него серебряное
копьё, которое помогло
ему победить змея.
Чёрный змей – символ
зла. Он повержен
героем. Верный конь
воина топчет дракона
копытами. Герб России
символизирует красоту,
справедливость, победу
добра над злом.
Игра «Собери герб»
Слушайте
стихотворение и
повторяйте.
(Слайд 37) Гимн
России.
- Гимн – торжественная
песня или мелодия,
Москва
Президент
В.В. Путин
которая исполняется в
особых, торжественных
случаях: во время
национальных
праздников, подъёма
Государственного
флага Российской
Федерации,
торжественных
собраний, во время
проведения воинских
ритуалов и
спортивных
соревнований. При
исполнении гимна
любой страны,
слушающие его,
встают, мужчины
снимают головные
уборы.
Беседа
«Президентские
выборы»
- В каждом государстве
(Президентом Российской
Федерации может быть избран
взрослый гражданин
Российской Федерации, если
ему уже исполнилось 35 лет, и
он постоянно живёт в России
не менее 10 лет.)
(Да, может, если ей не менее 35
лет, и она живёт в России не
менее 10 лет)
есть главный город.
Какой город является
столицей России?
(Слайд 38)
Именно в столице
находится самый
главный человек
страны. Как он
называется?
Кто является
президентом России?
(Слайд 40)
- В чём состоят
полномочия
президента? (Слайд
40)
- (Слайд 40) Можно ли
обойтись без
президента?
-Кто может стать
президентом?
(Президента выбирают на 6
лет)
6.
Самостоятельная
работа с
проверкой.
-Вспомните правила
Выполнение задания.
Выполнение теста.
Взаимопроверка.
Нужно просто любить свою
Родину, беречь и умножать её
Регулятивные: развивать
умения осуществлять
действия по образцу и
заданному правилу,
сохранять заданную цель,
способность к организации,
планированию творческой
деятельности.
Предметные:
осознание целостности
окружающего мира, умение
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
поведения при пожаре
и запишите основные
действия безопасности
на шаблоне «Памятка-
домик».
природу, хорошо учиться).
Дети называют.
1. Сообщить о пожаре по
телефону 01.
2. Определить, где
находиться очаг
возгорания.
3. Продумать самый
безопасный маршрут
через запасной выход.
4. Закрыть дыхательные
пути влажной тряпкой.
5. Покинуть помещение
через запасной выход или
через окно (если 1 или 2
обнаруживать и
устанавливать
элементарные связи и
зависимости в обществе;
умение использовать
полученные знания в
продуктивной и
преобразующей
деятельности; расширение
кругозора и культурного
опыта школьника; умение
воспринимать мир не
только рационально, но и
образно.
Регулятивные: умение
осуществлять развёрнутые
действия контроля и
самоконтроля.
Коммуникативные:
формировать умение
высказывать собственную
точку зрения, объяснять и
доказывать свой выбор и
выполняемые действия;
- Вспомните правила
поведения при
переходе проезжей
части дороги и
напишите свои
действия на шаблоне
«Памятка-автомобиль».
-Вспомните правила
поведения при работе с
электроприборами и
напишите их на
шаблоне «Памятка-
этаж).
6. Если покинуть
помещение не удаётся,
нужно плотно заткнуть
все щели в двери, лечь на
пол, лицо закрыть мокрой
салфеткой и подавать
сигнал (стучать по
батареям), что в
помещении есть живые
люди.
1. Переходить дорогу по
«зебре».
2. Переходить дорогу только
на «зелёный свет»
светофора.
3. Если нет пешеходного
перехода, сначала
посмотреть налево, а
потом направо, если
рядом на проезжей части
дороги нет машин, то
можно быстро переходить
дорогу.
4. Если имеется подземный
развивать способность к
связной логически
целесообразной форме
речи.
Личностные:
Формировать готовность и
способность к
саморазвитию и
самообучению,
самоконтролю и
самооценке.
молния».
-Вспомните правила
поведения на природе,
напишите их на
шаблоне «Памятка-
лес».
или надземный переход
через проезжую часть, то
нужно воспользоваться
этим переходом.
1. Нельзя работать с
неисправным
электроприбором или с
прибором, где повреждён
электропровод.
2. Нельзя в розетку совать
различные предметы.
3. Нельзя работать с
электроприборами
мокрыми руками.
4. Нельзя работать с
повреждённой розеткой.
5. Нельзя в воду окунать
электроприборы.
6. Работать с
электроприборами лучше
на резиновом коврике.
Задание. Подчеркните
в карточке те качества,
которыми должен
обладать человек,
соблюдающий правила
безопасного поведения.
Каждый из нас шёл на
эту встречу с
определёнными
ожиданиями. Мне бы
хотелось, чтобы вы
сейчас озвучили,
оправдались ли ваши
ожидания, какие
впечатления у вас
остались от урока.
Карточка: уметь танцевать,
быть выносливым, знать
правила безопасности, уметь
думать, анализировать,
действовать по ситуации, уметь
читать и писать, знать
телефоны служб спасения,
уметь петь, уметь быстро
реагировать на проблему,
способным помогать людям.
Маршрутный лист.
№
Название этапа
Количество баллов
Подпись
1.
«Определи правило
безопасности»
2.
«Мозаика»
3.
«Опасные ситуации»
4.
«Полоса препятствий»
5.
«Найди ошибку»
6.
«Меткий стрелок»
7.
«Собери таблицу»
Итого:
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Использование современных технологий на уроках математики c учащимися начальных классов"
- Проект "Чтение с увлечением" 2 класс
- Открытый урок по развитию речи "Моя малая Родина"
- Программа внеурочной деятельности "Дружина юных пожарных"
- Рабочая программа по хореографии 1 класс
- Сценарий новогоднего праздника "Новогодняя сказка" 1-5 класс