Технологическая карта урока русского языка "Изложение текста-описания" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Город: Магнитогорск
ОУ « СОШ № 39»
Учитель: Замковая Наталья Анатольевна
Класс: четвёртый.
Тема учебного занятия: «Изложение текста- описания»
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: урок развития речи.
Цели:
1.Учить составлять план; развивать умение стилистически точно передавать содержание текста, расширить представления о ластоногих.
2.Развивать устную и письменную речь, память, внимание. Развивать орфографическую зоркость.
3.Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер.
Этап
учеб
ного
заня
тия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
I.Орга
низац
ионны
й
этап.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организация начала урока. Проверка готовности к уроку
Подготовка к работе.
Этап
учеб
ного
заня
тия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
П.
Сооб
щение
целей
урока.
Слайд 1,2,3.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мы будем учиться писать изложение.
Отгадайте о ком : Не человек,
Не зверь,
А с клыками.
По опорным словам догадайтесь о теме изложения: морж, клыки,
ласты, водоросли
Этап
учебно
го
заняти
я
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Сейчас на Земле существует 31 вид ластоногих, 13 из них можно
встретить в нашей стране от Балтийского до Японского моря. В
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
1 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организация начала урока. Проверка готовности к уроку
Подготовка к работе.
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
1 мин.
Слайд 1,2,3.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мы будем учиться писать изложение.
Отгадайте о ком : Не человек,
Не зверь,
А с клыками.
По опорным словам догадайтесь о теме изложения: морж, клыки,
ласты, водоросли
Это морж.
У моржа – большие клыки и ласты. Он питается
водорослями.
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
3 мин.
Слайд 4,5,6,7,8.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Сейчас на Земле существует 31 вид ластоногих, 13 из них можно
встретить в нашей стране от Балтийского до Японского моря. В настоящее время
на земном шаре обитает 16 млн. этих животных.
Своё название они получили за конечности, превратившиеся в удобные для
плавания ласты. Самые крупные из наших ластоногих - моржи - достигнет 4 м в
Дети читают по очереди текст слайдов и рассматривают
фотографии.
Лёжа на одном месте, он почти всё время спит. Мать кормит его двa раза в
сутки. Острые зубы ластоногих приспособлены к захвату добычи, которую
они проглатывают не жуя. Моржи выковыривают клыками моллюсков на
дне, а затем зубами дробят их панцири. Большинство ластоногих питаются
рыбой, ракообразными, моллюсками.
Эти животные - непоседы, совершают регулярные миграции на сотни и
даже тысячи километров.
Многим северным народам ластоногие служили поставщиками мяса, жира,
жил, шкур.
4.Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Работа над
текстом
изложения.
а) Чтение
памятки.
б) Знакомство с
содержанием
текста.
в) Определение
темы текста.
г) Анализ
текста.
д)Составление
плана.
9 мин.
Слайд 9, 10, 11, 12.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Прочитать памятку и вспомнить этапы работы над изложением.
Работаем по памятке.
Прочитать текст.
Определить вид текста. Доказать.
О ком текст? Озаглавить.
Ответьте на вопросы:
1. На что похож морж? Почему?
2. Что отличает моржа от других животных?
3. Чем питается морж?
4. Где отдыхает?
5. Какой момент показался самым интересным?
6. Насколько частей можно разбить текст?
Работаем в паре. Составляем план текста. У доски зачитывают
свои варианты двое желающих. Сравниваем с образцом:
1. Кожаный мешок.
2. Клыки и ласты.
3. Водоросли и ракушки.
4. Отдых.
Какой вариант более удачный?
Дети читают памятку.
Текст- описание, потому что в нём рассказывается о
морже. Текст отвечает на вопрос: какой?
Морж.
Морж похож на большой кожаный мешок.
У него есть клыки и ласты.
Морж питается водорослями и ракушками.
Он отдыхает на берегу.
Текст можно разбить на 4 части.
Дети , работая в паре, составляют план.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
5.Физминутка.
2 мин.
Слайд 13
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проследите глазками за перемещением снежинки.
Дети наблюдают за снежинкой.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
6. Лексико-
стилистический и
орфографический
анализ текста
7 мин.
Слайды 14,15,16,17,18,19,20.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Называем слова с орфограммами и проверяем их.
Находим в тексте прилагательные. Докажите правильность
написания окончаний.
Найдите сравнения. Обратите внимание, что запятая ставиться
перед словом как.
Найдите предложения с однородными членами и объясните,
почему в них ставиться запятая.
Запомните правописание слов на неизученные орфограммы.
Дети называют слова с безударными гласными в корне,
парными согласными и др. орфограммами.
Вспоминаем, как правильно проверить окончание
прилагательных. Называем орфограммы из текста и
проверяем правильность написания окончания.
Морж похож на громадный кожаный мешок с жиром.
Пасётся на морском дне, как корова на лугу.
Морж толстый, тяжёлый.
Нырнёт он глубоко под воду и пасётся
на морском дне, как корова на лугу.
Водоросли жуёт, ракушек ищет.
Наестся морж вдоволь, вылезет на
берег, ляжет на камни и отдыхает.
Дети запоминают написание слов.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
7.Пересказ
текста.
Пересказываем текст по частям, работая в паре –. 1 вариант
пересказывает 1 и 2 часть, 2 вариант - 3 и 4 часть.
Дети, сидящие на 1 варианте, пересказывают 1и 2 часть,
а кто сидит на 2 варианте - 3,4 часть.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
8.Оформление
текста.
15 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Запишите по памяти текст.
Дети работают над письменным оформлением текста.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
9. Проверка
текста.
3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проверьте написанные тексты.
Дети проверяют свой текст.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
10. Подведение
итогов.
1 мин.
Слайд 21.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ответьте:
на уроке я узнал…
Я учился…
Самое трудное на уроке было…
Дети заканчивают предложения.
«Острова».
На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха,
Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
/