Конспект урока "Геометрическое построение: деление отрезка пополам" 4 класс

Тема урока: Геометрическое построение: деление отрезка пополам.
Цель урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
Задачи: Образовательная: учить делить отрезок с помощью линейки и циркуля, закрепить
правило письменного деления и умножения на 3-хзначные числа, Совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уч-ся должны научиться делить отрезок пополам с помощью
линейки и циркуля.
Ход урока
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях
и их причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
Назови число, которое на 1 больше, чем 73.899, 100.009
Назови число, которое на 1 меньше, чем 60.000, 99.999
Сколько всего сотен в числе 95.990
Найди ¼ часть числа 560
Сколько суток в 120 часах?
Сколько ц в 3000кг?
Береза в сутки поглощает 40 л влаги, а эвкалипт в 8 раз больше. Сколько влаги из почвы
поглощают в сутки 3 березы и 2 эвкалипта вместе? (120 + 640 = 760)
4. Изучение нового материала Тема сегодняшнего урока: деление отрезка пополам.
Как можно разделить отрезок пополам?
Цель: повторить деление отрезка пополам с помощью линейки.К объявленной теме я
добавляю слова: "с помощью циркуля и линейки". Цель нашего урока: рассмотреть и
доказать алгоритм задачи на построение с помощью циркуля и линейки: деление отрезка
пополам.
Алгоритм: в учебнике. Стр.236, № 1,2
1. Строим окружность с центром в точке А и радиусом R.
2. Окружность с центром в точке В и радиусом R.
3. Окружности пересекаются в точках С и С
1
.
4. Прямая СС
1
пересекает отрезок АВ в точке О. Это искомая точка.
Цель: разобрать алгоритм деления отрезка пополам.
Докажем, что точка О делит отрезок АВ пополам.
Сколько точек - середин у отрезка? Одна. Значит, задача имеет единственное решение..
5. Физминутка.
6. Первичное закрепление.
После отдыха самостоятельно с помощью чертёжника разделите отрезок пополам. При
затруднении обратитесь к алгоритму.с.236 №3
Обратимся к полученному чертежу. Прямая СС
1
не только делит отрезок АВ пополам, но и
проходит перпендикулярно к нему. Отсюда и вытекает алгоритм построения прямой,
перпендикулярной к данной.
Алгоритм: Строим окружность с центром в точке О и радиусом R
1
.Окружность пересекает данную
прямую в точках А и В.Строим окружность с центром в точке А и радиусом R
2
.Строим окружность
с центром в точке В и радиусом R
2
.Две последние построенные окружности пересекаются в
точке С.
СО - искомая прямая.
7. Применение и закрепление изученного материала
Решение задач:
а) стр.236 №4,6
б) Площадь прямоугольника 64мм
2
. Ширина его равна стороне квадрата, площадь
которого равна 1/4 площади прямоугольника. Найди длину прямоугольника.
Найди значение выражения: 1001 * 78 + 22 * (906 799) = № 9
Решение уравнений: 720 : Х * 4 16 = 32 №11
8.Закрепление. Геометрические задания.
а) Начертите отрезок длиной 9 см, разделите на 3 части, выдел
цветным карандашом 2/3;
б) отрезок длиной 10 см разделите на 5 равных частей, выделите 3/5
в) отрезок в 8 см разделите на 8 равных частей, выделите 7/8-
9. Итог урока: Чему учились на уроке?
10
. Дом/задание: стр. 236, №5 № 8, .