Конспект урока "Построение отрезка заданной длины"

20.12.2024
Математика
Урок № 59
Алексеенко С.П.
Тема: Построение отрезка заданной длины.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цель урока: формирование навыка чертить отрезки заданной длины с
помощью линейки и карандаша.
Результаты:
- личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к
жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности
мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать
их; оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности
применения математики для рационального и эффективного решения учебных и
жизненных задач;
- предметные: различать и называть геометрические фигуру - отрезок;
представлять информацию в заданной форме: чертить с помощью линейки;
- метапредметные:
- познавательные: распределять (классифицировать) объекты
(геометрические фигуры) на группы; сравнивать группы объектов
(геометрических фигур);
- коммуникативные: строить предложения относительно заданного набора
объектов; называть геометрические фигуры, обладающие заданным
свойством;
- регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе
деятельности; следовать установленному правилу, по которому составлен
ряд геометрических фигур.
Оборудование: карточки, учебник М.И. Моро и др., 2023 г., доска, тетрадь.
Ход урока
1) Организационный момент.
-Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2) Актуализация знаний
Устный счет
- Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно; от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9.
- Назовите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; которое следует за
числом 7; стоит перед числом 2; между числами 5 и 7.
- Назовите состав числа 4. Назовите состав числа 6.
- Хорошо, молодцы! Работаем дальше.
Задачи в стихах: (выбрать выражение, соответствующее решению задачи;
выражения заранее написаны на закрытой доске)
Серый ёж по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Пять – под берёзой,
Два – под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (4 -2 =2)
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три зелёных. Сколько их? (5+3=8)
3.Самоопроеделение к деятельности
Чтобы выяснить, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке, я прошу
вас отгадать мою загадку:
Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведён.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! Ответ: Отрезок
- Правильно, но вы ведь уже знаете, что такое отрезок. Кто может ответить мне
полным предложением, что такое отрезок? (Отрезок это линия, у которой
есть начало и конец).
4. Воспроизведение изученного и его применение в новых условиях
- Но ведь отрезки бывают разными. Как мы можем построить отрезки заданной
длины, к примеру 5 и 8 см? (с помощью линейки или считая по клеткам)
Давайте вспомним, как измерять с помощью линейки. Мы уже это делали,
когда измеряли отрезки.
1. Приложить линейку к отрезку.
2. Совместить ноль на линейке с началом отрезка.
3. Определить число, которое соответствует концу отрезка. Это и
будет длина.
4. Записать длину отрезка.
Работа на карточках
-Выбери отрезок длиною 5 см
- Откройте тетради, отступите 5 клеток вниз, 10 клеток вправо и запишите
число 20 декабря.
- Ниже пропишите числа в порядке увеличения : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
- Теперь повторим алгоритм построения отрезка в тетради.
- Теперь начертим в тетради отрезок с помощью линейки отрезок длиною 5
см. (взаимопроверка)
- Если отрезок у соседа по парте выполнен верно, поставьте +.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Из-за парт мы быстро встали и на месте зашагали….)
5. Воспроизведение изученного и его применение в измененных
условиях
- Отступите 2 клетки вниз и начертите второй отрезок на 2 см длиннее
первого. Чему равна длина второго отрезка? (5см + 2 см = 7 см)
Сравните 2 отрезка.
5 см ‹ 7 см
Работа по учебнику.
№ 1 (с. 108).
Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый
отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй отрезок
и начертим отрезок такой же длины в тетради.)
6. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним, что такое отрезок.
- Покажите своё настроение и оцените свою работу на уроке с помощью
«светофора».