Конспект урока "Дециметр. Построение отрезка, измерение длины отрезка в сантиметрах и дециметрах"

Тема: Дециметр. Построение отрезка, измерение длины отрезка в сантиметрах и
дециметрах
Цели: ученики получат возможность познакомиться с единицей измерения длины
дециметр, через практическую деятельность; повторить материал, изученный на
предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с новой единицей измерения длины дециметром на основе ранее изученной
единицы измерения длины – сантиметр;
- учить переводить см в дм и дм в см; измерять длины отрезков;
- закреплять знания нумерации;
- обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;
- учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной;
- актуализировать знания разных мер длины: см и дм.
Развивающие:
-развивать познавательную мотивацию детей на основе принятия и удержания учебных
задач, мыслительных операций: анализ, сравнение путём выделения общих и различных
признаков;
- развивать логическое мышление и исследовательские качества;
- развивать регулирующую сферу (рефлексии) на основе самоконтроля, взаимоконтроля.
Воспитательные:
- воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности
(активности, увлеченности, сообразительности, самостоятельности);
- воспитывать умение работать в коллективе,
- прививать любовь к математике.
Планируемые результаты:
Метапредметные: учиться работать по инструкции, делать выводы; формировать умение
работать в паре.
Личностные УУД: развивать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Ход урока
1.Организационный момент (слайд 2)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Дети хором:
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы внимательные! Мы старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Очень рада, что к уроку вы готовы, у всех хорошее настроение.
Сегодняшний урок я начну словами древнегреческого философа Саади: «Ученик,
работающий на уроках без желания, что птица без крыльев». И я хочу, чтобы желание
учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но и всегда. Только при
помощи «крыльев» вы будете подниматься всё выше и выше. Нужно постоянно работать
над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...
Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите? (Да)
- Тогда, сначала повторите, то, что знаем:
2. Актуализация знаний
И начнём мы с математической разминки: (слайд 3)
1)
- Сколько хвостиков у 4 щенят?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок? (слайд 4)
2) Задача на внимание (слайд 5)
В саду росли две берёзы, 4 яблони, 3 вишни. Сколько всего фруктовых деревьев росло в
саду? (слайд 6)
3. Работа в тетрадях (слайд 7)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Оформление тетрадей ___ марта (слайд 8)
-Прочитайте (слайд 9)
- Что записано?
Вот семёрка -
Кочерга.
У неё одна нога.
-Дети, у какой цифры тоже 1 нога, как у 7? (у 1, 4)
-Где встречается 7 в жизни? (дети дают ответы по услышанному стихотворению и
дополняют своими наблюдениями из жизни) (слайд 10)
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов,
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…
Минутка каллиграфии (слайд 11)
- Дети, сегодня 7 хочет, чтобы мы повторили ее написание.
-Приготовили ручку. Повторяем в воздухе.
-Пишем в тетрадке.
Взаимопроверка меняемся тетрадями и под самыми красивыми 7 ставим точку
(производим отбор цифр на конкурс красоты)
У.: Хорошо, молодцы!
4. Самоопределение к деятельности (слайд 12)
(1) Над чем мы работали на предыдущих уроках математики?
(решали примеры, задачи, работали с геометрическим материалом, учили
таблицу сложения и вычитания).
Итак, мы проверим ваше умение работать с геометрическим материалом, будем
решать примеры и задачи.
(2) Дополни предложения словами: (слайд 13)
- Папа держал чемодан, масса которого 11… (килограммов)
- В ведро вмещается 6….(литров) воды
-Ученик начертил в тетрадке отрезок длиной 5… (сантиметров)
- Какие единицы измерения этих величин мы знаем? - Длина, объем, масса.
- В чём научились измерять массу? (в килограммах)
- В каких единицах измеряют объём? (в литрах)
- В чём измеряется длина? (в сантиметрах)
- У меня осталась ещё одна единица измерения. А что измеряется этой единицей, узнаете,
если выполните следующее задание.
- Отгадайте загадки. О ком они? (на слайде появляются картинки - отгадки)
Ей на месте не сидится
Все кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (обезьяна) (слайд 14)
Толстый он и длинный очень -
Не дай Бог, приснится ночью.
Не умеет он кусаться,
Но можно сильно испугаться,
Его однажды увидав…
Всё потому, что он - (удав) (слайд 15)
То как кошка зашипит,
То как я заговорит.
В клетке Он у нас живёт,.
В клетке ест и в клетке пьёт.
Кто же это? Угадай!
- Да конечно ... (попугай) (слайд 16)
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?... (слон) (слайд 17)
- Ребята, кто помнит, в каком мультфильме встречаются все эти герои? Мультфильм «38
попугаев»
- А почему мультфильм так называется? Герои измеряли рост удава, т.е. его длину.
- Какая длина у них получилась? У них получилось: 38 попугаев,5 мартышек, 2
слонёнка.
- А почему у них получились такие разные числа? Они все разные: попугай маленький,
а слоненок – большой.
Вывод: они мерили длину удава разными мерками.
-Ребята, у вас на парте красная мерка.
- Приложите её к линейке. Чему она равна? (1 см)
- Попробуйте, прикладывая эту мерку измерить длину парты.
- Можно измерить? (да)
-Быстро получится? Удобно? (Нет)
-А как вы, думаете, удобно ли будет измерить длину удава красной меркой равной 1 см.
- А что можно изменить в этой мерке, чтобы было быстрее и удобнее?
(надо сделать её больше, длиннее)
- Значит…
-существуют другие единицы измерения длины…
_Сформулируйте тему урока.
Тема: Новая единица измерения длины.
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, с какой новой единицей
измерения длины мы познакомимся сегодня на уроке (слайд 18) (Работают в паре)
17 12 15 19 11 18 14 20
М Е И Т Д Е Ц Р (слайд 19)
5. Работа по теме урока.
1. Сравнение длин полосок.
- Ребята, давайте мы попробуем измерить …
Перед вами лежат три полоски.
- Какая полоска самая короткая? Жёлтая.
- Какая полоска чуть длиннее? Синяя.
- Какого цвета самая длинная плоска? Белая.
- Измерьте длину белой полоски:
1 вариант измеряет с помощью жёлтой полоски.
2 вариант с помощью синей полоски.
Дети измеряют полоски по заданию.
- Сколько у вас получилось?
- 2 мерки
- 4 мерки
- Почему у вас разные ответы? - Мы мерили разными полосками - мерками
- Как вы думаете, какую полоску - мерку удобнее взять для выполнения задания?
Удобнее взять синюю полоску.
- Почему? Она больше. Ей удобнее работать.
- Измерьте длину синей полоски с помощью линейки. Назовите результат. -10 см
- Какова длина белой полоски? - 2 мерки
Вывод: значит длина белой плоски 2 мерки.
- А сколько это всего см? - 20 см
2. Сообщение новой информации
Ребята, синяя мерка, которой мы с вами пользовались является общепринятой меркой в
математике, называется такая мерка ДЕЦИМЕТР. Дециметр по латыни [decem] – десять.
(На доске появляется карточка с названием единицы измерения.) (слайд 20)
В математике слово дециметр принято обозначать сокращенно дм. (слайд 21)
- Откройте учебник на с 51
Прочитайте тему нашего урока.
-Какие учебные задачи мы поставим на урок? Познакомится с новой мерой длины –
дециметром
- Сколько см длина синей полоски? - 10 см
Сделайте вывод, значит 1 дм – это …..- 10 см
Откройте тетради и запишите.
Запись на доске и в тетрадях:
1 дм = 10 см
- Какова же длина нашей белой полоски?
20 см = 2 дм
6.Физкультминутка (слайд 22-23)
Раз- поднялись, потянулись,
Два- нагнулись, разогнулись,
Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре- ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
7. Закрепление изученного материала.
1. Упражнение в измерении длин предметов в см и дм.
- Ребята, измерьте ширину вашей тетради по линейке. Чему равна ширина?
(16 см)
- А сколько это дм и см?
Запишите в тетради.
На доске и в тетрадях запись:
16 см = 1 дм 6 см
2. Задание по учебнику на стр. 51 № 2. (слайд 25)
- Прочитайте задание самостоятельно.
- Прочитайте задание вслух.
Начертить отрезок длиной 12 см. (Дети выполняют задание в тетради)
взаимопроверка
- Поменяйтесь тетрадками, проверьте своего товарища: правильно ли начерчен отрезок.
- Переведите 12 см в дм и см. (К доске выходит 1 ученик и делает запись: 12 см = 1 дм
2 см)
12 см = 1 дм 2 см (слайд 26)
Работа в группах (учащиеся получают карточки с заданиями по группам)
1 группа 2 группа
15 см = 12 см =
14 см = 17 см =
11 см = 16 см =
19 см = 13 см =
18 см = 20 см =
Самопроверка (слайд 27)
Дети выполняют задания в группах, затем проверяют по слайду.
- У кого правильная запись в тетради, нарисуйте на полях тетради смайлика с улыбкой, у
кого 1 ошибка – серьезного, у кого 2 и более ошибок – печального.
8. Повторение изученного (слайд 28)
- На парте у вас карточки
-Взяли их и приготовились к решению.
-Что нужно сделать? (уменьшить на 1. –какое действие? -)
(увеличит на 1 - какое действие? +).
- Считайте и записывайте ответы.
-Поменялись с соседом. Взаимопроверка (слайд 29-30)
-Решаем задачи № 3. (устно) (слайд 31)
-Решаем примеры №5.
Друг за другом у доски решают 1 2 столбики, остальные записывают в тетрадь
8. Рефлексия (слайд 32)
- Что общего на этом слайде? (линии)
- Какие линии? (замкнутые и не замкнутые, прямые и кривые)
- Длину какой фигуры мы можем измерить? (отрезка)
- В каких единицах измерения мы можем её измерить? (см, дм)
- С какой новой единицей измерения длины мы познакомились? (дм)
- Чему равен 1 дм?
Где может пригодиться умение измерять отрезки?
Пригодится ли это умение вам в жизни? Людям какой профессии может понадобиться
умение измерять отрезки?
Моряки, лётчики, альпинисты – у них карты
Геологи, военные – план местности, карты
Швея, инженер и т. д.
9.Выберите 1 фразу для соседа по парте: (слайд 33)
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
«Светофор» (слайд 34)
Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно,
желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны
учащимся еще до урока).
Все понятно!
Есть затруднения
Много непонятного
-Кому было трудно на уроке поднимите руку?
- Кому было всё понятно и легко, поднимите руку.
Вы хорошо работали и всё запомнили? Похлопайте себе в ладоши!
Молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.
Литература.
1.Математика. 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В.Степанова. – М.: Просвещение, 2011.
2.Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. Ч 2 / М.И.Моро, С.И.Волкова. – М.: Просвещение, 2011.
3.Поурочные разработки по математике: 1 класс: к учебнику М.И.Моро и др.
«Математика. 1 класс. В двух частях» / С.В.Бахтина. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.
4.Интернет ресурсы.